• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кхал Дрого

Если бы покушение на Дени увенчалось успехом, то действия Дрого...


  • Всего проголосовало
    24

Alenna Redwin

Знаменосец
Скот дотраки разводят. И живут в гармонии с природой. Никакого паразитирования нет.
Это какой? Женщин?:D Ну да, женщины у них на положении скота, кроме Дош Кхалина, но и Дош Кхалин - то еще удовольствие. Дени вот туда не захотелось почему-то.:not guilty: А так только кони. К нормальным скотоводам - только презрение.
А паразитируют они на людях.
Дотраки выполняют очень важную функцию. Они санитары нездорового восточно эссоского социума и наиболее интенсивно(из-за своего образа жизни) могут наладить связи между Востоком и Западом. Культурный и технологический обмен. Раньше эту роль играла Валирия, но Валирии нету. До тех пор пока не придумают железные дороги или хотя бы более совершенное мореплавание их нишу занять будет невозможно.
Ну тут даже ответить нечего, это все настолько далеко от реальности, что извините.:rolleyes:
Фигасе!!! 30 тыс на Севере в ТСД, это что реально есть такая цифра?
Там же было 2 армии северян.
 
А, ну это может быть если сложить армии Болтона, Станниса, и НД. Причем к НД еще одичалых добавить. Тогда точно выйдет 30.
Да не в книге ТсД, а во время Танца Драконов.:doh:
 

Lady Snark

Знаменосец
Там же было 2 армии северян.
Дада, я уже сообразила. Правда вторая армия состояла не только из северян. Все равно крутовато, конечно - но если прибавить бойцов, находящихся на Стене, то как раз всё и сойдется.
 

first

Удалившийся
Ну тут даже ответить нечего, это все настолько далеко от реальности, что извините.:rolleyes:
Краткая цитата о Вейес Дотрак. Немного не по теме, но прекрасно её дополняет. Описано там множество народностей:

Караваны приводили в Вейес Дотрак с востока и запада не для того, чтобы торговать с одними дотракийцами, главным их делом был торг между собой, объяснил ей сир Джорах. Табунщики пропускали их, не чиня препятствий, если гости соблюдали мир священного города, не оскверняли Матерь гор или Чрево мира и почитали старух дош кхалина традиционными дарами – солью, серебром и зерном. Дотракийцы не очень-то разбирались в вопросах купли и продажи.

Лошади. Некоторые дома Вестероса тоже славятся тем, что разводят лошадей. Это важный бизнес.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Краткая цитата о Вейес Дотрак. Немного не по теме, но прекрасно её дополняет. Описано там множество народностей:

Караваны приводили в Вейес Дотрак с востока и запада не для того, чтобы торговать с одними дотракийцами, главным их делом был торг между собой, объяснил ей сир Джорах. Табунщики пропускали их, не чиня препятствий, если гости соблюдали мир священного города, не оскверняли Матерь гор или Чрево мира и почитали старух дош кхалина традиционными дарами – солью, серебром и зерном. Дотракийцы не очень-то разбирались в вопросах купли и продажи.
Вот только без них там был бы не жалкий рыночек в Дош Кхалин, а цветущая цивилизация, и объем торговли был бы настолько больше, что даже прикинуть сложно.:greedy:
Дада, я уже сообразила. Правда вторая армия состояла не только из северян. Все равно крутовато, конечно - но если прибавить бойцов, находящихся на Стене, то как раз всё и сойдется.
Я по прежнему о временах Танца Драконов, никаких одичалых и Станнисов.:)
 

