• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Рыцарь без прикрас по-разному бывает. При действительной симпатии стороны иногда и вовсе действуют синхронно, так как их влечет друг к другу. Тут же явно иное.
А есть ли, кстати, высказывание Элии по этому поводу?

Тот же Оберин жалел, что она за Хайтауэра не вышла, т.е. считал, что ее проблемы были не деторождением, их можно было избежать, просто поменяв мужа
Я поняла иначе: что он имел ввиду политические, а не физиологические последствия брака
 

miniDi

Знаменосец
Так это вы где-то больных дочерей и предусмотрительных сюзеренов, выдающих их за вассалов, вычитали, я не одного не помню, вам свою мысль и доказывать.
В общем, как я и ожидала, никаких опровергающих примеров, которыми вы грозились, у вас нет.
Я бы сказала, что на этом этапе уже можно заканчивать непродуктивный разговор, но пожалуй поясню, чтобы не было недопониманий.
Такие вещи как брачный контракт, личная договорённость, власть грандлорда над сюзереном, выгода от того, что породнишься с грандлордом - это вещи вполне обыденные. Приглядевшись, найдётся множество случаев, когда сюзерен в своём домене задаёт свои, нетипичные условия, которые противоречат сложившимся устоям. Например, отдаёт бастардов из своего дома за законорождённых детей вассалов или пристраивает беременных женщин в брак с совершенно другим человеком, который соглашается признать отцовство.
Соответственно, предложение руки болезненной дочери с условием особого обращения с ней - это не ноу-хау, а вполне нормальная сделка, которая не выглядит иначе как лакомый кусок для любого вменяемого дома. Если у кого-то сдвиг на тему многодетности - они могут, конечно, найти причину для вежливого отказа, однако подавляющее большинство согласится и ещё порадуется. Во-первых, ради выгоды от такой связи, во-вторых, с учётом того, что многодетность с такой невестой вообще малореальна, то согласиться на бережное отношение к ней не должно составить труда.
Поэтому дорнийская принцесса - нормальная адекватная тетка, не надо на нее баллоны катить.
Её называют болезненной, а не неадекватной, как раз такой, какая она по книге.
От того, что вы ещё раз пять скажете, что она молодец, что родила двоих детей, никуда не денется тот факт, что третьего она больше не родит, а её положение такой лимит не ставит.
Собственно, и возвращаю к тому, что в браке с особыми договорённостями относительно обращения с женой, двоих вполне было бы достаточным для того, чтобы от неё отстали. Но поскольку такой договорённости не было, то и радоваться нечему. В самый раз задуматься, а стоило ли оно того.
 

tiny_tina

Знаменосец
Её называют болезненной, а не неадекватной, как раз такой, какая она по книге.
От того, что вы ещё раз пять скажете, что она молодец, что родила двоих детей, никуда не денется тот факт, что третьего она больше не родит, а её положение такой лимит не ставит.
Собственно, и возвращаю к тому, что в браке с особыми договорённостями относительно обращения с женой, двоих вполне было бы достаточным для того, чтобы от неё отстали. Но поскольку такой договорённости не было, то и радоваться нечему. В самый раз задуматься, а стоило ли оно того.
Где вы какие-то договорённости вычитываете? Где хоть кто-то в Вестеросе говорит, что есть какие-то договорённости относительно детей? Единственное, что должна делать жена - родить наследника. Всё, больше от неё ничего не требуется. Элия план перевыполнила - родила ещё и дочку. Требовать с неё ещё детей и на этом основании качать какие-то права - это глупость. А уж тем более, что вы ни одной цитаты, подтверждающей ваши тезисы так и не принесли, всё только других за ними посылаете, да носом крутите :wth: :^)
 

