• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дорнийские дома-знаменосцы, великие и малые

CHezare14

Наемник
Возможно уже и не получится ,хотя с другой стороны надо Дорн по нормальному раскрыть и отдельные проблемы там ,просто не укладываются в 2 книги ,так что лучше бы им быть едины там максимум 20 тысяч армий можно собрать
Да повествование в Дорне он начал очень поздно, ну а недостаток солдат дорнийцы компенсируют интригами и союзниками;).
 

George

Знаменосец
Да повествование в Дорне он начал очень поздно, ну а недостаток солдат дорнийцы компенсируют интригами и союзниками
Ну для меня Дорн любимый регион в ПЛиО так что я рад любому показу этого места и персонажей от туда
 

Байвотер

Кастелян
Дорн по нормальному раскрыть и отдельные проблемы там ,просто не укладываются в 2 книги ,так что лучше бы им быть едины там максимум 20 тысяч армий можно собрать
Не могу взять в толк, откуда цифра в 20 тыс войска у дорнийцев? Да, самое малонаселённое из семи королевств, но у меня при чтении сложилось впечатление, что 50 000 у них уже есть - стоят на Принцевом перевале и Костяном пути, беда только с мобилизационными ресурсами (простор собрал 80 000 и наверное смог бы собрать ещё столько же, а потом - щё чуть-чуть; в Дорне же уже придётся поставить под ружьё (кхм, под копьё ) практически всех и резервов нет совсем) и мало тяжёлых рыцарей (почти всё войско - легкая кавалерия в слабой броне).
 

CHezare14

Наемник
Не могу взять в толк, откуда цифра в 20 тыс войска у дорнийцев? Да, самое малонаселённое из семи королевств, но у меня при чтении сложилось впечатление, что 50 000 у них уже есть - стоят на Принцевом перевале и Костяном пути, беда только с мобилизационными ресурсами (простор собрал 80 000 и наверное смог бы собрать ещё столько же, а потом - щё чуть-чуть; в Дорне же уже придётся поставить под ружьё (кхм, под копьё ) практически всех и резервов нет совсем) и мало тяжёлых рыцарей (почти всё войско - легкая кавалерия в слабой броне).
Да согласен, я тоже думаю что Дорн сможет выставить 40-50 тысяч на поле боя если хорошенько напрячь все дома . Пусть у них очень мало тяжелой кавалерии но легкая кавалерия и лучники, включая конных у них наверняка первоклассные. Да и еще в тему скажу, что легкая нумидийская кавалерия была способна противостоять тяжелой римской ;).
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Да согласен, я тоже думаю что Дорн сможет выставить 40-50 тысяч на поле боя если хорошенько напрячь все дома . Пусть у них очень мало тяжелой кавалерии но легкая кавалерия и лучники, включая конных у них наверняка первоклассные. Да и еще в тему скажу, что легкая нумидийская кавалерия была способна противостоять тяжелой римской ;).
Но нельзя взять и отправить всех на битву, кто то должен остаться и в тылу, да и вообще зима на носу
 

CHezare14

Наемник
Ну я думаю гарнизоны они оставят, а зима на Дорне слабо отразится. В конце концов восстание Роберта и Война Пяти Королей Дорн не затронули так что у них должны быть деньги для наемников ;).
 

CHezare14

Наемник
Мне дорнийцы кажутся достаточно безбашеными, чтобы послать на фронт именно всех
Дорнийцы может и послали бы всех но Доран такого точно не допустит :cool:

а в тылу оставить своих женщин - они у них тоже не робкого десятка.
Это да :D. Одна дорнийка стоит 10 с остальных регионов Вестероса.
 

