Джен Фанфик: Семейная трапеза

Westy

Знаменосец
Название: Семейная трапеза
Фандом: "Песнь льда и пламени" + сериал (внешность героев сериальная).
Автор: Westy.
Бета: Frau Lolka.
Категория: джен.
Размер: мини.
Пейринг/Персонажи: Джейни Пуль (Арья Болтон), Рамси Болтон, мельком - Теон Грейджой.
Рейтинг: PG-13
Жанр: драма.
Предупреждения: POV Джейни.
Краткое содержание: обычный тихий обед маленькой семьи.
Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
Статус: закончен.

Леди Арья завороженно следит за руками Теона - три пальца на левой, четыре на правой - собирающего осколки фарфора с пола – милорд только что разбил тарелку о стену, швырнул с размаху, ни с того ни с сего. Тарелка просвистела и грохнулась в паре дюймов от головы Грейджоя, но тот только вздрогнул и привычно втянул голову в плечи. Не дожидаясь приказа, опускается на колени, начинает собирать осколки, под грубой тканью рубахи ходят позвонки.

- Почему моя леди-жена не ест? – слышит леди Арья обращенный к ней вкрадчивый голос мужа. – Невкусно? Или вас отвлекло что-то?

Леди вздрагивает и поспешно опускает взгляд в свою тарелку, стараясь не смотреть в сторону лорда Рамси. Тот развалился в кресле напротив, лениво барабанит пальцами по подлокотнику. Наблюдает.

Леди Арья пытается отделить вилкой кусочек мяса, но руки мелко дрожат и выходит плохо. Она пытается сосредоточиться, старается представить себе, что это – совершенно обычный обед. Вокруг – такие знакомые стены Винтерфелла. Не получается.

- Помочь?

Не дожидаясь ответа, Рамси, наклонившись вперед, достает свой нож и ловко нарезает мясо на мелкие кусочки. Нож чуть постукивает по тарелке, та тоненько дребезжит. Милорд насаживает кусочек мяса на кончик лезвия, протягивает руку вперед.

- Ешь.

Леди Арья отшатывается, как от ядовитой змеи, чувствуя, как губы начинают жалко трястись.

- Ешь. – Голос Рамси едва уловимо меняется. Посторонние ничего бы не заметили, но близкие – самые близкие – мгновенно могут определить нотки закипающего бешенства. Возле стены на мгновение становится тихо – Теон замирает, потом снова начинает собирать осколки тарелки и остатки еды, аккуратно складывая их в подол рубахи.

Леди Арья смотрит в глаза лорда-супруга – светлые, прозрачные. Страшные. Но лучше смотреть в его глаза, чем на нож.

Когда-то давно, тысячу лет назад, далеко-далеко от стен Винтерфелла, на юге, в прекрасном городе Королевская гавань, о поездке в который так мечтали Санса Старк и Джейни Пуль, тоже были ножи. Много ножей и кинжалов. Джейни помнит, как их лезвия вонзались в септу Мордейн – раз-два-три-четыре-пять. Джейн закрывала уши руками, но слышала, всё равно слышала отвратительные звуки втыкающихся в тело клинков, крики септы… Септа Мордейн учила девочек есть с помощью ножа и вилки, так, как положено истинной леди. Сансу, Арью, Джейни... Джейни Пуль видела кровавое месиво, в которое ножи превратили септу. Арья Болтон не может заставить себя прикоснуться к ножу. Даже к самому обычному.

- Я сказал тебе: «Ешь», – ноздри Рамси гневно раздуваются. За его спиной Теон проходит к двери. Поворачивается возле нее лицом к Арье, глаза его полны горячего сочувствия, он едва заметно кивает.

Леди Арья, с трудом разлепив пересохшие губы, аккуратно снимает ими кусочек мяса с лезвия. Мясо запечено с пряными травами, так, как ей всегда нравилось, но леди ощущает только металлический привкус железа и крови. Кусочек, еще один…

- Умница, девочка, - лорд-супруг улыбается, небрежно треплет её по щеке, откидывается назад в кресло. Подзывает к себе одну из собак, ласкает ее тем же жестом, что и жену.

Леди Арья смотрит на отвернувшегося мужа, на столовый нож, лежащий рядом с тарелкой. Перед глазами всё плывет от слез и она быстрым жестом вытирает их.

