• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прикладная космогония Мира ПЛИО: добро, зло и люди

Анонимус-сан

Знаменосец
Создаю новую тему, поскольку нас изгнали из Конспирологии. Предлагаю обсудить здесь вопросы космологического устройства ПЛИО, философии, морали, Добра и Зла, а также безумных теорий на этот счёт.
P.S.: специально для Маркуса Риверса.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да с чего вы взялиииииии.... Нету там центра Добра, нету и быть не может. А вот центр Зла есть - это вполне реально.
Гениальность Мартина, как я считаю, в том (в частности) и состоит, что он нам показывает мир, на который Центр Зла подспудно (и пока что тайно) влияет, а вот Центром Добра там и не пахнет.

Тогда ещё один вопрос. Если в этом мире никогда не было Центра Добра, то почему за многие тысячелетия Зло ещё не захватило этот мир? 
Одновременно вовсю "доя" этих жителей.

Каким образом доя?
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Как бы эту тему не прикрыли, как похожие до неё. И я уже пять раз сказал, что мало того что этот разговор (вероятно) не на один день, но и я плохо себя чувствую физически, а потому пауза.

Тогда ещё один вопрос. Если в этом мире никогда не было Центра Добра, то почему за многие тысячелетия Зло ещё не захватило этот мир?
У меня ЕСТЬ ответ на этот вопрос. Но я не так давно из комы (это НЕ "утка", Валерий!), и если я сейчас не пойду и не посплю - я СДОХНУ. А если я сдохну - некому будет этот ответ написать. Разве что Ольге, но ей будет не до того.

P.S Этой теме я сгинуть не дам, и если её не прикроют обладатели топоров - я вскорости отвечу на всё, о чем меня спрашивали в "Занимательной конспирологии" (если оттуда не потрут всё; один мой пост уже потёрли, замечательно; но я его восстановлю тут по смыслу).
 

dreamer

Знаменосец
Эээ... Мое сообщение в прошлой теме пропало.
Я вот одного не могу понять, зачем "Злу" объединяться в центр, когда центра "Добра" нету? Это нудно, и долго, и муторно, а главное бессмысленно. Обычно, если есть один Центр, то обязательно есть и другой.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я вот одного не могу понять, зачем "Злу" объединяться в центр, когда центра "Добра" нету? Это нудно, и долго, и муторно, а главное бессмысленно. Обычно, если есть один Центр, то обязательно есть и другой.

Кроме того, злодеи - далеко не самые компанейские ребята в мире. Работа в организации требует, в том числе, и взаимовыручки, и дисциплины, и иерархии. Чистые злодеи этими качествами не отличаются.
 

dreamer

Знаменосец
Кроме того, злодеи - далеко не самые компанейские ребята в мире. Работа в организации требует, в том числе, и взаимовыручки, и дисциплины, и иерархии. Чистые злодеи этими качествами не отличаются.
Да, на то они и называются "Злодеями", потому что идут против "Добра", а значит против какой-то существующей системы. Если они объединяются в систему, значит все очень плохо, а тут вроде говориться, что это не ответные действия, а первый шаг.
 

tarris

Удалившийся
Анонимус-сан, а Вы-то сами как думаете? мож всё ппптаму,что сам отец-прародитель мира ПЛиО отличается некоторой мизантропией? все-то у него недобрые… стоит козлу какому ухо откусить,как тебе поллица тут же отгрызут при возможности и тд и тп… Зло уже давным давно захватило мир ПЛиО… кто-то ищет центр добра в детях ПЛиО… напрасный труд - увы,слеза ребенка из ПЛиО вообще ничего не стоит - им там положено убивать в себе мальчиков и девочек,чтоб стать мужчинами и женщинами… ну и тд и тп… где там остатки или зачатки какого-либо добреца?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан, а Вы-то сами как думаете? мож всё ппптаму,что сам отец-прародитель мира ПЛиО отличается некоторой мизантропией? все-то у него недобрые… стоит козлу какому ухо откусить,как тебе поллица тут же отгрызут при возможности и тд и тп… Зло уже давным давно захватило мир ПЛиО… кто-то ищет центр добра в детях ПЛиО… напрасный труд - увы,слеза ребенка из ПЛиО вообще ничего не стоит - им там положено убивать в себе мальчиков и девочек,чтоб стать мужчинами и женщинами… ну и тд и тп… где там остатки или зачатки какого-либо добреца?

