• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Могущество Домов Вестероса

Луций

Знаменосец
The riverlands are rich and fertile and populous, but suffer from divided leadership and a lack of natural boundaries.
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/1200/
Спасибо, я посмотрю)
Это было очень давно... Насколько я помню восстание Бейлона Грейджоя потому и случилось что они больше не имели возможности это делать.
Ну да, но чтобы подавить восстание потребовалась объединенная армия под командованием Роберта.
Ведь отряды железнорожденных выполняют совсем иные функции, нежели отряды тех же речных жителей. Островитяне- это прежде всего рейдеры.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
У Вимана не может быть больше 4,000 это вообще абсурд .. А качеством войск южане сильнее ,кроме того ФЛоренты тоже легко могут кормит свою армию
Вот Фрей и мандерли могут быть на одном уровне
Так Мандерли сами выходцы с юга и есть..... Так что где здесь преимущество в качестве-я не вижу. И если на то пошло-какое количество составляю экипажи новостроенного флота Мандерли? Если бы их не отправили на флот-пошли бы в ту же пехоту. Так что по количеству войск-миноги явно не слабее Фреев, а скорее даже и сильнее...
Кроме того мы рассматриваем и экономическое могущество домов тоже, а здесь Белая гавань заткнет за пояс и Близнецы и Ройсов...
 

George

Знаменосец
Так Мандерли сами выходцы с юга и есть..... Так что где здесь преимущество в качестве-я не вижу
Они от туда ушли ,очень,крайне давно и теперь они считай северяне

если на то пошло-какое количество составляю экипажи новостроенного флота Мандерли?
Ну максимум это флотилий 15-20 мелких кораблей ,средним количеством матросов если это не только парусная но с гребцами то может и все 30 ,но опять же из них воины 15 не больше ,то со всей натяжкой это 300 мечей

Ну и вы забыли главное за Флорентами стоит Станнис 
Если что флотилию даст он
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если бы их не отправили на флот-пошли бы в ту же пехоту. Так что по количеству войск-миноги явно не слабее Фреев, а скорее даже и сильнее...

Намного сильнее. Во время Танца Драконов они, наряду с Дастинами, тянули на себе всю северную армию. Да и в ВПК восйк послали немало. Но к Винтерфеллу пришло всего 500 мечей. Вопрос в том, все ли это оставшиеся силы Вимана, или он просто держит сильный резерв на случай чего.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Это в какой бы ситуации за Старков вписались бы Баратеоны? В ситуации когда кто-то бы открыто напал на Старков у них на Севере?
Да мало ли что может случиться, какие нибудь девятигрошевые короли разбуянятся или железяки.
 

rus-chel

Наемник
если бы я вдруг делал бы доклад для короля на ЖТ, то я бы написал примерно такое -
в Новом, 302 г. от Высадки самым могучим Домом является Дом Тиреллов, могущий выставить около 70 тыс. конного и пешего войска, с вторым (после Королевских Земель) населением
Вторым домом по силе, я бы назвал дом Арренов, могущий выставить около 50 тыс. войска, земля совершенно не пострадавшая, и имеющая сильные резервы
Третьим Домом по силе, я бы назвал Ланнистеров. Лорд и его знаменосцы, после поражений от Северян всё ещё могут собрать войско около 40 тыс. человек, хотя они ныне не подняты во всей и силы и худо организованы.
Четвёртым Домом по Силе, я назову Мартеллов. Дорн, при всей его малолюдности и пустынности, не пострадал от Войны и явно готовится в неё вступить, если уже не вступил тайно. Вероятно, Принц Доран собрал около 40 тыс. человек, и все они готовы перейти Принцев Перевал и пойти по Костяному Пути.
О домах Фреев и Бейлишей, мне сказать трудно, но в Речных землях, возможно, можно собрать 10-12 тыс. войнов, 4 из которых будут у Фреев.
Дом Болтонов и его знаменосцы, собрали около 5-6 тыс. и ныне сражаются с Лордом Станнисом. Возможно, в больших и малых крепостях можно собрать ещё тысячу солдат.
Что касается вероломных Железорождённых, то самая большая угроза - Железный Флот, уплыл на Восток с непонятной целью, хотя ладьей Эурона хватит, чтобы сражаться как с Королевским, так и флотом Редвина.
Если они соберутся атаковать Вышесад, то скорее всего, они пойдут по Мандеру, с 4-6 тыс. моряков, попытаясь полностью сжечь земли по всей длине реки. Боюсь, что сил и скорости у них для этого хватит
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Дастины вассалы Рисвеллов. После смерти последнего Дастина владения переданы сюзерену - Рисвеллам, они отдали жене последнего Дастина
Но там вроде как были еще Дастины на момент восстания Баратеона
 

