• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кхал Дрого

Если бы покушение на Дени увенчалось успехом, то действия Дрого...


  • Всего проголосовало
    24

sverchok2

Знаменосец
вместо того, чтобы поставить жену на место, он убивает своего кровного
Что-то не припоминаю такого случая :fools:. Вроде, все три кровника Дрого погибли в драке, когда Мирри маз Дуур колдовала над ним в палатке :unsure:. Он тогда уж давно был без сознания.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Получается, что мальчика-дракончика приручить было сложнее, чем дикого степного варвара
Конечно:woot: Чем выше интеллект, тем труднее приручить и выдрессировать его обладателя;)
 
Последнее редактирование модератором:

Ulv

Удалившийся
На Визерисе мог, но, думаю, и кхаласар, и Визерис были бы против:D
Визерис кстати подозревал Дрого именно в таких предпочтениях)))
Может быть, – с сомнением отвечал Визерис. – У дикарей странные вкусы. Мальчики, лошади, овцы…
– Лучше не говорить об этом при кхале Дрого, – проговорил Иллирио.
Гнев блеснул в сиреневых глазах ее брата.
– Вы принимаете меня за дурака?

Собственно чуть ранее Иллирио говорит о том, что Дрого важно происхождение Дейнерис и "красота древней Валирии", так что мне кажется тут особо и спорить нечего.
Кхал Дрого хотел иметь такую жену, которой ни у одного кхала больше нет, и тем самым ещё больше подчеркнуть свой статус.
 

леана

Рекрут
Так в видении он жег ,а не захватывал города.Сколько бы народу погибло и где гарантия что его империя не рухнет после смерти жеребца?А что дальше-десятки новоявленных государств воюющие друг с другом?У дотракийцев нет никаких намерений завоевывать что-либо,только разрушать,грабить и вывозить идолов в Вэйс Дотрак. 

Какое такое имущество?Дворец где он жил ему предоставили магистры.Кстати довольно странно что кочевнику потребовались харомы вообще,учитывая обычаи и любовь к открытым пространствам.
Мне кажется, что самое таинственное в этом персонаже - это его имя, ну с какого перепуга вдруг ребенка называют Драконом....это жжж неспроста.
а по поводу видений сожженного города ..... конечно, это бред....но все таки....а вдруг это город, захваченный ходоками, а Рейго его пожег к такой то матери вместе с нежитью...
 

assec

Знаменосец
Мне кажется, что самое таинственное в этом персонаже - это его имя, ну с какого перепуга вдруг ребенка называют Драконом....это жжж неспроста.
Может он потомок Северного Дракона?
Террио Эрастес (знаменитый путешественник из Браавоса, оставивший записи о своем пребывании среди
дотракийцев), будучи гостем кхала Дхако, оказался свидетелем падения Иббиша. Его книга «Пламя над травой»
отмечает, что Дхако был весьма горд своим прозвищем Дракона Севера, но, в конце концов, пожалел о том —
когда его кхаласар был разбит в сражении с кхалом Теммо. Молодой победитель, пленив старого кхала, скормил его
огню — отрубив ему гениталии, руки и ноги, зажарил ихна глазах Дхако, предварительно таким же образом рас-
правившись с его женами и сыновьями.
А может, того Аурина, что пропал по дороге из Квохора в Валирию.
В хрониках Квохора также утверждается, что Аурион, бывший из числа властителей драконов и оказавшийся в городе до Рока, собрал войска из квохорских поселенцев и объявил себя первым императором Валирии. Он вылетел домой на своем огромном драконе, по земле за ним следовали тридцать тысяч воинов — чтобы заявить права на то, что осталось от Валирии и восстановить государство. Но ни самого императора Ауриона, ни его войска больше никогда не видели.
Вдруг, ему тоже в детстве рассказали предание об Обещанном Принце,которое в степях превратилось в пророчество о Жеребце Покрывающем Мир.
 

harryseldon

Знаменосец
Мне кажется, что самое таинственное в этом персонаже - это его имя, ну с какого перепуга вдруг ребенка называют Драконом....это жжж неспроста.
а по поводу видений сожженного города ..... конечно, это бред....но все таки....а вдруг это город, захваченный ходоками, а Рейго его пожег к такой то матери вместе с нежитью...
Не помню чтобы в видении была зима когда Рейго позировал на фоне горящего города.
 