Лично я считаю, что мир ПЛИО не тёмный и не светлый. Он разный. И потому реалистичный. А реальность порой преподносит такие повороты, что ни один классик не додумается. В ПЛИО, безусловно, есть и грязь, и жестокость, и подлость, но есть и дружба, и любовь, и верность, и героизм. И далеко не всегда побеждают первые.
Но вот только все этим качества зачастую уживаются в одном человеке. А потому нельзя сказать, что кто-то идёт по пути Добра, а кто-то по пути Зла. У каждого свой путь. А некоторые предпочитают идти по чужому, так как не могут найти собственный.
Ещё один, на мой взгляд, важный момент. Магия сама по себе не может сделать из человека злодея или героя. Это сам человек использует её в соответствии со своими принципами и желаниями. Тот же некромант может с помощью оживлённых зомби защищать деревню от разбойников и просить в плату лишь кров и миску супа, а жрец-целитель местной Церкви Света - оказаться врачом-убийцей.
 

tarris

Удалившийся
Лично я считаю, что мир ПЛИО не тёмный и не светлый. Он разный. И потому реалистичный. А реальность порой преподносит такие повороты, что ни один классик не додумается.
а уж если учесть,что тьма это обратная сторона света… и пр. и пр. философическая ахинея… а реалистичность достигается не из-за баланса некоего добра и зла, а из-за парадоксальности причинно-следственных связей… и классики вообще ничего не выдумывают,они просто читают всякие разные книжки и не считают бессовестным заглядывать в чужие окна и наблюдать за разными людьми…

но есть и дружба, и любовь, и верность, и героизм
это где? какая такая там любовь? или верность? они где-то там в песнях,которые прежде любила Санса, а в реальном мире ПЛиО где любовь? где дружба?

Магия сама по себе не может сделать из человека злодея или героя.
Магия - это власть… а власть - это такая штукенция,что легко делает здорового человека больным,доброго злым и никогда героем… а что такое героизм? акт самопожертвования?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
а в реальном мире ПЛиО где любовь?

Дени и Дрого, Джон и Игритт, Тайвин и его покойная жена, Джейме и Серсея, Нед и Кейтилин, продолжать можно долго.



Джон и Сэм, Станнис и Давос, Рейгар и Коннингтон, Робб и Теон (даже с учётом поступков последнего), Бран и Жойен. Тысячи их.


Магия - это власть… а власть - это такая штукенция,что легко делает здорового человека больным,доброго злым и никогда героем… а что такое героизм? акт самопожертвования?

Героизм - это такая штука, которую все очень любят, а в глаза мало кто видел. Но очень многие считают себя героями.
 

tarris

Удалившийся
Дени и Дрого, Джон и Игритт, Тайвин и его покойная жена, Джейме и Серсея, Нед и Кейтилин, продолжать можно долго.
ага,Тирион и Шая… только любовь эта, а точнее мужско-женские отношения на основе глубокой симпатии и эротических чувств в ПЛиО в результате не имеют отношения к чему-то доброму и светлому, результатом всякой любви в итоге является ненависть,месть,страдания и пр. злобная хрень,которую ну прям совершенно невозможно остановить…
я вообще что-то последнее время с сожалением думаю,что и самой романтической истории арфиста с волчицей не было… оч опечалюсь,что это Мартин нарочно нам какую-то очередную пакость прикрыл романтизьмом...

Джон и Сэм, Станнис и Давос, Рейгар и Коннингтон, Робб и Теон (даже с учётом поступков последнего), Бран и Жойен. Тысячи их.
угу,Серсея и Таена… тока разве это дружба? тут долг,местами честь,местами магия,страх тоже не последняя инстанция…

Но очень многие считают себя героями.
тоже зло злейшее… прикроются клятвами,плащами там черными,сям белыми… и в герои…
 

Анонимус-сан

Знаменосец
ага,Тирион и Шая… только любовь эта, а точнее мужско-женские отношения на основе глубокой симпатии и эротических чувств в ПЛиО в результате не имеют отношения к чему-то доброму и светлому, результатом всякой любви в итоге является ненависть,месть,страдания и пр. злобная хрень,которую ну прям совершенно невозможно остановить…

Ну так, как и в любой драме. Однако сам факт наличия любви это не отрицает.


угу,Серсея и Таена… тока разве это дружба? тут долг,местами честь,местами магия,страх тоже не последняя инстанция…

Дружбы на почве страха я в ПЛИО пока не встречал.:annoyed:
 

dreamer

Знаменосец
ага,Тирион и Шая
А чем Джон и Игритт, Джейме и Серсея, Нед и Кет и Дени и Дрого не подходят? Почему это не любовь?
Почему дружба Сэма и джона не дружба, почему Робба и Теона?
 

tarris

Удалившийся
Дружбы на почве страха я в ПЛИО пока не встречал.
а вообще звучит круто - боюсь,ппптаму и дружу… что-то из СанСансы… или тут уже любовь на почве страха)))
зы на самом деле оч приятно было общунться! (а вот читать всю эту черно-бело-серую философию в конспирологии не понра - скушшшшна) зло,добро,зло-добро и доброзло это вообще какие-то категории из серии не-суй-пальцы-в-розетку… всё равно сунешь,когда припрет необходимость…
с наилучшими пожеланиями в развитии вопросов зла и пр. морали ))):kissy:
А чем Джон и Игритт, Джейме и Серсея, Нед и Кет и Дени и Дрого не подходят? Почему это не любовь?
Почему дружба Сэма и джона не дружба, почему Робба и Теона?
ну как почему - ппптаму ))))))
 

