• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Violet Rose

Призрак (гость)
Так оно и есть. Безумный король тоже мечтал о драконах...

В итоге ни синицы в руках (мощная финансовая и военная поддержка дома Ланнистеров), ни журавля в небе (сам то он драконов не дождался)!
А Элия в данной ситуации оказалась заложницей чужих интересов. Ее мать хотела в очередной раз выделить Дорн, Эйерис то ли хотел концентрированную "драконью" кровь, то ли просто назло Тайвину сделал.
Причем даже Рейегар в чем-то сделал ее заложницей своей несвоевременной любви. 
Так сказать нагадить в душу и убить двух зайцев, Джейме дать белый плащ, а Серсею нафиг

Вот за такие эскапады Эйерис заслуживает прозвища Безумный даже больше, чем за "игры" с огнем :mad:
 

LaL

Знаменосец
Тут можно много чего надумать, как один из безумных вариантов, Тайвин отказался женить Джейме и Элию, вот Эйерис ему и припомнил выдав за нее Рейегара. Так сказать нагадить в душу и убить двух зайцев, Джейме дать белый плащ, а Серсею нафиг
А вот здесь - промашка Тайвина... Женил бы Джейме на Элии, и сын бы избег белогвардейской участи, и Серсея, может быть, за Рейегара замуж вышла... :):rolleyes:
 

Stormy

Наемник
Т.е. Эйерис мстил за поруганные чувства дорнийцев? :fools: А с какой стати?
Да нет, я имела виду что - то вроде, вот если бы ты согласился на брак Джейме с Элией, я бы не смог женить ее на Рейегаре, и возможно Эйерису пришлось рассматривать бы кандидаток в Вестеросе. А так, логику Эйериса фиг поймешь, на то он и безумец 
А вот здесь - промашка Тайвина... Женил бы Джейме на Элии, и сын бы избег белогвардейской участи, и Серсея, может быть, за Рейегара замуж вышла... :):rolleyes:
Я об этом и хотела сказать;)
 

Киприана

Знаменосец
А вот здесь - промашка Тайвина... Женил бы Джейме на Элии, и сын бы избег белогвардейской участи, и Серсея, может быть, за Рейегара замуж вышла...
Я вот этот момент у Мартина вообще не поняла, если честно. Ну Серсею Тайвин прочил за Рейегара с 6 лет, а Оберин вообще второй сын - это понятно. Но с чего восьми летнего Джейме то сразу за Элию не просватали, к чему было вместо него новорожденного Тириона предлагать? :fools: Что там с девочкой настолько не так то было, что она в невесты для наследника Дома Ланнистеров не годится?
 

LaL

Знаменосец
Я вот этот момент у Мартина вообще не поняла, если честно. Ну Серсею Тайвин прочил за Рейегара с 6 лет, а Оберин вообще второй сын - это понятно. Но с чего восьми летнего Джейме то сразу за Элию не просватали, к чему было вместо него новорожденного Тириона предлагать? :fools:
Можно объяснить только временным помешательством, вызванным горем от кончины любимой супруги. А может досадой, что "дорнийские проекты" были затеяны Джоанной за его спиной. Во всяком случае, предложить новорожденного жениха сомнительной внешности заневестевшейся девице из грандлордского дома, крайне оскорбительно.
 

Киприана

Знаменосец
Можно объяснить только временным помешательством, вызванным горем от кончины любимой супруги. А может досадой, что "дорнийские проекты" были затеяны Джоанной за его спиной. Во всяком случае, предложить новорожденного жениха сомнительной внешности заневестевшейся девице из грандлордского дома, крайне оскорбительно.
Не, ну можно предположить, конечно, что Элия уже тогда была слаба здоровьем, да ещё и на несколько лет старше жениха, поэтому Тайвин не решился на такую "бракованную" невесту для своего ненаглядного наследника... но Тирион там тогда по любому только чисто для отпугивания дорнийцев может выступать. 
Дополню свой предыдущий пост - либо со здоровьем Элии всё было уже тогда настолько плохо, что "нормальным" наследником Тайвин рисковать не стал, а предложил "бракованного", под стать невесте. Но диагноз Элии меня тогда интригует всё больше и больше :fools:
 

Serenity

Ленный рыцарь
Еще одно предположение: Оберин ведь вспоминает, что Мартеллы собирались забрать с собой в Дорн одного из Ланнистеров, о ком договорятся, а может, и обоих. Возможно, Тайвин просто не хотел, чтобы его наследника воспитывали дорнийцы.
Плюс - соглашусь, обсуждения марьяжных проектов сразу после смерти Джоанны могли его просто оскорбить. Кажется, гостями вообще в основном Киван занимался, а Тайвин им почти не показывался.

