• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Полководцы Вестероса (ТОП)

Кому бы вы поставили 10 из 10?

  • Робб Старк

    Голосов: 109 42.6%
  • Эддард Старк

    Голосов: 41 16.0%
  • Станнис Баратеон

    Голосов: 74 28.9%
  • Роберт Баратеон

    Голосов: 31 12.1%
  • Рендилл Тарли

    Голосов: 105 41.0%
  • Бринден Талли

    Голосов: 69 27.0%
  • Джон Аррен

    Голосов: 14 5.5%
  • Эурон Грейджой

    Голосов: 22 8.6%
  • Виктарион Грейджой

    Голосов: 18 7.0%
  • Киван Ланнистер

    Голосов: 8 3.1%
  • Тирион Ланнистер

    Голосов: 20 7.8%
  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 71 27.7%
  • Джейме Ланнистер

    Голосов: 8 3.1%
  • Бейлон Грейджой

    Голосов: 1 0.4%
  • Эдмар Талли

    Голосов: 1 0.4%
  • Мейс Тирелл

    Голосов: 0 0.0%
  • Хостер Талли

    Голосов: 4 1.6%
  • Берик Дондаррион

    Голосов: 8 3.1%
  • Рейгар Таргариен

    Голосов: 3 1.2%
  • Русе Болтон

    Голосов: 25 9.8%
  • Теон Грейджой

    Голосов: 5 2.0%
  • Родрик Кассель

    Голосов: 1 0.4%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 10 3.9%
  • Рамси Сноу (Болтон)

    Голосов: 10 3.9%
  • Дейнерис Таргариен

    Голосов: 20 7.8%
  • Манс-разбойник

    Голосов: 13 5.1%
  • Джиор Мормонт

    Голосов: 12 4.7%
  • Никто не заслуживает десятки

    Голосов: 14 5.5%

  • Всего проголосовало
    256

Листик сирени

Знаменосец
читайте внимательно. идея про воронов это мысль Гэз Макон, и я ее опровергал. нехорошо с ваше стороны получается
Ужас вообще как нехорошо. В данном комменте вы её правда не опровергаете, вместо этого отметив что Тайвин об этом даже не думает, ужас-ужас (раз это по вашим же словам нереально, зачем вы опять наезжаете на Тайвина, спрашивается - это уже на автомате получается что ли?) ну да ладно. Попыток чтения мыслей Тайвина, причём односторонних попыток, без рассмотрения вариантов и прочего это не отменяет.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Ужас вообще как нехорошо. В данном комменте вы её правда не опровергаете, ну да ладно.
в том сообщение я писал что если предположить что все же каким то чудом удастся наладить оперативную связь через Близницы, то Тайвин вообще оказывается в полной жопе. опять же не хорошо с ваше стороны не прочитав полностью делать поспешные выводы ;)
 

Листик сирени

Знаменосец
в том сообщение я писал что если предположить что все же каким то чудом удастся наладить оперативную связь через Близницы, то Тайвин вообще оказывается в полной жопе.
А мне как раз интересна ваша позиция - это невозможно,
но давайте предположим
что все же каким то чудом
и тп.
А Тайвин
даже об этом не думает
Что конечно же
явный просчет Тайвина

А вдруг зелёные человечки прилетят, а Тайвин об этом даже не думает - это же явный просчёт, стопроцентный. А потом обижаетесь, что невнимательно читаю вас. Такую заковыристо-абсурдную мысль с первого раза вообще никак не понять, знаете ли.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
А мне как раз интересна ваша позиция - это невозможно,
моя позиция была
а это средневековье у них нету спутниковых и радио каналов связи, так что чтобы скоординировать действия нужно много времени. за это время Тайвин запросто окажется где угодно.
Спутникковые тарелки хорошо заменяют вороны.
ну и как ворон будет искать армию в поле. вороны курсируют между замками, селами и городами.
 
