• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис vs. Джон Сноу

Кто Ваш король в мире ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    320

sverchok2

Знаменосец
Ну ладно, тогда, исходя из предыдущего обсуждения, вот сходство: Станнис назначает рожденного на помойке Давоса своим десницей, невзирая на недовольство своих лордов, а Джон назначает рожденного в борделе Атласа своим оруженосцем, невзирая на недовольство высших офицеров НД ;). Оба отдают престижную должность людям, которых считают самыми подходящими для нее, вне зависимости от их происхождения, и не поддаваясь внешнему давлению.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ага, а потом из принципа не посылает перед флотом разведчиков и вводит корабли в Черноводную, проигнорировав подозрительные новые башни с двух сторон :shifty:
сир Имри Флорент? причем сир Имри то флотоводец был неплохой - провести такой флот через непростые воды, с малыми потерями еще и вовремя...
Джон весьма похож на Станниса (Мел так считает), просто у Джона с детства все было четко расставлено в плане дальнейшей жизни...

это выживающая особь идущая напролом)

Джон имеет одно преимущество перед Станнисом, хоть и воспитывался в семье ВД, но вполне себе запросто общался с народом....Станнис в свою очередь наверстывает это - плюя на происхождение, но ему труднее понять этих людей и он просто ломает стереотипы - надо спасать королевство и бросаем свой домен идя на помощь Северу (оставив кастеляном бастарда Найтсонгского....или в ШП он его оставил), делает лордом простолюдина, и главное - несмотря на всепрощение Тайвина (присягни Дому Ланнистер или кому там) и ты прощен полностью - знатные лорды и прочие дворяне - идут за ним на край света...у Джона этого пока не особо проявилось, но постепенно он это приобретает!
 
Последнее редактирование модератором:

Corvus

Присяжный рыцарь
На самом деле эти двое положительно влияют друг на друга, если подумать.

Станнис умелый полководец, к тому же скептичен и требователен к людям до крайности - возможно, это научит Джона окружать себя правильными людьми. А Джон умеет быть дипломатичным и мягосердечным, когда это требуется, и в этом плане они с Давосом имеют на Станниса феноменальное положительное влияние, потому что в сравнении с БК он очень вырос как личность.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Какая интересная тема. У меня во время прочтения возникло ощущение, что Джон в некоторой мере симпатичен Станнису. А вот у Джона к Станнису немного противоречивые чувства. С одной стороны он явно желает победы Станнису над Болтонами(думаю, что тут особую роль сыграло не так положительное отношение к Станнису, сколько неприязнь к Болтонам), но с другой стороны Станнис не вызывает у Джона особенных восторгов. Особенно Джону не нравится Мелисандра, которая имеет привычку сжигать людей и приносить человеческие жертвоприношения вместе со Станнисом. Естественно, обе стороны пытаются использовать себя, при этом руководствуясь целым рядом причин. Сначала Станнис хочет использовать Джона, как последнего известного сына Эддарда Старка и таким образом заручится поддержкой северных лордов. После отказа Джон тоже может быть полезный. Во-первых, он северянин и может дать Станнису много ценных советов. Во-вторых, НД для Станниса последнее убежище и руководитель этой организации воспринимается, как естественный союзник. Теперь что касается Джона. Во-первых, Станнис единственный из претендентов на престол, который знает про Иных, соответственно может оказать НД поддержку и после смерти Тайвина и чудного правления Серсеи его шансы резко возрастают. Во-вторых, Станнис воюет против Болтонов и Ланнистеров, которые по очевидным причинам не нравятся Джону. Теперь можно немного сравнить Станниса и Джона. В данной парочки есть общие черты характера, но и отличия тоже присутствуют. Уточню, что я считаю Джона усовершенствованной версией Станниса и Неда. Начну с перечисления черт характера, которые мне не нравятся в Станнисе. Во-первых, не нравится косность мышления, неспособность к дипломатии и компромиссам, непоколебимое убеждение, что ему все должны, даже ценой своих личных интересов. Мужик провел длительное время в КГ, был членом МС, тесно контактировал с интриганами различных сортов и видов, но до сих пор считает, что все должны его поддержать только по той причине, что он законный наследник Роберта, при этом рискнув собственными интересами. При этом он никак не хочет учитывать тот факт, что он так и не привел убедительных доказательств измены Серсеи и все равно обижается, что его никто не поддерживает. :facepalm:Дошло до того, что Джон вынужден давать ему уроки дипломатии, потому что великовозрастной король не понимает, что предполагаемых союзников нужно периодически умасливать. Во-вторых, зацикленность на законе, которая местами граничит с бесчеловечностью. Не очень-то мне нравятся запрограммированные роботы. В-третьих, повышенная завистливость, обидчивость и склонность к ревности. Эддард Старк не нравится Станнису только по той причине, что Роберт любил его больше своих кровных братьев. При этом самого Старка он знает мало, следовательно его неприязнь уже необъективная и несправедливая. После смерти Джона Аррена Станнис разобиделся, что должность десницы досталась не ему и сбежал из КГ, при этом не предпринимал никаких попыток предупредить нового десницу и брата о опасности, которая исходит от Ланнистеров. Если говорить коротко, то Станнис слил Роберта, но тем не менее претендует на его наследство. Очень мило.:rolleyes: Джон на этом фоне выгодно отличается. Если говорить про общие черты, то Станнису и Джону свойственна некоторая демократичность во взглядах. У Станниса в десницах ходит вчерашний простолюдин и контрабандист. Джон положительно относится к одичалым, которых в Вестеросе не считают людьми, имеет современные взгляды на роль женщин в обществе. Вот как-то так.
 