first

Удалившийся
Вот только без них там был бы не жалкий рыночек в Дош Кхалин, а цветущая цивилизация, и объем торговли был бы настолько больше, что даже прикинуть сложно.:greedy:
Не было бы. Было бы куча государств-городов, которые бы сдирали огромные налоги, воевали бы между собой и препятствовали прогрессу. То, что отправляют огромные караваны в Вейес Дотрак и там множество купцов доказывает тот факт, что это очень прибыльное дело(через полконтинента нужно переться). Дотраки же не прихотливы, не утопают в роскоши, обеспечивают себя сами. Они чрезвычайно полезны, а не паразиты, как вы описываете.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Не было бы. Было бы куча государств-городов, которые бы сдирали огромные налоги, воевали бы между собой и препятствовали прогрессу. То, что отправляют огромные караваны в Вейес Дотрак и там множество купцов доказывает тот факт, что это очень прибыльное дело(через полконтинента нужно переться). Дотраки же не прихотливы, не утопают в роскоши, обеспечивают себя сами. Они чрезвычайно полезны, а не паразиты, как вы описываете.
:facepalm: Это уже троллинг. Сарнор был великой цивилизацией, а налоги - это абсолютно нормально, так же как и соперничество соседних государств. И точно такие же нормальные государства и торгуют между собой в Дош Кхалине, только очень ограничено, как раз из-за паразитирующего стада дикарей. Налоги, кстати, и дотраки берут, только натурой в силу своей примитивности. А вот огромная пустыня с лошадниками на месте некогда цветущих городов с культурой, искусствами, ремеслами, торговлей, архитектурой, величайшей в мире библиотекой - это ненормально, это трагедия. Дальше мне просто нечего обсуждать, извините.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Сарнор был великой цивилизацией
Но бесполезной и устаревшей со своими колесницами.
налоги - это абсолютно нормально, так же как и соперничество соседних государств
Если налоги и войны препятствуют построению экономических путей, то раньше или позже приходит технологически превосходящая цивилизация, которая занимает место тормозов. Сарнорцы воевали с каатийцами(и не только) и в итоге их место заняли дотраки, которые пришли с Востока и принесли его достижения. Дотраки не виноват, что эти государства были слабы и не смогли построить систему полезных экономических взаимосвязей в отличии от дотраков.
А вот огромная пустыня с лошадниками на месте некогда цветущих городов с культурой, искусствами, ремеслами, торговлей, архитектурой, величайшей в мире библиотекой - это ненормально, это трагедия.
Это трагедия для сарнорцев. Пользы от них намного меньше, чем от дотраков.

Чтобы определить позиции окончательно. Мне нравятся Хоары, Валирия, Таргариены в первую сотню лет и дотраки по одной простой причине. Они делали и делают мир проще в плане налаживания экономических взаимосвязей. В мире ПЛиО такую функцию может выполнить или крупная империя, или крупные разбойники(дотраки, железорожденные). Первое предпочтительнее чем второе, но лучше второе, чем совокупность мелких и изолировавшихся областей. Многие хотят в темах ЖО их уничтожить, или рады были падению Таргариенов или Валирии. Но именно эти народности и семьи кровью и железом тащат мир вперед, объединяют его и повышают общее благосостояние.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Вот где это в тексте?:facepalm:
А это выходит из происходящего. Кучка воюющих между собой городов, которые не нуждались друг в друге проиграли объединенным дотракам. Что это, если не судьба? Тот же Залив Работорговцев, несмотря на гниль, хоть как-то пытается сопротивляться Дейенерис. Потому что есть связи, есть потребность друг в друге. Мир как паутина по словам Иллирио. А у этих государств этого не было.
 

Lady Snark

Знаменосец
Я по прежнему о временах Танца Драконов, никаких одичалых и Станнисов.
О, блин. Извините. Я перепутала Танец драконов и танец с драконами. Видимо разговор уже слишком далеко отошел от Дрого, а я и не заметила! :facepalm:
 

Нортумберленд

Удалившийся
А в мыслях она повторяет многократно, уже после смерти Дрого, что он был ее sun-and-stars, то есть любовь ее жизни. И мечтает воссоединиться с ним после собственной смерти. Но в очередной раз повторю, что совсем не понимаю, что она в нем нашла :fools: :D.
Но, что любопытно когда Дени в дотракийской степи размышляет о том воссоединиться ли она(если умрет здесь и сейчас) с Дрого... то одновременно все ее мысли заняты Даарио.
Такая двойственность восприятия, наверное говорит о том, что любовь ее к кхалу Дрого для нее самой отличается, от страсти которая она испытала к Даарио. Дрого для нее стал скорее мужем - отцом что ли...
Мне Дрого кажется довольно простоватым персонажем. Про него особо ничего и не скажешь, ну да, раз сколотил кхаласар - значит обладал для этого достаточными способностями. Но может я к нему слишком строг, из за общей пародийности дотракийцев в книге.
 

Sioned

Знаменосец
Перечитывала тут намедни главу Дени, где у них с Дрого была "первая брачная ночь":
Потом она не могла вспомнить, сколько времени это длилось, но когда они остановились у заросшей травой низинки возле небольшого ручья, совсем стемнело. Дрого соскочил с коня и снял Дени с кобылы. В его руках она ощущала себя хрупкой как стекло, а руки и ноги сделались слабыми как вода. Беспомощная и жалкая, она дрожала в своих свадебных шелках, пока Дрого привязывал коней, а когда кхал обернулся к ней, заплакала. Кхал Дрого поглядел на ее слезы со странно бесстрастным лицом.
– Нет. – Он поднял руку и стер слезы с ее лица грубым мозолистым большим пальцем.
– Ты говоришь на общем языке? – с удивлением спросила Дени.
– Нет, – отвечал он опять.
Наверное, он знает одно это слово, подумала Дени, но она почему-то вдруг приободрилась. Дрого легким движением прикоснулся к ее волосам, пропустив серебристые пряди между пальцами, тихо бормоча что-то на дотракийском. Дени не понимала слов, но в голосе мужа слышались тепло и нежность, которых она не ожидала от этого человека.
Взяв за подбородок, он приподнял ее голову, и она заглянула в его глаза. Дрого возвышался над ней, как над всем вокруг.
Взяв Дени под руки, он посадил ее на круглый камень. Потом сел на землю перед ней, скрестив ноги. Их лица наконец оказались на одной высоте.
– Нет, – сказал он.
– Это единственное слово, которое ты знаешь? – спросила она.
Дрого не ответил.
Внезапно стало любопытно: что же он говорил? И вообще, что чувствовал, думал в этот момент? Интересно было бы почитать эту сцену глазами Дрого :)
 