А вдруг зелёные человечки прилетят, а Тайвин об этом даже не думает - это же явный просчёт, стопроцентный. А потом обижаетесь, что невнимательно читаю вас. Такую заковыристо-абсурдную мысль с первого раза вообще никак не понять, знаете ли.
о просчетах я писал, если вы не в силах осилить то что я написал не читайте :) 
беседу продолжим завтра. пошел смотреть футбол. доброй всем ночи :)
 

Листик сирени

Знаменосец
моя позиция была
Я вашу позицию понял и изложил словами "это невозможно", незачем повторять. Меня смешат упрёки в адрес Тайвина что он даже не задумывался о невозможном, что я кстати тоже уже изложил.

беседу продолжим завтра. пошел смотреть футбол. доброй всем ночи :)
Спартак с Амкаром уже закончили, больше не на что смотреть.
 

Гэз Макон

Знаменосец
через 2 часа у них ноги начнут болеть.
Как тогда они дошли до Тайвина за более продолжительный промежуток времени и еще сражались?
он замедляет ход, но бонус выносливости не дает
Дает и еще какой - темп похода не столь напряжен ,потому что приходится подстраивать его под обоз.
мы говорим о том моменте когда Тайвин уанал что Робб у Риверана, он все же рванул туда, оставив Русе в тылу, и если бы к Русе прилетел ворон от Робба "иди за Тайвином". то плакал лев запада как и все его войско. он даже об этом не думает, просто побежал к сынуле, когда уже известно что Рооб как несколько дней пересек Близницы, и ясно что песенька Джейми будет спета до прихода Тайвина. явный просчет Тайвина
Тайвин был спокоен ,что Болтон не атакует его - действительно ,когда Робб был у Риверрана ,но не тогда .когда Тайвин рванул туда - потому что пехоте было бы трудно преследовать и атаковать марширующего на всех парах Тайвина. А после того .как Тайвин узнает .что Робб у Риверрана и Джейме разбит - Тайвин называет Болтона очень осторожным человеком и т.д. В чем непонятность то была?
он считает что разбил Робба, и из уст столь сдержанного человека как Тайвина можно расценивать что он ликует в душе, полностью уверенный в своей безоговорочной победе
Но победа то над северянами в сражении за ним ,только вот ликования не заметно было...была констатация факта ,что победа это всегда победа.
Лювин ведет все дела севера, советник Робба, и он все слышит. ведь лорды призжали к Роббу и во время приема в их честь, рассказывали кто сколько привел. так что Лювин - ученный человек, знает о численности и составе войска
Ну ведет и что? А Гловер руководит частью войск в нынешней войне и больше никаких дел не ведет ,он наверное мало кого слышит и собирает бахвальство собратьев лордов - зато ведет в бой войска и кадждый день видит войска с которыми идет в бой. Так что - Лювин лесом идет ,Гловер ,как то покомпетентнее выглядит.
тогда отпадает надобность в атаке резервом, хватило бы Кивана с 300 рыцарей (у каждого по оруженосцу, итого как минимум 600) и лучниками вполне бы хватило. резерв стоило приберечь для чего то не предвиденного. зачем рисковать, Тайвину еще со Станисом и Ренли биться, каждый воин на счету. Тайвин об этом выходит не думает, минус его полководческим дарованиям.
С чего это, наоборот - довершить, не дать собраться вновь, преследовать - для чего 300 рыцарей Кивана хиловато выглядят не говоря уже о том .что - послать приказ Кивану это потеря времени. Никаких 600 оруженосцев - 300 рыцарской конницы!
Так и представляю - преследующих врага лучников ,а позади них 300 рыцарей Кивана - честно посмеялсо от души - вот тогда действительно будь там кавалерия Робба и кранты всему центру Кивана и никакой резерв бы не спас...
Фланг Марбранда стоит нетронутый - опять же конница ,вот и резерв на непредвиденный случай.
совершены в своей совершенно слепой совершенной уверенности, своей совершенной не погрешности
Зачем так много слов - просто совершенен...даже в скромности!
 

Vintel

Присяжный рыцарь
С чего это, наоборот - довершить, не дать собраться вновь, преследовать - для чего 300 рыцарей Кивана хиловато выглядят не говоря уже о том .что - послать приказ Кивану это потеря времени. Никаких 600 оруженосцев - 300 рыцарской конницы!
Так и представляю - преследующих врага лучников ,а позади них 300 рыцарей Кивана - честно посмеялсо от души - вот тогда действительно будь там кавалерия Робба и кранты всему центру Кивана и никакой резерв бы не спас...
Фланг Марбранда стоит нетронутый - опять же конница ,вот и резерв на непредвиденный случай.