robin1986

Кастелян
После смерти Джона Аррена Станнис разобиделся, что должность десницы досталась не ему и сбежал из КГ
Я думаю он сбежал не из-за этого, а из-за того, что понял от чего умер Аррен и не хотел быть следующим внезапно скончавшимся.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Я думаю он сбежал не из-за этого, а из-за того, что понял от чего умер Аррен и не хотел быть следующим внезапно скончавшимся.
Что ему мешало попытаться предупредить Неда? Для этого необязательно находится в КГ. Сколько там ему Эддард раз писал? Три раза, кажется. И ни на одно из писем Станнис не ответил. Вместо этого предпочитал готовится к смерти Роберта и предстоящей войне. И он очень сильно обиделся, когда должность десницы не ему досталась. Так обиделся, что потом даже Кэтлин жаловался на Неда. :facepalm:
Битва королей. Кэтлин III
— Я сама не думала, что окажусь здесь. Взгляд его глубоко посаженных глаз выражал неловкость — светская беседа давалась ему с трудом.
— Я сожалею о смерти вашего мужа, — сказал он, — хотя Эддард Старк не был мне другом.
Он никогда не был вам врагом, милорд. Когда лорды Тирелл и Редвин морили вас голодом в этом замке, именно Эддард Старк снял осаду.
— По приказу моего брата — не из любви ко мне. Лорд Эддард исполнил свой долг, не отрицаю. А разве я когда-нибудь не исполнял своего? Это мне следовало стать десницей Роберта.
— Такова была воля вашего брата. Нед этого не хотел.
Однако дал согласие и принял то, что должно было принадлежать мне. Но вот вам мое слово: его убийцам скоро воздается по заслугам.
Как они любят обещать чужие головы, эти люди, именующие себя королями.
Он действительно думал, что Нед обязан был отказаться ради него от предложенной должности десницы?:facepalm: И с чего он вообще решил, что должность принадлежала именно ему? Разве в Вестеросе существует закон, который предписывает королям назначать на должность десницы только своих братьев или других родственников? Все этому Станнису дай. ШП ему дай. Место в МС дай. Должность десницы дай. Все ему дай, а если ему не дашь, то он обидится и быстро забудет про свой хваленый долг перед королем и братом. Вот такой этот Станнис.
 