tea

Лорд
История Вестероса и Эссоса не знает сослагательного наклонения, но было бы любопытно узнать, как изменились бы правила игры, если бы на Драконьем Камне в один прекрасный день высадились бы варвары с кривыми клинками, предводитель которых обещал своей жене трон в подарок. Не исключено, что поначалу Мартин действительно задумывал нечто подобное, но драконы победили, и от Дрого пришлось избавиться. И сделано это было, по всей видимости, для того, чтобы поместить в центр повествования Дейнерис. Автору понадобилась недосягаемая и одинокая героиня, в такой расклад Дрого никак не вписывался. Жаль, между прочим. Линия белокурой Мэри Сью обречена на пробуксовывание, а вторжение всадников в Вестерос здорово перемешало бы все фигуры на доске. Но тогда Дейнерис существовала бы только во взаимодействии с Дрого. И писателю волей-неволей пришлось бы углублять и раскрывать его характер.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Ну валирийцы полагались на драконов и магию больше чем армию.Когда столицу с ящерами накрыл Рок каждый наместник решил что он единоличный владыка на подконтрольной территории и начался хаос.Практически беззащитные города и земли воюющие друг с другом поглотила волна варваров которую остановить было просто некому.Следует вспомнить что валирийцы за века спокойного существования не могли не утратить настоящие боеспособные войска.
Так речь про Сарнор,как про"мега цивилизацию,сродни ройнарской".Насколько помню,под Валирией он не был.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
каждый наместник решил что он единоличный владыка на подконтрольной территории

В том-то и дело, что даже настоящих наместников не было, судя по-всему. Валирийский Фригольд – это ведь не классическая империя была, а скорее: некая сильная средневековая аристократическая республика с гроздью автономных колоний-"дочерей". Причём драконьих лордов в них не больно и любили, раз их всех быстро перебили после Рока..
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
В том-то и дело, что даже настоящих наместников не было, судя по-всему. Валирийский Фригольд – это ведь не классическая империя была, а скорее: некая сильная средневековая аристократическая республика с гроздью автономных колоний-"дочерей". Причём драконьих лордов в них не больно и любили, раз их всех быстро перебили после Рока..
Однако в случае угрозы получить по шеям,быстро бежали к метрополии.
 

Sioned

Знаменосец
Шёпотом: как по мне, Дрого повёл себя не как нормальный мужик, а как эгоистичный, простите, кобель. Да, решил подождать час, а не набрасываться сразу. Но Дейнерис не имела права сказать ему "нет" в принципе, выбор был только "прямо сейчас" или "через час".
Я вот все думала-думала, что бы вам на это ответить :D Не то чтобы я любила поспорить просто ради самого процесса (хотя когда-то так было)). И не то чтобы Дрого был моим любимым персонажем - я вообще в мужчинах, в т. ч. книжных, больше ценю мозги, чем мышечную массу.
В целом, я с вами согласна. Но нужно делать поправку на то, что мы рассуждаем с позиции 1) западных людей 2) ХХI века. С нашей точки зрения - действительно, Дрого эгоистичный альфа-самец, дотракийцы - примитивные дикари. Но в среде самих дотракийцев поведение Дрого все-таки выделяется. Во-первых, тем, что он мог позволить кхаласару поиметь Дейнерис и был бы в своем праве, с точки зрения все той же дотракийской культуры - но не сделал этого. Может быть, потому, что не хотел делиться. А может, и из жалости к Дени - этого мы никогда не узнаем. Во-вторых, тем, что в этой сцене явно показано: Дени сначала очень боится его, но потом страх отступает перед желанием.
Рискну предположить, что если бы первой брачной ночи не состоялось, остальным кхаласаром это было бы воспринято как слабость и за Дрого просто дальше никто не пошел бы.
В любом случае, я не согласна, когда чувства Дейнерис к Дрого называют "стокгольмским синдромом". Да, вначале он относится к ней как к красивой игрушке, a она его боится. Но затем постепенно ей все-таки удается привязать его к себе и даже в какой-то степени подчинить. Гены дрессировщика - нельзя просто так взять и перечеркнуть поколения драконьих наездников :D
 