Киприана

Знаменосец
От того, что вы ещё раз пять скажете, что она молодец, что родила двоих детей, никуда не денется тот факт, что третьего она больше не родит, а её положение такой лимит не ставит.
Собственно, и возвращаю к тому, что в браке с особыми договорённостями относительно обращения с женой, двоих вполне было бы достаточным для того, чтобы от неё отстали. Но поскольку такой договорённости не было, то и радоваться нечему. В самый раз задуматься, а стоило ли оно того.
Так Элия не родит не потому, что не хочет больше рожать, а потому, что даже при желании больше не сможет этого сделать. Ну так и в браке с каким-нибудь мелким дворянчиком ровно тоже самое и было бы. Более того, в Вестеросе в принципе никто мужьям не гарантирует, что им жена сможет родить хотя бы одного ребёнка, а Рейегар получил двух.
 

miniDi

Знаменосец
Так Элия не родит не потому, что не хочет больше рожать, а потому, что даже при желании больше не сможет этого сделать.
Так я о том и говорю.
Ну так и в браке с каким-нибудь мелким дворянчиком ровно тоже самое и было бы. Более того, в Вестеросе в принципе никто мужьям не гарантирует, что им жена сможет родить хотя бы одного ребёнка, а Рейегар получил двух.
У правящего дома, как практика показала, нет такого, что "спасибо жена тебе за двоих, вот нам и хватит". В нынешнем положении дом вообще на грани был, так что участь у кронпринцессы была такая же, как у Рейлы. А она явно ей по состоянию здоровья не подходила.
Про вассальный дорнийский дом как раз не факт. Со своими можно было договорится о всех таких условиях при заключении брака.
 

Киприана

Знаменосец
У правящего дома, как практика показала, нет такого, что "спасибо жена тебе за двоих, вот нам и хватит". В нынешнем положении дом вообще на грани был, так что участь у кронпринцессы была такая же, как у Рейлы. А она явно ей по состоянию здоровья не подходила.
Про вассальный дорнийский дом как раз не факт. Со своими можно было договорится о всех таких условиях при заключении брака.
О каких условиях? Что Элия не будет рожать детей? Но она рожать не отказывалась и родила за пару лет брака двух здоровых детей. И потом тоже не отказывалась, просто мейстеры сказали, что детей у неё больше не будет. Но конвейр по производству детишек брак ни с одной женщиной Вестероса и не гарантирует. Ведь с тем же успехом здоровая по всем параметрам девица может потерять фертильность рожая первого мерворожденного ребёнка и никого эти проблемы мужчины волновать не будут, потому что разводов всё равно нет. Богам надо было лучше молиться, значит.
И с кем вообще о таком договариваются? Вон у Дженны мезальян, её муж ничего не наследует и Тайвина боится до икоты, а она всё равно всё рожает и рожает.
И на какой такой "грани" Таргариены? У Эйериса перед началом восстания было три наследника мужского пола и одна наследница женского пола. У большинства Домов Вестероса дела с наследниками обстояли либо так же, либо вообще намного хуже.
 

