• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прикладная космогония Мира ПЛИО: добро, зло и люди

Маркус Риверс

Знаменосец
на самом деле это разные состояния.
Но при этом - в равной мере нездоровые.
Вы можете ВОТ ТАКОЕ назвать "здоровьем"?..
Я - нет.

А упомянутый психиатр, кстати, читал пять томов ПЛиО от корки до корки - с моей подачи.

Послетствия культовой травмы сами по себе болезнью не являются, но могут похоже выражаться.
Они, так или иначе, являются психической ненормальностью.
И они социально опасны.
Мне этого достаточно.
 
Но при этом - в равной мере нездоровые.
Неа, не в равной степени. Культовую травму не нужно лечить психиатрическими методами (в плане, можно попробовать, но вряд ли это даст желаемые результаты).
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Неа, не в равной степени. Культовую травму не нужно лечить психиатрическими методами (в плане, можно попробовать, но вряд ли это даст желаемые результаты).
Нездоровы - в равной степени. Потому что в равной степени опасны для общества (если только так называемая "культовая травма" - не в бОльшей). Я говорю об этом. Только об этом. Остальное меня как-то слабо волнует.
Зло - это то, что опасно для общества и world'а.
Жечь людей заживо (в том числе в обмен на какие-то плюшки, вручаемые кем-то) - это зло. Даже вот так: Зло. В объективном смысле. Потому что люди не на то существуют.
Ездить людям по ушам теми дуалистическо-сектантскими враками, которыми Мелли ездила по ушам Давосу в лодочке (или похожими, или сравнимыми, или "из той же серии") - это Зло. Потому что это психопатогенные речи. Это - упражнение в безумии и поощрение к безумию. А люди существуют не на то, чтобы им сворачивали мозги. У человека нет ничего более ценного, чем здоровая психика.

* * *

А что касается слова "лечить"... Давайте посмотрим правде в глаза: всякая там "психиатрическая химия" - это не лечение, а калечение. Ею не исцеляют. Ею подавляют, "купируют".
Обдолбать, отравить, задавить - это на самом деле не "вылечить". А если это принято так НАЗЫВАТЬ - пусть это останется на совести тех, среди кого это так принято.

Да, в случае "культовой травмы" (точнее, культовой паранойи, как предпочитает это называть тот психиатр, и я, профан, за ним следом) - эта вот мнимо-лечебная искусственная медикаментозная интоксикация действительно не приносит даже того предположительно полезного :rage: эффекта, который она оказывает на обычных психбольных (не-верунов, не-сектантов).
Да, да, тыщу раз да.
Кто с этим-то спорит?

Но... что тогда с ними делать, с агрессивными верунами?..
Истреблять? Изолировать?..
Мелисандру, например - не помешало бы.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
И, кстати, приучать (мотивировать) людей к тому, чтобы они "всё отдали ради своей ВЕРЫ и на что угодно пошли по слову ее жреца" - это Зло в квадрате, в кубе, в хрен знает какой степени.

Это, во-первых, безумие.
А во-вторых, за таким всегда стоит кукловод. Не тот, так другой. Прячется за кулисами и дергает за ниточки. Очень нормальненький, полностью вменяемый кукловод. Циничный и отлично знающий, чего он хочет и чего добивается. Знающий, где масло на этом бутерброде.
Кто-то, кому такой культ ВЫГОДЕН. Или - несколько таких манипуляторов.
Всегда.

Если мне крикнут: "Смотри, вон культ (да еще агрессивный), за которым НЕ стоит такой кукловод!"...
...я и пальцем не шевельну, чтобы пойти и посмотреть.
Потому что такого не бывает.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
не бывает между, Анон, или в ад или в Рай и без вариантов
Он имел в виду под "между" - тех, кто не полные чудовища, но и не корифеи духа. То есть те, кого среди время от времени совершающих зло - абсолютное большинство.
Насколько я понял.

