• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис vs. Джон Сноу

Кто Ваш король в мире ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    320

gvelion243

Ленный рыцарь
Чувствую, что новая тема может родиться : Джон - Давос:)
Да! Полностью согласен с леди gurvik!
Я люблю часто повторять - Джон - Реформатор Ночного Дозора.
Он впитал в себя всё лучшее от отца, он умеет слушать, он умеет наказывать, он умеет брать ответственность на себя. Он немножечко, ну совсем немножечко, плутоват и хитёр;).
Мне одному кажется, что Джон в будущем, после того как очухается, станет более плутоватым и хитрым, возможно еще более жестким . :unsure: Короче, изменится. :meow: Может, даже придется разделять : старый Джон и новый.:rolleyes:
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Я не могу найти цитату, но помню, что Станнис рассказывает Давосу, как его не любили, а Роберт всегда был успешен...Что-то в этом роде.... Процитируйте кто-нибудь, пожалуйста....
Крессен: ,, Лицо Станниса всплыло перед его внутренним взором – лицо не мужчины, а мальчика, которым тот был когда-то – ребенком, ежащимся в тени, в то время как все солнце доставалось его брату. Что бы он ни делал, Роберт делал это лучше и быстрее."

Эддард : ,, Станнис не друг ни вам, ни мне. Даже братья едва способны переваривать его. Этот человек выкован из железа, жесткого и неподатливого ''

Станнис : ,, Не знаю также, стоит ли называть Роберта возлюбленным братом. Он любил меня не больше, чем был обязан, как и я его.''
,, Роберт мог помочиться в чашу, и люди назвали бы это вином — я же предлагаю им ключевую воду, а они морщатся подозрительно и шепчут друг другу, что у нее странный вкус '' .

,, Ко мне не питают любви, как питали к моим братьям. ''
 
Последнее редактирование:

Rex

Призрак (гость)
Чувствую, что новая тема может родиться : Джон - Давос:)
а его ощущения из-за того что он бастард??? я это имею в виду в схожести- и там и там проблемы. в одном случае- родственники, в другом- отношения Теона и всего Вестероса...
 

Soslan

Призрак (гость)
Вот перечитываю сейчас из Танца диалоги Джона со Станнисом. Шедеврально!
Чего стоит только :
Джон:
У вас самого десница контрабандист.
Станнис:
Был контрабандистом. Я ему за это пальцы урезал. (ТД. Грезы и пыль. С. 71)
А если серьёзно, повторю, Станнис очень внимательно слушает всегда Джона.
Редкое качество для королей...
 

Созерцатель

Знаменосец
Не думаю, что Джон по доброй воле будет использовать черную магию теней, но кое-какие психологические манипуляции с использованием огня уже были, да:
Но это не те манипуляции, которые проводят Рглорианцы. Джон наоборот показывает опасность огня, а не его спасительное тепло;)
 

gurvik

Знаменосец
Но это не те манипуляции, которые проводят Рглорианцы. Джон наоборот показывает опасность огня, а не его спасительное тепло;)
Я и не утверждала, что это рглорианские манипуляции.

Ррглорианская магия - это не только магия огня, но и магия теней, магия с использованием крови, черная магия. :thumbsdown: Этими вещами Джон, разумеется, не занимался. В эпизоде с Джилли он использовал огонь как способ комбинированного психофизического воздействия, чтобы достичь желаемой цели. Джон мог попытаться уговорить эту женщину иначе, кмк. Но он выбрал именно этот способ, как наиболее эффективный, наверное. :unsure:
 

Созерцатель

Знаменосец
В эпизоде с Джилли он использовал огонь как способ комбинированного психофизического воздействия, чтобы достичь желаемой цели. Джон мог попытаться уговорить эту женщину иначе, кмк. Но он выбрал именно этот способ, как наиболее эффективный, наверное. :unsure:

Именно это я и имел в виду(в случае с Лилли)
Ррглорианская магия - это не только магия огня, но и магия теней, магия с использованием крови, черная магия. :thumbsdown: Этими вещами Джон, разумеется, не занимался.