Ариадна

Знаменосец
В таком случае вы совсем не помните историю из путеводителя, где всё было разжёвано по поводу сторонников Визериса и их расчёта на период регентства. Как почитаете, может, будет о чём говорить.
Да, извините, я забыла про Веларионов - это единственный более менее сильный дом, который поддерживал короля и мог поддержать Визериса, но одни они трон бы под мальчиком не удержали, а остальные дома - слабы, ни о каких особых силах Челстедов, Стонтонов не известно, а на этом вся "партия Визериса" заканчивается, был еще Оуэн Мерривезер, но он скорее из разряда "неопределившихся" и начнись серьезный конфликт между двух ветвей Таргариенов - он бы скорее решил отсидеться и подождать финала, за Рейегаром же стоит полностью один регион, у него к тому моменту уже была здоровая дочка, через которую он мог получить второй регион (тех же Тиреллов). Так что возвращаюсь к тому, что говорила изначально - у Рейегара на тот момент особой нужды в Тайвине нет, у Тавина в Рейегаре и подавно, а вот лордам-подхалимам Эйриса пришлось бы на Тайвина молиться, чтобы он помог удержать трон под Визерисом.
Браво! То есть всё-таки Мартеллы не были подневольными барашками и обдуманно принимали решение.
Леди, я и не говорила, что Мартеллы были подневольными барашками, об этом говорите только вы :banghead: Я говорила, что ни один дом от щедрых королевских предложений не отказывался, а выдать свою дочь за наследного принца, который считается на тот момент лучшей партией в Вестеросе - это щедрое предложение. Тем более на основании мутных страхов перед Тайвином и "мы слабы, она болезненна".
Относительно бездействия Элии - это тоже ваше мнение, которое книгой ни подтвердить, ни оспорить.
Леди, не искать любовницу/новую жену мужу - это не бездействие :facepalm:
Вы верите в особо страшную угрозу Элии со стороны Тайвина - и на этом построили теорию о вине дорнийской принцессы (что она раскрыла рот на каравай не по размеру), теорию о слабости Мартеллов как союзников и теорию о том, что Элия боялась Серсею, поэтому вызвала Эшару. Я же подробно разобрала, почему никакой угрозы не было, вам есть что возразить по этой теме?
Вот на сим пожалуй и закончим. Я с вами по крайней мере. Потому что если люди что-то не помнят - они перечитывают, а потом уже пишут.
Извините, искать одно сообщение через кучи страниц не всегда рационально, куда быстрее уточнить, но раз вас это так напрягает - можем закончить, тем более что тему "Тайвин угрожает Элии, а Мартеллы слабы и не могу с этим ничего сделать" - мы уже разобрали.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Так я о том и говорю.
У правящего дома, как практика показала, нет такого, что "спасибо жена тебе за двоих, вот нам и хватит".
:confused: А Шейра? Она родила только двоих детей Джейхерису, когда после летнего замка дом Таргов был почти уничтожен, не было ни криков не паники.
Да если бы Таргам, что то угрожало Рейгара можно было женить хоть в четырнадцать, та же Элия была его ровесницей, и еще куча девиц (вон Мина и Яна Тирелл). Но нет Тарги ждали девочку. Хотя это просто не рационально, так как если у Рейгара с сестрой было бы четырнадцать лет разницы куковать крон принцу без наследников почти до тридцатника. И опять ни какой паники, а он до 276 вообще единственный выживший наследник.

А когда наследников три сразу стало ясно как их мало+Рейнис четыре. И в каком кризисе династия... Хотя династия до этого была в кризисе.
Иногда два наследника это много, а иногда 10 это мало, никогда не угадаешь сколько династии нужно.
 
Последнее редактирование:

miniDi

Знаменосец
О каких условиях? Что Элия не будет рожать детей?
В браке с вассалом ей достаточно было бы родить одного наследника и сказать "Я молодец!".
Вон у Дженны мезальян, её муж ничего не наследует и Тайвина боится до икоты, а она всё равно всё рожает и рожает.
А про Дженну никаких договорённостей не было.
Леди, я и не говорила, что Мартеллы были подневольными барашками, об этом говорите только вы
Нет, вообще-то это вы в какой-то момент перевели разговор в русло, что раз король говорит про помолвку (хотя судя по книге вообще было обоюдное решение, если не прямая инициатива дорна), то отказать ему нельзя.
И также вы стараетсь убедить, что риска не было, то есть отбрасываете в принципе книжную конъюнктуру, логику, лишь бы побелить и сказать "не знали". Вот как тут, пример:
Тем более на основании мутных страхов перед Тайвином и "мы слабы, она болезненна".
То есть всё то, с чем Элия реально столкнулась было оказывается мутными страхами. :meow:
Эйрис, Тайвин и остальные грандлорды муть ещё та, ага. И сама Элия спокойно пережила двое родов и на радостях готова дальше продолжать.
Кстати, я уже где-то повторно отвечала на такой же ваш возглас, но вы решили снова написать. Зачем?) Вам нечем заняться или думаете, что в этот раз я отвечу по-другому?
Вы верите в особо страшную угрозу Элии со стороны Тайвина - и на этом построили теорию о вине дорнийской принцессы (что она раскрыла рот на каравай не по размеру)
Я не строила никакую теорию, я лишь обратила внимание на очевидное, что она сама втянула дочь в круговорот событий, где у неё не было рычагов влияния, но было множество врагов.
Вы же льёте воду с побелкой, что де все риски ей были непонятны, "она не знала", то есть делаете из матери Элии дуру, которая жила в стране розовых пони.
Я же подробно разобрала, почему никакой угрозы не было, вам есть что возразить по этой теме?
Леди, вы ничего подробно не разобрали про Тайвина. Идеи убить Элию сразу, раз он так хотел, - это из серии диванных рассуждений. Риск совершенно необдуман, когда кандидат сам имеет высокие шансы вскоре помре. Вдобавок для человека, который только что писал, что мои посты особо не помнит и коверкает смысл, я не вижу смысла переписывать путеводитель с описанием того периода, теорию про Харренхолл и в двадцатый раз повторять, что то, что Тайвин так и не сватает Серсею даже после свадьбы с Рейгаром - это не просто так (и цитату Джеме, которая это подтверждает и намекает на причину).
А Шейра? Она родила только двоих детей Джейхерису, когда после летнего замка дом Таргов был почти уничтожен, не было ни криков не паники.
Вы хорошо заметили, что это было до Летнего замка, когда Таргов было ещё достаточно. Кроме того, она умерла довольно молодой.
Остальные же случаи - от Джехейриса до Недостойного и далее, говорят об обратном.
Но нет Тарги ждали девочку. Хотя это просто не рационально, так как если у Рейгара с сестрой было бы четырнадцать лет разницы куковать крон принцу без наследников почти до тридцатника. И опять ни какой паники, а он до 276 вообще единственный выживший наследник.
Во-первых, откуда вы взяли, что многочисленные беременности Рейлы связаны с тем, что Тарги просто хотели девочку?
Во-вторых, Рейла вплоть до восстания СД всё время была в положении или отходила от неё, просто все эти дети либо рождались мёртвыми, либо умирали во младенчестве. Выжил только Визерис.
Как раз после Летнего Замка от молодой пары ожидали, что у них будет много детей и выкосившийся род удастся возродить до стабильного состояния. Не получилось.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Нет, вообще-то это вы в какой-то момент перевели разговор в русло, что раз король говорит про помолвку (хотя судя по книге вообще было обоюдное решение, если не прямая инициатива дорна), то отказать ему нельзя.
И также вы стараетсь убедить, что риска не было, то есть отбрасываете в принципе книжную конъюнктуру, логику, лишь бы побелить и сказать "не знали".
Я не переводила разговор, я показала, что мы не знаем, кто был инициатором этой помолвки, при этом нам известно, что после Сумеречного Дола Эйрис очень озаботился женитьбой сына, отправил Стеффона в Эссос - но эта попытка не увенчалась успехом, вскоре после этого было объявлено о помолвке Элии и Рейегара. Поэтому вполне можно предположить что инициатором был Эйрис, который в то время женитьбой сына как раз активно занимался. Вы же считаете, что инициатором была дорнийская принцесса лишь на ее уверенности в том, что она "утерла нос Тайвину". И вы не найдете ни одного моего сообщения, где я бы писала, что "королю отказать нельзя" - это ваше утверждение, я говорила про другое - королевскому дому не отказывают, потому что это самое щедрое предложение, а наследные принцы - самые выгодные партии и даже привела примеры. Зато у вас нет ни одного примера, чтобы король предложил грандлордскому дому породниться, а грандлордский дом на это ответил отказом.