Ну так я же ему объяснил, куда они, на мой взгляд, деваются. Если ДАЛИ слабину в момент посмертного искушения/запугивания их Дьяволом (или его слугой) - то в ад, хоть они и "между". Если НЕ дали в этот момент слабину - то в рай... только им там тяжко, тошно и муторно, пока не раскаются полностью.
Вот так я всё это вижу.
 

George

Знаменосец
Он имел в виду под "между" - тех, кто не полные чудовища, но и не корифеи духа. То есть те, кого среди время от времени совершающих зло - абсолютное большинство.
Насколько я понял.

Ну так я же ему объяснил, куда они, на мой взгляд, деваются. Если ДАЛИ слабину в момент посмертного искушения/запугивания их Дьяволом (или его слугой) - то в ад, хоть они и "между". Если НЕ дали в этот момент слабину - то в рай... только им там тяжко, тошно и муторно, пока не раскаются полностью.
Вот так я всё это вижу.
По православному самому жесткому и соответственно больше всех правдивую, есть только два вида добро и зло (оно может быть и маленьким) то есть без полного покаяния в любом случае попадаешь в ад, может не на ряду с убийцами и предателями но все равно в ад. То есть нет средних понятий об этом говорит и сам Христос
 

Маркус Риверс

Знаменосец
По православному самому жесткому и соответственно больше всех правдивую, есть только два вида добро и зло (оно может быть и маленьким) то есть без полного покаяния в любом случае попадаешь в ад, может не на ряду с убийцами и предателями но все равно в ад. То есть нет средних понятий об этом говорит и сам Христос
Я уверен, что ад не может являться "местом законного наказания грешников". Господь же всеблаг!

Я уверен, что ад - это незаконный притон Сатаны (ни один притон Сатаны не может являться законным), и туда попадают вопреки воле Господней. То есть: я не приемлю некоторые пункты христианского (в том числе православного), а равно и вестеросско-септонского канона.

Я уверен, что Господь-Всесоздатель НЕ всемогущ. Всемогущества попросту не бывает:
1. это абсурдное понятие, псевдопонятие;
2. всемогущество и всеблагость несовместимы даже теоретически. Всеблаг - значит НЕ МОЖЕТ поступить дурно.

А поскольку я считаю, что "Семеро" - не более чем псевдоним Господа-Всесоздателя (Его семь аватарок :) )... соответственно, я считаю, что и Семеро не всемогущи.

И я уверен, что в аду не следует находиться никому. Такого не может заслужить никто, что бы он ни вытворял.
И потом. Мучения тех, кто находится в аду - усиливают нечистого (нечистый этим питается). Факты, усиливающие нечистого, НЕ могут быть "законными, боговдохновенными и нужными Мирозданию". Ни при какой погоде.

И я уверен, что любой (даже самый жуткий) злодей может отпинаться от ада, если поведет себя правильно вскоре после смерти.
Вот только тошно будет нераскаянному в раю... Ох, тошно...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
не бывает между, Анон, или в ад или в Рай и без вариантов

Ну вот по сравнению с этим заявлением слова Маркуса выглядят почти приемлимыми.:banghead:

По православному самому жесткому и соответственно больше всех правдивую, есть только два вида добро и зло (оно может быть и маленьким) то есть без полного покаяния в любом случае попадаешь в ад, может не на ряду с убийцами и предателями но все равно в ад. То есть нет средних понятий об этом говорит и сам Христос

Во-первых, самый жёсткий закон не есть самый правильный. Во-вторых, бог, который запихивает всех, кроме конченых сикофантов без чувств и желаний в Ад - это уже какой-то космический садист. Фактически, он по такой логике частицы себя мучает.
 

