• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рикон Старк

Рикон возродит могущество Старков?


  • Всего проголосовало
    760

Ulv

Удалившийся
Именно учитывая нежный мясо возраст, пришедшую зиму и людоедов Скагоса, то шансы не очень :)
Рикон у Старков - "запасной", поскольку судьба всех остальных находиться в подвешенном состоянии, и у каждого есть какие то цели, пусть даже самими ими ещё не осознанные. А вот Рикон совершенно свободен, и им можно распоряжаться как автору угодно, экспедиция Давоса понадобилась, что бы вернуть самого младшего из братьев Старков в повествование. И совсем не обязательно, что Рикон сыграет ту роль которую планировал Виман Мандерли. В принципе Рикон вообще может не на Север с Давосом вернуться для начала, а попасть ещё в какую-то историю, которую сейчас мы даже предсказать не можем.
Конечно оригинальный ход - убить ребёнка, смерти которого никто не ждёт, и которая всех шокирует. Но кроме неожиданности этот ход ничего не даёт.
Рикон при всём своем малом возрасте, нельзя сказать, что исключительно нужен для количества детей у лорда Эддарда и леди Кейтилин. Он рос без родителей, практически без нормального воспитания, потом вообще оказался на попечении у Оши, что с ним было всё это время мы не знаем, и это сильно его отличает от остальных младших Старков.
Стать полноценным персонажем он вряд ли сможет, если события будущих книг будут продолжаться лишь два - три года, и Рикон Старк просто не успеет толком вырасти за это время. Но и "мебелью" тоже не будет, есть у Рикона и характер, и какое-то своё не до конца понятное восприятие происходящее. И даже немного мистики. Он и смерть отца почувствовал наряду с Браном, и с Роббом наотрез отказался прощаться:
Рикон отказался спуститься. Возмущенный, заплаканный, он засел в своей палате.
– Нет! – завопил он, когда Бран спросил, не хочет ли он попрощаться с Роббом. – Никакого прощания не будет!
– Я сказал ему, – объяснил Бран. – А он ответил, что никто никогда не возвращается.

Конечно всё это можно объяснить банальной детской истерикой(и это наверное самое разумное объяснение из всех), но тем не менее такие вот штрихи к портрету Рикона есть, и я бы их не игнорировал.
 

Малышка Мю

Знаменосец
А интересно, как вообще Векс смог понять, что Оша собралась именно на Скагос? Он к ним присоединился что ли? Для тайной слежки и смысла нет, и расстояния гигантские до восточного побережья.
И из какого порта отходил этот корабль с отчаянным капитаном, который без денег взял на борт такую, в высшей степени дикую компанию?
 

SuperXero

Скиталец
Если Рикон и вправду в Скагосе, то он станет таким же диким как Оша и другие одичалые, учитывая видение, где Лохматик поедал единорога.
Лично мне кажется, что Рикон очень даже важный второстепенный персонаж - он единственный, кто способен к возрождению Старков. И то, как то сложно верится, что такой старый великий дом погибнет. Однако от Мартина можно ожидать многое. Но при этом, не стоит забывать слова Жойена - "волки вернутся". Винтерфелл уже был разрушен, не думаю, что его разрушат во второй раз. Скорее всего Джон Сноу спасет Дом и передаст управление Рикону. И хэппи энд.
И из какого порта отходил этот корабль с отчаянным капитаном, который без денег взял на борт такую, в высшей степени дикую компанию?
Думаю Рикон и Оша были похищены и проданы как рабы либо были выброшены (из-за дикости Оши) в Скагос, который оказался по пути. И отсюда появляется "абсурдная теория" - Рикон находит потомков Брандона Корабельщика. Те признают его (благодаря магии или крови) и он собирает армию на Север)))
 

Скип

Знаменосец
Джон в своём волчьем сне увидел охоту лютоволка Рикона .

"Черного брата поливал дождь, смывая кровь на боку — он завалил громадного козла, и тот пырнул его рогом."
Рог поверженного животного был указан в единственном числе.
Есть ли в этом намёк на то, что Лохматик находится на Скагосе и его поранил единорог (он же волосатый носорог) ?
Мне думается, что всё же нет.
Во первых лютоволчица в начале саги была убита так же одним рогом, хотя очевидно, что у того огромного оленя этот рог был не один.

"Отец встал на колени и запустил руку под голову зверя. Сильным движением он извлек и показал, чтобы все видели, отломанный отросток рога, мокрый от крови."

Во вторых ( и это главное), Призрак ни когда прежде не мог встречать ни единорога, ни носорога, а следовательно для для него этот вид животного был не знаком. В данном случае жертву Лохматика он должен был "классифицировать" либо как "единорога", (что возможно только в том случае если он с ним раньше встречался), либо как незнакомого зверя.
Однако Джон глазами своего лютоволка чётко видит, что это именно козёл, т.е животное которое Призрак ранее встречал . Козёл попался огромный, (к примеру такой как кабан Боррок) поэтому охота оказалась не лёгкой.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Однако Джон глазами своего лютоволка чётко видит, что это именно козёл, т.е животное которое Призрак ранее встречал .
Кмк Призрак просто мыслит в привычных терминах: раз с гладким рогом - значит козел
 

