• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Insomnia

Ленный рыцарь
Короче, Лиану опозорили. в такое положение поставили, что хоть в монастырь беги, да еще и вестеросская знать слухи пустила, о том что было, чего не было и что могло произойти...., ну наверное ранее такого просто никогда не было при дворе, есть от чего присутствующим затаить дыхание.
Да уж! Поступок Рейегара просто презрения достоин. Но вот только, никто не знает истинной реакции Элии Дорнийской, может ей вообще начхать было на проявление галантности мужа по отношению к другой леди

Так интересно, мы с вами, видимо, читаем разные книги или что-то вроде того, потому что я фразу "all the smiles died" иначе как неодобрение и крайнее удивление всех присутствующих расценить не могу. Если это норма, то почему Нед отмечает, что принц проехал мимо своей жены, чтобы возложить венок на колени Лианне? Почему это вообще упоминается, раз не имеет никакого значения? :annoyed:
И да, очень прошу хоть какой-нибудь пруф того, что знать, видите ли, в курсе чего-то там.
 
Последнее редактирование:

Insomnia

Ленный рыцарь
Я читал на русском. "Все, кто улыбался, умерли"? Так, что-ли переводится?

Извиняюсь, не читала на русском, поэтому и привела именно эту фразу, но нашла перевод:
Нед запомнил мгновения, погасившие все улыбки, когда принц Рейегар Таргариен проехал мимо собственной жены, Дорнийской принцессы Элии Мартелл, чтобы возложить венок королевы красоты на колени Лианны.

Если дословно, то "все улыбки погасли". Очевидно, что этот жест вызвал негативную реакцию окружающих.
 

surika_2007

Лорд
Так интересно, мы с вами, видимо, читаем разные книги или что-то вроде того, потому что я фразу "all the smiled died" иначе как неодобрение и крайнее удивление всех присутствующих расценить не могу
Ну а что остается делать придворным, пока они еще не знают как может все сложиться, а вдруг жена принца закатит истерику. В данной ситуации придворные как нельзя лучше показали свою реакцию.

Если это норма, то почему Нед отмечает, что принц проехал мимо своей жены, чтобы возложить венок на колени Лианне?
Реакция родственников вполне уместна, сестру надо от всего защищать и любой взгляд, любого, даже самого принца (женатого или не женатого) это опасность для чести девушки.

Ну а что касается лазить опять по книгам и цитировать, что-то, увольте, я и так уже довольно долго на форуме не была, чтобы цитатами что-то доказывать. Я просто спорю, и выражаю свою точку зрения без цитат 
"Все, кто улыбался, умерли"? Так, что-ли переводится?
:bravo:
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Ну а что касается лазить опять по книгам и цитировать, что-то, увольте, я и так уже довольно долго на форуме не была, чтобы цитатами что-то доказывать. Я просто спорю, и выражаю свою точку зрения без цитат

Мне всего-лишь кажется странным приведение каких-то выдуманных аргументов о том, что кто-то что-то оказывается знал, хотя в книгах об этом не сказано ни слова. Сейчас не конкретно к вам это относится.

Ну а что остается делать придворным, пока они еще не знают как может все сложиться, а вдруг жена принца закатит истерику. В данной ситуации придворные как нельзя лучше показали свою реакцию.

А вы думаете, что они перестали улыбаться и затихли только потому, что не хотели принцессу гневать, а на деле думали "малаца, Рэйгар, все правильно сделал:thumbsup:"?
 

Insomnia

Ленный рыцарь
что не значит, что все были глубоко оскорблены его поведением, либо ужаснулись, либо еще там что-то

Покажите мне, где я написала, что зрители должны быть оскорблены тем, что их напрямую не касается. Это полная чушь.
А вот слухи поползли, в этом я не сомневаюсь.
И речь идет о том, нормален ли поступок Рэйгара на турнире или нет, а не о том, получила ли сердечный приступ какая-нибудь бабуля на трибунах.

Вот мне интересно: если "улыбки", то почему не "smiles". Ведь "smiled" типа глагол в прошедшем времени. А если глагол, я перевел бы "все отпали". Т.е. как крайнее изумление, но не неодобрение:p

Это я ошиблась, извиняюсь. Там как раз-таки smiles, но буквы "d" и "s" стояли так близко друг к другу, что сбили меня с пути истинного :D
Но я вам эту цитату (в правильном виде) уже приводила ранее, в любом случае.
 

