• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прикладная космогония Мира ПЛИО: добро, зло и люди

George

Знаменосец
Подниму тему к тому же не помню писал ли я в ней раньше

И так чертовщины и символики к ней в книге много, как и очевидные скажем Черный Козел Квохора он же Бафомет так и скрытые

Как мы знаем Сатана звался Хелаел (Свет Божий тот кто приносит Свет Божий) на латыни это значит Люцифер- значение тоже самое приносящий свет. Люцифер Ангел Зари(Angel of dawn),денница именно по этому Аврора это его символ как планета Венера которая есть утренняя Звезда.

Ну главный меч саги. Lightbringer(в нашем переводе Светозарный(-прямо оно значит приносящий свет (Люцифер есть приносящий свет).
Рассвет (который возможно и есть Светозарный) -то есть и тут символика Люцифера- имя Dawn заря, а Люцифер ангел Зари да и имя Хелаел можно перевести прямо как Заря.А владеющий Рассветом зовется Sword of the Morning (меч зари) то есть меч Люцифера,представитель Люцифера
Выход Азор Ахай никто иной как избранник Люцифера а по Христианским понятиям Антихрист
 

Анонимус-сан

Знаменосец
George начать с того, что у Мартина фентези не христианское, а языческое, как и космогония его мира, а потому ни Сатаны, ни антихриста быть у него не может. Бог-творец отсутствует, а миром правят языческие воплощения сил природы: огня, холода, воды, смерти, земли и т.д. Причём главный антагонист всему живому не огонь, а лёд, что опять-таки свойственно языческим религиям. В царстве Аида царили тьма и холод, равно как и в скандинавском царстве Хелль.
Поэтому притягивать сюда христианскую мифологию с Люцифером как минимум некорректно. Хотя бы потому, что существовать он может только в двухполярной мифологии, а отнюдь не в языческой.
 

George

Знаменосец
George начать с того, что у Мартина фентези не христианское, а языческое, как и космогония его мира, а потому ни Сатаны, ни антихриста быть у него не может.
Начну с того что я писал это с Христианской точки зрения (А христианство на все смотрит именно так) Кроме того пост был для поддержания духа темы и я сам лично это никак не утверждаю
 
Поэтому притягивать сюда христианскую мифологию с Люцифером как минимум некорректно. Хотя бы потому, что существовать он может только в двухполярной мифологии, а отнюдь не в языческой.
Да но автор как раз представитель Христианского мира
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Начну с того что я писал это с Христианской точки зрения (А христианство на все смотрит именно так)

Да с ним-то всё понятно. Просто смотреть на ПЛИО с христианской позиции, всё равно что Библию толковать с позиций даосизма.

Да но автор как раз представитель Христианского мира

При том атеист или агностик.
 

George

Знаменосец
Да с ним-то всё понятно. Просто смотреть на ПЛИО с христианской позиции, всё равно что Библию толковать с позиций даосизма.
Так кто говорит что в Плио все по Рагнароку я же
При том атеист или агностик.
По его уверениям агностик получается, правда это часто мало на что влияет и даже у Атейстов обычно восспитание и понятий тоже христианские
 

George

Знаменосец
Кстати, а можно ли Безликих трактовать как служителей Хелль?
Я бил над этим голову, они в скандинавские мифы никак не вписиввються, хотя может я не там искал , кто знает. Но если говорить в плане того что Безликие служат смерти а Смерть это Хелл то получается что да
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я бил над этим голову, они в скандинавские мифы никак не вписиввються, хотя может я не там искал , кто знает.

"Кто ты девочка? Никто". Имхо, это намёк на то, что все Безликие формально мертвы, а может и фактически, а потому уже являются частью "царства Хелль". Помнишь, в финале Рагнарёка Хель поведёт войско мёртвых на Асгард?
 

George

Знаменосец
Кто ты девочка? Никто". Имхо, это намёк на то, что все Безликие формально мертвы, а может и фактически, а потому уже являются частью "царства Хелль". Помнишь, в финале Рагнарёка Хель поведёт войско мёртвых на Асгард?
А верно ведь а что если Арья тоже отчасти Хелл ? хотя это больше смахивает на то что Мертвые оживленные Иными пойдут на Вестерос
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А верно ведь а что если Арья тоже отчасти Хелл ?

Не, она - Вали, требующий возмездия за убийство Бальдра.

хотя это больше смахивает на то что Мертвые оживленные Иными пойдут на Вестерос

Да, тут, скорее всего именно упыри имеют ввиду. А как насчёт корабля мёртвых? Уж не флот ли от Сурового Дола?
 