Когда-нибудь она снова сможет взять нож в руки.

Когда-нибудь.

mashshka

Наёмник
уууу(( страшно жалко девочку. И нравится, что у нее, как и у любого, наверное, в этой истории, есть свой момент перелома: убийство септы. После которого жизнь прежней уже не будет благодаря страху перед ножами и страху вообще.
Понравился фик :)
За его спиной Теон проходит к двери. Поворачивается возле нее лицом к Арье, глаза его полны горячего сочувствия, он едва заметно кивает.
а вот здесь я по наивности вдруг понадеялась, что Теон боится ножей не так сильно, как леди Арья Старк :oops:

Westy

Знаменосец
а вот здесь я по наивности вдруг понадеялась, что Теон боится ножей не так сильно, как леди Арья Старк
Он тоже сломан=(. Иначе Рамси не разрешал бы ему заходить себе за спину.
А тут Рамси абсолютно расслаблен - он к ним обоим может смело спиной поворачиваться, знает, что не посмеют. Выдрессировал=(

И вообще, это очень... сумасшедше, с моей точки зрения, зазеркалье такое кривое - Рамси больше всего, получается, доверяет двум людям - Теону и Джейни. Тем двоим, которые больше всего на свете мечтают быть от него подальше=)

Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Мне тоже очень понравилось!!! Впрочем я тебе и в личку это писала. Очень грустный рассказ. И как=то видно все отношения как под микроскопом: в одной капле - вся жизнь...
И вообще, это очень... сумасшедше, с моей точки зрения, зазеркалье такое кривое - Рамси больше всего, получается, доверяет двум людям - Теону и Джейни. Тем двоим, которые больше всего на свете мечтают быть от него подальше=)
Зазеркалье хорошее слово : )

Но если подумать, в этом нет ничего странного. Доверие, ощущение безопасности - возникает, если ты не ждешь от человека ничего плохого. Как добиться этого? Есть много путей. Каноничный Рамзай предпочитает путь страха: напугать так, чтоб подавить агрессию. "Боятся? Хорошо." "Нет, Рамси, это нехорошо." Ну, это кому как. Всякий человек еще в подростковом возрасте сам нащупывает способы добиться от окружающих, чего хочет. И запоминает те, которые работают. У Рамзая хорошо работает вот такой способ - он его и юзает по максимуму. И на самом деле, метод-то эффективный. Обычные люди в обычных обстоятельствах не могут так рассчитывать на него, потому что степень запугивания слабовата. А если давить так, как он - у давимого возникает прочный и надежный барьер перед причинением вреда хозяину. Очень прочный, на уровне рефлексов. Я считаю, что вот такое забитое существо не сможет порезать того, кто его так забил. Удрать - да. Но прежде чем зарезать хозяина - надо преодолеть барьер в собственной психике.

Два барьера, на самом деле. Нет, даже три! Первый - перед суицидом, потому что прежде чем зарезать милорда, надо подумать что будет дальше. Поймают ведь, убьют. Второй - перед ножом. Ты очень здорово его описала! :thumbsup: Ну и третий - решиться порезать хозяина. Очень сложно. Про это как раз фичок "Я или ты". В результате: пока будешь проходить эти барьеры, момент упущен, нож уронен, хозяин сидит и ржот, утирая с морды пену для бритья... :cry:

Westy

Знаменосец
Самое, наверное, грустное для меня во всем этом - это то, что и Теону, и Джейни барьеры преодолевать незачем.
Потому что... Ну кому они нужны? Оба?
Убить чтобы бежать - а куда бежать-то? К кому?
Просто убить, ради мести - ну.. Милорд добрый. Милорд справедливый. Пальцы просто так не отрезает. А про собаку - пошутил. Он шутить любит.
Не пришел бы за Арьей Манс - так бы и жили. Втроем. Детей бы завели...=(

Я про их дружную семью долго думать не могу - аж голова кружиться начинает, как на большой высоте. Потому как невероятная жуть.