mjd

Лорд
Для меня по могуществу великие дома расположились так (с учётом спойлеров ВЗ):
1. Тиреллы. Эти очень богаты, дом полностью цел, да и дочурку пропихнули замуж к трём королям. Чудесно. И земли у Тиреллов больше всего на Юге.
2. Аррены. Вообще не пострадали от войны, собрали урожай, ммм...
3. Мартеллы. Довольно неплохо устроились. Потеряли не больше пары сотен, атакуя мелких марочных лордиков вроде Каронов.
4. Таргариены (Блэкфайры? Коннингтоны?). Появились в конце Танца и уже захватили Гриффинруст, Тарт, Эстермонт, а также Штормовой Предел.
5. Грейджои. При Эуроне захватили Щиты, подчинили Пролив Редвинов, а там ещё маячит в Заливе Работорговцев Виктарион с сильным флотом.
6. Баратеоны. Хотя Штормовые Земли медленно уходят в руки Юного Грифа Эйгона, а Драконий Камень вроде бы взят Лорасом, Станнис получил пару замков у Стены, Темнолесье и поддержку Амберов с горными кланами. Могло быть хуже, верно?
7. Ланнистеры. Запад пока в этих загребущих лапах, да и у трона расположились львы, хотя досталось им ничего себе.
8. Талли. Ох, что с ними сталось! Один и три четверти Талли, причём без Риверрана.
9. Старки. Официально их нет. Дом Старков практически выкошен под корень, среди них нет совершеннолетних. Замок сгорел, там хозяйничают Болтоны. Земли поделены между Русе и Станнисом, причём ещё не до конца. Бран за Стеной, Санса в Долине, Арья в Браавосе, Рикон на Скагосе. Всё очень плохо.
Почти со всем согласен, кроме того что положение Станниса отнюдь не выше Ланнистеров
У Ланнистеров очень плохое будущее, но настоящее - вполне ничего
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Вторым домом по силе, я бы назвал дом Арренов, могущий выставить около 50 тыс. войска, земля совершенно не пострадавшая, и имеющая сильные резервы
откуда 50 тыс. подскажите?
Третьим Домом по силе, я бы назвал Ланнистеров. Лорд и его знаменосцы, после поражений от Северян всё ещё могут собрать войско около 40 тыс. человек, хотя они ныне не подняты во всей и силы и худо организованы.
откуда 40 тыс? Стафорд/Давен ели наскребли 10 тыс. которые были расеяны. сейчас дай боже 15 тыс тех что были у Тайвина + 4/5 тыс что спас Престор и 4/6 тыс что привел Давен
Четвёртым Домом по Силе, я назову Мартеллов. Дорн, при всей его малолюдности и пустынности, не пострадал от Войны и явно готовится в неё вступить, если уже не вступил тайно. Вероятно, Принц Доран собрал около 40 тыс. человек, и все они готовы перейти Принцев Перевал и пойти по Костяному Пути.
откуда 40 тыс? дай боже 20 тыс.

О домах Фреев и Бейлишей, мне сказать трудно, но в Речных землях, возможно, можно собрать 10-12 тыс. войнов, 4 из которых будут у Фреев.
усилиями Болтона у них 1500 пеших + 800/1000 коных + 400 гарнизона в Близнецах. из них 1000-1500 ушли с Болтоном и врядли вернуться.
у речников без Фреев на мельнице было 12 тыс вроде
 
Последнее редактирование:

mjd

Лорд
откуда 40 тыс? дай боже 20 тыс.
Cкорее всего 25 тыс., но цифра все равно очевидна

Сейчас силы Запада это максимум 20-25 тыс. Хотя они могут нанять наемников...

откуда 50 тыс. подскажите?
Вот и мне интересно, тем более, что по словам Мартина войска Долины и Дорна приблизительно равны. Так что 25, может 30 тыс.
 

