• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Лилия

Знаменосец
Тема посвящена Элии Дорнийской. Предлагаю к обсуждению несколько пунктов:
Что она представляла из себя?
Её отношения с родственниками.
Дорнийский нрав.
Выгодный брак.
А была ли любовь?
Материнство.
Турнир в Харенхолле.
Соперница.
"Старшая" жена?
Трагедия.
Не отомщенная смерть.
 

LaL

Знаменосец
Возможно были отношения с Оберином
Все же думаю, они были просто братом и сестрой, которые по родственному привязаны друг другу... У Оберина есть воспоминание о сестре, которому он придается с печальной улыбкой, "ах знать бы, где соломки подстелить".
— Помните, о чем я вам рассказывал в нашу первую встречу? — начал Оберин, пока Бастард из Дара Богов застегивал на нем поножи. — Мы с сестрой приехали в Бобровый Утес не только ради вашего хвоста. Мы совершали своего рода поход через Звездопад, Бор, Старомест, Щитовые острова, Кракехолл и Бобровый Утес — истинной же его целью был брак. Дорана, уже помолвленного с леди Мелларио из Норвоса, оставили в Солнечном Копье кастеляном, но у нас с сестрой еще не было нареченных.

Элию это волновало, как всякую девушку ее возраста; хрупкое здоровье до сих пор не позволяло ей много путешествовать. Я же развлекался тем, что высмеивал ее поклонников. Я давал им прозвища: Лупоглазый Лордик, Сир Губошлеп, Двуногий Кит и так далее. Единственным, кто хоть чего-нибудь стоил, был молодой Бейелор Хайтауэр. Сестра почти уже влюбилась в этого красавчика, но тут он имел несчастье пукнуть при ней. Я тут же прозвал его Ветродуем, и с тех пор Элия смотреть на него не могла без смеха. Я был тогда скверным мальчишкой — не знаю, почему никто не позаботился подрезать мой злой язык.

Тирион про себя согласился с ним. Бейелор Хайтауэр уже не молод, но по-прежнему остается наследником лорда Лейтона; он богат, красив и пользуется заслуженной рыцарской славой. Теперь его называют Бейелор Белозубый. Если бы Элия вышла за него, а не за Рейегара Таргариена, она и посейчас жила бы в Староместе и растила своих детей. Сколько жизней погасило одно злополучное «пук».
 

Лилия

Знаменосец
Ну, отомщенная. Оберин убил Гору.
Здесь соглашусь.
Единственная смерть от руки Мартеллов, и та под причиной поединка Ланнистера против Ланнистеров. И результат печален.
все причастные вроде умерли не просто
Не от Мартеллов. :shifty:
 

Violet Rose

Призрак (гость)
У меня эта героиня вызывает только позитивные эмоции. Хотя информации НУ ОЧЕНЬ мало! Вроде и помнят про нее все 15 лет и Доран и Оберин. Да и Арианна со змейками говорят о ней, хотя вряд ли могли хорошо ее знать.
Не знаю, почему, но у меня сложилось впечатление, что она вряд ли была счастлива в браке. Может, даже совсем и не любила Рейегара. А вот матерью она видится замечательной.
В свете версии отношений Рейегара и Лианны (вплоть до тайной свадьбы) мне очень жаль дорнийскую принцессу.
 