Lady Snark

Знаменосец
Не пришел бы за Арьей Манс - так бы и жили. Втроем. Детей бы завели...=(
Вести, с Теоном и правда жесть. Но с Джейни... по-моему, ничего экстраординарного. Многие жёны так живут в Вестеросе, и даже не обязательно в Вестеросе. В России тоже случается. Это всё конечно очень печально - но мне кажется, рано или поздно Джейни (может быть немного повзрослев) поняла бы, что никто ее калечить не будет. А в принципе, ведь вестеросских девочек изначально воспитывают так, чтоб выдать их замуж не по любви, и чтоб они выполняли свой долг с совсем чужим человеком, у которого характер может быть не сахар, возраст вплоть до 80, и к которому она может ничего не испытывать кроме отвращения.

Плохо, конечно. Грустно и страшно... но мне кажется, что положение Джейни раздувают уж до какого-то невероятного демонизма.

Завели бы ребенка, Джейни занялась бы ребенком с головой, и тут бы ее уже милорд особо не пугал. А то молоко пропадет! Достаточно такую идею деликатно подать (а то сам-то Рамзай лох в семейной жизни) - и мне кажется, стало бы полегче. И у самой Джейни появилось бы что-то позитивное. Со временем всё могло бы устаканиться.

Если б кто тирана и порезал, так скорее Теон. Думаю, на последних месяцах беременности ему бы пришлось отдуваться за всё семейство... :волнуюсь: 
Но вообще, имхо, надежнее свалить. Чем пытаться подраться с вот таким вот монстром. Пока будешь себя накачивать на революцию, нечаянно кондрат хватит : )). Свалить - оно проще, и не требует такого невероятного присутствия духа, как ножом по горлу.

Последнее редактирование:

Westy

Знаменосец
в принципе, ведь вестеросских девочек изначально воспитывают так, чтоб выдать их замуж не по любви, и чтоб они выполняли свой долг с совсем чужим человеком, у которого характер может быть не сахар, возраст вплоть до 80, и к которому она может ничего не испытывать кроме отвращения.
Я про это думала, ага. Но у Джейни не сколько собственно милорд Рамси в качестве мужа ужас - сколько вообще всё в совокупности. Убитая семья, навидалась в Гавани всякого, обучали ее там, угу... Плюс еще постоянный страх, что кто-то скажет - да она никакая не Арья! Ну и вишенка на торте - Рамси в в качестве мужа. :facepalm:Для девочки 12 лет, по-моему, перебор...

Но она свыклась бы, да. Человек вообще существо такое... ко всему привыкает и везде живет,в любых условиях.

Lady Snark

Знаменосец
и Теону, и Джейни барьеры преодолевать незачем.
Потому что... Ну кому они нужны? Оба?
Может быть, друг другу? :meow: 
Но у Джейни не сколько собственно милорд Рамси в качестве мужа ужас - сколько вообще всё в совокупности. Убитая семья, навидалась в Гавани всякого, обучали ее там, угу... Плюс еще постоянный страх, что кто-то скажет - да она никакая не Арья! Ну и вишенка на торте - Рамси в в качестве мужа. :facepalm:Для девочки 12 лет, по-моему, перебор...
Да, ведь по факту это совсем ребенок. Ты права конечно, всё совсем плохо... И внутренних резервов никаких, опереться не на что.

Может более взрослая женщина это легче перенесла - а тут столько ударов сразу, а это ребенок... :cry:

Westy

Знаменосец
Джейни занялась бы ребенком с головой, и тут бы ее уже милорд особо не пугал.
Вот кстати, идея интересная. Материнская любовь к ребенку - дело такое... Непредсказуемое. Ибо под его влиянием в самых овечках такие тигрицы просыпаются, откуда что берется.

Westy

Знаменосец
Может более взрослая женщина это легче перенесла
Если бы там было некто типа Маргери Тирелл сериальной - то я бы не знала, на кого ставить. *___* У Маргери Джоффри с руки ел, их союз с Рамси был бы...интересным=). И недолгим, как и все остальные ее 356 замужеств:D 
Может быть, друг другу? :meow:

Для друг друга можно и не сбегать :meow::meow::meow:

Westy

Знаменосец
Я прямо размечталась - каков эксперимент! Садист, который по сути в отношениях между М и Ж еще абсолютный девственник - и Маргери с ее "Ах, милорд, у вас ТАКОЙ НООООООЖ! Дадите подержать?:in love:". Бедный Рамси:D:D:D...

Сверху