• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эшара Дейн

Убийца Матрешек

Знаменосец
А Роберт вообще ни сном ни духом об истории с Эшарой
Мне кажется это момент тяжелая тема для Неда, всё-таки Эшара покончила жизнь самоубийством. Не исключено, что именно из-за Старка. Ну и Роберт решил не ворошить старое.
 
Если б Брандон изнасиловал бы Эшару, то его бы в Харренхолле и казнили бы.
Он мог её не изнасиловать, а совратить. К тому же девушка свободолюбивая, дорнийка. Тем самым это будет не насилие, и еще больший стыд на всю эту историю с тайной женитьбой.
Опять же, зачем Неду скрывать женитьбу на Эшаре?
Может сама Эшара хотела ее скрыть, поскольку брак этот не одобрила бы ее семья?
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Он мог её не изнасиловать, а совратить. К тому же девушка свободолюбивая, дорнийка. Тем самым это будет не насилие, и еще больший стыд на всю эту историю с тайной женитьбой.
И? А зачем какая-то тайная женитьба? Т.е. перепихнутся и залететь не стыдно, а браком сочетаться так прям позор? Странная логика. В любом случае любому Старку, который подобное мог бы отчебучить, в смысле совратить, опять же перепало бы на орехи. Потому что тут речь не просто о высокородной леди, а о фрейлине жены наследника ЖТ.
Может сама Эшара хотела ее скрыть, поскольку брак этот не одобрила бы ее семья?
С чего бы не одобрила? Он же не безродный крестьянин, а сын грандлорда. Отличная партия.
 
В любом случае любому Старку, который подобное мог бы отчебучить, в смысле совратить, опять же перепало бы на орехи.
Не факт. Дорнийские дамы довольно часто падки на переспать. Там к этому относятся проще.
С чего бы не одобрила? Он же не безродный крестьянин, а сын грандлорда. Отличная партия.
Второй сын, все таки, не первый. Не исключено и то, что у Дейнов были на Эшару какие-то другие брачные планы.
И? А зачем какая-то тайная женитьба? Т.е. перепихнутся и залететь не стыдно, а браком сочетаться так прям позор?
Возможно, они и не собирались скрывать это долго. Принесли клятвы друг другу под чардревом и хотели сообщить родичам. Но тут украли Лианну и понеслось. Стало уже не до этого.
 

Saleron

Без права писать
высокородной леди, а о фрейлине жены наследника ЖТ.
...А личный брадобрей Его Величества в "абсолютно не феодальном" Вестеросе может и по «щам» наследнику грандлорда надавать! :oh:

Второй раз уже у вас какие-то странные заморочки на всё "Хоролевское", с чего бы?:bravo: Эшара могла быть хоть королевской ( ко-ро-ле-ва; жена Эйриса) чашницей, но оттого она выше других леди не становится - всего лишь должность, ничего не дающая кроме сомнительный славы в узких кругах.
 
Последнее редактирование:

Rubanok

Мастер-над-оружием
...А личный брадобрей Его Величества в "абсолютно не феодальном" Вестеросе может и по «щам» наследнику грандлорда надавать! :oh:

Второй раз уже у вас какие-то странные заморочки на всё "Хоролевское", с чего бы?:bravo: Эшара могла быть хоть королевской ( ко-ро-ле-ва; жена Эйриса) чашницей, но оттого она выше других леди не становится - всего лишь должность, ничего не дающая кроме сомнительный славы в узких кругах.
Она не чашница, а подруга Элии, которая родственница правителя Дорна и жена кронпринца. А брат Эшары в ББМ служит, как и Левин Мартелл. Угадайте, кто первым из них бросил бы вызов любому Старку и выпустил бы ему кишки в поединке, если бы Эшара нажаловалась бы брату и/или подруге.
Возможно, они и не собирались скрывать это долго. Принесли клятвы друг другу под чардревом и хотели сообщить родичам. Но тут украли Лианну и понеслось. Стало уже не до этого.
Давайте не будет натягивать сову на глобус.
 