То есть всё то, с чем Элия реально столкнулась было оказывается мутными страхами. :meow:
Эйрис, Тайвин и остальные грандлорды муть ещё та, ага. И сама Элия спокойно пережила двое родов и на радостях готова дальше продолжать.
Кстати, я уже где-то повторно отвечала на такой же ваш возглас, но вы решили снова написать. Зачем?) Вам нечем заняться или думаете, что в этот раз я отвечу по-другому?
Единственное, с чем столкнулась Элия - это дурость ее мужа, которую нельзя было предугадать. Болезненной она была и до брака, от болезненности не умерла и нет информации, что после брака состояние ее здоровья ухудшилось, погибла же в результате восстания, которое организовал не Тайвин, который вообще отсиживался до последнего. И да, Элия пережила двое родов, а чтобы ее убить, понадобился Гора - вы будете с этим спорить?
Я просто отвечаю на ваши сообщения, если вы говорите тоже самое, сложно на это ожидать другое в ответ, не находите? Никаких аргументов вы так и не привели в поддержку своей позиции.
Я не строила никакую теорию, я лишь обратила внимание на очевидное, что она сама втянула дочь в круговорот событий, где у неё не было рычагов влияния, но было множество врагов.
Вы же льёте воду с побелкой, что де все риски ей были непонятны, "она не знала", то есть делаете из матери Элии дуру, которая жила в стране розовых пони.
Как же не строили, если вполне уверенно обвинили дорнийскую принцессу в том, что случилось с ее дочерью? Понимаете, главный рычаг влияния для средневековой женщины - ее муж, именно ради этого рычага Элию выдали за Рейегара, если бы принц не проявил себя как мягко скажем недальновидный человек, то все у Элии было бы прекрасно, не хуже и не лучше, чем у остальных героинь. У женщин же, за приделами Дорна, нигде нет "личного влияния", особенно если они замужем и примеры этого я вам тоже приводила. И я что-то не помню множества врагов конкретно Элии, даже вы привели только одного Тайвина.
И я вам уже говорила, что единственный риск, который не предусмотрела дорнийская принцесса - это кража/исчезновение Рейегара со знатной девицей, потому что именно это стало началом конца династии Тарагиенов, но такое не предвидел никто. Если бы не этот момент, Элия с детьми жила бы себе на ДК и жила, пока Эйрис не помре, потом бы жила в КГ.
Леди, вы ничего подробно не разобрали про Тайвина. Идеи убить Элию сразу, раз он так хотел, - это из серии диванных рассуждений. Риск совершенно необдуман, когда кандидат сам имеет высокие шансы вскоре помре. Вдобавок для человека, который только что писал, что мои посты особо не помнит и коверкает смысл, я не вижу смысла переписывать путеводитель с описанием того периода, теорию про Харренхолл и в двадцатый раз повторять, что то, что Тайвин так и не сватает Серсею даже после свадьбы с Рейгаром - это не просто так (и цитату Джеме, которая это подтверждает и намекает на причину).
Леди, то что вы проигнорировали мой разбор, не значит, что его не было, но могу повторить, вот:
Давайте теперь я поясню, почему считаю, что бояться "грандиозных" планов Тайвина Элии было глупо:
1. Серсею привозят ко двору, безрезультатно маринуют целый год, объявляется о помолвке Рейегара и Элии.
2. Серсею маринуют в КГ безрезультатно второй год, Рейегар женится на Элии и переезжает на ДК.
3. Серсею маринуют безрезультатно в КГ третий год, у Рейегара с Элией рождается дочь.
4. Серсею безрезультатно маринуют в КГ четвертый год (у Тайвина видимо лопается терпение и возможно он участвует в устройстве Харренхольского турнира).
5. Серсею безрезультатно маринуют в КГ пятый год, Эйрис забирает у Тайвина сына, Тайвин плюет на то, что собирался уничтожить короля и дождаться смерти Элии, плюет на уже проспонсированный турнир, берет дочь под белы рученьки и отбывает с ней на УК, Элия беременна во второй раз.
Ну какой-то откровенно слабый план был у Тайвина, за пять лет он не приблизился к своей цели ни на шаг, а в конце еще и деньги зря потерял. ИМХО, если бы у Тайвина были столь далеко идущие планы в тот момент и договоренность с принцем - он бы не сдался так легко, скорее попытался бы ускорить события. Поэтому мне теория о "планах Тайвина" кажется несостоятельной.
У вас есть что ответить на это? Элия с таким расторопным планом Тайвина имела все шансы дожить до глубокой старости, стать королевой и умереть своей смертью. И да, Джейме в той цитате совсем не уверен на счет планов отца, возможность брака с Визерисом он даже считает более вероятной, но вы почему-то ее отметаете вовсе.
Я не помнила про один конкретный момент, про который у вас и уточнила и не надо, леди, смысл ваших постов я не коверкаю совершенно, а вот вы смысл моих - периодически да.
 

