• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кхал Дрого

Если бы покушение на Дени увенчалось успехом, то действия Дрого...


  • Всего проголосовало
    24

Ногицунэ

Призрак (гость)
Но зато это был такой альфач, что он другим фору даст. Мб переименовать тему в кхал Дрого и дотракийцы?
Про дотракийцев есть уже тема. http://7kingdoms.ru/talk/threads/2984/
А если обсуждать отдельно Кхала Дрого, то здесь обсуждение рискует плавно перейти в обсирание Дейнерис Таргариен.:unsure:
 

Lady Snark

Знаменосец
Я считаю, что Дрого мог бы многого достичь, если бы он слушался мейегу.
О да. Ту самую мейегу, которая призналась что нарочно его погубила - мстя за свой народ. Сомневаюсь, что если б он ее лучше слушался, он бы выжил :D
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Но зато это был такой альфач, что он другим фору даст.
Сейчас в дамской теме идет голосование на звание самого-самого из героев ПЛИО, так вот кхал Дрого там безнадежно проигрывает человеку, который упоминается вскользь:not guilty:
 

Westerosi

Знаменосец
Собственно, почему тут нету темы про самого великого дотракийца? Я считаю, что Дрого мог бы многого достичь, если бы он слушался мейегу.
Ну вот, создали вы тему, а где заинтересовавшие вас факты, где ваша оценка его личности и роли, которую он сыграл, где испытанные вами чувства, когда вы впервые прочитали про Дрого или прочитали про него в последний раз?
Перефразируя - с какой целью вы создали тему, если вам самому не особо интересно её обсуждать?
 

Айве

Лорд
обсуждение рискует плавно перейти в обсирание Дейнерис Таргариен
Я бы перевел обсуждение в возвеличивание мейеги Мирри Маз Дуур. Кстати, персонаж ИМХО более интересный, чем кхал. И это ее знакомство с Марвином должно как-то всплыть...
 

Lady Snark

Знаменосец
Проблема в том, что с Дрого вроде и правда непонятно что обсуждать : )). Ну, Дрого. Ну, альфа. Победил всех, умер от одной из жертв своего завоевательского гения. Где загадка? :smirk:
Я бы перевел обсуждение в возвеличивание мейеги Мирри Маз Дуур.
А вот это да.

Ящитаю, что она всё правильно сделала. С самого первого прочтения я ей аплодировала!

И она довольно загадочная. Например, какие такие дела у нее были с Марвином Магом, а? :smirk:

С третьей стороны, может быть это хорошо, что есть такая тема. Теперь, если вдруг кто-то где-то что-то интересное про Дрого напишет, будет куда это переложить : )).
 

Lady Snark

Знаменосец
из молодого и мощного мужчины превратился в овощ
Так будет с каждым воином, который видит свою цель в разорении мирных поселений, убийствах жителей, грабеже, насилии над женщинами, и продаже всех кто выжил в рабство. Это не судьба, это ему дали сдачи. 
А по мне как раз нормально! :p Так ему и надо.
 

JohnStark

Оруженосец
Так будет с каждым воином, который видит свою цель в разорении мирных поселений, убийствах жителей, грабеже, насилии над женщинами, и продаже всех кто выжил в рабство. Это не судьба, это ему дали сдачи. 

А по мне как раз нормально! :p Так ему и надо.
Хоть его и не назовешь положительным персонажем,а мне действительно обидно за такую судьбу,у Дрого был большой потенциал и будущее.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну, это в общем традиционно для Мартина: сперва создать персонажа с большим потенциалом и будущим, и даже окружить его судьбоносными пророчествами... а потом ХРЯСЬ! - и неожиданно убить. Читатели в шоке, автор ухмыляется. :sneaky:
 

Grad

Кастелян
Так будет с каждым воином, который видит свою цель в разорении мирных поселений, убийствах жителей, грабеже, насилии над женщинами, и продаже всех кто выжил в рабство. Это не судьба, это ему дали сдачи.
Как? И Виктариона в овощ? И Рамси? :cry:
 