George

Знаменосец
Не, она - Вали, требующий возмездия за убийство Бальдра.
Вали это Бриенна
А как насчёт корабля мёртвых? Уж не флот ли от Сурового Дола?
Или это или ребята с Серой Хворью -Или Золотые плаши завели заразу в Вестерос (А они пришли на короблях) или же допустим Герион Ланнистер придет с заразой-почему это может быть он я писал в теме Рагнарока или в его теме
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вали это Бриенна

Ну не знаю, мне всегда казалось, Бальдром был Нед, казнённый слепцами, не видящими последствий своих поступков (коллективный Хёд), по наущению Локи-Петира, а Вали-Арья мстит за него.

Или это или ребята с Серой Хворью -Или Золотые плаши завели заразу в Вестерос (А они пришли на короблях) или же допустим Герион Ланнистер придет с заразой-почему это может быть он я писал в теме Рагнарока или в его теме

А может имеется ввиду корабль Эурона, приплывший из Валирии, которая теперь похода на преисподнюю.
 

George

Знаменосец
Ну не знаю, мне всегда казалось, Бальдром был Нед, казнённый слепцами, не видящими последствий своих поступков (коллективный Хёд), по наущению Локи-Петира, а Вали-Арья мстит за него.
Мне Бальдром кажется Ренли потому что Станнис очень похож на Хеда и к тому В Рагнароке написано что это было началом потому что брат пролил кровь брата, Станнис и Ренли братья вот по этому и считаю их таковыми. А Бриенна дала клятву убить Станниса.
 
А может имеется ввиду корабль Эурона, приплывший из Валирии, которая теперь похода на преисподнюю.
Ну это как бы первый и очевидный вариант
 

Маркус Риверс

Знаменосец
начать с того, что у Мартина фентези не христианское, а языческое, как и космогония его мира, а потому ни Сатаны, ни антихриста быть у него не может. Бог-творец отсутствует, а миром правят языческие воплощения сил природы: огня, холода, воды, смерти, земли и т.д.
Да-а-а? Неужели? Ohh reallyyy???
Или верно не это, а два других тезиса:
1) лично тебе хочется так думать;
2) именно так трындят персонажи?

Ты готов верить персонажам на слово? Даже таким, как Мелисандра?
Я - нет, не готов.

Бог-творец отсутствует? Прям уж?
А как насчет "Отец на Небе, грозный Бог, Подводит бытию итог, Он справедлив, хотя и строг, И любит малых деток?"
Скажешь, септонская брехня?
Ну так и про версию, столь милую тебе, можно с тем же успехом сказать - языческая (или сектантская) брехня. :)
Один из самых популярных приёмов игры престолов - лживый пиар, сворачивание людям мозгов. Особенно если "их и обманывать не надо, они сами обманываться рады"(с). Только не рассказывай мне, что ты не знал этого. ;)

Ты когда-нибудь задумывался о том, как оно на самом деле?
Ты когда-нибудь задумывался о том, какова настоящая реальность того мира и чем она отличается от трёпа материально-заинтересованных пропагандистов (всех мастей, со всех сторон и из всех лагерей)?

А от Мартина ты когда-нибудь слышал пруф вроде - "В описываемом мною мире, мол, физически нету и быть не может благого Бога-Творца (или влияния, которое от Него исходит), а происходит там реально всё так, как описывают язычники и рглориане?"
Я - не слышал такого от Мартина. Ни разу.

Ты знаком с такими художественно-сюжетными штампами - "Намеренный обман", "Искреннее заблуждение персонажа", "Ненадёжный рассказчик"?
Я - с ними знакОм.

P.S. Я жив. Всё еще.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Маркус Риверс ты ещё жив!:hug::woot:

А как насчет "Отец на Небе, грозный Бог, Подводит бытию итог, Он справедлив, хотя и строг, И любит малых деток?"
Скажешь, септонская брехня?

Ну да. Во всех мирах и реальностях попы поют про всеблагого бога, который создал мир, а теперь сидит на облаке и взирает на рабов своих земных.

Один из самых популярных приёмов игры престолов - лживый пиар, сворачивание людям мозгов. Особенно если "их и обманывать не надо, они сами обманываться рады"(с). Только не рассказывай мне, что ты не знал этого. ;)

Ты видишь чёрную кошку в тёмной комнате и я тебе уже не первый раз об этом говорю. Твоя главная ошибка в том, что ты не принимаешь законы придуманного мира, а пытаешься их подтянуть под свою всеоблемлющую систему.

Ты когда-нибудь задумывался о том, как оно на самом деле?
Ты когда-нибудь задумывался о том, какова настоящая реальность того мира и чем она отличается от трёпа материально-заинтересованных пропагандистов (всех мастей, со всех сторон и из всех лагерей)?

Нет, не задумывался. Равно как и не задумывался, а не является ли всё ПЛИО - сном Ходора.

А от Мартина ты когда-нибудь слышал пруф вроде - "В описываемом мною мире, мол, физически нету и быть не может благого Бога-Творца (или влияния, которое от Него исходит), а происходит там реально всё так, как описывают язычники и рглориане?"

