• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Айве

Лорд
богатые и родовитые Хайтауэры отдали свою девицу нищеброду из медвежьего угла Мормонту после того, как он всучил ей этот самый ниочемный венок королевы любви и красоты.
И что? Он победил на турнире, значит, достоин руки "девицы". 
а трубадур и наследный принц - слегка разные персонажи
Ну, учитывая, что наследный принц играл на арфе, он был немного трубадур, верно? И с каких пор трубадурам дозволено больше, чем принцам.:fools:
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Ну, учитывая, что наследный принц играл на арфе, он был немного трубадур, верно? И с каких пор трубадурам дозволено больше, чем принцам.

Зависит от конкретной ситуации ;)
Но жизнь трубадура всяко свободнее жизни принца.
 

Белла

Знаменосец
Мы знаем, что Барристан Селми назвал ее "достойной дамой", а брат Оберин боготворил ее память настолько, что и через пятнадцать лет готов был выйти на единоборство с таким противником как Гора... и быть может, причастен к смерти лорда Тайвина. А вот кто из братьев Серсеи ценит ее настолько, что готов на такие подвиги?
Ну, справедливости ради, тут немного разные ситуации. У Элии были именно два брата. Отношения между всеми тремя были именно родственные и очень хорошие.
У Серсеи - другое дело. Джейме не только брат, но и любовник. Если бы Серсея не спала с Ланселем и Кэтлблеками, то Джейме ради нее вышел бы на бой с любым противником, и даже не с одним. И будь он только братом, он бы так не реагировал на ее похождения. И тоже любого бы порвал за не. Так что сама все испортила (как обычно).
С Тирионом тоже сложная ситуация. Уродец, ставший причиной смерти матери. Отношения соответствующие. Однако до некоторых пор Тирион все же не испытывал к сестре ненависти. И если бы ей тогда потребовалась помощь, драться он бы, конечно не пошел, но как-нибудь спас бы сестренку.
Что касается Оберина и Дорана. Ну, не знаю... С момента смерти Элии и ее детей прошло много (17?) лет . Имена непосредственных убийц и заказчика известны всему Вестеросу. Да, месть - это блюдо, которое подают холодным, но не протухшим все же. Что мешало отомстить тем же Горе и Лоху? А Тайвин? Не было способа его убить? Чего ждали? И чего дождались? Да, Оберин храбро вышел на бой и отомстил Горе. Но тот так и не назвал имя заказчика. Ну а назвал бы? Тайвин под судом? Ага, мечтать не вредно. :D Убийцей Тайвина стал Тирион. Да у Тайвина было больше шансов умереть от старости, чем дождаться мести Дорана. Лоха скушал мишка. Теперь мстить вообще некому, но Доран мечтает о драконах. Уже домечтался до смерти сына. Пусть мечтает дальше.:(
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
.
У Серсеи - другое дело. Джейме не только брат, но и любовник. Если бы Серсея не спала с Ланселем и Кэтлблеками, то Джейме ради нее вышел бы на бой с любым противником, и даже не с одним. И будь он только братом, он бы так не реагировал на ее похождения. И тоже любого бы порвал за не. Так что сама все испортила (как обычно).
Я имела в виду другое... Пока Серсея была любовницей Джейме, он был готов ради нее горы свернуть... Но вот когда его глаза открылись на ее поведение, разве она перестала быть его сестрой? Разве родственные связи пустяк, когда речь идет о жизни близкого человека? Или обида выше родственной крови?
А вот Мартеллы за Элию... Да, месть отложили. Не готов был тогда Дорн выступить против всей коалиции...однако боль потери не затихла под пеплом времени. Достаточно посмотреть как кричит в бою Оберин: "За Элию! За Элию! Назови ее имя!"
 

Violet Rose

Призрак (гость)
А вот Мартеллы за Элию... Да, месть отложили. Не готов был тогда Дорн выступить против всей коалиции...однако боль потери не затихла под пеплом времени. Достаточно посмотреть как кричит в бою Оберин: "За Элию! За Элию! Назови ее имя!"

Ни в коем случае не хочу умалить любовь братьев к Элии, но тут еще могло сыграть чувство гордости за свой род. Как это так, принцессу из земель, последними покорившихся драконам, убили как простую нищенку?!
Кстати, я бы на месте Мартеллов имела бы еще вооооот такую большущую претензию к Эйерису! Что ему стоило отпустить принцессу в Дорн? Заложница? Вроде как да, но все выгоды дома Мартелл были переплетены с Таргариенами именно через этот брак, так что вероятность бунта со стороны дорнийцев где-то в районе нуля.
И какие бы не были планы у Рейегара, он должен был позаботиться о безопасности пусть и не любимой жены и своих детей. Прежде чем пускаться в авантюры, стоило отправить Элию в безопасное место, ведь он единственный мог повлиять на отца. Так что это лишний довод, что не был он дальновидным человеком...
 