Lady Snark

Знаменосец
Если они напорются на того, кто даст сдачи - то и будет овощ : ). Однако, тут есть разница в том, что нам о ком показывают. Дрого напал на большой город (столицу, что ли) народа принципиально мирного, с религией непротивления. И неожиданно напоролся на оружие мирного человека: коварство. :sneaky: Я не говорю, что обязательно всегда должна торжествовать справедливость (ну ее нафиг), но в данном случае тётка конкретно отомстила ему за свой подопечный народ. Я ее очень хорошо понимаю и внутренне с ней солидарна - потому что то, как себя ведут дотракийцы с лазаринцами (или как они правильно называются), это чистое разрушение. Бессмысленное и беспощадное, безличное и равнодушное. Если сравнить жестоких людей мира Мартина (который на них удивительно богат), то Дрого - он навроде Горы. Тот же тип, Разрушитель. Я таким людям никогда не сочувствую (это мое личное дело, я не говорю что все должны быть как Мирри и что все Разрушители должны быть убиты женским коварством - но лично я их не перевариваю, и желала бы коварно убить :bravo: ).

Виктарион - другой тип жестокого человека. У него есть некая железянская честь, он вроде как железянский эталон, железный человек каким он должен быть. А железяне не особенно уважают резню среди принципиально мирных людей, детей всяких, и так далее. Они предпочитают сражаться с сопротивляющимся врагом. Вспомним, каким презрением обливали Теона за убийство детей: "кого тебе было трудней победить, младенца или калеку?" Даже насилие над женщинами имеет более сдержанную форму: их берут в морские жены, а не трахают всей толпой до смерти. Виктарион - в первую очередь герой сражений с равными или более сильными противниками. Хотя при случае может утопить пленников, но не просто потому что это мусор, а по каким=то идейным соображениям (одни не угодили ориентацией, других он пожертвовал Утонувшему, и тп). В общем, я бы не назвала Виктариона Разрушителем, он скорее Воитель. Воин, в первую очередь.

Что касается Рамзая, я могла бы тут долго распинаться : )). Но он тоже не Разрушитель, он Мучитель. А это совсем, совсем другое. Это меня интересует... ну тоже, вроде как, с личной точки зрения :oops: . Такие персонажи заботливо укладываются в мою коллекцию интересных личностей, я с них сдуваю пылинки, защищаю и лелею. Рамзай делает мне интересно. Он неравнодушен. Он заводит отношения со своими жертвами. Каждая охота - миниатюрный эксперимент над человеческой душой, и каждая из них ему по-своему дорога.

Разумеется, он может напороться на свою Мирри (или там, на своего - всяко случается). И это будет иметь глубокий судьбоносный смысл: что посеешь, то и пожнешь. Но я буду скорбеть по нему! :cry: И я очень надеюсь, что Мартин такого уникального персонажа прибережет, хотя бы в качестве пугалки для других персонажей. :creative:
 

Pontifex

Призрак (гость)
Ну, это в общем традиционно для Мартина: сперва создать персонажа с большим потенциалом и будущим
Я как то у кхала Дрого, большого будущего не замечал. Учитывая важную роль в ПЛиО, которую должна сыграть Дейенерис, было очевидно что Дрого долго не проживет. Рано или поздно Дени должна была начать играть самостоятельную роль, будучи замужем за кхалом, у нее это бы никак не получилось. Да и сами дотракийцы, слишком экзотичны, что бы сыграть большую роль в судьбе Эссоса и тем более Вестероса.
Сам по себе Дрого, мужик неплохой, но дотракийцы и их ментальность от меня страшно далеки. Несколько настораживают только конспирологические версии о том что слова Мирри о возвращении Дрого, могут каким то образом осуществиться. Хватит нам и Бессердечной, вернувшийся с того света Дрого, это уже будет явный перебор.
 