И по непосредственной теме: хотя об Элии известно крайне мало, ее образ вызывает уважение и симпатию. И даже не из-за того, как она погибла: сочувствовать можно и без любви к персонажу, но скорее из-за того, что по воспоминаниям героев она кажется прежде всего любящей - в широком смысле слова, и сдержанной, такой "настоящей леди".
 

Киприана

Знаменосец
И по непосредственной теме: хотя об Элии известно крайне мало, ее образ вызывает уважение и симпатию. И даже не из-за того, как она погибла: сочувствовать можно и без любви к персонажу, но скорее из-за того, что по воспоминаниям героев она кажется прежде всего любящей - в широком смысле слова, и сдержанной, такой "настоящей леди".
Ну что значит "любящей"? Любила своего брата, который её ровесник и с которым выросла. Любила своих детей, что абсолютно естественно, своих детей даже Серсея любит, образ которой, скажем так, симпатию и уважение далеко не у всех вызывает. А больше мы о характере Элии ничего толком и не знаем.
 
Последнее редактирование:

Stormy

Наемник
Что там с девочкой настолько не так то было, что она в невесты для наследника Дома Ланнистеров не годится?
Рожденная недоношенной, на месяц прежде срока, она никогда не отличалась крепким здоровьем, но тем не менее двоих здоровых детей родила, так что я бы не назвала ее плохой партией. Но Тайвину видимо после смерти жены было не до заключения браков
 

Киприана

Знаменосец
Рожденная недоношенной, на месяц прежде срока, она никогда не отличалась крепким здоровьем, но тем не менее двоих здоровых детей родила, так что я бы не назвала ее плохой партией. Но Тайвину видимо после смерти жены было не до заключения браков
А кто его знает, насколько они там были здоровы - одна умерла, едва выйдя из младенческого возраста, второй и вовсе в колыбельке - т.е. если что со здоровьем у них и было не так, то заметить этого ни кто посторонний толком и не успел бы. Причём мать после первых родов долго болела, а после вторых и вовсе стала бесплодной.
 
Последнее редактирование:

Serenity

Ленный рыцарь
Ну что значит "любящей"? Любила своего брата, который её ровесник и с которым выросла. Любила своих детей, что абсолютно естественно, своих детей даже Серсея любит, образ которой, скажем так, симпатию и уважение далеко не у всех вызывает. А больше мы о характере Элии ни чего толком и не знаем.
Любить ведь можно по-разному, Серсеина любовь вон тоже крайне специфична. Мне кажется, Элия была "любящей" - в смысле, "любящей людей вообще", доброй, понимающей. Не знаю, может, меня сцена с младенцем Тирионом впечатлила :)
А вообще я тут кабанчиком пробежалась по саге в попытке найти мнение об Элии, не принадлежащее Мартеллам. Нашлись только слова Барристана:
– Принцесса Элия была хорошая женщина, – сказал, помедлив, сир Барристан. – Добрая, умная, не чуждая шутке. Принц был очень к ней привязан, я знаю.
Представляется, что у них с Рейегаром был неплохой брак, основанный если не на чувстве, то на уважении и приязни.
 

Stormy

Наемник
А кто его знает, насколько они там были здоровы - одна умерла, едва выйдя из младенческого возраста, второй и вовсе в колыбельке - т.е. если что со здоровьем у них и было не так, то заметить этого ни кто посторонний толком и не успел бы. Причём мать после первых родов несколько лет болела, а после вторых и вовсе стала бесплодной.
Взять например, Лоллис Стокворт — слабоумная девица тридцати трех лет, а родила же здорового сына, так почему же дети Элии должны быть болезненными только потому что их мать слаба здоровьем?
Ну, допустим Эйегон еще младенец сказать сложно, но я все же думаю что Мейстеры заметили бы если Рейенис была больна, ей было около трех , в этом возрасте какие либо отклонения в здоровье скрыть сложно, но в тексте упоминаний что дети унаследовали здоровье матери нет, как и их отсутствие впрочем
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Представляется, что у них с Рейегаром был неплохой брак, основанный если не на чувстве, то на уважении и приязни.
Однако он открыто унизил её на Харренхолльском турнире. Даже если они договорились заранее, во что-то как-то не очень верится, то ведь окружающие это именно так и воприняли.

Ну, допустим Эйегон еще младенец сказать сложно, но я все же думаю что Мейстеры заметили бы если Рейенис была больна, ей было около трех , в этом возрасте отклонения скрыть сложно, но в тексте каких либо упоминаний что дети унаследовали здоровье матери нет, как и их отсутствие впрочем
И эти мейстеры рассказали бы об этом лишь родителям, а не стали бы объявления по углам развешивать. Дети даже с тяжелейшими патологиями наследственности могут доживать лет до 6, так что утверждать, что дети Элии были здоровы - нельзя. Впрочем, как и противоположного, конечно же.
 

