• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Могущество Домов Вестероса

Kimbi

Ленный рыцарь
И я Фреев, мягко говоря, не люблю, но и не отметить, что они по своей мощи превосходят Флорентов тоже не могу:)
Флоренты - потомки королей, которые соперничают с Тиреллами. Одну из них выдали замуж за брата короля. Мы не знаем, насколько крут-важен замок Флорентов. Кроме того, Фреи подписали себе смертных приговор (КС), а Флоренты как ближайшие сподвижники Истинного короля могут выжить (хотя бы по примеру Мандерли - сбежали со злого Юга на добрый Север, а земли им (Флорентам) можно Болтонов отдать (вряд ли Станнис кого пощадит))
 

Агамемнон

Наемник
Кто-нибудь мне сможет ответить на вопрос: почему все Талли были такими идиотами и не уничтожили Фреев?
Близнецы - нужный замок, защищающий Речные Земли с севера, единственная переправа на многие и многие лиги по течению Зелёного Зубца. Оставлять этот замок в руках какого бы то ни было лорда, кроме лорда-сюзерена - верх глупости. Можно было устроить такую систему: в Риверране сидит лорд речных Земель, в Близнецах - его окрепший умом и в делах наследник. В случае отсутствия оного всегда есть (должно быть) лицо, которому можно доверить должность кастелляна.
Фреи в отличии от Рейнов и Тарбеков особого повода не давали. Да пойди попробуй забери у какого-нибудь лорда его крепость, особенно такую сильную как Близнецы. Во-первых - непросто это, во-вторых - другие лорды посмотрят и подумают
 

Агамемнон

Наемник
Флоренты - потомки королей, которые соперничают с Тиреллами. Одну из них выдали замуж за брата короля. Мы не знаем, насколько крут-важен замок Флорентов. Кроме того, Фреи подписали себе смертных приговор (КС), а Флоренты как ближайшие сподвижники Истинного короля могут выжить (хотя бы по примеру Мандерли - сбежали со злого Юга на добрый Север, а земли им (Флорентам) можно Болтонов отдать (вряд ли Станнис кого пощадит))
Рассматриваем ситуацию на начало Игры
 

Andaer

Знаменосец
Флоренты - потомки королей, которые соперничают с Тиреллами. Одну из них выдали замуж за брата короля. Мы не знаем, насколько крут-важен замок Флорентов. Кроме того, Фреи подписали себе смертных приговор (КС), а Флоренты как ближайшие сподвижники Истинного короля могут выжить (хотя бы по примеру Мандерли - сбежали со злого Юга на добрый Север, а земли им (Флорентам) можно Болтонов отдать (вряд ли Станнис кого пощадит))
Я говорил о положении домов на начало Саги:) Ещё одним преимуществом Флорентов может являться то, что они владеют, судя по всему, достаточно обширными землями на момент начала ПЛиО.
 

Pendalf

Знаменосец
Фреи в отличии от Рейнов и Тарбеков особого повода не давали
Теперь дали. А можно было попробовать спровоцировать их и раньше.
Кстати, брак Дженны Ланнистер и Эммона Фрея можно принять за оскорбление (или за наступление).
 

Pendalf

Знаменосец
Только за этот брак (Дженна и Эммон) и можно уцепиться. Если, конечно, он заключён не позже 262-ого года по ихнему счёту
 

George

Знаменосец
Очень хороший список. Только вопрос по Фассовеям
Если честно последних двх,писал просто из за имен то есть учитывая могущество ,хотя наверно Мандерли сильнее

На начало ВПК Фреи могут выставить четыре тысячи мечей, а Флоренты только две. Плюс у хорьков в наличии есть очень сильная крепость Близнецы.
Упустил этот момент ,но зависит и от качества войск ,простор в этом деле сильнее и лучше
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
А почему Мандерли аж на 10 месте??? Кто из вышестоящих 5 мест может похвастаться наличием 5 по величине города Вестероса, который по-сути является морскими воротами Севера? Кто из предыдущих может похвастаться военным флотом минимум из 46 вымпелов??? И наконец, кто может сказать : Да в южном походе я понес большие потери, но у меня все еще больше тяжелой конницы, чем у любого лорда моего региона.....
Так что Мандерли смело можно на 4-5 место ставить
 

George

Знаменосец
А почему Мандерли аж на 10 месте??? Кто из вышестоящих 5 мест может похвастаться наличием 5 по величине города Вестероса, который по-сути является морскими воротами Севера? Кто из предыдущих может похвастаться военным флотом минимум из 46 вымпелов??? И наконец, кто может сказать : Да в южном походе я понес большие потери, но у меня все еще больше тяжелой конницы, чем у любого лорда моего региона.....
Так что Мандерли смело можно на 4-5 место ставить
Слишком сильны южные Лорды ,Хайтауэры например явно сильнее чем те же Талли и на уровне Старков а деньгами на уровне Ланнистеров
крайне богаты и с огромным флотом Редвины
Считается ,что РОисы чуть -чуть уступают
у Фреев войско больше ,у Флорентов примерно равное войско но много рыцарей и обшырные земли ,Тарли опять же примерно равное положение войск ,но в сто крат лучше полководец
так что выше этих домов Мандерли быть не могут

А вот список Домов вообще считая ,грандов и нет
К началу Саги
1.Баратеоны (поддержат Старки ,Аррены,Ланнистеры и Талли)
2.Ланнистеры
3.Тиреллы
4.Аррены/Старки
5.Талли (из за поддержки Старков и Талли)
6.Хайтауэры (если убрать суть поддержки других грандлордов эти где то на уровне Арренов)
7.Мартеллы