Saleron

Без права писать
Угадайте, кто первым из них бросил бы вызов любому Старку и выпустил бы ему кишки в поединке, если бы Эшара нажаловалась бы брату и/или подруге
Если вы имели ввиду исключительно это то ладно. Мне показалось что вы трактовали должностное положение Эшары как некий туз в рукаве, хотя на деле этим и не пахнет - фрейлина или нет, но ничем не лучше других леди. Второй ваш тезис тоже, на мой взгляд, спорный- Брандон или тот же Нэд (друг грандлорда ШЗ и лучшего воина даже чем Дейн, Имхо, воспитанник лорда Аррена) никаким влиянием не напугаешь если Эшара захочет пожаловаться - исключительно королевский суд. (Где большая часть всего Вестероса, надо думать, назло дорнийцам Эшаре про изнасилование не поверят - дорнийцы славятся похотью, а значит это она его изнасиловала :D)
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Мне показалось что вы трактовали должностное положение Эшары как некий туз в рукаве, хотя на деле этим и не пахнет - фрейлина или нет, но ничем не лучше других леди.
Фрейлина это часть королевского двора. Угадайте как может расцениваться королевскими особами оскорбление ихнего придворного.
Второй ваш тезис тоже, на мой взгляд, спорный- Брандон или тот же Нэд (друг грандлорда ШЗ и лучшего воина даже чем Дейн, Имхо, воспитанник лорда Аррена) никаким влиянием не напугаешь если Эшара захочет пожаловаться - исключительно королевский суд. (Где большая часть всего Вестероса, надо думать, назло дорнийцам Эшаре про изнасилование не поверят - дорнийцы славятся похотью, а значит это она его изнасиловала :D)
Как вы сами заметили это только ваше ИМХО. Ах да, королевский суд это суд короля или его Десницы в крайнем случае, а не "большей части всего Вестероса". Брандона или Неда просто-напросто удавили бы/обезглавили бы несколько раньше, чем по сюжету, если бы они что-то выкинули в адрес Эшары.
 

Saleron

Без права писать
Брандона или Неда просто-напросто удавили бы/обезглавили бы несколько раньше, чем по сюжету, если бы они что-то выкинули в адрес Эшары.
Фрейлина это часть королевского двора. Угадайте как может расцениваться королевскими особами оскорбление ихнего придворного.
Значит не показалось... Эшара всего лишь какая-то там подружка жены наследника, а это примерно звучит как "знаю человека, который знает человека, который родной сын короля" - тоесть ваще никто и звать никак в отличии от Брандона-наследника и Нэда-воспитаника Аррена и друга Лорда ШЗ.

Касательно суда и его исхода - король не чужд Вестероским стереотипам как выяснилось и именно ему принадлежит знаменитая фраза: «от неё воняет Дорном»(в отношении ВНУЧКИ от Элии) поэтому давайте вы не будете выдавать желаемое за действительное как тогда, когда ставили выше Борроса какую-то там Рейнис "Таргариен"...
 

Ivor_Lannister

Кастелян
...А личный брадобрей Его Величества в "абсолютно не феодальном" Вестеросе может и по «щам» наследнику грандлорда надавать! :oh:
Мне кажется, что если королевский брадобрей ударит любого лорда, то отвечать перед этим самым лордом будет король, ведь это "его" человек. Ситуация работает и наоборот, если лорд ударит слугу короля, то будет иметь дело с самим королём. Войны начинались из-за меньшего)
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Эшара всего лишь какая-то там подружка жены наследника
Эшара высокородная леди из дома Дейнов, которые некогда были королями. Если верить легендам, этому роду десять тысяч лет - на две тысячи больше, чем Старкам. Дейны - один из немногих домов Вестероса, кровно связанных с королевским домом Таргариенов благодаря браку будущего короля Мейкара Таргариена и леди Дианны Дейн. Поэтому в последних четырёх поколениях Таргариенов течёт кровь Дейнов из Звездопада. Если по-вашему это "никто и звать никак", то я даже не знаю.

Касательно суда и его исхода - король не чужд Вестероским стереотипам
Эйерис был не чужд своим хотелкам и очень ревностно относился к своей крови, а потому результат любого суда из-за поруганной чести Эшары, мог быть куда более страшен для Старков, чем когда Брандон что-то там вякнул в сторону Рейегара.
 

Saleron

Без права писать
Мне кажется, что если королевский брадобрей ударит любого лорда, то отвечать перед этим самым лордом будет король, ведь это "его" человек. Ситуация работает и наоборот, если лорд ударит слугу короля, то будет иметь дело с самим королём. Войны начинались из-за меньшего

Так а патроном Эшары явно является Элия, а не король или кронпринц, поэтому Старков не зарешать. Ну и напомню своё,(почему нет?) на равне с вашим, Имхо - Нэд Старк( что было в каноне) или Роберт, его кореш, Дейна об колено сломают.

Эшара высокородная леди из дома Дейнов, которые некогда были королями. Если верить легендам, этому роду десять тысяч лет - на две тысячи больше, чем Старкам. Дейны - один из немногих домов Вестероса, кровно связанных с королевским домом Таргариенов благодаря браку будущего короля Мейкара Таргариена и леди Дианны Дейн. Поэтому в последних четырёх поколениях Таргариенов течёт кровь Дейнов из Звездопада. Если по-вашему это "никто и звать никак", то я даже не знаю.