Stormy

Наемник
Однако он открыто унизил её на Харренхолльском турнире. Даже если они договорились заранее, во что-то как-то не очень верится, то ведь окружающие это именно так и воприняли.


И эти мейстеры рассказали бы об этом лишь родителям, а не стали бы объявления по углам развешивать. Дети даже с тяжелейшими патологиями наследственности могут доживать лет до 6, так что утверждать, что дети Элии были здоровы - нельзя. Впрочем, как и противоположного, конечно же.
Я про это и пишу, что мы скорее всего про Рейенис ничего больше не узнаем, а Эйегон, если это конечно он, выглядит вполне здоровым
 

Serenity

Ленный рыцарь
Однако он открыто унизил её на Харренхолльском турнире.
Это меня всегда поражало. Даже если поверить во внезапную и невероятную влюбленность в Лианну, я не могу понять, как можно так унизить свою жену и мать твоих детей. Очень жаль, что мы ни слова не знаем о том, как повела себя Элия после этого.
 

Stormy

Наемник
Это меня всегда поражало. Даже если поверить во внезапную и невероятную влюбленность в Лианну, я не могу понять, как можно так унизить свою жену и мать твоих детей. Очень жаль, что мы ни слова не знаем о том, как повела себя Элия после этого.
Можно принять в качестве бреда, но как вариант, что Элия знала про то что Рейегар собирается взять вторую жену и выбрать ее он хочет именно на этом турнире. Потому в адрес Лианны и враждебной реакции там возможно не было. Мы никогда не узнаем что думала Элия в тот момент, если только Мартин сам про это не напишет
 

Serenity

Ленный рыцарь
Можно принять в качестве бреда, но как вариант, что Элия знала про то что Рейегар собирается взять вторую жену и выбрать ее он хочет именно на этом турнире
Ну почему в качестве бреда - там такая странная ситуация, что любое предположение возможно, имхо :) Просто до меня все равно никогда не дойдет, зачем было так это обставлять. Даже если Элия стопятьсот раз "за" вторую жену ради третьей головы дракона - ну решали бы этот вопрос после/во время турнира, зачем публично указывать, что законная и пока единственная жена для тебя - пустое место? :confused:
Ну очень хочется посмотреть, как в итоге Мартин все это обставит... Если Рейегар увез Лианну насильно - тогда не стыкуется с тем фактом, что почти у всех героев саги, лично его знавших, о нем осталось положительное мнение. Если Лианна сама сбежала - имела бы совесть семье объяснить, что она творит...разве что она десяток воронов послала, и все не долетели :D
 

Stormy

Наемник
Ну почему в качестве бреда - там такая странная ситуация, что любое предположение возможно, имхо :) Просто до меня все равно никогда не дойдет, зачем было так это обставлять. Даже если Элия стопятьсот раз "за" вторую жену ради третьей головы дракона - ну решали бы этот вопрос после/во время турнира, зачем публично указывать, что законная и пока единственная жена для тебя - пустое место? :confused:
Ну очень хочется посмотреть, как в итоге Мартин все это обставит... Если Рейегар увез Лианну насильно - тогда не стыкуется с тем фактом, что почти у всех героев саги, лично его знавших, о нем осталось положительное мнение. Если Лианна сама сбежала - имела бы совесть семье объяснить, что она творит...разве что она десяток воронов послала, и все не долетели :D
Значит Рейегар думал что другого выхода, а думал ли он вообще, другой вопрос:annoyed: А Лианна уже обещана другому, так что тут ее хочу мало что должно весить и объяснить семье пришлось бы долго, а после того как Брандон вызвал Рейегара на поединок - объяснять стало некому да и бесполезно. Война уже началась
 

Serenity

Ленный рыцарь
Значит Рейегар думал что другого выхода, а думал ли он вообще, другой вопрос:annoyed:
Вот и хотелось бы узнать) И еще очень интересно вот то, что в воспоминаниях героев нет никакого намека на то, что Элия хоть как-то выразила свое отношение к этой ситуации: ну там, встала и гордо удалилась, или переменилась в лице, или еще что-то. Или она мастерски держала себя в руках (что мне кажется наиболее вероятным), или ей было глубоко все равно (более чем сомнительно), или все просто настолько обалдели от самого факта, что забыли посмотреть на Элию в этот момент)
Вряд ли это что-то бы изменило. Лианна была уже обручена с Робертом, а значит должна хранить ему верность и бла-бла-бла... А ее хочу быть любовницей или второй женой Рейегара, а поэтому еду с ним, не достаточно твердое оправдание в данной ситуации:wth: :^)
Да я это писала в плане того, что если бы она объяснила, что это не ее умыкнули против силы - а это ее личные хотелки, то отец и брат бы не погибли, защищать-то некого было бы... А уж как бы там они внутри семьи разбирались - это другое дело.
 
Сверху