• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ошибки на форуме и помощь

Frau Lolka

Знаменосец
так при наводке на иконку появляется текст и сразу всё понятно,где что искать… в принципе,бабушки пользующиеся инетом,наверняка знают о таких возможностях )))
Я не бабушка и давно пользуюсь интернетом, мало того - давно пользуюсь нашим сайтом.
Но увидев обновленную шапку - была крайне удивлена. Раньше были такие простые и понятные надписи - форум, поиск и т.п.
Я заходила с планшета - подсказки там не отображаются, и чтобы куда-то попасть - надо сначала войти.
И я, признаюсь, не сразу сообразила - где тут форум искать: для меня разве что значок с лупой был понятен сразу.
Раньше было очень удобно, а теперь это странные микрокартинки, которые занимают мало места - но они совершенно не информативны. Зато стала огромной пустая шапка сайта... Зачем?
 

tarris

Удалившийся
Сами посудите: чтоб увидеть эту подсказку, предлагается водить курсором по всей странице и на каждой картинке ждать что покажут?
Я не бабушка и давно пользуюсь интернетом, мало того - давно пользуюсь нашим сайтом.
ну не знаю - уровень у меня несомненно даже и хуже продвинутой бабушки,однако чтоб меня смутили кликабельные иконки?! неа… да и вообще мне нравится,что периодически меняется оформление…у меня закладка сразу на форуме стоит,ну наверное поэтому меня лично ничего на главной странице не смущает ))) я же не спорю,просто в кач-ве варианта предложила поближе познакомиться с новой версией ))) вот и фсё )))
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Я еще ни разу не видела, чтобы какой-либо редизайн принимался бы абсолютно всеми на ура. Обоснования не меняются: зачем, если раньше было удобнее. А удобно — это то, как мы привыкли :) Я вас очень понимаю. Такие вещи часто раздражают — я медленно привыкала к новому интерфейсу Гугла, каждое обновление пакета программ оттягиваю, сколько могу, потому что на большинство кнопок кликаю не глядя и это кошмар, если они теперь находятся где-то в другом месте. Но я продолжаю пользоваться Гугл.Почтой, и регулярно обновляю программы. И безусловно у меня были причины менять дизайн, он мне нравится, а за месяц, который этот дизайн стоит на сайте, я уже привыкла к иконкам и их положению. Я веду к тому, что менять назад я, конечно, не буду. Как-то учесть, замечание о подписях — возможно.
 

Lady Snark

Знаменосец
Чтоб под этими иконками были подписи - не всплывающие, а стационарные. Это бы уже решило проблему. По большому счету - неважно, как выглядит дизайн, он может выглядеть как угодно. Важно, чтоб навигация была простой, интуитивно понимаемой, и оставалась такой на всех устройствах (по возможности). Сейчас она абсолютно неинтуитивна - и это в любом случае минус, при всей красоте. Имхо.

Что касается месяца: у меня на форум закладка, на главстраницу я захожу в основном за новостями. Сегодня первый раз понадобились материалы именно самого сайта - кроме новостей. Понадобилась галерея. И я довольно долго шарилась, пока разобралась. А моя мама уже карты Вестероса не найдет. И даю вам полную гарантию: я сама настолько тупа, что если б попала на сайт первый раз - даже не догадалась бы, что там есть какие-то материалы кроме ньюсов. Так вот: хорошая навигация рассчитана как раз на тупых :oops:

Хочу еще заметить, что - как это ни обидно вебмастерам - редко кто ходит на сайты любоваться дизайном. Люди ходят туда за информацией. Вот информация и должна быть легко доступна. Если дизайн ее скрывает - это неудачный дизайн. Имхо, прошу прощения.
 
Последнее редактирование:

Rianna

Знаменосец
Про иконки на главной.
Narwen, спасибо, что поменяли местами иконки форума и энциклопедии.:) Я как раз хотела писать, что неудобно, что на форуме сначала идет вкладка Вики, а потом вкладка Форума, а на сайте было наоборот.:)
 

Lady Snark

Знаменосец
Это какой-то баг? (cкриншот)
На главстранице сайта вообще исчезли иконки меню. Не вижу их нигде, ни вверху, ни внизу, ни по бокам.