Какую цель преследовал Тайвин в данной битве? Разгромить северян? Помешать им продвигаться к Риверрану? Прощупать настроение северян - серьезные намерения или заманивание ложным отступление ко Рву? А Ров по определению с юга неприступен без помощи лягушатников. Тайвин прощупал противника, деморализовал его полевым разгромом (и без того осторожный Болтон вообще утратил инициативу и стал статистом в дальнейшей кампании), лишил Робба свободы маневра и 3/4 войска. Наверное, штурмовать Крэг было бы удобнее пехоте, а не всадникам. Плюс этой пехоты десять тысяч. А она пассивно болтается на периферии театра боевых действий.

Локальные цели Тайвин выполнил. Конечно, нам из теплых мягких кресел легко рассуждать, что он был не прав и прояви чуток смелости в преследовании - может и Красная свадьба бы не понадобилась. Но мы владеем информацией из 5 томов. А он исходил из своего жизненного опыта, репутации вражеских полководцев и тех данных, что смогла собрать его не самого высшего качества разведка.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Я вашу позицию понял и изложил словами "это невозможно", незачем повторять. Меня смешат упрёки в адрес Тайвина что он даже не задумывался о невозможном, что я кстати тоже уже изложил.
я писал это невозможно, а если и было бы возможно то Тайвин должен был знать об этой возможности.
но невозможно координировать действия двух армии разделенных расстояние от 200 до 500 км, следовательно Тайвину почти нечего боятся
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Как тогда они дошли до Тайвина за более продолжительный промежуток времени и еще сражались?
вот видите армия севера была уставшая от перехода

Дает и еще какой - темп похода не столь напряжен ,потому что приходится подстраивать его под обоз.
не дает, им все равно несколько часов маршировать, даже если идти на легке и не спеша пару часов, все равно устаешь

Тайвин был спокоен ,что Болтон не атакует его - действительно ,когда Робб был у Риверрана ,но не тогда .когда Тайвин рванул туда - потому что пехоте было бы трудно преследовать и атаковать марширующего на всех парах Тайвина. А после того .как Тайвин узнает .что Робб у Риверрана и Джейме разбит - Тайвин называет Болтона очень осторожным человеком и т.д. В чем непонятность то была?
ну да на марше он был спокоен, потому что Русе должен собрать свое войско в лагере, накормить их, и подлатать раны, на это уйдет день, может два. он когда ему стало известно что Джейми разбит, он тут же ушел в Харренхол, потому что понимал что иначе, окажется между двумя армиями

Но победа то над северянами в сражении за ним ,только вот ликования не заметно было...была констатация факта ,что победа это всегда победа.
конечно победа за ним. но он человек сдержанный и солидный и на людях эмоции свои показывать не привык

Ну ведет и что? А Гловер руководит частью войск в нынешней войне и больше никаких дел не ведет ,он наверное мало кого слышит и собирает бахвальство собратьев лордов - зато ведет в бой войска и кадждый день видит войска с которыми идет в бой. Так что - Лювин лесом идет ,Гловер ,как то покомпетентнее выглядит.
конечно Гловер компетентней выглядит. но не думаю что лорды будут Роббу в наглую преувеличивать свои силы, значит Лювин который всегда на важных мероприятиях при Роббе, располагает относительно верной инфой

С чего это, наоборот - довершить, не дать собраться вновь, преследовать - для чего 300 рыцарей Кивана хиловато выглядят не говоря уже о том .что - послать приказ Кивану это потеря времени. Никаких 600 оруженосцев - 300 рыцарской конницы!
потеря времени но риск меньше. а 300 рыцарей и столько же оруженосцев вполне бы хватило, при поддержке лучников окончательно раздавить северян.