Futureen

Присяжный рыцарь
Если это - здоровье, что же тогда безумие?..
Ну там Гора, Рамси, Джоффри.
итав ее дуалистическую ахинею
А почему ахинею? Вы мне тоже показались вполне дуалистичных взглядов, добро/зло и без вариантов.
Так или иначе, Мелли призывает сжечь на огне РЕБЕНКА ("потомушто королефская крофь").
Я не говорил что она добрая, гуманистическая монашка. Я лишь указал, что она не больная на голову, она знает чего хочет, знает как этого добиться. Вон Тайвин со своим фанатизмом во имя семьи тоже немало людей угробил, и в десятки раз больше чем Мелисандра, но что-то никто не говорит, что у него не все в голове на месте.
Мелли явно готовит себя для того же "подвига" (sic! именно в кавычках!), который в свое время совершила несчастная дура Нисса-Нисса.
А тут то что такого? Ее жертва спасла мир вобще-то, если верить легенде.
Вы хотели бы, чтобы ваша родная дочь верила в то, во что верит Мелисандра, говорила то, что говорит Мелисандра, и ДЕЛАЛА (или пыталась делать) то, что делает (или пытается делать) Мелисандра?!
А это то тут причем? Вы все слишком лично воспринимаете. Не каждый человек с хорошим рассудком делает хорошие действия. На самом деле большинство ужасных поступков основаны на здравом холодном рассудке и логике. И да, я конечно не хотел бы чтобы моя дочь была как Мелисандра - но что с того? Я не хотел бы чтобы кто-то из моих близких вообще жил в мире ПЛИО.
 

George

Знаменосец
Во-первых, самый жёсткий закон не есть самый правильный. Во-вторых, бог, который запихивает всех, кроме конченых сикофантов без чувств и желаний в Ад - это уже какой-то космический садист. Фактически, он по такой логике частицы себя мучает.
Ну в религиозный спор я вести точно не буду, я говорю о том как принято считать в православии, какого мое мнение это совсем уж другой вопрос, кроме того каждый имеет право верить в то что хочет и это касается не только тех кто нехристианин а и тех кто христианин, почему то в современном мире это начали путать
 
Я уверен, что ад не может являться "местом законного наказания грешников". Господь же всеблаг!
Так это же до апокалипсиса, те кто там раскаются потом идут на верх а те кто нет то уже вечное мучение
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну в религиозный спор я вести точно не буду, я говорю о том как принято считать в православии, какого мое мнение это совсем уж другой вопрос, кроме того каждый имеет право верить в то что хочет и это касается не только тех кто нехристианин а и тех кто христианин, почему то в современном мире это начали путать

Так у нас спор как раз о том, кто во что верит. Тема-то данная - есть философский диспут, в том числе на религиозные и около-религиозные темы.
Про каноны православия я в курсе, хотя ты их истрактовал слишком жёстко. В РПЦ считается, что в АдЪ можно попасть лишь за самые страшные смертные грехи и то их можно отмолить. А в отдельных случаях допускается даже нарушение заповедей. Как ни крути, но наиболее жёсткими правилами до сих пор может похвастаться иудаизм с миллионом запретов и миллиардом способов их обойти. Иногда мне кажется, что по Торе можно учить юриспруденцию.:D

Так это же до апокалипсиса, те кто там раскаются потом идут на верх а те кто нет то уже вечное мучение

А как же Иисус, который вывел всех грешников из Ада? Он же как бы своей смертью все грехи человечества искупил.
 
А тут то что такого? Ее жертва спасла мир вобще-то, если верить легенде.

Тут дело в том, можно ли данной легенде доверять. Маркус считает, что подобным образом мир спасти нельзя, я же более пессимистичных взглядов на мир и методы его спасения. Каков мир, таковы и его спасители.
 