Vared

Кастелян
Немного перефразируя и переработав запощу-ка сюда старый вопрос, напрямую касающийся дорнийских лордов, на который так и не получил в своё время тут ответа . Даже какой-то завалящей теории никто не представил(
Касается он первой встречи Тириона и Оберина, где последний, обссно, и представил нам большинство из увиденных нами в Саге дорнийских знаменосцев.
Приведу цитату, чтоб понятнее о чем идет речь:
— Позвольте мне представить их вам, милорд Ланнистер. Сир Дэзиел Дальт из Лимонной Рощи. Лорд Тремонд Гаргален. Лорд Хармен Уллер и его брат сир Ульвик. Сир Раэн Аллирион и его внебрачный сын сир Дейемон Сэнд, бастард из Дара Богов. Лорд Дагос Манвуди, его брат сир Мильс и сыновья Морс и Дикон. Сир Эррон Кворгил. И пусть вам не покажется, что я пренебрегаю дамами. Мирия Джордейн, наследница Тора. Леди Ларра Блэкмонт, ее дочь Жинесса и сын Перрос. — Принц протянул руку к черноволосой всаднице, делая ей знак приблизиться. — А это Эллария Сэнд, моя возлюбленная.
на что Тирион отвечает
Теперь настал его черед называть имена. — Сир Флемент Бракс, наследник Хорнваля. Лорд Джайлс из Росби. Сир Аддам Марбранд, лорд-командующий городской стражей. Джалабхар Ксо, принц Долины Красных Цветов. Сир Харис Свифт, тесть моего дяди Кивана. Сир Мерлон Кракехолл. Сир Филип Фоот и сир Бронн Черноводный, два героя недавней битвы с мятежником Станнисом Баратеоном. И, наконец, мой оруженосец, юный Подрик из дома Пейнов. — Все эти имена звучали громко, но их носители своей знатностью и весом даже близко не могли сравниться со спутниками принца Оберина, что они оба прекрасно понимали.

Так вот, кто-нибудь может ответить на вопрос, почему Тирион так низко оценивает своих компаньонов и так высоко - дорнийцев? Почему даже "близко не могли сравниться"? (в оригинале последняя фраза: the bearers were nowise near as distinguished nor formidable a company as those who accompanied Prince Oberyn, as both of them knew full well). У Оберина в компании - 6 лордов/наследников, 1 ленный рыцарь и 1 второй сын (Кворгил). При этом нету представителей самого могущественного дома Дорна (Айронвуды) и, пожалуй, самого знатного и древнего (Дейны).
Встречают же их: два наследника могущественных домов Запада (при этом один из них - один из лучших полководцев Вестероса и в данный момент имеет под своим началом 7 тыс. воинов), лорд одного из самых богатых домов Королевских земель, третий сын еще одного могущественного знаменосца Ланнистеров да глав, судя по всему, древнего и очень благородного рыцарского дома с безупречной родословной. Плюс фактически ставший уже представителем двора - Принц Летних Островов. Выбиваются из данного ряда разве что Бронн и Подрик. Остальных - вполне себе можно поставить в один ряд с дорнийцами(вроде бы).
Плюс новоиспеченный лорд Дорнийской Марки Филипп Фут, которого тут, однако, Тирион представил почему-то как простого рыцаря (почему - тут отдельный вопрос, то ли Тирион просто не знал об этом, т.к. во время награждения сира Филиппа титулом валялся в беспамятстве, то ли не хотел фокусировать внимание на новом непосредственном соседе Блэкмонтов и Манвуди). Судя по размерам на карте, Лорды Марки - одни из сильнейших в 7к, если не в топ10, то в топ20 уж входят точно. И тем не менее "даже близко не могли сравниться"...
Откуда тогда такой разрыв в знатности и весе? Что такого в этих Аллирионах и Гаргаленах? Там потомки Таргов через одного? Или каждый из них по 7-8 тыс. воинов может выставить, о чем Доран постоянно забывает, зато помнит Квентин, хвастаясь 50-тысячной дорнийской армией перед Дени? Или исключительно вопрос в том, что Тирион назвал только одного лорда против четырех у дорнийцев?
Кто-нибудь может внятную гипотезу выдвинуть?
 

TaylerDerden

Лорд
ну, пожалуй, в какой то степени на Ваш вопрос ответил George, вот этими словами (надеюсь он любезнейше простит мне такую дерзость)
Народу мало ,земли большие так что, все кто есть контролируют большие земли
так что можно предположить что те 6 лордов/наследников которых привел Змей в совокупности владеют 60% земли и населения Дорна.