Может кто помнит, какой номер эпизода The Bear and the Maiden Fair?
 

Frau Lolka

Знаменосец
На главстранице сайта вообще исчезли иконки меню. Не вижу их нигде, ни вверху, ни внизу, ни по бокам.
Я вижу, они стали крупнее и под ними появились подписи. Но подписи очень тонкие, почти незаметные.
Может кто помнит, какой номер эпизода The Bear and the Maiden Fair?
Седьмой, третий сезон.
 

Lady Snark

Знаменосец
Но подписи очень тонкие, почти незаметные.
Для меня - полностью незаметные и надписи, и иконки. Файрфокс. В Яндекс-браузере видны иконки, но не надписи. 
Боги, ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!!! Как глоток живой воды! :bravo: :bravo: :bravo: Если в браузере выбрать "игнорировать стиль" - всё сразу прекрасно видно! Крупно, контрастно, масштабируется как угодно, линки подчеркнуты, отличаются посещенные, удобный список с разделамиииии!!!!! Я мечтала об этом!

nostyle.png


Вот пример идеального дизайна! :in love:

Жаль, что всё время переключать придется, но это не большая беда.
 

Lady Snark

Знаменосец
Кошмар какой. То есть, вам всё равно, что некоторым людям не видно надписей, и для них просто отрубилась вся навигация по сайту? Просто всё равно, да? И даже жаль дополнительную строчку вставить - под шапкой, так чтоб Дизайн шапки никак не пострадал?

Я просто не могу поверить своим глазам. Вы сделали сайт неюзабельным, вы испортили нормальную навигацию (непонятно ради чего), и даже костыли подставить не хотите юзерам, которым не видно меню?

Нарвен. Но почему?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
У Frau Lolka текст появился, у меня текст есть, текст есть в скриншотах он-лайн проверщиков. Сейчас не суть важно, какого он цвета. Значит, вы не почистили кеш, либо у вас какой-то другой чудной баг, который я дистанционно исправить не могу. Могу предложить костыль, как мы с вами уже делали с размером шрифта на форуме. Нужно добавить вот этот стиль конкретно для сайта (для форума вы это уже делали, я для вас тогда даже видео делала), у вас он заменит иконки текстом.

Код:
#main-header .main-menu {
text-align: right;
margin-top: 170px;
}

.main-menu li{
    margin: 0 0.3em;
    border-radius: 0.3em;
    width: auto;
    height: auto;
    display: inline;
    overflow: auto;
}

.main-menu li a{
width: auto;
height: auto;
overflow: hidden;
display: inherit;
text-indent: 0;
font-size: 16px;
background: none;
background-image: none;
}

И я вас на будущее очень прошу. Не приписывайте мне лишних мыслей. Пишите только по делу: не работает то и то.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Касательно того, как отображается шапка. Вот скрин с моего планшета, андроид. Браузер опера.

Как мы видим, отображаются лишь две картинки, разделенные пополам, и никаких подписей.
При нажатии на левую половину картинки с полосочками открывается меню.
При нажатии на правую половинку этой картинки - открывается поиск.
При нажатии на левую часть картинки с лупой - открывается вики, при нажатии на правую - форум.

Когда заходишь с родного браузера планшета, то все четыре картинки есть, но текста под ними нет.

Когда я захожу с компьютера, то картинки есть, и текст тоже есть, но однопиксельный белый на густом темно-синем это, извините, абсолютно нечитабельно. Получается что текст формально есть, а не прочитаешь. ))))

При заходе с телефона в браузере опера шапка шикарная, чисто текстовая:
7королевств: Игра престолов, Джордж Мартин и ПЛИО.
Разделы Поиск Энциклопедия Форум

При заходе с телефона в родном браузере телефона на андроиде видны и картинки, и текст. Но шрифт тоже оооочень тонкий.
 