tarris

Удалившийся
по-моему, любовь Джона и Игритт - очень красивая история.
именно - очень красивая история! некрасиво в ней только одно,что Джон мучительно считал себя предателем и таки предал по сути Игритт… почти тоже самое (с вариациями) и во всех других лав-сторях… ну у Джейме и Серсеи вообще кроме того,какие они сами по себе красивые, ничего особо красивого не наблюдается…
по моим личным ощущениям, у Мартина всякая любовная линия оооч драматична,оч романтична,красива и эротична,но… это явно инородное явление в мире ПЛиО,династический брак - другое дело… увы… наверное,это что-то личное мартиновское - мол,любовь не есть приятное и красивое времяпровождение, а штука жестокая… и это при том,что многим очень хочется этой самой любви - особенно отдельно уродливым внешне и внутренне…
кстати про дружбу на почве страха (или это про героизм на почве страха) - Джейме спасающий Бри от медведя… ну чо - неплохо напугался он своего сна )))
 

dreamer

Знаменосец
Джейме спасающий Бри от медведя… ну чо - неплохо напугался он своего сна )))
отговорки

это явно инородное явление в мире ПЛиО,династический брак - другое дело… увы… наверное,это что-то личное мартиновское - мол,любовь не есть приятное и красивое времяпровождение, а штука жестокая…
Ну во многом так и есть. Времена у них жестокие, вот и все. Потом, была еще история про дорнийских мужа и жену, которых Тирион на корабле встретил, чем не любовь?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
по моим личным ощущениям, у Мартина всякая любовная линия оооч драматична,оч романтична,красива и эротична,но… это явно инородное явление в мире ПЛиО

А на мой взгляд, эти истории как раз и придают ПЛИО остроты и глубины. В конце концов, если бы все герои Мартина были бы полоумными маньяками садистами без всяких чувств, врядли бы его стали читать.
 

tarris

Удалившийся
ой, ну нееет - ну вот больше всего не хочу никакого такого пейринга… (ну с учетом моего отношения ко всяким любовям по Мартину)… и дружбы там тоже не хочу… паталогические это будут явления… хотя от Мартина именно патологий и стоит ожидать ( к вопросам добра и зла ))))))))

Времена у них жестокие, вот и все.
времена всегда жестокие… меч даже и менее опасен,чем "серебряная пуля"… и мы не менее жестокие,чем персы в ПЛиО… просто нашли алтернативы поизощереннее средневековым забавам… (ой,чой-та меня на чернуху сегодня расперло,ну ладно - мож завтра пройдет)))

Потом, была еще история про дорнийских мужа и жену, которых Тирион на корабле встретил, чем не любовь?
я вовсе не отрицаю,что между и Эйгоном и его сестрами была прям любовь с большой буквы Л ))) просто по совокупности ощущений… личных естессссно…

А на мой взгляд, эти истории как раз и придают ПЛИО остроты и глубины. В конце концов, если бы все герои Мартина были бы полоумными маньяками садистами без всяких чувств, врядли бы его стали читать.
УГУ! а еще в Песни Льда и Пламени целый пласт предметной драматургии - песнь волос,песнь,цепей,песнь ряженых и перевертышей и пр. и пр… оно всё с чувством! а уж какие славные маньяки и садисты у Мартина - разве можно отказать Рамси в страстности и чувственном пламени?! маньяки у Мартина как раз наделены самыми-самыми чувствами! Один Козел чего стоит - это ж надо быть до такой степени жадным! или Станнис - вот это страстность упертости! в этом жизненно-книжном "чересчур" и есть большая привлекательная сила,но ведь зло,а?
зы а вот дружба Станниса с Мел это на почве чего? :p или что там между ними за связь такая особенная? )))
 

dreamer

Знаменосец
ой, ну нееет - ну вот больше всего не хочу никакого такого пейринга… (ну с учетом моего отношения ко всяким любовям по Мартину)… и дружбы там тоже не хочу… паталогические это будут явления… хотя от Мартина именно патологий и стоит ожидать ( к вопросам добра и зла ))))))))
Ну, я не знаю, хочу я его или нет, я его там просто вижу. То, что Бриенна влюблена в Джейме для меня кажется очевидным. И почему вы настроены на плохое? Мартин - не нтв и не первый канал, там не будет "все было плохо, потом еще хуже, и еще хуже". Думаю, что счастливые истории тоже есть и будут.

времена всегда жестокие… меч даже и менее опасен,чем "серебряная пуля"… и мы не менее жестокие,чем персы в ПЛиО… просто нашли алтернативы поизощереннее средневековым забавам… (ой,чой-та меня на чернуху сегодня расперло,ну ладно - мож завтра пройдет)))
Ну, может какая-нибудь Минни Джонс сможет влюбиться в Майка Ричардсона - и они жили долго и счастливо.

я вовсе не отрицаю,что между и Эйгоном и его сестрами была прям любовь с большой буквы Л ))) просто по совокупности ощущений… личных естессссно…
Эйгоном?:wideyed: Который Завоеватель? Я вот не знаю, что там было. Но да, Таргариены - это жутко
 
Сверху