Скип

Знаменосец
Кмк Призрак просто мыслит в привычных терминах: раз с гладким рогом - значит козел
А разве где то сказано, что Джон/Призрак видел жертву Лохматика с прямым рогом?
В моём понимании северный дикий козёл должен выглядеть примерно вот так:

404036-sepik_640x480.jpg

Рога широко расставлены, потому и рана у лютоволка была не двойная. Вероятно козёл зацепил Лохматого только одним концом .
Призрак различал коней, коров, овец, лося, дикую кошку...Он месяцами жил в северных лесах и повидал многих животных....
Так что я не думаю , что тут нужно делать козлом кого то другого...:)
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Призрак различал коней, коров, овец, лося, дикую кошку...Он месяцами жил в северных лесах и повидал многих животных....
Ни на чем не буду настаивать, но судите сами - зачем Мартину посылать Давоса на Скагос , если там нет Рикона. В насмешку что ли
И для меня очевидно, что если в языке данное понятие отсутствует, ищут слово, наиболее близкое по смыслу.
 

Lemmi

Лорд
Да и охота Лохматика на козла могла быть раньше чем Рикон попал на Скагос. ( Если вообще он там).
А почему вы считаете, что он не там? Мартин, конечно, знатный любитель навести туману, заделать двойное дно, и обкрутить читателя вокруг пальца, но не сто процентов же повествования он так делает. Иначе мы бы все головы свернули еще в ИП.
Кмк, все довольно четко представлено. Есть расставание Рикона и Брана, при котором словами Лювина задано два вектора направления - либо к Амберам, либо в Белую Гавань. Потом Рикон и Оша пропадают с радаров, так и не добравшись к этим пунктам. Но загадка эта разрешается от вклинивания Мандерли. Скагос, пусть и обособленный остров, все же не совсем Кукуево по отношению к Северу. Он, что называется, находится на расстоянии вытянутой руки, просто руку, желающую к нему дотянуться, еще надо найти. И вот тут хорошей схемой, проложенной Мартином, удачно подставляется беспалая рука Давоса. Все четко и красиво, можно ожидать возвращения Рикона в сюжет в Ветрах.
Вопрос - зачем подозревать Мартина в каких-то дополнительных ответвлениях этой сюжетки, когда он так кропотливо прописывал схему? Уж если и стоит ожидать от автора в отношении Рикона какой-то подлянки, то скорей в дальнейшем повествовании, после его возвращения на континент.
 

Emrys

Наемник
Вопрос по рикону:
Какова вероятность что у рикона как и у арьи волчья кровь доминирует ээ над разумом что ли
 

Скип

Знаменосец
Ну если учитывать его возраст то вероятность большая
Был такой показательный эпизод, когда Рикон облизнул кровь своего лютоволка:

"Рикон погладил влажную от крови морду своего лютоволка.
— Я отпустил его. Он не любит цепей, — и облизнул пальцы."

По видимому Рикон сделал это не осознанно, на подсознательном инстинкте присущем его волку , что доказывает насколько для четырёхлетнего мальчика связь с его Лохматиком ближе, чем у более взрослых Старков.
 

Арак

Знаменосец
Зачем Рикон нужн в сюжте?
Кэт родила Роба,приехала к мужу,но там уже был мальчик бастард,который развивался быстрее,чем её собственный ребёнок,ведь бостарды растут быстро.Кэт просила мужа убрать Джона из замка,но Неда было не убедить,и Кэт просила богов о новом мальчике,что бы Нэд увидев его рождение ,полюбил и отослал Джона ,но родилась Санса,Кэт занимается с ней какоето время,рассказывает о Риверране,певцах и т. д..У Сансаы есть подруги,она умеет общться,но Кэт нужен мальчик,и рождается Арья,вторя дочь для Кет не интересна и если бы не Джон,взявший опеку над Арьей, получилась не мение дикая девочка,чем Рикон.Затем должен родиться Бран,но Нед уезжает вК Г и не видит рождения Брана,но Бран ребёнок ,которого Кэт ждала так долго и он самый любимый.А даль ше Кэт уже не веря что когда нибудь избавится отДжона думает родить как можно больше сыновей,рождается Рикон,только нет у него старшего брата,который заботится о нём .Рикон всего лишь препятствие для Джона в наследование Винтерфелла.Роберт друг Неда и в прсьбе узаконить Джона Роберт не от кажет.
И во врея приезба Роберта Кэт думает ,что она ещё может родить сына.!
Рикон нужен для раскрытия мотива Кэт и что с ним будет дальше судить очень сложно,надеюсь не так тупо как в сериале,ненужному ребёнку глупая смерть!
 

slava220272

Удалившийся
White Owl ,
Откуда? Ветра зимы ещё не вышли.
Так что мы можем балансировать в диапазоне от "съели" и до "Рикон стал вождём камнерождённых".
Но мне кажется, что вероятность первого события (если Мартин не будет роялить) несопоставимо выше, чем второго.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
если Мартин не будет роялить)
Тут мы возвращаемся к старому спору: " рояли" Мартина или помощь Старых богов (от Мартина же)
Рикон сам кого хошь съест - помните, как он облизал пальцы, дотронувшись до вымазанной кровью морды Лохматика:йо-хо-хо:
 
Сверху