JohnStark

Оруженосец
Если они напорются на того, кто даст сдачи - то и будет овощ : ). Однако, тут есть разница в том, что нам о ком показывают. Дрого напал на большой город (столицу, что ли) народа принципиально мирного, с религией непротивления. И неожиданно напоролся на оружие мирного человека: коварство. :sneaky: Я не говорю, что обязательно всегда должна торжествовать справедливость (ну ее нафиг), но в данном случае тётка конкретно отомстила ему за свой подопечный народ. Я ее очень хорошо понимаю и внутренне с ней солидарна - потому что то, как себя ведут дотракийцы с лазаринцами (или как они правильно называются), это чистое разрушение. Бессмысленное и беспощадное, безличное и равнодушное. Если сравнить жестоких людей мира Мартина (который на них удивительно богат), то Дрого - он навроде Горы. Тот же тип, Разрушитель. Я таким людям никогда не сочувствую (это мое личное дело, я не говорю что все должны быть как Мирри и что все Разрушители должны быть убиты женским коварством - но лично я их не перевариваю, и желала бы коварно убить :bravo: ).

Виктарион - другой тип жестокого человека. У него есть некая железянская честь, он вроде как железянский эталон, железный человек каким он должен быть. А железяне не особенно уважают резню среди принципиально мирных людей, детей всяких, и так далее. Они предпочитают сражаться с сопротивляющимся врагом. Вспомним, каким презрением обливали Теона за убийство детей: "кого тебе было трудней победить, младенца или калеку?" Даже насилие над женщинами имеет более сдержанную форму: их берут в морские жены, а не трахают всей толпой до смерти. Виктарион - в первую очередь герой сражений с равными или более сильными противниками. Хотя при случае может утопить пленников, но не просто потому что это мусор, а по каким=то идейным соображениям (одни не угодили ориентацией, других он пожертвовал Утонувшему, и тп). В общем, я бы не назвала Виктариона Разрушителем, он скорее Воитель. Воин, в первую очередь.

Что касается Рамзая, я могла бы тут долго распинаться : )). Но он тоже не Разрушитель, он Мучитель. А это совсем, совсем другое. Это меня интересует... ну тоже, вроде как, с личной точки зрения :oops: . Такие персонажи заботливо укладываются в мою коллекцию интересных личностей, я с них сдуваю пылинки, защищаю и лелею. Рамзай делает мне интересно. Он неравнодушен. Он заводит отношения со своими жертвами. Каждая охота - миниатюрный эксперимент над человеческой душой, и каждая из них ему по-своему дорога.

Разумеется, он может напороться на свою Мирри (или там, на своего - всяко случается). И это будет иметь глубокий судьбоносный смысл: что посеешь, то и пожнешь. Но я буду скорбеть по нему! :cry: И я очень надеюсь, что Мартин такого уникального персонажа прибережет, хотя бы в качестве пугалки для других персонажей. :creative:
То есть вы оправдываете Рамси и Виктариона лишь потому,что они больше вам симпатизируют,чем Дрого?Принесли они не менее смертей и горя, если не больше.
 

Брех

Кастелян
Принесли они не менее смертей и горя, если не больше.
Вот не поверю, что пиратский капитан и местный маньяк принесли больше горя, чем человек успешно занимающийся таким национальным промыслом как работорговля. Всю жизнь и профессионально.
 

JohnStark

Оруженосец
Вот не поверю, что пиратский капитан и местный маньяк принесли больше горя, чем человек успешно занимающийся таким национальным промыслом как работорговля. Всю жизнь и профессионально.
Может вы и правы,но почему-то при прочтении глав с Рамси у меня возникало больше неприязни,отвращения,ибо тот же Дрого убивает своих врагов на поле боя,а не кастрирует их и отрубает пальцы.
 
Сверху