Lady Snark

Знаменосец
И я вас на будущее очень прошу. Не приписывайте мне лишних мыслей. Пишите только по делу: не работает то и то.
Вы правы, увы, меня опять захлестнула волна эмоций. Уже второй день на самом деле систематически ругаюсь. А что делать - как зайду на сайт, так по новой раздражение, "мне тут не рады", "для меня жалеют написать четыре буковки м е н ю". Я понимаю, конечно - теоретически! - что сайт сделан вовсе не лично для Снарки, а для очень большой толпы народу. Которая молчит, а значит довольна. Но чувство трудно так быстро задавить.

Прошу прощения, что так гружу вас.

Большое спасибо, что вы специально для меня нашли особый стиль, который поможет. Но для этого надо ставить плагин, а я этого пока не сделала: каждый плагин грузит браузер, а мне на самом деле никакие стили не нужны, кроме как на нашем сайте. Комп не новый, неохота еще замедлять его работу и рисковать глюками - чисто ради одного сайта. Проще уж и правда, в тех довольно нечастых случаях, когда мне нужен именно сайт, и не ньюсы - отключать стиль.
При заходе с телефона в браузере опера шапка шикарная, чисто текстовая:
7королевств: Игра престолов, Джордж Мартин и ПЛИО.
Разделы Поиск Энциклопедия Форум
Мечта моя!

А может и правда сделать мобильную версию главстраницы? Лолкин пример с Оперой выглядит довольно уродски, а на андроиде - она говорит, "шрифт ооооочень тонкий". Я не исключаю, что у меня тоже шрифт долже быть виден - но зрение плохое, в мониторе специально стоит пониженная яркость и контрастность, и может быть просто при этих настройках он слишком тонкий, чтоб различить глазом. А жест, на самом деле, мне бы стоило ценить: ведь именно по моему настоянию (и упреку! :facepalm: ) вы вообще добавили текст. Правда, почему исчезли иконки, я так и не знаю. Полагаю, они не масштабируются - если у Лолки в опере их осталось полторы, то у меня возможно их расколбасило так, что я любуюсь межиконочным пространством : ).

Ладно. Раз никого больше не парит - думаю, самое простое, это каждый раз отключать стиль страницы и не париться.

Еще раз простите, что была несдержана и наезжала... больше не буду. Ну, во всяком случае, буду стараться так больше не делать! :facepalm:
 

Robusta

Лорд Протектор
На планшете в Safari вот так иконки отображаются:
image.jpg image.jpg

Upd.
У меня в Safari кстати и на обычной версии, не мобильной, написи не отображаются. В хроме — видно.
Хром — Screen Shot 2014-02-19 at 23.46.23.png
Сафари — Screen Shot 2014-02-19 at 23.46.43.png
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
На планшете в Safari вот так иконки отображаются:
Здесь дело чисто в кеше.

Вот так оно задумано, да.

Судя по наличию точки, оно обрезалось. Но это хотя бы понятно, как исправить. У вас при каком разрешении и масштабе сделаны скриншоты?
 

Lady Snark

Знаменосец
новый скриншот
(кэш почистила перед заходом)

Вижу, что работа идет! : ) Появились серые полосы под и над шапкой. Это вселяет надежды :in love: 
На этом скриншоте видно, что получается, если АдБлоком запретить http://7kingdoms.ru/wp-content/themes/plio-grid-3/images/*
а потом всё пометить. Видно, где должны быть иконки. Я надеялась, что текст пометится - и тогда будет неважно какого он цвета, но его не видно всё равно.

У меня обычно адблок отключен на 7к - рекламы всё равно нету, а зато глюков меньше : ). Это я чисто для теста включила.

Кстати, всплывающих подсказок больше не видно.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Меня в процессе инспектировать не надо.
Я проверила на современных версиях Хрома, Firefox, IE, Opera + _browsershots.org . Есть ошибки в IE6,9. Но в остальном вроде ок. Safari не могу проверить. Robusta, можете проверить (кеш надо сбросить, если это само не произошло)?
 
Последнее редактирование:
Сверху