• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис vs. Джон Сноу

Кто Ваш король в мире ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    320

gurvik

Знаменосец
На самом деле, у юного лорда-командующего и её короля общего больше, чем они могут признать. Станнис был младшим сыном, живущим в тени своего старшего брата, так же как и Сноу, рождённый бастардом, всегда жил в тени своего законнорождённого брата – павшего героя, прозванного Молодым Волком. Оба по натуре были неверующими, недоверчивыми и подозрительными. Честь и долг – вот единственные боги, которым они поклонялись от всего сердца.
Так говорила Мелисандра. Согласны ли Вы с ней? Действительно ли в характерах Станниса Баратеона и Джона Сноу есть нечто общее? Если да, то что именно?

Ну и голосовалка, как же без неё-то.
:)
 

Svetl

Знаменосец
Так говорила Мелисандра.
Если по большому счету, то это все правильно. Но одим из их отличий явлется то, что Джон дипломатичней, умеет принимать совершенно неординарные решения, более гибкий.
 

Daena

Знаменосец
Ну, Станниса таким макаром к кому только не прицепишь - я как-то даже сходила, проверила, как там у самого Мартина было с братьями (нету, только сестры) - потому что как-то уж совсем туговато жить в его мире Вторым Сыновьям - Нед, Станнис, Тирион, Визерис, всех-то их недолюбили, все-то они в тени старшего.
Утрирую, конечно, так как и счастливые вторые сыновья имеются - Оберин, Гарлан Тирелл, да Бран хотя бы, но вообще "тенденция однако".
 

Arliss

Удалившийся
Обожать их совместные диалоги в ТсД :in love: Они там вдвоем прямо на одной волне, хотя со Станнисом достаточно сложно быть на одной волне. Не знаю, можно ли назвать это зарождением дружбы, мей би данное понятие сложновато применимо к последнему в общепринятом смысле, но то, что у них..кхм своеобразная химия взаимоотношений нельзя не отрицать :not guilty:
О, там был еще крутотеньский момент, когда Джон голову Яносу Слинту, а Станнис кивнул и ушел :kiss: Ясен пень, неизвестно как там все будет развиваться в дальнейшем, но хотелось бы чтобы их сотрудничество продолжилось, оно прикольное же :doh:
Ну и в плане схожести/несхожести/сравнения:
- во время восстания Роберта Станнис поддержал не короля, а брата, предпочтя возможно единственный раз в жизни родственные узы долгу, Джон в ИП хотел уехать к Роббу на войну, а в ТсД хочет отправится в Винтерфелл после письма Рамси. Насчет того, что правильнее достаточно сложный вопрос и однозначного ответа, вероятно, нет :thumbsdown:
- Джона недолюбили, как мне кажется, а Станнис сам закрылся от любви :cry:
- оба справедливые такие :angelic:
- Мел пристает к обоим, ох уж эта Мел :drownin:
- последнему присуще просто убийственное упрямство :shifty: когда Джон более маневренней и гибче
- ну и я испытываю к этим двоим товарищам лотсофлав, естественно :in love:
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Мел анализировала схожесть, которая без, сомнения, имеется, но различия настолько яркие, что герои - совершенно разные.
Насчет голосовалки, хоть Джон Сноу, как персонаж нравится мне намного больше чем Станнис Баратеон, мне, в случае если б жил в Вестеросе как подданный, было бы намного приятней подчиняться королю Станнису... - Служу и повинуюсь, Ваше Величество.
 

Daena

Знаменосец
О, там был еще крутотеньский момент, когда Джон голову Яносу Слинту, а Станнис кивнул и ушел
Мое любимое - это "королю вы нравитесь. - Ага, я заметил. Он всего два раза угрожал меня казнить" :oh:
 

Deni

Знаменосец
Не сказала бы что они очень похожи, на мой взгляд. Станнис, будучи законнорожденным, вообще никакой близости и любви к своим братьям не испытывал, насколько нам известно, а одним братом легко пожертвовал ради своих амбиций. И вообще он ужасно скуп на чувства, которые выдает в год по чайной ложке. Не могу найти ни одного примера проявления его душевности.
Джон же, будучи бастардом, испытывал по настоящему нежные чувства к своим братьям (Робб, Бран) и сестренке Арье. И я не представляю, чтобы он решился кого-то из них убить. Но может постареет еще, почерствеет...:wth: :^) Хотя каким бы был Станнис, если бы был рожден бастардом, я даже представлять не хочу.
 