Ваще не интересно. Дейны всего лишь слуги Мартеллов, а лично Эшара какая-то там подружка... жены... наследника... А вот Брандон и Нед это конкретные 20-30к лютых, немытых, диких северян и кореша из Долины и Штормовых Земель. А мною приведенные слова Эйриса явно и конкретно нам открывают истину, даже не смотря на явное покровительство насильников впоследствии, случай с Эшарой явно не будет исключением, а учитывая поддержку Лордов то и вякнуть против большинства это явно не политически обоснованный шаг (если учесть что Эйрис не сошел ещё с ума и не является ходячим рандомайзером)
 
Последнее редактирование:

Ivor_Lannister

Кастелян
Ну и напомню своё,(почему нет?) на равне с вашим, Имхо - Нэд Старк( что было в каноне) или Роберт, его кореш, Дейна об колено сломают.
Вы хотели сказать Брандон и Роберт? Речь ведь была о его "подвиге" с Эшарой или я чего-то не понял. Или вы рассматриваете потенциальный конфликт Старков и Дейнов?
 

Saleron

Без права писать
Или вы рассматриваете потенциальный конфликт Старков и Дейнов?
Именно. Сир выше отметил что Эшара и её клан способны заставить Старков в случае конфликта жевать песок, но я с этим категорически не согласен считая, что Дейны, Мартеллы и лично Рейгар способны Старкам (Брандон и Нэд) только папе пожаловаться, но тот, в случае суда, скорее всего встанет на сторону Старков.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Saleron ,
Фактически у них не будет никаких рычагов давления на Старков. И Мартеллы из-за этой ситуации вряд ли начнут войну с Севером. В этом я с вами согласен.
Но может Эйрис решит, что это заговор, сожжёт представителя(ей) Страков и восстание против Таргариенов начнётся, но пойдет по иному пути? Как считаете, такой вариант возможен?
 

RoS

Лорд
Она не чашница, а подруга Элии, которая родственница правителя Дорна и жена кронпринца. А брат Эшары в ББМ служит, как и Левин Мартелл. Угадайте, кто первым из них бросил бы вызов любому Старку и выпустил бы ему кишки в поединке, если бы Эшара нажаловалась бы брату и/или подруге.
В Харренхолле было двое мужчин, которые могли сделать что-то нехорошее с Эшарой, и никто, даже Эртур Дейн вякнуть бы не смел. Оба носили фамилию Таргариен.
Старков могли приплести уже позже, когда Нед вернулся из Звездопада с дитём. Если Эшару изнасиловал Эйрис, он конечно велел ей помалкивать об этом, угрожая убить и ее и брата, если она скажет правду.
Но правда все равно выплывает наружу, когда становится известно о беременности Эшары. Сама девушка по понятным причинам не говорит, кто отец ребёнка, но методом нехитрых вычислений подозрения падают на Брандона Старка, который в Харренхолле увивался за Эшарой. И вот ведь совпадение, Рейгар, Эртур и ещё несколько их корешей едут в Речные Земли, где тот самый Брандон Старк как раз и находится…
 

Saleron

Без права писать
Но может Эйрис решит, что это заговор, сожжёт представителя(ей) Страков и восстание против Таргариенов начнётся, но пойдет по иному пути? Как считаете, такой вариант возможен
Зависит от того сошел ли Эйрис с ума или нет, для того чтобы делать дичь. Восстание Старков невозможно приписать к "изнасиловананию" Эшары, это сложно сопоставить даже(так как Тарги тут не причем. Если не строить пирамидки из теорий). Восстание, я считаю, в любом случае случилось бы - это факт(Мартин и сам это подтвердил говоря что Тарги были без драконов уже не те; был создан альянс для этого) но я бы поставил на ультиматум коалиции Эйрису уйти, с получением дорнийских привелегий от Рейгара.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
но я бы поставил на ультиматум коалиции Эйрису уйти, с получением дорнийских привелегий от Рейгара.
Типо как в каноне, но без войны: Рейгар на троне (с двуми жёнами?), Дорн имеет привелегии, альянс Южных амбиций и Ланнистеры имеют представителей в Малом Совете?
 

Saleron

Без права писать
Типо как в каноне, но без войны: Рейгар на троне (с двуми жёнами?), Дорн имее...
С войной конечно - с чего бы Эйрису отступать?

Рейгар с двумя женами это невозможно ( объяснять бессмысленно, т.к. кто в теме те поймут за историю 7к)

Рыбной коалиции были нужны не места в совете ( на кой ляд он Хостеру например или Тайвину?) а налоговые привелегии очевидно. А тому же Тайвину нужна была женитьба с королевской династией - это идея фикс аля Харрен с замком или Дюрран с Пределом, только масштаб поменьше. И достаточно велика вероятность что с коронацией Роберта они всё это получили - ветер в казне как бы на это намекает, на налоговый кукиш от грандов и сама женитьба тоже.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Saleron ,
А как вы видите ситуацию, чтобы Рейгар остался на троне? Какой расклад был бы при нём?
Турнир в Харренхолле это его неудавшийся план или он планировал войну, чтобы после неё низложить отца?
 
Сверху