Мартин намеренно устраняется от оценочных суждений в ПЛИО. Он просто показывает мир с точки зрения персонажей. И пока что ни одно слово в Саге существование некоего Всеблагого Бога не предвещает.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
И пока что ни одно слово в Саге существование некоего Всеблагого Бога не предвещает.
Как ни одно слово в Саге не предвещает и реального существования всей той языческо-сектантской (и скрыто-сатанистской?!) хрени, в которую ты отнефигаделать веришь на полном серьёзе.

Доверчивый ты. Веришь Мелисандре.
А я - извини, нет.

Нет, не задумывался.
Заметно :) (Чур без обид. Оскорбить не хочу.)

Валерий, пиару верить - себя не уважать.
И отмороженной сектантке верить - себя не уважать.

Слово Мелисандрино - НЕ слово Божие.
Слово Бенерро - тоже.
Слово Мокорро - тоже.

А Безликие - слуги некоторой силы, которая "не огонь и не лёд", которая есть "совокупность и/или хозяин всех этих языческих и мраккультистских багОф". Эта сила - даже если это, допустим, просто высшее жречество Безликих :) - хочет, чтобы ей все "дохаэрис".
Это - замах на всевластье.
Это - не язычество.
Это - сатанизм. Типичный "черный властелин", только умненький.

P.S. Тут мой друг Сережа (у которого физические недуги посерьёзнее, чем моя энцефалопатия и цитомегаловирус, а психиатрических нет и не было, как и у меня) интересную мысль кинул: а уж не являются ли Дети Леса... бывшими хозяевами нежити? И не конкурируют ли они с Иными за контроль над ней? Тоже ведь... игра престолов.
 

Futureen

Присяжный рыцарь
Нуу, по сравнению с Мелисандрой, Старыми Богами и Безликими, Семибожие все-таки выглядит крайне беспомощным. Они себя никак не проявляют, так что есть все основания сомневаться в их существовании.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Как ни одно слово в Саге не предвещает и реального существования всей той языческо-сектантской (и скрыто-сатанистской?!) хрени, в которую ты отнефигаделать веришь на полном серьёзе.

В смысле? Все религии ПЛИО, кроме рглорианства, языческие. Даже септрианство, несмотря на признание Семерых единой сущностью, поклоняется им как языческому пантеону, где каждый бог или богиня управляет определённой сферой бытия. И, что особенно важно, ни одна религия мира ПЛИО не даёт ответа на вопрос о сотворении мира, оставляя его за рамками своего учения.
Рглорианство же очень разное. С одной стороны, есть асшайская ветвь, которая по сути закрытый конклав колдунов, а с другой, волантинская, магией владеющая лишь для фокусов, и больше сосредоточенная на обще-религиозных вопросах. К примеру, рглорианцы в Вольных Городах никого не сжигают и сжигать не предлагают, а в Асшае, судя по всему, это обычная практика. При этом, религия у них дуалистическая, признающая наличие двух первоначал - доброго и злого. И опять-таки нет ответа на то, кто это создал.
Старобожие - не религия вообще. Просто набор традиций.

Доверчивый ты. Веришь Мелисандре.

Я Мелисандре не верю. Я вообще не верю монотеистам.

Это - сатанизм. Типичный "черный властелин", только умненький.

Да нет, типичный культ смерти. А точнее, отдел безопасности Железного Банка, замаскированный под культ смерти. Уж больно эти ребята любят получать золото за заказы.

P.S. Тут мой друг Сережа (у которого физические недуги посерьёзнее, чем моя энцефалопатия и цитомегаловирус, а психиатрических нет и не было, как и у меня) интересную мысль кинул: а уж не являются ли Дети Леса... бывшими хозяевами нежити? И не конкурируют ли они с Иными за контроль над ней? Тоже ведь... игра престолов.

Вполне вероятно. И я сам ещё давно выдвигал подобную версию. Возможно, ДЛ создали Иных как последние оружие в борьбе с ПЛ, а потом оно вышло у них из-под контроля. А может Иные просто обрели самосознание и стали отдельной расой.
 
Нуу, по сравнению с Мелисандрой, Старыми Богами и Безликими, Семибожие все-таки выглядит крайне беспомощным. Они себя никак не проявляют, так что есть все основания сомневаться в их существовании.

При этом, время от времени они болеют тяжёлой формой религиозного фанатизма и мечтают подмять под себя весь Вестеросс, построив теократию.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Нуу, по сравнению с Мелисандрой, Старыми Богами и Безликими, Семибожие все-таки выглядит крайне беспомощным. Они себя никак не проявляют, так что есть все основания сомневаться в их существовании.
Ну, "не проявляют себя" - еще не значит "не существуют". И еще не значит "беспомощны".
Есть у меня (и моих единомышленников и друзей) одна убойная теория на этот счет, и она себя еще ни разу не посрамила, с каким бы примером ни сталкивалась... Изложить?
 
Сверху