Я думаю, что и не очень одобряет(мягко говоря) ее занятиями. И выбор Джона очень очевиден был при решении остаться в НД. Сдается мне, пока Джон будет верен Старым богам, все будет Ок.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
В эпизоде с Джилли он использовал огонь как способ комбинированного психофизического воздействия, чтобы достичь желаемой цели. Джон мог попытаться уговорить эту женщину иначе, кмк. Но он выбрал именно этот способ, как наиболее эффективный, наверное. :unsure:
Нет, самый его эффективный способ, был вот этот.:smirk:
— Нет. Ты это сделаешь, иначе — я обещаю — в тот день, когда они сожгут ребенка Даллы, умрёт и твой сын.
 

Айве

Лорд
правильно- с выборами, и угрожал что назначит своего... но не угрожал пострелять, или как-то кого-то уничтожить! 
ему нужен был тот с кем можно договариваться, да и дозору в такое время необходим руководитель! 
и для обсуждения отношений Станниса и little Snow есть отдельная тема http://7kingdoms.ru/talk/threads/4482/
Ну все же это значит, что Станнис посягал на независимость Дозора, а поплатился Джон. Небось не Станниса ножиками пыряли!
 

inNirvana

Ленный рыцарь
Обожать их совместные диалоги в ТсД :in love: Они там вдвоем прямо на одной волне, хотя со Станнисом достаточно сложно быть на одной волне. Не знаю, можно ли назвать это зарождением дружбы, мей би данное понятие сложновато применимо к последнему в общепринятом смысле, но то, что у них..кхм своеобразная химия взаимоотношений нельзя не отрицать :not guilty:
О, там был еще крутотеньский момент, когда Джон голову Яносу Слинту, а Станнис кивнул и ушел :kiss: Ясен пень, неизвестно как там все будет развиваться в дальнейшем, но хотелось бы чтобы их сотрудничество продолжилось, оно прикольное же :doh:
Ну и в плане схожести/несхожести/сравнения:
- во время восстания Роберта Станнис поддержал не короля, а брата, предпочтя возможно единственный раз в жизни родственные узы долгу, Джон в ИП хотел уехать к Роббу на войну, а в ТсД хочет отправится в Винтерфелл после письма Рамси. Насчет того, что правильнее достаточно сложный вопрос и однозначного ответа, вероятно, нет :thumbsdown:
- Джона недолюбили, как мне кажется, а Станнис сам закрылся от любви :cry:
- оба справедливые такие :angelic:
- Мел пристает к обоим, ох уж эта Мел :drownin:
- последнему присуще просто убийственное упрямство :shifty: когда Джон более маневренней и гибче
- ну и я испытываю к этим двоим товарищам лотсофлав, естественно :in love:

И оба мертвы ...

Хотя Станнис вряд ли.
 

Айве

Лорд
в том что его пытались убить вина только little Snow и больше ничья.
Пока я знаю, что это вина Мурша. Вот мне и странно, что на посягательство Станниса он отреагировал так благостно, а Джона пырял с возгласом "за Дозор".
Если бы не Станнис - не было бы Дозора...
Утвердсь Станнис королем, и будет не Дозор, а еще одно королевское владение.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Утвердсь Станнис королем, и будет не Дозор, а еще одно королевское владение.
Ничего подобного - все ,что Дозор сможет обеспечить, контролировать, останется за Дозором , как следует из договоренности между Станнисом и Джоном.
 

Айве

Лорд
Ничего подобного - все ,что Дозор сможет обеспечить, контролировать, останется за Дозором , как следует из договоренности между Станнисом и Джоном.
Джон, конечно, пока что :cool:отстоял Дозор, но не без труда.
 

gurvik

Знаменосец
Абсолютно без труда - честный договор двух честных людей!
Только у одного из честных людей было преимущество в силе и возможность отрубить другому честному человеку голову. :sneaky:
 
Сверху