Никаких 600 оруженосцев - 300 рыцарской конницы!
я не писал 600 оруженосцев, я писал 300 рыцарей и у каждого по оруженосцу, ну даже если и не у каждого то все равно получается: 300 рыцарей+100 или 300 оруженосцев. и их бы вполне хватило что бы добит правый фланг северян, как вы писали там Клиган уже расстроил их ряды

Так и представляю - преследующих врага лучников ,а позади них 300 рыцарей Кивана - честно посмеялсо от души - вот тогда действительно будь там кавалерия Робба и кранты всему центру Кивана и никакой резерв бы не спас...
а где я писал что лучники будут преследовать врага? я вообще о преследовании не писал, занимаетесь отсебятиной. да и Тайвин преследование не занимался

Фланг Марбранда стоит нетронутый - опять же конница ,вот и резерв на непредвиденный случай.
а если бы Робб из кустов на него выскочил на Марбранда, а весь резерв Тайвина уже на другом фланге. что тогда бы произошло? конечно вы напишите Киван и его копейщики спасут положение, но ведь центр севера тоже не куда не делся. и вот мы получаем ситуацию когда выиграет та армия у которой нервы крепче. Тайвин об этом не подумал, минус его полководческим дарованиям

Зачем так много слов - просто совершенен...даже в скромности!
совершено скромный, совершенно слепой в совершенной уверенности в своей совершенной не погрешности :)
 

Гэз Макон

Знаменосец
вот видите армия севера была уставшая от перехода
Не вижу, а потому не понимаю - как это они еще и сражение завязали и отойти смогли ,если все - как вы пишете было?
не дает, им все равно несколько часов маршировать, даже если идти на легке и не спеша пару часов, все равно устаешь
Отсается после такого только гадать - как же они воевать то умудрялись?
ну да на марше он был спокоен, потому что Русе должен собрать свое войско в лагере, накормить их, и подлатать раны, на это уйдет день, может два. он когда ему стало известно что Джейми разбит, он тут же ушел в Харренхол, потому что понимал что иначе, окажется между двумя армиями
Оценку Болтону он дал, как раз после известий о поражении Джейме и спокойно ушел в Харренхолл.
конечно победа за ним. но он человек сдержанный и солидный и на людях эмоции свои показывать не привык
Так эмоций и небыло.
конечно Гловер компетентней выглядит. но не думаю что лорды будут Роббу в наглую преувеличивать свои силы, значит Лювин который всегда на важных мероприятиях при Роббе, располагает относительно верной инфой
Так оно и видно - насколько верной инфой оперирует Лювин...
потеря времени но риск меньше. а 300 рыцарей и столько же оруженосцев вполне бы хватило, при поддержке лучников окончательно раздавить северян.
Еще раз - откуда взялись столько же оруженосцев ,если помянуты лишь 300 рыцарей - все ,никаких больше конников там нет.
а где я писал что лучники будут преследовать врага? я вообще о преследовании не писал, занимаетесь отсебятиной. да и Тайвин преследование не занимался
Тогда все еще веселее - 300 рыцарей брошенных на убой...
а если бы Робб из кустов на него выскочил на Марбранда, а весь резерв Тайвина уже на другом фланге. что тогда бы произошло? конечно вы напишите Киван и его копейщики спасут положение, но ведь центр севера тоже не куда не делся. и вот мы получаем ситуацию когда выиграет та армия у которой нервы крепче. Тайвин об этом не подумал, минус его полководческим дарованиям
Из каких кустов - там река.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Не вижу, а потому не понимаю - как это они еще и сражение завязали и отойти смогли ,если все - как вы пишете было?

