• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Mildred

Наемник
должен ли принц лишить короля возможности держать жену принца заложницей для удержания Дорна
А Дорн не будет воевать за свою принцессу и Эйгона на ЖТ без заложников? :fools: Если нет, почему нельзя удерживать Дорн Элией, а наследников сослать на ДК?
 

Ланна

Знаменосец
Ланна , обсуждался конкретный вопрос: должен ли принц лишить короля возможности держать жену принца заложницей для удержания Дорна.
Тут в принципе вопрос не правильный.
Может ли принц вякать на короля. в такой ситуации. Имет лион силы что-то сделать в той ситуации. Ответ нет у Рейгара в принципе нет возможности что-то решать.


А что касается Элии и ее положения. Рейгар кинул ее в заложники эриса когда свалил, причем не против Дорна а в первую очередь против себя.
 

Zyrianin

Знаменосец

Ланна

Знаменосец
Значит, этот пункт обвинения принца снимается.
Нет. Просто Вы не про тот временной отрезок говорите.

Пункты обвинения Рейгара просты.

1) Если он похитил/сбежал/встретился с Лианной, в его маленькой головке должна была появится мысль. Что рано или поздно это всплывет. И этот факт стравит Старков, Баратеонов и Таргариенов.
И этот конфликт должен был решать ОН. Виновник каши. Заварил кашу, и слился.
2) После рождения наследника, Рейгар должен был понять, что его позиции усилились, позиция дорна при дворе усилилась. И Эйрису это вряд ли понравилось. И единственное что стоит между королем и Элией это блин РЕЙГАР. Оставил семью с королем параноиком. Напомню Элия чуть не умерла родами, так что для того, что бы оклематься ей надо было дать побольше времени.
3) Игнорировал все, что его касалось в первую очередь.
4) Ничего не смог сделать, чтобы исправить ситуацию. НИЧЕГО.

Не нужно делать из Рейгара невиновного дурочка
Он знал, что он кронпринц.
Он знал, кто его отец.
Он знал, кто его жена. И кто ее родственники.
И кто такая Лианна. И ее родственники.
Он знал, кто такие Старки, Баратеоны.
Он знал законы религии семерых, которые он исповедовал.
Он знал, что бывает, если пинать по самолюбию грандлордов.
И он знал, что драконы давно вымерли.
Он знал, что войны в Вестеросе случается.
Он знал, что решили переженится очень влиятельные товарищи.
Он знал, что Варис трындит про заговоры.
Он знал про шепотки насчет Визериса.
и в общих чертах о том, как делается политика в Вестеросе.
 

Ланна

Знаменосец
Так ЧЕМ и когда Эйрис Дорну пригрозил?
Тем, что Элия у него в руках. Но вы видимо не видите в этом угрозы. Просто Эйрис кэп очевидность сказал абсолютно без полезную фразу, а дорнийцы его блин поняли не правильно.
 

Ланна

Знаменосец

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Вроде королевский тракт через ШЗ идет.
К нам прибыл ворон из Солнечного Копья. Триста дорнийцев в это самое время едут к Королевской Гавани, надеясь успеть к свадьбе.
— Как это — едут? — проворчал Мейс Тирелл. — Они не обращались ко мне за разрешением на проезд через мои земли
ну какая дипломатия. могли просватать Оберина и Квентина, их отказались бы конечно, но и то разговор. о торговле поговорили бы.
Нельзя доводить необщение до стадии расчеловечивания. Свадьба, турнир, охота, война или похороны, дела везде решаются при встрече высокого уровня.
Да и не суть, могли и через ШЗ проехать, тоже зарешать что-нибудь. Море могло быть небезопасно по прогнозам мейстеров, мало ли.
Но это не задача свадебного кортежа, особенно если там нет принца. К тому же при Эйрисе делать дипломатию, чтоб потом Варис ему про заговоры втирал.
это отдельная версия, не про свадебный кортеж. А про Эйриса мы не так много знаем на самом деле. У него достаточно логичных по-своему построений.
Что бы он и отказал Элии до беременности в возможности послужить ему, освободив от скучных прошений, и заодно показать что она такое, и счастлива ли её судьба.
стоит ли ждать, что от нее родится Обещанный Принц и всех победит?
Ну и вот так получилось: поцелуй разбойника, ранен глава Гвардии. А потом уже "дитя воняет Дорном".
 

slava220272

Удалившийся
Охраны не было (один Джейме, который "подпорочка"), под присмотром сумасшедшего, ненавидящего его семью, который любит сжигать заживо людей и собирался сжечь Элию и детей. И да, оставил их в столице, которая главная цель захватчиков. Об этом знал даже Эйрис, когда отправлял свою жену и сына на ДК. Так что да, бросил на произвол судьбы. Увы, это факт :(

