• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кхал Дрого

Если бы покушение на Дени увенчалось успехом, то действия Дрого...


  • Всего проголосовало
    24

Lorrena

Знаменосец
думаю это типичное для данной сюжетной ветки создание наиболее лайтовых условий, слегка прикрытое бытовыми проблемами. Дрого с одной стороны богат, красив, влиятелен и опытный любовник, но при этом в семейном и эмоциональном плане прям мальчик-девственник, бери его голыми руками. Никакой конкуренции, ни мамаши, ни сестер, ни бывших/нынешних жен и любовниц, ни детей от них.
Это да.
Я про внутрисюжетный обоснуй.
А так, то, что вы написали как раз о том, почему я в принципе не люблю ветку Дейнерис - уж больно всё целлулоидно, особенно в сравнении.
Да, она страдала и превозмогала, но в стерильных условиях. Чтоб по делу, язык выучила, дотракийскую культуру нимножка прочувствовала, и чтоб при этом лишнее в лице Дрого (без семьи, мамаши, братьев, сестер, жен, наложниц, кучи детей от них) можно было легко убрать и отправить героиню за новыми достижениями.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Пить, сражаться и трахать девиц можно и без рабовладельческого строя, это отлично продемонстрировал Роберт Баратеон. :)

И демонстрирует половина благородных лордов, другая половина делает это без палева. Кроме Эддарда Старка конечно:smirk:

Даже насилие над женщинами имеет более сдержанную форму: их берут в морские жены, а не трахают всей толпой до смерти.

Как я понял, в морские жёны берут понравившихся, а в то, что толпа железян не затрахала бы какую-нить крестьянку в разоренной ими деревне, я не верю. У Виктариона на корабле несколько жр-матросов даже септоном (или кто там был) не побрезговали.

А в целом, как-то странно обвинять Дрого в набегах и работорговле с позиции морали 21 в., зная что он живёт в квазисредневековом рабовладельческом мире.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady Snark

Знаменосец
У Виктариона на корабле несколько жр-матросов даже септоном (или кто там был) не побрезговали.
Честно говоря, не помню этого эпизода. Но вот например, культура и религия семибожия. Она не допускает насилия над женщинами, это считается преступлением и подлежит наказанию. Теоретически. Практически - многие нехорошие люди совершают такое. Рыцарские обеты - это клятва перед богами защищать слабых и всё такое прочее. Однако далеко не все рыцари таковы. Просто есть "так правильно" и "так неправильно" в определенных культурах. Большинство придерживается этого, но не все. А вот в культуре дотраки "так правильно" - это топтать толпой до смерти в побежденном городе, а кто выжил - тех в рабство. Такая культура. У железян другая культура, хотя железяне (как и вестеросцы, как и дотракийцы) бывают разные. Я даже не удивилась бы, если б оказалось что лазаринцы и дотракийцы происходят от одной расы... просто дорожки у них разошлись, в частности и по этому частному вопросу. (Прошу прощения, читала первую книгу годы назад, не помню подробностей).
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Честно говоря, не помню этого эпизода.
В последних главах ТсД. Вспомнил, там мейстер был. Откуда у ЖР септон))
А вот в культуре дотраки "так правильно" - это топтать толпой до смерти в побежденном городе, а кто выжил - тех в рабство. Такая культура. У железян другая культура
У них как раз грабь, насилуй, убивай, бери от жизни всё, Утонувший Бог благославляет, но "плохие и дикие" всё равно дотраки, потому что ЖР таки "европейцы", типа свои. И я это понимаю.
если б оказалось что лазаринцы и дотракийцы происходят от одной расы
Так и есть, родственные народы.

З.Ы. Имхо, показывая у Дрого тёплые чувства к Дени, или намёк на них, автор хотел показать, что дотраки такие же люди, и расистски к ним относиться не надо. Хотя и наделил их экзотическими и специфическими культурными особенностями в угоду жанру и, отчасти, сложившимся стереотипам о кочевниках.
 

Киприана

Знаменосец
Но мне, честно говоря, жаль Визериса, так же. как жаль Зяблика. Они оба были рождены такими. Визерис искренне верил, что ему достаточно лишь повелеть. Искренне верил, что он дракон. Жалко птичку.
А Дрого искренне верил, что он великий непобедимый воин и благодаря этому поможет своему сыну покорить весь мир, а в итоге проиграл женщине вооружённой подушкой и стал отцом выкидыша.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
А Дрого искренне верил, что он великий непобедимый воин и благодаря этому поможет своему сыну покорить весь мир, а в итоге проиграл женщине вооружённой подушкой и стал отцом выкидыша.