Отсается после такого только гадать - как же они воевать то умудрялись?
вот таких вот уставших северян Тайвин не смог разбить

Оценку Болтону он дал, как раз после известий о поражении Джейме и спокойно ушел в Харренхолл.
ну ушел что избежать проблем, если вдруг каким то образом Робб и Румее смогут скоординировать свои действия

Так эмоций и небыло.
ну да, ибо на людях их не показывает

Н
Еще раз - откуда взялись столько же оруженосцев ,если помянуты лишь 300 рыцарей - все ,никаких больше конников там нет.
почти у каждого рыцаря есть оруженоскц

Тогда все еще веселее - 300 рыцарей брошенных на убой...
на убой, это если в лоб атаковать. а удар бронированного кулака даже в 300 рыцарей, в незащищенный бок правого фланга северян, посеет панику и окончательно рассеет правый фланг северян

Из каких кустов - там река.
если там нет "кустов", значит из-за "холмов". а река лишь с одного бока
но если вы напишите что и "холмов" там нет, то как Тайви не заметил отсутствие конницы? 500 всадников не могут создать впечатление 5000
 

Гэз Макон

Знаменосец
вот таких вот уставших северян Тайвин не смог разбить
Как они смогли атаковать и еще часок биться если по вашим предположениям об их марше - они должны были еле живыми доползти?
И второе, повторю - битва не показана из стана северян , битва показана только на одном участке со стороны южан .поэтому судить что это за сражение вообще было - нельзя.
ну ушел что избежать проблем, если вдруг каким то образом Робб и Румее смогут скоординировать свои действия
"Болтон не беспокоит меня"(с) - далее Тайвин планировал разобраться со Старком до подхода Ренли - координация действий Робба и очень осторожного Болтона его не беспокоила и как показало время незря.
почти у каждого рыцаря есть оруженоскц
Три сотни тяжелой конницы окружали сира Кивана и лордов-знаменосцев и всех присягнувших им ,т.е. по вашему получается ,что 300 конников стояли вокруг огроменной толпы оруженосцев и десятка лордов? Возможно оруженосцы были отданы Марбранду - 4000 тяжелой кавалерии.
на убой, это если в лоб атаковать. а удар бронированного кулака даже в 300 рыцарей, в незащищенный бок правого фланга северян, посеет панику и окончательно рассеет правый фланг северян
Я же писал, что план таков и был - только ударить должны были копейщики ,но проблема то в том ,что Клиган не отступил и небыло возможности ударить во фланг северян ,оставалось только развить успех поддержав Клигана большим отрядом кавалерии.
но если вы напишите что и "холмов" там нет, то как Тайви не заметил отсутствие конницы? 500 всадников не могут создать впечатление 5000
Опять повторю - битва показана только с одного участка, и да - на Клигана северяне шли через какой то холм. И главное - заря только занималась ,видимость была не особо хорошая ,потому и выискивать кавалерию было трудно наверняка ,да и биноклей небыло.
О ,даже не так - сир Киван таки копейщиками поддержал Клигана и уже тогда в бой пошел Тайвин с резервом ,так что даже вылези северная кавалерия из укрытия - тайвин мог отвести конницу за копейщиков и перестроить ее под их прикрытием.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Как они смогли атаковать и еще часок биться если по вашим предположениям об их марше - они должны были еле живыми доползти?
И второе, повторю - битва не показана из стана северян , битва показана только на одном участке со стороны южан .поэтому судить что это за сражение вообще было - нельзя.
где я писал ели живыми? я писал уставшие после ночного марша
конечно мы не видим точку зрения Русе на эту битву. но факт есть факт, Тайвин при численном превосходстве и превосходстве в коннце не смог дожать северян, и те преспокойно не отступили на "заранее подготовленные позиции"

"Болтон не беспокоит меня"(с) - далее Тайвин планировал разобраться со Старком до подхода Ренли - координация действий Робба и очень осторожного Болтона его не беспокоила и как показало время незря.
и как он планирует разобраться с Роббом? сидит в Харенхоле и бездействует (велел только до конца разорить южную половину РЗ). какие то слабые попытки спровоцировать Робба на действия, выгодные для Тайвина

Три сотни тяжелой конницы окружали сира Кивана и лордов-знаменосцев и всех присягнувших им ,т.е. по вашему получается ,что 300 конников стояли вокруг огроменной толпы оруженосцев и десятка лордов? Возможно оруженосцы были отданы Марбранду - 4000 тяжелой кавалерии.
даже если и 300 рыцарей, их все равно хватило бы для того чтобы рассеять северян (вы писали что Клиган уже расстроил строй северян)