miniDi

Знаменосец
У вас есть что ответить на это?
Леди, вы ничего подробно не разобрали про Тайвина. Идеи убить Элию сразу, раз он так хотел, - это из серии диванных рассуждений. Риск совершенно необдуман, когда кандидат сам имеет высокие шансы вскоре помре. Вдобавок для человека, который только что писал, что мои посты особо не помнит и коверкает смысл, я не вижу смысла переписывать путеводитель с описанием того периода, теорию про Харренхолл и в двадцатый раз повторять, что то, что Тайвин так и не сватает Серсею даже после свадьбы с Рейгаром - это не просто так (и цитату Джеме, которая это подтверждает и намекает на причину).
Я не переводила разговор, я показала, что мы не знаем, кто был инициатором этой помолвки
Переводили и сейчас переводите опять в русло, "мы не знаем, может их заставили", "у них в любом случае не было выбора", хотя вам уже трижды приносили цитату, что дорнийку полностью это устраивала эта помолвка, ничего подневольного не было, как и возможности здраво взвесить за и против такого предложения.
В итоге мать Элии у вас выходит либо дурочкой, которая о рисках не разумеет, либо подневольной слугой, что противоречит тексту и здравому смыслу. :facepalm:
Единственное, с чем столкнулась Элия - это дурость ее мужа, которую нельзя было предугадать.
Леди, мне всё с Вами понятно. Повторяться с ответом на эту наивную тираду не будут, так как дальнейший разговор продолжать не имею желания.
 

Ариадна

Знаменосец
Переводили и сейчас переводите опять в русло, "мы не знаем, может их заставили", "у них в любом случае не было выбора", хотя вам уже трижды приносили цитату, что дорнийку полностью это устраивала эта помолвка, ничего подневольного не было, как и возможности здраво взвесить за и против такого предложения.
В итоге мать Элии у вас выходит либо дурочкой, которая о рисках не разумеет, либо подневольной слугой, что противоречит тексту и здравому смыслу. :facepalm:
Леди, мне всё с Вами понятно. Повторяться с ответом на эту наивную тираду не будут, так как дальнейший разговор продолжать не имею желания.
Разбор мой представлен выше, если у вас было бы что возразить по этому поводу - вы бы возразили, если бы у вас были примеры "врагов Элии" кроме бездействовавшего в ее сторону Тайвина - вы бы их также перечислили.
И я снова повторю, что у мене нигде не написано "может их заставили, может у них не было выбора" - это только ваша неверная интерпретация моих слов и потому вы в этой ситуации спорите сама с собой. Я же уже дважды пояснила, что имела ввиду.
И это у вас мать Элии выходит дурочкой, потому что в вашей теории она болезненную дочь обрекла на одинокую вражду с "кучей врагов".
В общем я понимаю, что ответить вам нечего, потому вы сейчас плавно и слились.
 
Последнее редактирование:

miniDi

Знаменосец
Разбор мой представлен выше, если у вас было бы что возразить по этому поводу - вы бы возразили, если бы у вас были примеры "врагов Элии" кроме бездействовавшего в ее сторону Тайвина - вы бы их также перечислили.
И я снова повторю, что у мене нигде не написано "может их заставили, может у них не было выбора" - это только ваша неверная интерпретация моих слов и потому вы в этой ситуации спорите сама с собой. Я же уже дважды пояснила, что имела ввиду.
И это у вас мать Элии выходит дурочкой, потому что в вашей теории она болезненную дочь обрекла на одинокую вражду с "кучей врагов".
В общем я понимаю, что ответить вам нечего, потому вы сейчас плавно и слились.
Я не вижу смысла по десять раз отвечать на то, что вы называете "разбором". Тем более не вижу смысла доказывать что-то человеку, который открыто заявил, что особо не помнит и не должен помнить, какую точку зрения отстаивает его собеседник, но при том сам случайно или намеренно навешивает ярлычки и перековыривает фразы.
 

