• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Лаэлли

Знаменосец
Есть ещё один нюанс. Дорнийцы смуглые.
Не все. Там есть те, у кого преобладает "ройнарская кровь" - смуглые от природы, темноволосые и темноглазые, потомки первых людей - смуглые в силу климата, как правило темноволосые (но не такие жгучие брюнеты), но зачастую светлоглазые (ну, представьте изрядно подзагоревшего Теона или там даже Неда Старка), а есть и потомки андалов, высокие, светловолосые и светлоглазые. Ну и, отдельным пунктом, в Дорне еще водятся Дейны с их специфическим семейным фенотипом.
В общем, в Дорне, как в Испании времен конца Реконкисты, можно встретить и местную Изабеллу Трастамара, и "мавра"-ройнара, и басконца с каштаново-рыжими волосами и серыми глазами и любой промежуточный вариант. Понятно, что "ройнаров" будет побольше - темные волосы и глаза доминантны.
 

Mimir

Лорд
Лаэлли , все верно. Просто известные нам Мартеллы явно описаны "соленого" фенотипа, а не "каменного" - потому предполагаю, что и Элия была плюс-минус того же.
Ну и в целом в Дорне "средняя температура по больнице" все же, мне кажется, склоняется к тому, что американцы называют hispanics, а не к условным кастильцам.
 

Лаэлли

Знаменосец
в целом в Дорне "средняя температура по больнице" все же, мне кажется, склоняется к тому, что американцы называют hispanics, а не к условным кастильцам.
есть такое.
Но и "стереотипный простолюдинский фенотип" в Вестеросе - это все-таки Давос (что в его ПОВ и подсвечено), а не смуглый и чернявый дорниец. Стереотипный простолюдин Вестероса: среднего роста или ниже (во-первых, аристократия лучше питается и "растет", во-вторых, простолюдин часто происходит от первых людей, а те в целом пониже андалов), волосы имеет то ли темно-каштановые, то ли просто неопределенно темные, но не жгуче-черные - опять-таки потому, что происходит в основном от первых людей, рожа у него простецкая, а манер и вовсе нет. Вписывайся облик "соленой" дорнийской аристократии в этот шаблон, Санса, которая такие вещи "считывает" на раз-два, наверняка "добавила" бы это в описание Оберина и(ли) Элларии Сэнд. Но нет.
Так что, мне кажется, соленые дорнийцы проходят скорее по категории "Отелло, мавр венецианский" - то бишь "экзотика". Их природную смуглость трудно перепутать с обветренными лицами простолюдинов, волосы другого оттенка (хотя тоже темные) и тд
 

Ланна

Знаменосец
Конечно, нет, в Дорне вообще все понамешано. Но стереотипы всегда одномерны. Можно предположить, что для среднестатического вестеросца типичная дорнийка это Нимерия, а не Элия.
Ну... почему. Вот есть к примеру Эллария, и надо как бы понимать, что Нимерия, песчаные змейки и принцессы дорнийские, как раз таки не могут быть типичными дорнийками. Типичная дорника это представительница другого класса. А Элия и ее племянницы, скорее не типичные дорнийки (от чего конечно они не перестают быть дорнийками).
Вернемся к внешности. Внешность это вкусовщина и личное отношение (поэтому Серсея и Джон мимо кассы).
Элия давно умерла. И помимо прочего на нее давит поступок ее мужа даже после смерти. Она ведь не смогла составить ему счастье и он рванул к девице Старк (кстати, Киван от внешности Лианны тоже не в восторге, насколько я помню). Все давно забыли как Элия выглядела. Но муж то сбежал. Это кстати и не только внешности относится.
Вот честно, что ответить, когда Дени спрашивает, а как там Элия и Рейгар жили. И как бы они на самом деле не жили до всей этой каши, что сказать? Даже если они любили друг друга до смерти. Ведь все знают, что он ее бросил. А значит жена страшная, невзрачная, детей не рожает, и любви межу ними не было.
 

Septima Frollo

Спящий
Бан по запросу
@Septima Frollo Прекрасное мнение об Элии.
Хочется только добавить, что те кто дает невзрачную оценку внешности Элии лица скажем так не совсем объективные.
Большое спасибо, мне очень приятно! :hug:
Почему-то форум не донес уведомление, поэтому увидела не сразу. Да, насчет внешности с вами согласна, у меня тоже были подобные мысли по этому поводу.
 

assec

Знаменосец
а вот Рейегар просто "привязался" к ней.
Это как? Так и ходил "привязаный"?
HH9twrGnKlc.jpg
 

Ланна

Знаменосец
tea , дословной её цитаты у нас нет. Но те, кто был при дворе Эйриса и всё ещё жив к 297 году, уверены, что она его любила, а вот Рейегар просто "привязался" к ней.
:fools:А можно слова уверенных
:волнуюсь:
(а то я совсем не помню ни кто были эти уверенные, ни их слов... )
 

Ланна

Знаменосец
Это как? Так и ходил "привязаный"?
:bravo:право слово, но что за тоненькая ниточка? ее же струной от арфы перерезать можно :smirk: . И вообще про вязание говорит Барристан (который вроде не их спальню охранять должен).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Можно предположить, что для среднестатического вестеросца типичная дорнийка это
Эллария Сэнд.
Факты об Элии: добрая, хрупкая, смешливая, дружна с Оберином. Кажись, всё.
 