Areta

Знаменосец
Действительно ли в характерах Станниса Баратеона и Джона Сноу есть нечто общее? Если да, то что именно?
У Станниса и Джона общего - чувство юмора - такой мрачноватый сарказм. И категорический реализм, разумеется. Они оба исходят из данностей, и заставляют себя не морщится, когда приходится выбирать между двумя сортами дерьма. Ну то есть, хорошо бы маленькие детишки ездили на поняшках за маргаритками, а потом рассказывали маме чего они там видели на летней полянке, но в реальной жизни детишек приходится отсылать от мам за тридевять земель, ну или там кормить кошками. В этом смысле, им одинаково не хочется, например, сотрудничать с Яносом Слинтом, убийцами - одичалыми, или там мятежными лордами Ренли - но ничего не поделаешь. И еще третье качество, которое относительно Нэда грамотно сформулировал Ренли "никого не слушал и не перед кем не сгибался". Они довольно своенравные оба в плане принятия решений и доверяют только очень избранному кругу советников, не обращая внимания на мнение широких масс избирателей. Аристократы, тут уж ничего не поделаешь.
Но Джон, конечно, гораздо мягче и гораздо великодушнее. Воображаю, что было бы, если бы Станнис рос как Джон в Винтерфелле и леди Кэт посмела бы посмотреть на него недобрыми глазами - наш король бы кровавую мозоль набил на языке, вспоминая об этом к делу и нет. А Джон ничего - не сказать, чтобы его это не ранило, но он не фиксируется. Это хорошее качество - великодушие это очень красиво и требует много душевных сил. 
Мое любимое - это "королю вы нравитесь. - Ага, я заметил. Он всего два раза угрожал меня казнить" :oh:
А мне нравится
- Что нужно от меня его величеству?
- Все, чтоты сможешь дать, Джон Сноу. Он король.
 

barmaley73

Знаменосец
имхо
Станис очень не нравится, Джон никаких эмоций не вызывает.Оба в своих должностях накосячили,оба плевать хотели на благополучие подконтрольного народа-населения , оба не ясно выживут ли .Для парламентов 7к явно экономически не доросли.
Голосовала за ВИ,как за свежачок.
 

Areta

Знаменосец
Любите риторически-филосовские вопросы?
Пытаюсь понять в чем уникальность сходства/различия Станниса с Джоном в том, что про них неясно, выживут ли они. Это ж про всех персов можно сказать.
 

gurvik

Знаменосец
имхо
Станис очень не нравится, Джон никаких эмоций не вызывает.Оба в своих должностях накосячили,оба плевать хотели на благополучие подконтрольного народа-населения , оба не ясно выживут ли .Для парламентов 7к явно экономически не доросли.
"Экономически не доросли" - можно расшифровать?
У обоих в качестве партнера выступает Железный Банк Браавоса. Это серьезное финансово-кредитное учреждение, и если вдруг чего Станнис накосячит, например, то банкиры пришлют конкурсного управляющего. Или просто консультанта по экономико-финансовым вопросам. :sneaky:
 
Последнее редактирование:

barmaley73

Знаменосец
Пытаюсь понять в чем уникальность сходства/различия Станниса с Джоном в том, что про них неясно, выживут ли они. Это ж про всех персов можно сказать.
Может я конечно не права,но не верится что человек посвятивший форуму 8,5 тысяч сообщений(многии из которых я читала) не понял что речь идёт об - переживёт ли Джон покушение ,а Станис снежную битву.
 

gurvik

Знаменосец
А вообще шикарная парочка - Станнис и Джон, правда же? :D Я в хорошем смысле - в смысле делового сотрудничества, без всякой там пошлости. :cool:
 

Areta

Знаменосец
А вообще шикарная парочка - Станнис и Джон, правда же? :D Я в хорошем смысле - в смысле делового сотрудничества, без всякой там пошлости. :cool:
Лучший тандем в Вестеросе. Очень харизматичный.
 

Линнея

Ленный рыцарь
Оба в своих должностях накосячили,оба плевать хотели на благополучие подконтрольного народа-населения
Именно поэтому наш король Станнис с войском пришёл помочь отбивать Стену от одичалых. Хмм, наверное, в качестве тренировки перед Снежной битвой с Болтонами. А наш король Джон шебуршит на тему, как бы все замки НД заселить, чтобы было кому от Иных отбиваться, вместо того, чтобы эвакуировать дозорных куда-нибудь на дальние юга. Как раз и Станнису, и Джону абсолютно не плевать на благополучие народонаселения. Причем настолько не плевать, что в защите этого самого народонаселения они видят свой долг.
 

barmaley73

Знаменосец
"Экономически не доросли" - можно расшифровать?
У обоих в качестве партнера выступает Железный Банк Браавоса. Это серьезное финансово-кредитное учреждение, и если вдруг чего Станнис накосячит, например, то банкиры пришлют конкурсного управляющего. Или просто консультанта по экономико-финансовым вопросам. :sneaky:
Вообщето я писала что не доросли до парламента,а не Джон или Станис.

ПС кстати делать долги большого ума не надо.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Знаменосец
Лучший тандем в Вестеросе. Очень харизматичный.
Вспомнила тему "Выборы в парламент Вестероса". Тогда сформировался блок "Истинно Справедливый Вестерос" - Станнис и Джон.
Вот как это было, отсюда и дальше: http://7kingdoms.ru/talk/threads/870/page-2#post-45954
 
Последнее редактирование:
Сверху