Innai Myoken

Знаменосец
Я вот все думала-думала, что бы вам на это ответить :D Не то чтобы я любила поспорить просто ради самого процесса (хотя когда-то так было)). И не то чтобы Дрого был моим любимым персонажем - я вообще в мужчинах, в т. ч. книжных, больше ценю мозги, чем мышечную массу.
В целом, я с вами согласна. Но нужно делать поправку на то, что мы рассуждаем с позиции 1) западных людей 2) ХХI века. С нашей точки зрения - действительно, Дрого эгоистичный альфа-самец, дотракийцы - примитивные дикари. Но в среде самих дотракийцев поведение Дрого все-таки выделяется. Во-первых, тем, что он мог позволить кхаласару поиметь Дейнерис и был бы в своем праве, с точки зрения все той же дотракийской культуры - но не сделал этого. Может быть, потому, что не хотел делиться. А может, и из жалости к Дени - этого мы никогда не узнаем. Во-вторых, тем, что в этой сцене явно показано: Дени сначала очень боится его, но потом страх отступает перед желанием.
Рискну предположить, что если бы первой брачной ночи не состоялось, остальным кхаласаром это было бы воспринято как слабость и за Дрого просто дальше никто не пошел бы.
В любом случае, я не согласна, когда чувства Дейнерис к Дрого называют "стокгольмским синдромом". Да, вначале он относится к ней как к красивой игрушке, a она его боится. Но затем постепенно ей все-таки удается привязать его к себе и даже в какой-то степени подчинить. Гены дрессировщика - нельзя просто так взять и перечеркнуть поколения драконьих наездников :D
В среде дотракийцев Дрого без сомнения, молодец и мужжык. Если бы этой брачной ночи не состоялось, его бы на телегу не пересадили, конечно, но авторитет был бы уже совсем не тот.
А в отношении желания - вот тут мое мнение таково: в 14 лет человека можно соблазнить, но с точки зрения наших современных понятий, это таки растление. Потому мне жаль Дейнерис в этой сцене.
 

tea

Лорд
Правителю, способному коренным образом изменить жизнь своего народа, не хватит доблестей, которые традиция приписывает хорошему вождю. Он должен дальше других заглядывать в будущее и выделяться не только статусом. Особенно в обществах, подобных дотракийскому, идеология которых опрокинута в прошлое. Дрого незаурядным человеком делает уже то, что ему в принципе могла прийти в голову мысль пересечь море и завоевать Вестерос. Вообще, хотелось бы на это посмотреть. Жаль, что не вышло.
 

Sioned

Знаменосец
Дрого незаурядным человеком делает уже то, что ему в принципе могла прийти в голову мысль пересечь море и завоевать Вестерос.
Ну, положим, путь к его голове этой мысли подсказала Дейнерис ;) До этого, если помните, он вполне себе считал, что лошади море переплыть не могут.
 

tea

Лорд
Ну, положим, путь к его голове этой мысли подсказала Дейнерис ;) До этого, если помните, он вполне себе считал, что лошади море переплыть не могут.
Никто не заставлял его вообще рассматривать эту мысль. Дени в его представлении, во-первых, женщина, во-вторых, его жена, то есть, собственность, в-третьих, неразумное дитя.То, что он к ней прислушивался, умудряясь при этом не уронить в глазах соплеменников достоинство вождя, уже о многом говорит. Будь на его месте другой человек, Дейнерис сгинула бы в этой степи в безвестности.
 

Амарилла

Знаменосец
tea , только никаких подвижек и приготовлений к этому эпохальному событию не было. Ну дакхал разъярился, когда на Дени было совершенно покушение. Но на этом и всё. К тому же кроме Дрого были другие дотракийцы, которым нафиг это плавание по неведомому морю не упёрлось. Помните с каким трудом Дени затащила на корабли тех дотракийцев, которые остались с ней?
 

tea

Лорд
tea , только никаких подвижек и приготовлений к этому эпохальному событию не было. Ну дакхал разъярился, когда на Дени было совершенно покушение. Но на этом и всё. К тому же кроме Дрого были другие дотракийцы, которым нафиг это плавание по неведомому морю не упёрлось. Помните с каким трудом Дени затащила на корабли тех дотракийцев, которые остались с ней?
Интересно, что было бы, если бы дело дошло до похода? Не взбунтовались бы всадники? Пошли за Дрого до конца?
 
Сверху