теперь пройдемся по именам...у дорнийцев(которые, как я предположил, владеют 60% Дорна) 5 лордов, при чем крупных...у свиты Тириона(которую вы, как мне кажется, откровенно обделили метким словцом) лорд 1 - Росби...на мой взгляд это как лорд Башни королевы) Джалабхар Ксо - это вообще чудо в перьях)от Визериса отличается лишь цветом кожи, такой же принц-попрошайка)про Бронна и говорить не стоит...про Фута сказать ничего не могу. Теперь о западниках...во первых ни одного лорда...это уже о чем то говорит. Во вторых...опять возвращаемся к особенностям региона)в западных землях много(по сравнению с Дорном), так сказать, благородных домов и как следствие они менее влиятельны чем дорнийские.
Встречают же их: два наследника могущественных домов Запада (при этом один из них - один из лучших полководцев Вестероса и в данный момент имеет под своим началом 7 тыс. воинов)
это, как я понял, вы о Марбранде?)не припомню что где то упоминается о его таланте полководца...вроде бы говорят что он просто харизматичный тип и способен вести за собой людей)по поводу 7 тыс. воинов...вот если бы он мог сам выставить 7 тыс. воинов, тогда разговор был бы другой)
 

Steffarion

Рекрут
TaylerDerden ответ, конечно достойный и интересный, но у меня есть мнение, что колличество лордов не так важно как качество и данные лорды Дорна, кажутся мне не многим более великие, чем чудо в перьях в компании Тириона.
Vared единственное моё предполежние на данный момент - Мартин хотел впечатлить читателя Дорном, всё-таки это ещё одно королевство, о котором раньше никто ничего не знал и эпичности Дорнийской армии даёт то, что в войне пяти королей она не огребалась, а потому у лордов Дорна нет пока причин жаловаться на своего сюзерена, что его война выжимает последние соки из их домов, и перечисленные лорды пока максимально верны Мартеллам.
Или тут просто была допущена ошибка от Мартина как с бёдрами Жиенны)
 
Самое интересно для в этой теме пожалуй то, что пока у меня не получается разложить всё по пополочкам в отношениях Айронвудов(в особенности Арчибальда) к Квентину Мартеллу, друг он или сын неприятеля.
 
Последнее редактирование:

Эдо

Лорд
Да это интересная тема, как бы Айронвуды не обломили Дорана в его плане реставрации Таргариенов :D. Одно я не понимаю как дому который поддержал три восстания Блэкфайра и веками враждовал с самыми сильными домами Дорна (Мартеллы, Фоулеры) удалось сохранить земли, титулы и влияние ?:woot:
Возможно, всякий раз их поддержка была довольно номинальной (чтобы не сжигать все мосты) либо успевалт вовремя переметнутся-повинится в стан победителей.
Впрочем и меня это удивляет - тут как с Грейджоями: сколько мятежей поднимали а по-прежнему грандлорды ЖО.
А чего удивляться? Старки с Болтонами враждуют со времен долгой ночи. Даже преклонив колено они восставали против власти Королей Зимы. При этом в Путеводителе рассказываются про целые дома уничтоженных Старками. Так, что Айронвуды в Дорне местная пятая колонна. Вот только Доран отправив сына к ним на воспитание явно рассчитывал на улучшение отношений. Но не удивлюсь если они во время войны ударят Мартеллам в спину. А Грейджои восставали против Железного Трона три раза за триста лет. Послужной список на выпил маловат как видно.
Да согласен, я тоже думаю что Дорн сможет выставить 40-50 тысяч на поле боя если хорошенько напрячь все дома . Пусть у них очень мало тяжелой кавалерии но легкая кавалерия и лучники, включая конных у них наверняка первоклассные. Да и еще в тему скажу, что легкая нумидийская кавалерия была способна противостоять тяжелой римской ;).
Замечу для начала, что как таковой тяжелой конницы у римлян не было. Кавалерии у них вообще было мало, до позднего периода когда роль конницы повысилась. Собственно в Пунических войнах у Карфагена было преимущество в коннице. В античности более менее под понятие тяжелой конницы подходят катафракты.
А теперь насчет пресловутых "пятидесяти тысяч копий", я уже сбился со счета сколько раз я это опровергал. Мартин давно обозначил самые малонаселенные регионы. Доран конкретно говорит о Дорне как, а самом малонаселенном. Я оспаривал также сто тысячную орду Простора, в армии Ренли их было 50 тыс. Робб по вашей логике должен был собрать тридцать тысяч с Севера не напрягаясь. Так что 25 - 30 максимум.
Ну я думаю гарнизоны они оставят, а зима на Дорне слабо отразится. В конце концов восстание Роберта и Война Пяти Королей Дорн не затронули так что у них должны быть деньги для наемников ;).
Как раз таки во время восстания Баратеона потеряли десять тысяч человек в Битве у Трезубца с Принцем Ливеном во главе.