Положение великих домов сейчас
1.Тиреллы
2.Аррены
3.Мартеллы
4.Грейджой/Ланнистеры (пока не понятно насколько сильнее они стали)
5.Баратеоны(Станнис)

А если по всем домам то
1.Тиреллы
2.Аррены
3.Хайтауэры
4.Мартеллы
5.Грейджой /Ланнистеры
6.Редвины
7.Фрей
8.Болтоны
Потом большие непонятки
 

Minatom

Кастелян
Слишком сильны южные Лорды ,Хайтауэры например явно сильнее чем те же Талли и на уровне Старков а деньгами на уровне Ланнистеров
крайне богаты и с огромным флотом Редвины
Считается ,что РОисы чуть -чуть уступают
у Фреев войско больше ,у Флорентов примерно равное войско но много рыцарей и обшырные земли ,Тарли опять же примерно равное положение войск ,но в сто крат лучше полководец
так что выше этих домов Мандерли быть не могут
То что Хайтауэры и Редвины вне конкуренции - это я согласен. Но то что Фреи и Флоренты превосходят Мандерли - нет. У Флорентов всего 2000 мечей, у Фреев 4000, из которых конницы 1000, рыцарями, латниками и вольными всадниками.
Виман Мандерли считается самым богатым человеком на Севере, в его владении находится 5-ый по величине и важности город-порт в Вестеросе, замок Волчье Логово, серебряные рудники и военный флот. В поход к Роббу он отправил "почти пятнадцать сотен людей, двадцать с чем-то рыцарей, столько же сквайров, две сотни конных латников, меченосцы, вольные всадники… Остальные – пешие, вооруженные копьями, пиками и трезубцами" 20 рыцарей, 20 сквайров и 200 конных латников и неизвестное количество вольных всадников, то есть более 250 конницы. И даже потеряв их, он утверждает что у него больше всех латной конницы. Так же было сказано что большую часть войск Виман оставил у себя. Так что у него по любом больше войск чем у Флорентов и очень вероятно больше чему Фреев.
 

George

Знаменосец
Но то что Фреи и Флоренты превосходят Мандерли - нет. У Флорентов всего 2000 мечей, у Фреев 4000,
У Вимана не может быть больше 4,000 это вообще абсурд .. А качеством войск южане сильнее ,кроме того ФЛоренты тоже легко могут кормит свою армию
Вот Фрей и мандерли могут быть на одном уровне
 

Луций

Знаменосец
Если исходить из ситуации на момент начала саги, то не согласен. За Старков вписались бы Баратеоны, а так как Роберт - король...
Это в какой бы ситуации за Старков вписались бы Баратеоны? В ситуации когда кто-то бы открыто напал на Старков у них на Севере? Да если бы возникла такая ситуация, это означало бы кризис центральной власти и близящийся распад государства. Ну это так теоритизирование. А вот в реальности...мы все видели, как Роберт "вписался" за своего обожаемого кореша Неда- подставил, подвел и умыл руки. Нормальная поддержка, че:wth: :^)
Талли. Вообще Талли и Тиреллы - довольно похожи....В общем и целом, Талли чрезвычайно богатая семья, но не обладающая выдающейся военной силой.
Да, дома можно назвать похожими, но все же Тиреллы куда как влиятельнее и могущественне. А богатство Талли- вещь весьма сомнительная. Нигде нет доказательств этому. Их военная сила не особо велика, что у меня вызывает особый интерес, ведь часто говорят, что это густонаселенные земли.
Не найду сейчас цитату, но где-то говорилось, что Хоулен Рид может выставить 2-3 тысячи воинов. Другое дело что болотники низкорослы и слабы физически и в бою в чистом поле или при штурме замков будут почти бесполезны.
Ну так только идиот бы и стал использовать болтников для тупого штурма замка в лоб. Это же прекрасные гверильясы, отличные стрелки, проводники и следопыты. В обороне на хорошо укрепленных рубежах это были бы первоклассные бойцы, учитывая их выносливость и неизбалованность.
И вообще наислабейшим домом я считаю Грейджоев, их армия вообще смех, у иных знаменосцев Простора раза в 3 больше. А плодородность земель меньше чем на Севере.
Ага, и поэтому видимо, железяне постоянно нагабали речников, совершали рейды на Простор, запад и Север прктически безнаказанно. Все же понимали, что они самые слабые и толерантно жалели бедных и несчастных островитян:rolleyes:
 

XFAKTORX

Наемник
Ага, и поэтому видимо, железяне постоянно нагабали речников, совершали рейды на Простор, запад и Север прктически безнаказанно. Все же понимали, что они самые слабые и толерантно жалели бедных и несчастных островитян
Это было очень давно... Насколько я помню восстание Бейлона Грейджоя потому и случилось что они больше не имели возможности это делать.
 

Джон Рокстон

Без права писать
Ага, и поэтому видимо, железяне постоянно нагабали речников, совершали рейды на Простор, запад и Север прктически безнаказанно. Все же понимали, что они самые слабые и толерантно жалели бедных и несчастных островитян:rolleyes:
Здесь смотря с какой стороны оценивать. С точки зрения экономической мощи ЖО представляют из себя довольно жалкое зрелище. А вот с военной вырисовывается совсем другая картина. Железяне не так далеко ушли от системы "каждый мужчина - воин", и кто не комбатант - тот рыбак-резервист,:) и весло в руках держать умеет. Другое дело, что против объединенного континента, даже столь значительной боеспособности недостаточно.
 
Сверху