Я же писал, что план таков и был - только ударить должны были копейщики ,но проблема то в том ,что Клиган не отступил и небыло возможности ударить во фланг северян ,оставалось только развить успех поддержав Клигана большим отрядом кавалерии.
стойте, вы же писали что центр северян не принял активного участия в битве, значит разрыв между центром и и правым флангом у северян уже образовался, и атака 300 рыцарей при поддержке лучников и прикрытие от центра северян в лице копейщиков Кивана, вполне мог развит успех и без вмешательства резерва

Опять повторю - битва показана только с одного участка, и да - на Клигана северяне шли через какой то холм. И главное - заря только занималась ,видимость была не особо хорошая ,потому и выискивать кавалерию было трудно наверняка ,да и биноклей небыло.
даже когда солнце еще не встало над горизонте, видимость нормальная, а на заре вообще все видно. бинокль с лихвой заменяет холм на котором стоял Тайвин с резервом.холм высотой даже 5 метров дает хороший обзор местности. с учетом того что вы считаете что поле битвы без "кустов" и "холмов", и как тогда Тайвин не заметил что всадников у северян чуть больше чем у Кивана рыцарей?

О ,даже не так - сир Киван таки копейщиками поддержал Клигана и уже тогда в бой пошел Тайвин с резервом ,так что даже вылези северная кавалерия из укрытия - тайвин мог отвести конницу за копейщиков и перестроить ее под их прикрытием.
о как! выходит на правый фланг северян обрушились сразу силы левого фланга, центра и резерва Ланнов?
и выскочи от куда то конница севера и ударь по правому флангу Ланов, при поддержке левого фланга северян, все, плакал наш Марбранд. и если как вы пишите Киванские копейщики поддержали Клигана, выходит против центра севера стоит только 300 рыцарей и лучники? тогда все спета песенка Тайвина, с учетом того что резерв уже задействован, левый фланг и центр давят правый фланг северян, и конница севера громит Марбранда при поддержке своего левого фланга, а центр севера атакует центр Ланнов, тот долго не продержится, ибо Киванские копейщики ушли атаковать правый фланг северян. и тут выиграет тот у чей армии окажутся крепче нервы
 