Охрана Красного Замка -вообще больная тема.
Тем не менее, даже при идеальном раскладе в виде наличия всех аж семерых "белогвардейцев" в КЗ, говорить об надёжной охране чего либо не приходится! Особенно с учётом наличия "поста трёхсменного, круглосуточного" на входе в Твердыню Мейгора, на котором постоянно торчит тело в белом плаще.
Так что в КЗ неминуемо должно быть собственное охранное подразделение, скорее всего усиленное городской стражей/золотыми плащами.
И судя по тому, что войско Тайвина Ланнистра устроило в КГ вообще и КЗ в частности резню - охрана, верная Эйрису сопротивлялась и сопротивлялась весьма активно.

Другое дело что при полном попустительстве дорнийцев (и дяди Ливена и братца Оберина) Элия и её дети остались вообще без охраны (как явной, так и тайной) в момент штурма и резни.

Что такое могла учудить Элия, чтобы получить такое отношение от родственников, бросивших е с детьми на произвол судьбы? (читай потерять всякую ценность в глазах брата и дяди, кроме как лишнего повода в случае своей смерти для требования каких-то преференций от Короны)

Что такое могла учудить Элия, что Эйрис отказался эвакуировать из КГ вместе со своей женой и её детьми саму Элию и внуков "от Элии"? (после того, как Ливен убит, его 10 тыс дорницев разгромлены на Рубиновом броде, ценность Элии как заложницы нулевая, но внуки то тут причём?).

А вот если дети Элии/внуки Эйриса не от Рейгара (а от Оберина и сами знаете кого) -то как раз логично, что они ценности в глазах Эйриса никакой не имеют.
Как и сама брошенная Рейгаром Элия, стремительно утратившая ценность как заложница после Рубинового брода.

Ну а для того чтобы утратить ценность в глазах самих дорнийцев Элии достаточно послать куда подальше братца (наградившего её своей бастардкой Рейнис) и дядю Ливена, за какой-нибудь непрошеный совет/вмешательство и в без того шаткие семейные отношения с Рейгаром.
 

Ланна

Знаменосец
ну какая дипломатия. могли просватать Оберина и Квентина, их отказались бы конечно, но и то разговор. о торговле поговорили бы.
Нельзя доводить необщение до стадии расчеловечивания. Свадьба, турнир, охота, война или похороны, дела везде решаются при встрече высокого уровня.
Да и не суть, могли и через ШЗ проехать, тоже зарешать что-нибудь. Море могло быть небезопасно по прогнозам мейстеров, мало ли.
Пардон я написала тракт. Я имела ввиду что Королевский лес в ШЗ и королевских землях.
Да кому нужны Оберин и Квентин у Тиреллов? Они не не наследники.
Да. Свадьба, турнир, охота, похороны. Вот Тиреллы на свадьбу приедут и тогда поговорить можно. А дорога для слабой здоровьем принцессы сама по себе испытание.
А про Эйриса мы не так много знаем на самом деле. У него достаточно логичных по-своему построений.
Я согласна Эйрис по своему гениален, во всяком случае его дети и жена остались живы. Но ключевое что мы о нем знаем он играет свою партию и не любит тех кто может отнять у него власть.
Что бы он и отказал Элии до беременности в возможности послужить ему, освободив от скучных прошений, и заодно показать что она такое, и счастлива ли её судьба.
стоит ли ждать, что от нее родится Обещанный Принц и всех победит?
Ну и вот так получилось: поцелуй разбойника, ранен глава Гвардии. А потом уже "дитя воняет Дорном".
А с чего от Элии должен ОП родится. Это шиза Регара. А Эйрису еще его папа сказал что принц родится от него и Рейлы.

Ни чего не получается. Как почему Элия оказалась в лесу? Как почему там оказался Белый бык ЛК. ЛК по сути личный рыцарь короля. Элия могла там вообще без позволения Эйриса появится. ББ ее выслеживал. Раз каз Улмера можно трактовать как угодно.
 