Визерис не был королём, не был драконом. Дрого был великим воином.
Визерис сам виноват в своей смерти, из-за идиотского ЧСВ. Дрого умер от инфекции.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Я даже не удивилась бы, если б оказалось что лазаринцы и дотракийцы происходят от одной расы...
Очень похоже на то. Это, скажем так, будет не первым случаем когда часть кочевого народа оседает и начинает подвергаться жестоким набегам своих.
У них как раз грабь, насилуй, убивай, бери от жизни всё, Утонувший Бог благославляет, но "плохие и дикие" всё равно дотраки, потому что ЖР таки "европейцы", типа свои. И я это понимаю.
А они одного поля ягоды. Народы, которым не повезло развиваться на территориях, которые с большим трудом могут кого-то прокормить, очень часто в конечном итоге оказываются своего рода кровососущими паразитами на шее более развитых и сытых соседей, которые могут заниматься ремеслом и производят пищу в достатке. Что одним, что другим проще не пытаться что-то выжать из своей земли, а нападать на других.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
А они одного поля ягоды. Народы, которым не повезло развиваться на территориях, которые с большим трудом могут кого-то прокормить, очень часто в конечном итоге оказываются своего рода кровососущими паразитами на шее более развитых и сытых соседей, которые могут заниматься ремеслом и производят пищу в достатке. Что одним, что другим проще не пытаться что-то выжать из своей земли, а нападать на других.
Собсна я об этом и писал. Но дикарями считают только дотраков. А железяки типа... ну просто лихие пацаны а-ля викинги.
 

король Ходор

Знаменосец
Очень похоже на то. Это, скажем так, будет не первым случаем когда часть кочевого народа оседает и начинает подвергаться жестоким набегам своих.
А вдруг всё наоборот и это дотракийцы произошли от лхазарян, а не наоборот. Допустим, лхазаряне просто выгнали когда-то своих преступников в степь... ну, вот и получились кхаласары спустя века... Поэтому дотракийцы и не любят лхазарян.:not guilty:
 

Threehead dragon

Оруженосец
Но вот например, культура и религия семибожия. Она не допускает насилия над женщинами, это считается преступлением и подлежит наказанию. Теоретически. Практически - многие нехорошие люди совершают такое. Рыцарские обеты - это клятва перед богами защищать слабых и всё такое прочее. Однако далеко не все рыцари таковы. Просто есть "так правильно" и "так неправильно" в определенных культурах. Большинство придерживается этого, но не все. А вот в культуре дотраки "так правильно" - это топтать толпой до смерти в побежденном городе, а кто выжил - тех в рабство. Такая культура.
это по отношению к своему народу преступление, к остальным же в норме вещей, если в Вестерос придут дотракийцы, пощады они не найдут, потому что они дикари и варвары, их будут так же резать, топтать и насиловать, и Семеро этому будут только потакать
 

Zerrit

Кастелян
Честно говоря, не помню этого эпизода.
Было, только там не септон был а молодой мейстер (если опять же сам не ошибаюсь)

Дрого был великим воином.
Резать толпы мирняка не значит быть великим воином.

Дрого умер от инфекции.
из-за идиотского ЧСВ
Именно.

Но дикарями считают только дотраков. А железяки типа... ну просто лихие пацаны а-ля викинги.
Такое же неуправляемое бесноватое стадо которое любой нормальный правитель уже давно вырезал бы под ноль. Будь Роберт чуточку поумнее так бы и сделал.

По теме:
Персонаж-функция-ступенька_для_Дени
Чсвшный клоун как и любой дикарь. Жил грешно и помер смешно.
 

Eris

Ленный рыцарь
Персонаж-функция-ступенька_для_Дени
Чсвшный клоун
Персонаж не долгоживущий, но очень важный. Если бы он был Эйрисом Сумасшедшим или дедушкой Фреем - то и Дейнерис бы была другой. И это было бы не к лучшему.
А что помер рано и по собственной вине - ну не очень он умный, и при его профессии редко до старости живут. Свое предназначение он выполнил полностью (включая и историю рождения дракончиков).
 
Сверху