Агамемнон

Наемник
Сейчас силы Запада это максимум 20-25 тыс. Хотя они могут нанять наемников...
Это если собрать абсолютно всех. Силы запада сейчас на исходе. Им бы сейчас поскорее вернуться домой из Речных земель. А наемников сейчас трудно найти. Многие из них воюют против Дени, других хочет завербовать Железный банк
 

rus-chel

Наемник
в Западных Землях я посчитал войска Тайвина из Харренхола и мелочи на Камне и у Риверрана
 

Sultan Arystan

Знаменосец
в Западных Землях я посчитал войска Тайвина из Харренхола
17-18 тыс.
и мелочи на Камне
а это где?
что то ококло 10- тыс сборной солянки с запада и речников с Фреями.
25 максимум 30, и и то половина не самого лучшего качества
 

George

Знаменосец
Арренов, могущий выставить около 50 тыс. войска
Никак сказано ,что долина чуть сильнее,равна северу ,так что тут максимум это 30,000

. Вероятно, Принц Доран собрал около 40 тыс.
никак ,по словам Дорана слова а их силе преувеличены ,даже в такое дело как борьба против Баратеонов ,Мартеллы Таргам выслали 10,000 это очень малонаселенны регион и считается одним из слабейших (хотя качества войска высокое) считается ,что они примерно равны Северянам ,так что тут максимум 20-25 тысяч
 

George

Знаменосец
Если не учитывать конфликт и допустить расклад скажем 296-го года и допустить что каждый отедьно из своего домена то
1.Тиреллы
2.Ланнистеры
3.Баратеоны (Штормовые земли,Королевские земли и Драгонстоун со своими вассалами)
4.Аррены
5.Мартеллы/Старки
6.Талли/Грейджой

Но например если брать некоторых вторых домов то
Хайтауэры отдельно равны или сильнее Старков а уж если брать закулисие то вообще самые крутые
Редвины с их флотом как минимум равны Талли а деньгами круче

Если учитывать личностей возглавляющих эти дома или являющийся видными их членами то
Ланнистеры тут уже сильнее Тиреллов
Баратеоны тоже практический сильнее Тиреллов остальные не поменяется
 

BFGIOk

Призрак (гость)
в ИП что-то типа ранжирования северных лордов, собравшихся у Робба в Винтерфелле, есть в этой цитате
Русе Болтон и Роберт Гловер требовали назначить их полководцами, первый ворчливо, второй с улыбкой и шуткой. Крепкая седоволосая Мейдж Мормонт, облаченная в кольчугу подобно мужчине, открыто заявила Роббу, что он годится ей во внуки и она не позволит командовать собой… однако закончила разговор тем, что у нее есть дочь, которую она рада будет отдать за него. Мягкоречивый лорд Сервин даже прихватил с собой свою дочь, пухленькую домашнюю девочку тринадцати лет, сидевшую у левой руки отца, не отрывая глаз от тарелки. Веселый лорд Хорнвуд дочерей не имел, но являлся с подарками, сегодня с конем, завтра с олениной, послезавтра с серебряным охотничьим рогом и ничего не просил… ничего, кроме некоего острога, отобранного у его деда, восстановления охотничьих прав Хорнвудов к северу от такого-то хребта… и чтоб ему разрешили перегородить плотиной Белый Нож, если это будет угодно его светлости.
Робб отвечал каждому холодной любезностью, как всегда поступал отец, и каким-то образом сумел подчинить всех себе.
Когда лорд Амбер, которого люди прозвали Большим Джоном, ибо он был ростом с Ходора и, наверное, раза в два шире в плечах, пригрозил увести свое войско домой, если Амберов поместят ниже Хорнвудов или Сервинов в походном порядке
Болтон и Гловер почти в открытую оспаривают первенство, Мейдж-Сервин-Хорнвуд это вторая лига, пристраивают дочерей/вымогают льготы, а Амбер, на первый взгляд такой грозный, на самом деле идет за всеми перечисленными, и ему приходится заплатить пальцами чтобы с ним считались.
 

andof

Скиталец
автор, а ты знаком с древней историей?
Существовала такая страна как Древний Египет, одна из могущественнейших, богатейших и развитейших стран тех времен.
И прикинь они жили в пустыне!
Если ты думаешь, что там мало людей это еще не значит что так оно и есть
 
Сверху