Таласса

Наемник
В заложники против Дорна. Вы книгу читали? Помните, чем Эйрис Дорну пригрозил? Вот-вот.
В заложники против ? Это как? И Рэйгар тут при чём? Когда он напомнил - когда Рэйгар исчез, или когда война началась? Что из этого вот-вот?:) Книгу я читала, потому и последовательность событий помню.:)
 

Ланна

Знаменосец

Таласса

Наемник
Да, а в это время Лианна и Рейар как раз любились в Дорне. Так что была война и угроза, именно когда они этим занимались.
Начал
Да, а в это время Лианна и Рейар как раз любились в Дорне. Так что была война и угроза, именно когда они этим занимались.
Но не когда они уехали.
Рэйгар чайниками не занимался. На что он надеялся, опасался ли чего и как оценивал ситуацию - мы не знаем. Мартин обещал, что к концу саги читатели будут знать о восстании Баратеона всё, но сага не окончена. Вы пытаетесь дописать, не опираясь на факты, но Вы не Мартин.
С чего Вы сочли Старков злыми, а Баратеонов желающими похитить его жену - непонятно. Если перечислять всё, чего мы не знаем, через "не" - будет бесконечность. Фак: таких попыток не было. Да и Элия была в Красном замке под охраной.
Сами по себе все угроза - вспомните что говорил Гэндальф Пину. Тогда лучше не жить, лишь бы ничего не делать - и угроз не будет.
Так Вы не уточнили залогом ЧЕГО он оставил Элию согласно Вам?
 

tiny_tina

Знаменосец
В заложники против ? Это как?
А для чего, по-вашему, берут заложников? Очевидно, чтобы заставить кого-то сделать что-то. Эйрис напрямую угрожал Дорну жизнью Элии, и сама возможность такого - прямая вина Рейгара. Он ее бросил одну в руках сумасшедшего отца.
Когда он напомнил - когда Рэйгар исчез, или когда война началась?
А причем здесь это? Рейгар бросил жену и упер с Лианной в неизвестном направлении. Год этого индюка никто не видел, пока он там любился/пророчил/прятался, война в самом разгаре. Рейгар прибегает назад - его жена и дети уже в заложниках у сумасшедшего. Кто в этом виноват? Кто ответственен за их безопасность?
 

Таласса

Наемник
а потом угрозами и обещаниями это за возвращал.
Вы о чём? О каких угрозах и обещаниях Рэйгара? И как можно оставить своего заложника ПРОТИВ кого-то другого? Особенно, когда мир.:)
"А для чего, по-вашему, берут заложников?"
Очевидно, чтобы заставить кого-то сделать что-то. Эйрис напрямую угрожал Дорну жизнью Элии, и сама возможность такого - прямая вина Рейгара. Он ее бросил одну в руках сумасшедшего отца.
Ну, повторюсь, наверняка бывало и раньше, что Рэйгар уезжал. Про индюков ничего не знаю - вроде у Мартина они не фигурируют: там Америки нет. Она и до была в руках постепенно сходившего с ума отца.
Заложников берут, чтобы убить их в случае непослушания тех, кому они дороги. Рэйгар Эйриса вроде же слушался? Какие заложники? В руках Эйриса они все и так были, хоть с ним, хоть без него. Вы скажете, сколько времени прошло между их с Лианной исчезновением и созывом знамён Джоном Аррэном?
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Ну, повторюсь, наверняка бывало и раньше, что Рэйгар уезжал.
И? Каждый предыдущий раз он воровал дочь грнадлорда и по его вине начиналось полномасштабное восстание? Где бы о таком почитать, интересно?
Она и до была в руках постепенно сходившего с ума отца.
Нет. До этого она была на ДК под защитой мужа. Муж свалил в неизвестном направлении - Эйрис тут же прибрал ее к рукам. А потом начал угрожать ее жизнью, чтобы получить дорнийскую армию.
Рэйгар Эйриса вроде же слушался?
Причем тут Рейгар? Дорну Эйрис угрожал, Дор-ну. Знаете, такая область в Вестеросе, там пустыня, ройнары и Элия как раз их принцесса.
 

Ланна

Знаменосец
Вы пытаетесь дописать, не опираясь на факты, но Вы не Мартин.
Где я дописываю? Чего я написала такого чего нет у Мартина?
С чего Вы сочли Старков злыми, а Баратеонов желающими похитить его жену - непонятно. Если перечислять всё, чего мы не знаем, через "не" - будет бесконечность. Фак: таких попыток не было.

Злыми? что за детский сад? Я не говорю что они злые. Они гранд лорды. Они опасные ребята. Их учат оберегать семью и убивать врагов. С пеленок.

Так Вы не уточнили залогом ЧЕГО он оставил Элию согласно Вам?
Заложником которого можно убить, заложником которым можно шантажировать как Дорн так и самого Рейгара.
Элия обеспечивала лояльность Дорна Рейгару, а вовсе не Эйрису. Это Дорн это единственный регион который был союзником Рейгара.
 
Сверху