LaL

Знаменосец
Не знаю, почему, но у меня сложилось впечатление, что она вряд ли была счастлива в браке. Может, даже совсем и не любила Рейегара. А вот матерью она видится замечательной.
В свете версии отношений Рейегара и Лианны (вплоть до тайной свадьбы) мне очень жаль дорнийскую принцессу.
До появления Лианны брак Элии с Рейегаром мне видится довольно гармоничным... возможно страстной любви не было, но были ровные и уважительные отношения... Из видения Дейенерис:
Визерис, подумала она, когда перед ней предстала следующая картина, но тут же поняла, что ошиблась. Волосы у этого человека были как у ее брата, но он был выше и глаза имел не лиловые, а цвета индиго.
– Эйегон, – сказал он женщине, лежавшей с новорожденным на большой деревянной кровати. – Лучше имени для короля не найти.
– Ты сложишь для него песню? – спросила женщина.
– У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн – песнь льда и огня. – Сказав это, мужчина поднял голову, встретился глазами с Дени и как будто узнал её. – Должен быть еще один, – сказал он, но Дени не поняла, к кому он обращается – к ней или к женщине на постели. – У дракона три головы. – Он взял с подоконника арфу и провел пальцами по ее серебряным струнам. Звуки, полные сладкой грусти, наполнили комнату
Как видим, жена разделяет увлечения мужа предсказаниями и сочинительством песен.
Барристан Селми характеризует ее как "весьма достойную даму", хотя и уступающую красотой другим женщинам при дворе.
 

Violet Rose

Призрак (гость)
До появления Лианны брак Элии с Рейегаром мне видится довольно гармоничным... возможно страстной любви не было, но были ровные и уважительные отношения...

Мне представляется, что любовь со стороны Элии была вначале. Ну сами подумайте, молоденькая девушка выходит замуж за красивого, умного принца. Просто идеал какой-то! Не могла она в него не влюбиться сначала!
А вот в ответную любовь я не верю. Сейчас объясню, почему. Конечно, Рейегар был хорошим человеком, по всему выходит, что был он добрым и деликатным. Но мне он видится не таким человеком, который может полюбить постепенно. Его вариант - мгновенное пламя. Что вроде бы и подтверждает история (если она была) с Лианной.
Вот в результате и выходит как в песне: "я у твоих ног, спасибо не говори, в этом тебе помог Бог - его и благодари"...
Как тут не разочароваться в своем принце? Вот и переносишь любовь на детей. Знаете, сейчас даже в чем-то провела параллели с Серсеей...
 

Белла

Знаменосец
На кой черт Эйерис женил сына именно на дорнийке? Чтобы еще больше насолить Тайвину?
Ну, он же заявил Тайвину, что не хочет женить сына на дочери слуги.:p Видимо, Элию выбрали из тех соображений, что у Дорна особое положение, и вообще, ее папа - принц. И получилось красиво: принц Рейегар женился на принцессе Элии.:bravo: Ну а здравый смысл - побоку.
 

LaL

Знаменосец

Киприана

Знаменосец

Violet Rose

Призрак (гость)
В жилах Элии текла Таргариенская кровь... а вот в Серсеи не было не капли.

Ну, это видимо, только для Эйериса и имело значение! Не один король из их рода женился на девушках из других родов. Причем, нам известно, что это не обязательно были девушки из Великих домов.
Так что это чистейшей воды самодурство, кмк! Или слепое следование за отцом, королем Джейехерисом, которому предсказали, что в его потомстве родится Обещанный принц.


На кой черт Эйерис женил сына именно на дорнийке? Чтобы еще больше насолить Тайвину?

Честно сказать, сама никогда этого не могла понять! И внятных объяснений, кроме мании величия Эйериса, нам пока не дали. Серсея - представительница великого дома, богатого и могущественного.
А в женитьбе на Элии других "красот" кроме "принц женился на принцессе" не было... Вроде бы Дорн на тот момент сидел себе смирно...
 

LaL

Знаменосец
Или слепое следование за отцом, королем Джейехерисом, которому предсказали, что в его потомстве родится Обещанный принц.
Так оно и есть. Безумный король тоже мечтал о драконах... Есть мнение, что когда хотел взорвать Королевскую Гавань, то именно в этом костре должны были возродится драконы.
 

Stormy

Наемник
Хотел невесту с максимальным содержанием Таргариеновской крови. Зачем - уже более конспералогический вопрос )
Тут можно много чего надумать, как один из безумных вариантов, Тайвин отказался женить Джейме и Элию, вот Эйерис ему и припомнил выдав за нее Рейегара. Так сказать нагадить в душу и убить двух зайцев, Джейме дать белый плащ, а Серсею нафиг
 
Сверху