Белла

Знаменосец
Я имела в виду другое... Пока Серсея была любовницей Джейме, он был готов ради нее горы свернуть... Но вот когда его глаза открылись на ее поведение, разве она перестала быть его сестрой? Разве родственные связи пустяк, когда речь идет о жизни близкого человека? Или обида выше родственной крови?
"
Джейме, он такой. Его как коротнет... Не говорю, что это хорошо, но это так.
Процитирую какого-то форумчанина (извините, автора не запомнила :(, мне стыдно):
Честное слово, это непостоянство в Джейме – одна из самых отвратительных черт. Он как обезьяна: никогда не знаешь, что выкинет. Его приоритеты постоянно скачут с места на место.
Только я бы сказала - одна из самых интригующих.
А вот Мартеллы за Элию... Да, месть отложили. Не готов был тогда Дорн выступить против всей коалиции...однако боль потери не затихла под пеплом времени. Достаточно посмотреть как кричит в бою Оберин: "За Элию! За Элию! Назови ее имя!"
Я не имела в виду войну. Нет, нет. Тайвина можно было отравить (особо мучительно).:thumbsup: А Гору и Лох - просто убить. Ну или помучить и убить. Кстати, этим Мартелы спасли бы много жизней.

А вообще, я считаю, что в случае этой мести, здравый смысл был принесен в жертву интересному развитию сюжета Саги. И правильно.
 

LaL

Знаменосец
Я не имела в виду войну. Нет, нет. Тайвина можно было отравить (особо мучительно).:thumbsup: А Гору и Лох - просто убить. Ну или помучить и убить. Кстати, этим Мартелы спасли бы много жизней.
.
На что Оберин личность неоднозначная, но он не из тех, кто вершит месть чужими руками. Самому ударить в сердце и взглянуть в глаза.
И есть теория, что Оберин за Элию и Тайвину отплатил
... жду-не дождусь четвертого сезона, а вдруг как-нибудь намекнут? Роль у Оберина расширили....;)
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Ну если есть желание присасываться к пальцам, то тысячи их, намеков.:rolleyes:
Оберин знает про связь Серсеи и Джейме, он говорит, что у них с Элией были такими же отношения.
Можно сказать про то что он делает вид, что не верит и у них была тесная связь именно брата с сестрой, такая как у Джона и у Арьи, а можно думать о инцесте
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Слышал тут люди возмущаются, мол как можно обсуждать Элию, про неё всего пара строк и она умерла до начала саги. А вы гляньте каталог раздела Фигуры, умершие до начала саги: Рейегар, Эйерис, Джон Аррен, Брандон Старк вовсю обсуждаются. Да чего уж там, есть как минимум два персонажа, первый упоминается один раз, другой вовсе ни разу, у обоих известны только фамилии, но и они поддаются обсуждению. Чего уж тут говорить про Элию;)
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Я не верю в интимные отношения Элии и Оберина. Случай Серсии и Джейме потому и приводит в ужас и вызывает крайнее неодобрение, что он исключительный в 7К. Если не считать Таргов, конечно, но к ним другой подход.
К тому же вряд ли кронпринц мог жениться на девушке, не являющейся девственницей. Думаю, должен же был быть какой-то осмотр, чтобы убедиться. Так что до свадьбы такого быть не могло. А после Элия жила в Королевской Гавани, а там с подозрительностью Эйериса ко всем и вся за всеми могли шпионить.
Дочь Элии Рейенис была похожа на нее (известно, что она была темноволосой, хотя о цвете глаз вроде бы не известно), тут еще могут возникнуть сомнения. Но Эейгон был с типичной валирийской внешностью, так что тут все ясно с отцовством.
По совокупности факторов против такой бредовой версии можно лишь решить, что это плод очень больной фантазии.

А вы гляньте каталог раздела Фигуры, умершие до начала саги: Рейегар, Эйерис, Джон Аррен, Брандон Старк вовсю обсуждаются.

Просто все эти персонажи непосредственно участвовали в завязке тех событий, что мы наблюдаем теперь. Информации мало, приходится домысливать :)
 

Cat.

Знаменосец
Рэйгар вполне мог короновать Элию или, на крайний случай, свою мать - вполне нейтральный вариант (хотя я не уверена, что она присутствовала на турнире), а потом Лианне в приватной беседе нащебетать чего угодно.
Королевы Рэйлы на турнире не было так что Рейегар не мог ее короновать, но он мог выбрать дочь лорда Уэнта - хозяйку турнира в знак уважения и благодарности его устроителям.;)
 

Лилия

Знаменосец
Тайвина можно было отравить (особо мучительно). А Гору и Лорха - просто убить. Ну или помучить и убить.
А перед этим использовать как женщин.:rage::mad:
Дааа, что-то затянулась месть. Без Тайвина, Ланнистеры не представляют особой силы и опасности. Баратеон бы не стал возражать, кмк.
 

Белла

Знаменосец
А перед этим использовать как женщин.:rage::mad:
Это не наш метод!
Я имела в виду чудные яды, гарантирующие настоящие, продолжительные страдания. Гора в итоге хорошо помучился.:thumbsup:
 

Лилия

Знаменосец
Ну а что остается делать придворным, пока они еще не знают как может все сложиться, а вдруг жена принца закатит истерику. В данной ситуации придворные как нельзя лучше показали свою реакцию.
Реакция родственников вполне уместна, сестру надо от всего защищать и любой взгляд, любого, даже самого принца (женатого или не женатого) это опасность для чести девушки.
А что, вдруг у всех промелькнула мысль: а ну как Тарги возродят право первой ночи?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А что, вдруг у всех промелькнула мысль: а ну как Тарги возродят право первой ночи?
Это кстати было бы лучшим решением, Рикард и Брандон Старки не умерли бы такой мучительной смертью, а просто бы собрали знамена вместе с другими гранлордами
 
Сверху