Ланна

Знаменосец
Эллария Сэнд.
Факты об Элии: добрая, хрупкая, смешливая, дружна с Оберином. Кажись, всё.
Ну на самом деле это не факты об Элии, это ее характеристики с чужих слов.
Факты: она была принцессой дорнийской, женой Рейгара, матерью Рейнис и Эйгона, присутствовала на турнире в Харренхолле и т.п.
 
Ланна , Барристан вроде бы говорил, может кто-то ещё, но кто конкретно, не могу сказать. Ну там всё равно не так уж много людей в книгах осталось со двора Эйриса.
 

Ланна

Знаменосец
Ланна , Барристан вроде бы говорил, может кто-то ещё, но кто конкретно, не могу сказать. Ну там всё равно не так уж много людей в книгах осталось со двора Эйриса.
Барристан близко не говорил, что Элия любила Рейгара. Вообще никто такого не говорил.

Иначе бы вся тема Элии была засыпана цитатами о том, что она любила Рейгара.
 

Ланна

Знаменосец

assec

Знаменосец
Ланна , сиру Барристану Отважному, я доверяю менее всех. И судя по всему, Рейгар ближе всех из Королевской Гвардии был с Дейном и Хайтауэром. Именно они и должны были охранять спальню принца. Если верить Джейме, Рейгар сказал, что после разгрома Баратеона, должны произойти "перемены". Возможно и у Башни Радости Дейн (Дорн) и Хайтауэр (Простор) сидели ожидая победы Рейгара, чтоб потом подняв Дорн и Простор идти на Королевскую Гавань. Тогда - Башня Радости вовсе не любовь-морковь, а чистая политика.
 
Последнее редактирование модератором:

Magonid

Лорд
Ланна , сиру Барристану Отважному, я доверяю менее всех. И судя по всему, Рейгар ближе всех из Королевской Гвардии был с Дейном и Хайтауэром. Именно они и должны были охранять спальню принца. Если верить Джейме, Рейгар сказал, что после разгрома Баратеона, должны произойти "перемены". Возможно и у Башни Радости Дейн (Дорн) и Хайтауэр (Простор) сидели ожидая победы Рейгара, чтоб потом подняв Дорн и Простор идти на Королевскую Гавань. Тогда - Башня Радости вовсе не любовь-морковь, а чистая политика.
Офигительное место для подъём Дорна и Простора, особенно если вспомнить что войска этих земель либо в РЗ либо в ШЗ.
 

Ланна

Знаменосец
Ланна , сиру Барристану Отважному, я доверяю менее всех.
О этому сиру я вообще не верю.
И судя по всему, Рейгар ближе всех из Королевской Гвардии был с Дейном и Хайтауэром.
С чего бы со слов Барристана? А с Белым Быком... с чего?
Именно они и должны были охранять спальню принца.
:fools:
А или Вы это про БР.
Ну тогда они такие же изменники как Барристан и Джейме.
Если верить Джейме, Рейгар сказал, что после разгрома Баратеона, должны произойти "перемены".
А почему ему не верить. Он же это вспоминал. Это были воспоминания.
Возможно и у Башни Радости Дейн (Дорн) и Хайтауэр (Простор) сидели ожидая победы Рейгара, чтоб потом подняв Дорн и Простор идти на Королевскую Гавань. Тогда - Башня Радости вовсе не любовь-морковь, а чистая политика.
:fools: Серьезно? Во первых, с каких пор отказавшиеся от своих семей гвардейцы стали чем-то, помимо телохранителей Короля Эйриса.
Да помогут семеро, Лорд-командующий королевской гвардией должен был идти на КГ против своего короля за изменника принца? Да ему после таких заявлений руку бы не подали. Он вообще кто? Лорд? У него есть войско? Про Дейна я вообще молчу...

И вообще, если Вы клятвопреступников и предателей лепите из этих двоих, почему Уэнт не поднимет Речные земли? Или он что рыжий? Или он спальни Рейгара не охранял?

Хочется спросить, Вы правда серьезно? Армия не берется из ниоткуда, собрать ее не пять минут. По щелчку пальца не получится. И я напоминаю ПРОСТОР воевал за корону. Корона на голове у ЭЙРИСА. За чем Простору зад рвать ради Рейгара, что он им может предложить. ЗАКОННЫЕ наследники Рейгара у Эйриса. ДОРН воюет не за РЕЙГАРА, а за Элию, которая у ЭЙРИСА.
Рейгар командует армией по желанию своего отца, законного короля семи королевств. Пикнет в его сторону и он такой же мятежник, как и Роберт. Да кому он интересен? Ну разве что Дорну. Остальным Рейгар ничего предложить не может. Ну разве что беременную непонятно от кого Лианну Старк. Но она может быть интересна только Роберту и Неду.
 

Ланна

Знаменосец
Офигительное место для подъём Дорна и Простора, особенно если вспомнить что войска этих земель либо в РЗ либо в ШЗ.
Кстати помимо места офигенно подобран персонал.
Оказывается поднимать армии Простора и Дорна, должен не обязательно грандлорд, достаточно личных телохранителей короля, которые хотят устроить мятеж против этого короля.:facepalm: Силами которые воюют за этого короля:thumbsup: Даешь перемены :smirk:
Бедная Элия за какого кретина ее выдали замуж:cry:
 
Сверху