Ариадна

Знаменосец
Я не вижу смысла по десять раз отвечать на то, что вы называете "разбором". Тем более не вижу смысла доказывать что-то человеку, который открыто заявил, что особо не помнит и не должен помнить, какую точку зрения отстаивает его собеседник, но при том сам случайно или намеренно навешивает ярлычки и перековыривает фразы.
Вы и одного раза на мой разбор не ответили, вы его просто проигнорировали, но дело ваше.
Леди, даже не думала, что так задену вас обычным сообщением о том, что не запомнила вашу точку зрения на отношения Лианны и Рейегара (причем именно поэтому я ее у вас и уточнила, а не стала что-то уверенно утверждать) и в мыслях не было вас обидеть, никаких "ярлычков" на вас не вешала и ни одно ваше сообщение не "перековыркивала", отвечала ровно на то, что вы мне писали.
 

Ланна

Знаменосец
Вы хорошо заметили, что это было до Летнего замка, когда Таргов было ещё достаточно. Кроме того, она умерла довольно молодой. Кстати поскольку Шейра была королевой то умела она после 262. Так что не такой уж молодой уже бабушка.
Так чего Джейхерис не женился вновь если Шейра умерла молодой?
Во-первых, откуда вы взяли, что многочисленные беременности Рейлы связаны с тем, что Тарги просто хотели девочку?
Тарги всегда ждут девочку. Чтобы женить ее на брате.
Да и Рейгара они долго не женили. Ему было 17 лет. Его три года как можно было женить если был кризис, та же Элия или куча претенденток(и сразу бы отшилась мелкая Серсея).
Вы хорошо заметили, что это было до Летнего замка, когда Таргов было ещё достаточно. Кроме того, она умерла довольно молодой.
Давайте посчитаем Таргов до Летнего замка. Король одна штука, отреченный от короны и женатый черт знает ком ринц Стрекоз одна штука, Шейра, Рейла вышедшая замуж за Баратеона. Рейгар это первый правнук короля Эйгона. И еще Эймон на стене. Тоже как то не густо. Сомнительно, что Дункана были дети, в любом случае они наследовать не могли. Рейла родит сына еще через четыре года. То есть наследников у Короля Эйгона мужского пола один. У этого одного наследника тоже один наследник. Тобишь два. То есть до летнего замка. Был король(Эйгон) и два наследника(Джейхерис и Эйрис). После был король(Джейхерис) и два наследник(Эйрис и Рейгар). То есть ничего не изменилось до 262 когда наследник остался один. Но не смотря на выкидыши мертвых детей Эйрис жену не бросал и вторую себе не брал(и первые годы даже поддерживал. Замечу ГОДЫ) и про бастардов его не известно.
Как раз после Летнего Замка от молодой пары ожидали, что у них будет много детей и выкосившийся род удастся возродить до стабильного состояния. Не получилось.
Правильно не получилось. Так чего Рейгара не женили как только он вошел в возраст раз у родителей не получалось, чего тянули аж 21 года? Что за бредни что на целом континенте не девушки для Рейгара...
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Остальные же случаи - от Джехейриса до Недостойного и далее, говорят об обратном.
Вы разницу в возрасте между Дейроном и Дейнерис посмотрите. Вот промежутки родов Нейрис 153 161 172 разницу видите. У Элии было столько времени?

А вот разница между детьми Алисанны

Элии Мартелл не дали времени вообще. Не дали возможности лечится, поверили мейстерам, которые могли ошибаться. Даже сейчас при современных технологиях врачи могут ошибаться. А мейстеры могли и специально такое сказать, сознательно скрывая правду о состоянии здоровья Элии.