Гэз Макон

Знаменосец
где я писал ели живыми? я писал уставшие после ночного марша
конечно мы не видим точку зрения Русе на эту битву. но факт есть факт, Тайвин при численном превосходстве и превосходстве в коннце не смог дожать северян, и те преспокойно не отступили на "заранее подготовленные позиции"
Ну как же - пара часов и устают ,а тут целый ночной марш на полуголодный желудок.
Повторю - Болтон тоже полководец опытный и нам не показана битва со стороны северян ,каков был план сражения с их стороны.
и как он планирует разобраться с Роббом? сидит в Харенхоле и бездействует (велел только до конца разорить южную половину РЗ). какие то слабые попытки спровоцировать Робба на действия, выгодные для Тайвина
Не говорится как ,но таки разобрался.
даже если и 300 рыцарей, их все равно хватило бы для того чтобы рассеять северян (вы писали что Клиган уже расстроил строй северян)
Да ,Клиган расстроил строй на каком то участке - Киван поддержал его и отеснил их копейщиками ,а Тайвин довершил это дело. 300 рыцарей не хватило - раз выяснили ,что Киванов корпус иаки бился с теми же северянами ,что и фланг Клигана.
стойте, вы же писали что центр северян не принял активного участия в битве, значит разрыв между центром и и правым флангом у северян уже образовался, и атака 300 рыцарей при поддержке лучников и прикрытие от центра северян в лице копейщиков Кивана, вполне мог развит успех и без вмешательства резерва
Писал ,что не припоминаю ,перечитал и выходит ,что центр был развернут на поддержку Клигана ,т.е. битва шла на одном фланге ,тогда все еще больше укладывается в правильность действий Тайвина - он с резервом развивает успех Клигана и Кивана ,а Марбранд с легкостью заменяет резерв. Дожать северян нечем - ни пехота ,ни тяжелая кавалерия не годны для преследования ,а люди Клигана вымотаны.
даже когда солнце еще не встало над горизонте, видимость нормальная, а на заре вообще все видно. бинокль с лихвой заменяет холм на котором стоял Тайвин с резервом.холм высотой даже 5 метров дает хороший обзор местности. с учетом того что вы считаете что поле битвы без "кустов" и "холмов", и как тогда Тайвин не заметил что всадников у северян чуть больше чем у Кивана рыцарей?
Я выше писал ,что холмы там есть - на Клигана северяне шли ,как раз переваливая хребет холма. Хороший обзор местности...ну ну..даже в 1812 году при подзорных трубах такого небывало и военачальники не могли обозревать все поле битвы.
о как! выходит на правый фланг северян обрушились сразу силы левого фланга, центра и резерва Ланнов?
и выскочи от куда то конница севера и ударь по правому флангу Ланов, при поддержке левого фланга северян, все, плакал наш Марбранд. и если как вы пишите Киванские копейщики поддержали Клигана, выходит против центра севера стоит только 300 рыцарей и лучники? тогда все спета песенка Тайвина, с учетом того что резерв уже задействован, левый фланг и центр давят правый фланг северян, и конница севера громит Марбранда при поддержке своего левого фланга, а центр севера атакует центр Ланнов, тот долго не продержится, ибо Киванские копейщики ушли атаковать правый фланг северян. и тут выиграет тот у чей армии окажутся крепче нервы
Откуда выскочи конница? Расскажите про построение армии северян пожалуйста, особенно - где был их центр и фланги.
Чем конница севера будет громить Марбранда ,если известно ,что она едва ли больше числом чем конница Марбранда?
И прошу - ненадо ссылаться на протиравшего штаны Лювина при котором сир Родрик наворотил идиотизма вагон.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Ну как же - пара часов и устают ,а тут целый ночной марш на полуголодный желудок.
Повторю - Болтон тоже полководец опытный и нам не показана битва со стороны северян ,каков был план сражения с их стороны.
ну вот видите он уставшие у утомленные, перекусившие в дороге и немного отдохнувшие в пути.
конечно мы не видим битву глазами северян. но факт в том что армия севера в дневном переходе от лагеря Ланов, и за ноч она это расстояние перешла

Н
Не говорится как ,но таки разобрался.
конечно разобрался, но перед эти проморгав вторжение Робба за запад и не придумав не чего лучше чем ломится через укрепленные броды.

Да ,Клиган расстроил строй на каком то участке - Киван поддержал его и отеснил их копейщиками ,а Тайвин довершил это дело. 300 рыцарей не хватило - раз выяснили ,что Киванов корпус иаки бился с теми же северянами ,что и фланг Клигана.
вот видите. Клиган расстроил ряды, Киван их теснит, следовательно правый фланг севера уже в проигрыше. задействовать резерв не имеет острой надобность

Писал ,что не припоминаю ,перечитал и выходит ,что центр был развернут на поддержку Клигана ,т.е. битва шла на одном фланге ,тогда все еще больше укладывается в правильность действий Тайвина - он с резервом развивает успех Клигана и Кивана ,а Марбранд с легкостью заменяет резерв. Дожать северян нечем - ни пехота ,ни тяжелая кавалерия не годны для преследования ,а люди Клигана вымотаны.
тогда ланный подставляют себя от удар центра армии северян
Марбранд не заменяет резерв ибо напротив него стоит левый фланг северян

Я выше писал ,что холмы там есть - на Клигана северяне шли ,как раз переваливая хребет холма. Хороший обзор местности...ну ну..даже в 1812 году при подзорных трубах такого небывало и военачальники не могли обозревать все поле битвы.
вот мы и приходим к тому что холмы есть, где можно спрятать засаду, а Тайвин даже об этом не думает.
если вы про Бородинское поле, то вроде сражение там было на поле длиною около 80 км кажется, да и местность холмистая так что не удивительно что даже с трубами они не могли охватить все поле битвы

Откуда выскочи конница?
так вы же пишите там есть холмы
Я выше писал ,что холмы там есть
значит там может прятаться засада

Расскажите про построение армии северян пожалуйста, особенно - где был их центр и фланги.
вот и мне интересно где они? я думаю напротив армии Ланов. если же нет, тогда какого черта Тайвин делит армию на три части, а потом видя это не проводит перестроение центра и правого фланга, ведь если следовать вашей мысли им не кто не угрожает и такое перестроение не опасно для армии Ланнов.