Последнее редактирование:

robin1986

Кастелян
Что ему мешало попытаться предупредить Неда?
Много чего. С чего Неду вообще верить Станнису, они друг друга не знали почти. Такая попытка могла просто сыграть против Станниса, если бы о ней узнали Ланнистеры.
 

Loker

Наемник
Он действительно думал, что Нед обязан был отказаться ради него от предложенной должности десницы?:facepalm:
Раз уж пошла гулянка, то смею заметить, что в этой подчеркнутой части цитаты дается ответ на утверждение Кэт о том, что все было исключительно по воле Роберта, но никак не самого Неда.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
С чего Неду вообще верить Станнису, они друг друга не знали почти.
Нед мог не верить Станнису, но все равно проверил бы, потому что речь идет про жизнь его лучшего друга.
Такая попытка могла просто сыграть против Станниса, если бы о ней узнали Ланнистеры.
Могли узнать, а могли не узнать. Если бы все сложилось удачно, то Нед мог узнать про инцест сильно заранее и успеть предупредить Роберта. Роберт мог выжить. А если бы не получилось, то вряд ли это как-то угрожало Станнису. Ланнистеры и так хотят от него избавится.
Раз уж пошла гулянка, то смею заметить, что в этой подчеркнутой части цитаты дается ответ на утверждение Кэт о том, что все было исключительно по воле Роберта, но никак не самого Неда.
Раз уж пошла такая гулянка, то смею заметить, что в подчеркнутой мной части цитаты ясно сказано, что Станнис обвиняет Неда в том, что тот согласился принять должность, которая принадлежит Станнису(по мнению Станниса), в независимости от воли Роберта.
Битва королей. Кэтлин III
Однако дал согласие и принял то, что должно было принадлежать мне.
Этот ваш Станнис вообще адекватный?
 

robin1986

Кастелян
Нед мог не верить Станнису, но все равно проверил бы
Не факт.
Могли узнать, а могли не узнать. Если бы все сложилось удачно, то Нед мог узнать про инцест сильно заранее и успеть предупредить Роберта. Роберт мог выжить.
Нед уже проводил расследование и результат его стало смерть Роберта и его самого. Станнис не виноват, что его брат идиот, не надо списывать это на Станниса. Станнис все сделал для Роберта, но кончать жизнь самоубийством ради него он не обязан.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Не факт, но мог бы попытаться. Если бы не получилось, то со спокойной душой мог бы бросить это занятие, но он даже не попробовал.
Нед уже проводил расследование и результат его стало смерть Роберта и его самого.
Слишком поздно узнал и смерть Роберта-неудачное стечение обстоятельств и признак нехилого такого везения Серсеи.
Станнис не виноват, что его брат идиот,
В этом плане Станнис ничем не лучше Роберта. Такой же идиот, только еще очень обидчивый, завистливый и без харизмы.
Станнис все сделал для Роберта,
По факту ничего он не сделал.
но кончать жизнь самоубийством ради него он не обязан.
А кто требует от Станниса кончать жизнь самоубийством ради Роберта? :fools: И я думаю, что все таки надо кончать с обсуждением одного только Станниса. Тема посвящена сравнению сразу двух персонажей, а не обсуждению Станниса Баратеона.
 

Loker

Наемник
Раз уж пошла такая гулянка, то смею заметить, что в подчеркнутой мной части цитаты ясно сказано, что Станнис обвиняет Неда в том, что тот согласился принять должность, которая принадлежит Станнису(по мнению Станниса), в независимости от воли Роберта.
Да, здесь видно шипение на Неда, но во всей этой ситуации фразами аля "мое по праву" Станнис винит Роберта, правдиво считая, что тот его обделил. Или это Старк здесь решал, является ли должность десницы нужной для Станниса? Эддард выступает здесь как следствие, и Станнис, как человек, который буквально парой фраз назад говорил о долге, обязан это понимать. Думаю, что исполнение воли короля исполнением долга считается.
Лорд Эддард исполнил свой долг, не отрицаю.
А вообще, кто-нибудь спрашивал у Мартина, является ли Станнис ханжой? А то споры идут и идут, а решения нет...