Элия рожала как Алиссана с минимальным промежутком времени. Что было бы, забеременела она или нет через год или два или десять лет, если бы Рейгар не шлялся по БР не узнает никто и никогда.
 

miniDi

Знаменосец
Так чего Джейхерис не женился вновь если Шейра умерла молодой?
Потому что он сам вскоре умер молодым.
Тарги всегда ждут девочку. Чтобы женить ее на брате.
Да и Рейгара они долго не женили. Ему было 17 лет. Его три года как можно было женить если был кризис, та же Элия или куча претенденток(и сразу бы отшилась мелкая Серсея).
Рейле не давали спокойно жить, потому что Таргариенам была нужна не столько девочка, сколько вообще новое поколение. И если посмотрим внимательно, то там до Сумречного Дола год-два новая попытка.
Правильно не получилось. Так чего Рейгара не женили как только он вошел в возраст раз у родителей не получалось, чего тянули аж 21 года? Что за бредни что на целом континенте не девушки для Рейгара...
Кто Эйрису доктор? Может, и правда дочь ждал, но тогда вопрос отложился ещё дольше до её брачного возраста. А может Визериса так полюбил, что задумал его наследником сделать уже тогда.
А вот разница между детьми Алисанны
Да, там через год, через два - новый ребёнок. Как и с Рейлой примерно.
Элии Мартелл не дали времени вообще. Не дали возможности лечится, поверили мейстерам, которые могли ошибаться. Даже сейчас ари современных технологиях врачи могут ошибаться. А мейстеры могли и специально такое сказать, сознательно скрывая правду о состоянии здоровья Элии.
А могли не ошибаться и сказать действительно, как есть. То, что она от первых на полгода слегла и на вторых еле выжила, выглядит неутешильно и без прогноза специалиста. Хотя чудеса бывают, это да.
 

Ланна

Знаменосец
Потому что он сам вскоре умер молодым.
У него уже были внуки. А детям было шел второй десяток. То есть за это время других детей Шейра ему не родила.
Рейле не давали спокойно жить, потому что Таргариенам была нужна не столько девочка, сколько вообще новое поколение. И если посмотрим внимательно, то там до Сумречного Дола год-два новая попытка..
Так Элия в эти промежутки укладывалась причем ее дети не умирали.
Да, там через год, через два - новый ребёнок. Как и с Рейлой примерно.
Так и у Элии также... или она без Рейгар должна была беременеть?
А Рейла после Рейгара забеременела спустя четыре года и ни кто не орал. Четыре года и не родила. А родила спустя 8 лет. ВОСЕМЬ лет. Элия сделала ее на раз два. И Эйрис говорил не допускают бастардов к трону тобишь когда Рейла стала рожать мальчиков, а это 269, 270 и тд. То есть Эйрис поддерживал жену 10 лет минимум.
А могли не ошибаться и сказать действительно как есть. То, что она от первых на полгода слегла и на вторых еле выжила, выглядит неутешильно и без прогноза специалиста. Хотя чудеса бывают, это да.
А еще они могли и морить специально, может и детей Рейлы морили. Мы этого не узнаем. Однако. Элии не дали времени вообще. И обвинять ее в бесплодии когда за три года брака 2 детей это не серьезно.
 

miniDi

Знаменосец
У него уже были внуки. А детям было шел второй десяток. То есть за это время других детей Шейра ему не родила.
Да, но ему было 37 лет. И поправочка: двое выживших детей. А сколько их было на самом деле, однозначного ответа нет.
А еще они могли и морить специально, может и детей Рейлы морили. Мы этого не узнаем. Однако. Элии не дали времени вообще. И обвинять ее в бесплодии когда за три года брака 2 детей это не серьезно.
Каждый в праве думать, что ему кажется правдоподобным. Можно верить, что во всём виноваты мейстеры-обманщики, а меня вполне устраивает логичная версия из книги.
 
Сверху