Чем конница севера будет громить Марбранда ,если известно ,что она едва ли больше числом чем конница Марбранда?
засада компенсирует этот не достаток, ведь как вы пишите
Я выше писал ,что холмы там есть
, значит есть где спрятать засаду

И прошу - ненадо ссылаться на протиравшего штаны Лювина при котором сир Родрик наворотил идиотизма вагон.
на Лювина, в нашей беседе, я ссылался только один раз когда, чтобы показать что у севера только одних тяжей около 3000.
вот мне интересно, когда я пишу что мнение ПОВа субъективно, мне не кто не верит, но теперь, как я понял, вы поддерживаете мою точку зрения о субъективности ПОВов
 

Гэз Макон

Знаменосец
ну вот видите он уставшие у утомленные, перекусившие в дороге и немного отдохнувшие в пути.
конечно мы не видим битву глазами северян. но факт в том что армия севера в дневном переходе от лагеря Ланов, и за ноч она это расстояние перешла
И опять - мы незнаем насколько напряжен был марш Болтона, был ли обоз (считаю .что был - или Робб вообще полный кретин).
конечно разобрался, но перед эти проморгав вторжение Робба за запад и не придумав не чего лучше чем ломится через укрепленные броды
А кто мог подумать о такой дурости .как рейд Робба на Запад ,я тут Мартина вообще непонимаю - на какой бы позиции Бринден и Робб Тайвину не собирались дать сражение - 2-3 тысячи кавалерии не одолеть 20 000 разно родовой армии.
вот видите. Клиган расстроил ряды, Киван их теснит, следовательно правый фланг севера уже в проигрыше. задействовать резерв не имеет острой надобность
Еще не в проигрыше ,а только тесним - после удара Тайвина многие видимо побежали, а кто то ,как рыцарь напавший на карлика начали сдаваться.
тогда ланный подставляют себя от удар центра армии северян
Марбранд не заменяет резерв ибо напротив него стоит левый фланг северян
Повторю опять - нам не показано построение и планы северян - где их центр был?
Марбранд командовал правым флангом ,но были ли против него северяне неизвестно и он вообще не помянут в ходе битвы , а если он стоит без дела ,то легко превращается в резерв.
вот мы и приходим к тому что холмы есть, где можно спрятать засаду, а Тайвин даже об этом не думает.
если вы про Бородинское поле, то вроде сражение там было на поле длиною около 80 км кажется, да и местность холмистая так что не удивительно что даже с трубами они не могли охватить все поле битвы
А чего ему думать о засадах - если он спокойно может отойти и перестроиться благодаря копейщикам Кивана?
Не только Бородинское - любое ,Нови возьмите - Суворов гробил солдат в безнадежных атаках ,пока не понял .что Моро перебрасывает резервы не с центра ,а с другого фланга. Пултуск или Эйлау ,Маренго...
так вы же пишите там есть холмы
Через свою пехоту позадавив ее???
вот и мне интересно где они? я думаю напротив армии Ланов. если же нет, тогда какого черта Тайвин делит армию на три части, а потом видя это не проводит перестроение центра и правого фланга, ведь если следовать вашей мысли им не кто не угрожает и такое перестроение не опасно для армии Ланнов.
А чего бы ему не поделить , фланг клигана всякий сброд - туда и навалится враг, а там уж по ситуации.
засада компенсирует этот не достаток, ведь как вы пишите
Так засаде атаковать то некуда ,враг не занят беспорядочным преследованием.
на Лювина, в нашей беседе, я ссылался только один раз когда, чтобы показать что у севера только одних тяжей около 3000.
вот мне интересно, когда я пишу что мнение ПОВа субъективно, мне не кто не верит, но теперь, как я понял, вы поддерживаете мою точку зрения о субъективности ПОВов
Не совсем ,только лишь в сравнении - если Лювин с Гловером говорили бы о травах и науке ,то поверил бы Лювину .а вот по войскам - Гловер!
 
Сверху