surika_2007

Лорд
Мне всего-лишь кажется странным приведение каких-то выдуманных аргументов о том, что кто-то что-то оказывается знал, хотя в книгах об этом не сказано ни слова
Хотя более чем странно интерпретировать реакцию кого - то под свою точку зрения, и считать что "угасшие улыбки", может быть только осуждением поведения 
А вы думаете, что они перестали улыбаться и затихли только потому, что не хотели принцессу гневать, а на деле думали "малаца, Рэйгар, все правильно сделал"
Конечно нет, да они вообще в этот момент ни о ком не думали (но поступили как истинные придворные, ведь никогда не знаешь куда повернет желание державных) они были в предкушении, чего-то нового, интригующего....
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Хотя более чем странно интерпретировать реакцию кого - то под свою точку зрения, и считать что "угасшие улыбки", может быть только осуждением поведения

А о чем это свидетельствует, как не об удивлении и осуждении, будьте добры пояснить? :oops:
 

Айве

Лорд
я вам эту цитату (в правильном виде) уже приводила ранее, в любом случае.
Ну я или пропустил этот пост, или забыл. Все это не так уж существенно, на самом деле. ИМХО, (не указывая ни на кого) из мухи делают слона. Просто Мартин придумал красивый такой эпизод, лирическое отступление в жесткой борьбе за престол.
И речь идет о том, нормален ли поступок Рэйгара на турнире или нет
Мое мнение - никто не ожидал, но не потому, что это было отклонение от нормы, а просто - думали, Рейегар женился по любви и красивей Элии никого себе не представляет.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Конечно нет, да они вообще в этот момент ни о ком не думали (но поступили как истинные придворные, ведь никогда не знаешь куда повернет желание державных) они были в предкушении, чего-то нового, интригующего....

Ага, война вон началась. Так освежает :meow:
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Мое мнение - никто не ожидал, но не потому, что это было отклонение от нормы, а просто - думали, Рейегар женился по любви.

Да с каких пор это норма-то?

Ну я или пропустил этот пост, или забыл. Все это не так уж существенно, на самом деле. ИМХО, (не указывая ни на кого) из мухи делают слона. Просто Мартин придумал красивый такой эпизод, лирическое отступление в жесткой борьбе за престол.

Это не невинный жест, а как раз то, что положило начало конфликту СтаркиБаратеоны/Тарги. Неизвестно, как бы повел себя Брандон, если бы этого не произошло. Может, не поверил бы вообще тому, что Лианну украл именно Рэйгар. Да кто его знает, что могло бы быть.
И не стоит забывать, что она - невеста Роберта, который Баратеон и к Таргам имеет вполне себе серьезное отношение. И принц на его глазах коронует его любимую невесту. Очень умный ход, что уж.

А то нет? Кому война, кому мать родна

Опять же, скажите это семьям погибших.
 

surika_2007

Лорд
И речь идет о том, нормален ли поступок Рэйгара на турнире или нет, а не о том, получила ли сердечный приступ какая-нибудь бабуля на трибунах.
Ну вообще-то если уж быть совсем внимательным, то это вообще не тема Рейгара....Упс!

Покажите мне, где я написала, что зрители должны быть оскорблены тем, что их напрямую не касается.
А вот слухи поползли, в этом я не сомневаюсь.
Это тоже самое, что вторая половина текста, где Вы "не сомневаетесь", а я в первой половине вижу с ваших слов оскорбленных. Только лишь разные подходы к одному и тому же эпизоду.

Это полная чушь
Ну, что ж, я уже ответила выше 
Ага, война вон началась. Так освежает
Всему свое время, и войне тоже, надо найти лишь повод. В ПЛиО нашли вот такой
 

Айве

Лорд
Опять же, скажите это семьям погибших.
Не я поговорку придумал. Не спорьте с народной мудростью.:)

Да с каких пор это норма-то?
Изначально.
Это не невинный жест, а как раз то, что положило начало конфликту СтаркиБаратеоны/Тарги.
Начало - не сам жест, а то, что было после. Начало - это если бы Брандон вскочил и закричал: ты, подлец, как смеешь мою сестру награждать!...:fools:То-то все удивились бы.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Кстати, получается Роберт Баратеон отомстил за обиды Элии

Ага, только вот в ходе восстания, которое он поднял, у нее на глазах убили ее детей, а саму Элию перед этим изнасиловали, на что Роберт предпочел закрыть глаза.
 

surika_2007

Лорд
На глазах законной жены выделять другую девушку? Ну-ну
Опять к тому же:Please: Ну, а если сравнить Рейгара с трубадуром старой Аквитании, времена, когда выбирали даму сердца, при этом никогда не оскорбляли других дам. Ну а учитывая, что это все таки фантастический рассказ, женатый трубадур преклоняется красоте юной девушки (при этом еще никто не знает какие события будут в будущем), что тогда?
Да и опять же , что конкретно мы знаем о характере Элии? Может она именно эту романтичную натуру Рейгара и любила, который был способен на не ординарные поступки. По-крайней мере доводов обратного мы не имеем
 
Сверху