И да, надо добавить, что помощь Станниса в войне с одичалыми и спасение Джона от рук одичалых, тоже внесли немалый вклад в положительное мнение о короле. И эти вещи я бы не подогнал под понятие "плюсы, потому что можно этим воспользоваться". Тут что-то более человечное. :)
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
но во всей этой ситуации фразами аля "мое по праву" Станнис винит Роберта, правдиво считая, что тот его обделил.
В чем он его обделил? Король может предложить должность десницы любому дворянину на свое усмотрение. Особенно если этого требует политическая обстановка в стране. Своему брату он давать ее не обязан. И должность в МС он тоже не обязан был давать. То, что Станнис почему-то решил, что должность десницы его по праву совсем не показатель. И если вспомнить, что эта тема посвящена не одному только Станнису, то надо вспомнить еще Джона. Вот Робб Джону ничего не давал, но тем не менее Джон его любит.
Или это Старк здесь решал, является ли должность десницы нужной для Станниса?
Старк решал принимать ему предложение короля или нет. И вот за решение принять Станнис на него в обиде.
Думаю, что исполнение воли короля исполнением долга считается.
Если Станнис понимает, что исполнение воли короля это вопрос долга, то почему он за это исполнение обижается конкретно на Старка и явно недолюбливает его, хоть и практически не знает?
И да, надо добавить, что помощь Станниса в войне с одичалыми и спасение Джона от рук одичалых, тоже внесли немалый вклад в положительное мнение о короле.
Помощь в войне с одичалыми-да. А вот Джона он хоть и спас по факту, но конкретного намерения спасти незаконного сына Эддарда Старка у него до знакомства с Джоном не наблюдалось.
 

Loker

Наемник
В чем он его обделил?
Можно открыть словарь и прочитать определение. :)

И вообще, можно много чего сделать, но раз тема у нас действительно посвящена Джону и Станнису, то я оставлю Станниса как личность в угоду его взаимоотношениям с Джоном.
А вот Джона он хоть и спас по факту, но конкретного намерения спасти незаконного сына Эддарда Старка у него до знакомства с Джоном не наблюдалось.
И все-таки Джон, являясь частью Ночного Дозора, был спасен именно благодаря подмоге Станниса. Чувство благодарности исчезнуть-то не должно из-за того факта, что Станнис шел на Север не из-за лично Сноу.

И да, я думал об этом раньше - может, у кого-нибудь тоже такие мысли возникли. Какой кооператив лучше: Станнис - король, Джон - десница; или наоборот?
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Можно открыть словарь и прочитать определение. :)
А что-то более конкретное будет, кроме советов и пограничного перехода на личности?
И вообще, можно много чего сделать, но раз тема у нас действительно посвящена Джону и Станнису, то я оставлю Станниса как личность в угоду его взаимоотношениям с Джоном.
А я ставлю на Джона. Объяснения выше. Более человечный, более гибкий и дипломатичный, человеческие жертвоприношения не приносит, темной магией не балуется, не считает, что все кругом ему должны, брата своего на растерзание врагам не оставлял. Совсем наоборот. Готов был сбежать с НД, чтобы помочь брату на войне, хотя допускал, что Робб при встрече может отрубить ему голову, как дезертиру. Сравните c отношением Станниса к брату и почувствуйте разницу, как говорят.
И все-таки Джон, являясь частью Ночного Дозора, был спасен именно благодаря подмоге Станниса.
Этого никто не отрицал.
Чувство благодарности исчезнуть-то не должно из-за того факта, что Станнис шел на Север не из-за лично Сноу.
А оно и не исчезло.
Какой кооператив лучше: Станнис - король, Джон - десница; или наоборот?
Наоборот.
 
Сверху