Syringa

Казнен
Кроме того, злодеи - далеко не самые компанейские ребята в мире. Работа в организации требует, в том числе, и взаимовыручки, и дисциплины, и иерархии. Чистые злодеи этими качествами не отличаются.
Кого Вы называете "чистыми злодеями"?:writing: Вот, Древний Рим и Третий Рейх были ещё те злодеи, но взаимовыручка, дисциплина, и иерархия у них были на высоте.
Альзо, очередные силы зла могут действительно быть недолговечны из-за нехватки дисциплины, иерархии и взаимовыручки, но успеть :( натворить очень много зла за свой короткий срок. Для этого не нужно существовать век или тысячу лет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Кого Вы называете "чистыми злодеями"?:writing: Вот, Древний Рим и Третий Рейх были ещё те злодеи, но взаимовыручка, дисциплина, и иерархия у них были на высоте.

Ну ладно Третий Рейх, но Древний Рим-то за что в злодеи записали?:annoyed: Они, между прочим, заложили основы всей нынешней западной цивиллизации, большинство нынешних европейских столиц - бывшие римские города и форпосты: Лондон, Париж, Мадрид, а также Марсель, Венеция, Пиза, Флоренция, Барселона и многие другие. Да, на войне они особо не церемонились, но в то время никто не церемонился.

Альзо, очередные силы зла могут действительно быть недолговечны из-за нехватки дисциплины, иерархии и взаимовыручки, но успеть :( натворить очень много зла за свой короткий срок. Для этого не нужно существовать век или тысячу лет.

Организаций, стремящихся ко злу вообще не существует. У всех них свои идеи, которые кому-то кажутся злом, а кому-то добром. Кучка маньяков, творящих зло ради зла могут разве что маленькую деревушку сжечь, прежде чем их отловит местный патруль и отправит на виселицу.
 

Syringa

Казнен
В РПЦ считается, что в АдЪ можно попасть лишь за самые страшные смертные грехи и то их можно отмолить.
Т. е. заповеди просто для красоты, а соблюдать их желательно, но не обязательно?:facepalm:

А в отдельных случаях допускается даже нарушение заповедей.
Реально(и не только в православии, конечно) - не в отдельных, а в большинстве случаев, когда захочется(агрессивные и спорные войны, разврат, пьянство, жестокость и т. д.) Поэтому христианская история и была такой, какой была:(.

Как ни крути, но наиболее жёсткими правилами до сих пор может похвастаться иудаизм с миллионом запретов и миллиардом способов их обойти.
Вы "забыли"(или не поняли) что даже со всеми эти способами очень мало из заповедей можно обойти. И несравненно меньше, чем в христ-ве.

А как же Иисус, который вывел всех грешников из Ада? Он же как бы своей смертью все грехи человечества искупил.
Никак. Рисуемая христианством картина "все попадали в ад, но благодаря жертве Иисуса праведники стали попадать в рай" несовместима с реальностью. Конкретно - в иудаизме такие верования о загробной жизни, которые не могли появиться*:doh:, будь правдивым вышеупомянутое христианское представление.
*Независимо от того, верны ли они.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Т. е. заповеди просто для красоты, а соблюдать их желательно, но не обязательно?:facepalm:

Именно.:thumbsup: Как сказал капитан Барбаросса: "Пиратский Кодекс - это свод рекомендаций, а не жёстких указаний":not guilty:

Вы "забыли"(или не поняли) что даже со всеми эти способами очень мало из заповедей можно обойти. И несравненно меньше, чем в христ-ве.

Разумеется. Христианство по данной дисциплине лидирует уже две тысячи лет.:thumbsup:
 

Syringa

Казнен
Это я просто привёл цитату из фильма "Пираты Карибского Моря: Проклятие Чёрной Жемчужины".;)
Нет, я спрашивала, из какого источника взяли, что заповеди христ-ва\православия необязательны для исполнения? Вообще, "обязательно\не обяз" - не совсем чёткие понятия :stop::devil laugh:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нет, я спрашивала, из какого источника взяли, что заповеди христ-ва\православия необязательны для исполнения? Вообще, "обязательно\не обяз" - не совсем чёткие понятия :stop::devil laugh:

Попы за умеренную плату всегда смогут доказать что-угодно. Хоть даже что Иисус заповедовал убивать людей, которые не желают платить десятину церкви.
 
Сверху