И почему то я тоже думал, что близняшки Фаулер парни. :facepalm: Ладно это мелочи.
Напомните мне куда Арианна направлялась вместе с Мирцелой, когда она хотела её короновать? Адов Холм?
 
Проверил да Адов Холм. А теперь кто, что думает, почему Уллеры согласились принять участие в этой авантюре?
 

Steffarion

Рекрут
Проверил да Адов Холм. А теперь кто, что думает, почему Уллеры согласились принять участие в этой авантюре?
Инфа из википедии:
1. Хармен Уллер — глава дома и лорд Адова Холма.
Эллария Сэнд — его незаконнорождённая дочь, любовница принца Оберина Мартелла и мать его четверых детей.
2. Когда Рикассо произнес тост за Томмена Баратеона, лорд Уллер был одним из тех, кто не стал пить за короля.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Да это интересная тема, как бы Айронвуды не обломили Дорана в его плане реставрации Таргариенов :D. Одно я не понимаю как дому который поддержал три восстания Блэкфайра и веками враждовал с самыми сильными домами Дорна (Мартеллы, Фоулеры) удалось сохранить земли, титулы и влияние ?:woot:
Наследие королей так просто не пропьешь - сильна крофф королей .
 

Байвотер

Кастелян
Решительно нравится весь Дорн, и все, кто в нём. Очень надеюсь, что он ещё сыграет значительную положительную роль в грядущих событиях.
 

Arystan

Знаменосец
Многие из нас предполагают, что второй Танец Драконов произойдет между Дейнерис и Эйгоном. Тут можно вспомнить решение Эйгона повернуть в Вестерос, пророчество Куэйты, слова Ласвелла Пика о друзьях в Просторе, амбиции Арианны, смерть Квентина. Все это приблизительно формирует будущую коалицию Эйгона, к которой часто сразу же приписывается и Дорн. Я практически уверен, что после новостей о Квентине, Арианна и змейки присоединятся к делу Грифа, но Мартеллы не весь Дорн.

Одна реакция друзей Квентина уже очень показательна. Если Геррис Дринкуотер во всем винил Дейнерис, то Арчибальд Айронвуд был куда более рассудителен. Барристан даже замечает в Арчибальде необходимые навыки для настоящего рыцаря:
Дорнийцы всё же были рыцарями, по крайней мере, так назывались, хотя только в Айронвуде чувствовался нужный стержень. Достоинства же Дринкуотера ограничивались смазливым личиком, хорошо подвешенным языком и роскошной шевелюрой.
И еще Арчибальд ненавидит плавание:
Мне будет больше проку от вас живых, чем от мёртвых. Послужите мне, и я посажу вас на корабль, который доставит вас назад в Дорн, и отдам вам кости принца Квентина, чтобы вы могли вернуть их его лорду-отцу.
Сир Арчибальд скривился.
– И почему опять корабль?
Хотя да, кому-то надо отвезти Квента домой. Что от нас требуется, сир?
– Я в деле, – принял решение сир Арчибальд. – До тех пор, пока в нём нет никаких проклятущих кораблей.
Он даже предпочел бы добраться до Миэрина Дорогой Демонов вместо того, чтобы сесть на корабль:
– Я снова повторю, что лучше всего нам двинуться по дороге демонов. Может, она и не такая опасная, как говорят
Не говоря уже о том, что по пути в Эссос Арчибальд потерял кузена, что тоже могло повлиять на его отношение к морским путешествиям.
Т.е. я хочу сказать, что Арчибальд может с высокой вероятностью может остаться в Миэрине, избежав морского путешествия. Барристан даже может сделать его гвардейцем королевской гвардии. И поскольку Арчибальд будет на стороне Дейнерис, то Айронвуды поддержат другого Таргариена. Айронвуды довольно часто соперничали с Мартеллами за влияние в Дорне, последний конфликт между ними произошел совсем недавно из-за Оберина. Есть еще одно интересное замечание - в то время как Мартеллы всегда поддерживали Таргариенов, Айронвуды были сторонниками Блэкфайров, но сейчас Мартеллы выступают за Черного Дракона, а у Айроновудов есть возможность присоединиться к Красному. В общем, в новом Танце Драконов Мартеллы и Айронвуды поменяются ролями.
 
Сверху