Sioned

Знаменосец
О кхале Дрого вроде и плoхого не скажешь, но нет в нем какого-то обаяния Правду сказать, когда он помер, я не огорчилась, а наоборот
:confused:
Мне было скорее жалко Дени. Но вот эта их первая ночь - очень нежно описана :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мне было скорее жалко Дени. Но вот эта их первая ночь - очень нежно описана :)
Дрого показал себя настоящим романтиком. Или Дени способна пробуждать нежные чувства даже в грубой душе.
 
О кхале Дрого вроде и плoхого не скажешь, но нет в нем какого-то обаяния Правду сказать, когда он помер, я не огорчилась, а наоборот
:confused:
Так было надо. :moustached:
 

Нортумберленд

Удалившийся
И вообще, что чувствовал, думал в этот момент? Интересно было бы почитать эту сцену глазами Дрого :)
Кхал Дрого изначально видимо был настроен к своей будущей жене относительно романтично, если это понятие к нему применимо в полной мере.
Красота древней Валирии, принцесса - Таргариен, Иллирио видимо хорошо пропиарил Дейнерис. Собственно Дрого искал такую жену наверное больше из престижа, чем из каких то прагматических соображений.
Конечно это вовсе не гарантировало Дени хорошего отношения - Дрого мог относиться к ней, как к красивой вещи, и не больше... Но всё же по видимому кхал подсознательно настроен был на другие отношения, чем традиционное отношение дотракийцев к женщине.
 

Ulv

Удалившийся
Я вот подумал, а какой статус у кхала Дрого был бы в случае победы Визериса?
Визерис понятное дело планировал впоследствии женится и родить наследников. Дрого остался бы в Эссосе(первоначально ведь речь шла только о предоставлении им десяти тысяч дотракийцев, это уже после попытки убийства Дейнерис он сам собрался воевать). С кхалом осталась бы в таком случае и Дени с ее будущими детьми. Очевидно племянники(цы) от табунщика скорее всего в глазах так пекшегося о чистоте крови дракона, Визериса, были бы наверное не полноценными Таргариенами. Но сам кхал Дрого если бы вдруг по каким то причинам преодолел свое местечковое мышление, мог бы попытаться вмешаться в дела Вестероса, особенно если бы у Визериса были проблемы с наследниками.
 

Villi_Lapsi

Без права писать
Жизнь дотракийца проста и неприхотлива: пожрал, поспал, поехал, пограбил, понасиловал, вырвал кому-то язык, вспорол кому-то живот, снова поспал и т. д. ...
Лошадям они даже имена не давали: на чём ехал, то и сожрал...
Люди мечам имена дают, а эти и своих друзей не чествуют.
А Дрого вообще какой-то фантастический персонаж. Первый в мире кхал, который не делит жену с другими и вообще такой муси-пуси с денькой. Читать про то, что он часами её ублажал перед первой ночью вообще смешно, если ничего, кроме примитивного догги-стайла они не знали. Далее он вообще становится подкаблучником и тряпкой: вместо того, чтобы поставить жену на место, он убивает своего кровного.
Вот вы сами в это верите?
В сериале вообще показали, что, оказывается, манипулировать Дрого вообще проще простого: надо просто заняться сексом в позе наездницы! :facepalm:
Дорея пыталась сделать так с Визерисом и что? Получилось у неё?
Получается, что мальчика-дракончика приручить было сложнее, чем дикого степного варвара ;)
Хорошо, я могу поверить в то, что Визерис неприручаем, но в то, что Дрого становится ручной собачкой Дени наподобие йоркширского терьера огромных размеров? :eek: (да-да, эти собаки, кстати, очень агрессивные).
А в момент, что Дрого казнил Визериса расплавленным золотом я вообще не верю. Как, как в голове у примитивного варвара могла родиться такая "остроумная" казнь? )
Я бы поверила, если бы он встал и задушил Визериса одной рукой, но никак не в это.
В общем, фантастическая приручаемость этого неприятного для меня перса - сказочка для дам бальзаковского возраста.
 
Сверху