• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

дми

Знаменосец
Несколько слов, насчет обмундирования теннов. Были замечены бронзовые чешуйки, которые вставлены в меховые куртки, а так же металлический нагрудник у магнара. Следовательно, они вероятно, выплавляют бронзу
 

Байвотер

Кастелян
Следовательно, они вероятно, выплавляют бронзу...

Скорее отжимают

Нет-нет, всё правильно: по книге Тенны - единственный народ за Стеной, которые умеют сами выплавлять бронзу. Так что вся амуниция у них собственного производства. (отдельо порадовало, что сериальщики сохранили хоть эту каноничную деталь)
 

Дука

Рекрут
Приветствую всех! а не подскажете где русскоязычную версию можно посмотреть?
 

Lestarh

Знаменосец
А как персонаж? Чем она интересна?
Вообще-то она форумный чемпион по количеству относящихся к ней тем и постов. Даже Нед Старк её по обсуждаемости догнать не может... Так что видимо небезынтересна ;)
А чем именно - это в профильные её темы надо идти. Там пара тысяч постов об этом есть :p

Приветствую всех! а не подскажете где русскоязычную версию можно посмотреть?
Не скажем. Ибо пиратство :йо-хо-хо:
 

Элани

Знаменосец
О, 36 страниц... Вижу, ждали (с) :bravo:
Во-первых, Эллария Сэнд прекрасна :in love:
Вот Оберин мне не глянулся, костляв, мелколиц и козлинобород, но хорош момент, как он проводит рукой над пламенем свечи, когда приходит крошить соседей по борделю - вот прям в самое сердце НВО бахнул:killed::bravo:
Восток ака Эссос дело тонкое... Настолько тонкое, что угрохали, видать, весь бюджет на то, чтобы изобразить, как драконы летают над морем или в небе – где они там летают - а вышло, как водится, фуфло:ill: "Компьютерней" только в российских фильмах бывает...
Зато сценаристы местами, видать, очнулись от обкурки: линия Санса – Тирион выруливает к канону: прошлосезонная дружба, которая просто вымораживала своей тупостью, постепенно проЙОПывается:devil laugh:
Мадам Серсея кто угодно, но не королева. Ты оставил меня, ты оставил меня. Тебя Ланнистиры воспитывали или какие-нить бюргеры из Староместа? Действительно, как же рыцарю – и на войну идти? Подле бабы нужно сидеть… Тьфу, срамота:shifty:
Зашрамированный муж Ксении Раппопорт канеш хорош, в меру брутален и загадочен и стилен:in love::kissy: Игритт – дура, такому мужику нужно давать не раздумывая, если он изволил обратить внимание на ее квадратную челюсть… Или это он ее просто сожрать хотел?:doh:
Продолжающая течь от вида НаХЕриса «королева» - душераздирающее зрелище…:Crazy: (ее брежневские брови неимоверно доставляют:D).Но другой актер в его роли вместо метросексуала 3 сезона - уже маленькая радость:grizzle:
Ну и канеш сценаристы раскурили очередную выдранную страницу из Мартина, не прочитав опять начали нести свое и чужое и совать какие-то неуместные чувства и отношения куда ни попадя:
Джейме, делающий Бриенне тонкий комплимент - с упорством, достойным лучшего применения пихаем их в "нИканон":banghead:
Серый Червь, испытывающий фантомные боли по Миссандее...:wideyed:
Сандор, который продолжает быть Арье "родной матерью"... Вот прям жажду увидеть, как она его опосля этого "ты мне друг, товарищ и даже где-то брат родной" оставит помирать:writing:
*ушла смотреть вторую серию* 
А дорнийцы по одежкам - прям гренадские мавры:in love:
 

Klotz

Оруженосец
Посмотрев вторую серию могу определенно сказать, что на мой взгляд первая куда лучше. Надеюсь на хорошие серии 6 и 7 , их будет снимать Алик Сахаров.
 

enaa

Кастелян
Зашрамированный муж Ксении Раппопорт канеш хорош, в меру брутален и загадочен и стилен Игритт – дура, такому мужику нужно давать не раздумывая, если он изволил обратить внимание на ее квадратную челюсть…

Он слишком много знает, вероятно. Не в ее вкусе. Хотя слов "вкус" в данном контексте... ^_^
 

Viper

Межевой рыцарь
Поздновато, конечно, но таки напишу отзыв. Серия мне в целом понравилась, особенно если учесть то, как долго я её ждал. Теперь подробнее.

Начальная сцена переплавки Льда, пусть и нереалистичная, меня впечатлила. Лорд Тайвин, с гордым видом сжигающий волчью шкуру, был просто великолепен и вообще, Тайвин быстро становится одним из моих любимых персонажей, хоть изначально я и был поклонником Старков. Чарльз Дэнс выше всяких похвал. Не удивлюсь, если у него были аристократы в роду: осанка, торжествующее выражение лица и огоньки в глазах просто завораживают. Разговор с Джейме тоже на пятёрку, но тут надо в оригинале смотреть, т. к. весь сок в интонациях. Более чем уверен, что наши дублёры это не передадут.

Встреча дорнийской делегации не впечатлила: воображение рисовало мне пышную конную процессию, медленно и торжественно въезжающую в ворота Королевской Гавани, а в сериале показали полтора десятка всадников и какую-то захудалую тропинку. Оберин шикарен, хоть я и представлял его себе маленько иначе. А ещё у него клёвый акцент. Элларию я представлял себе помоложе, но, в принципе, она неплоха.

Тирион вполне неплох. Многие жалуются, что он стал уныл, ну так и в книге было так же: не тот период у него сейчас, чтобы шутки шутить. Софи Тёрнер вымахала в высоту и, мягко скажем, поправилась и на голодающую 14-летнюю Сансу никак непохожа. Шая со своими сценами ревности бесит.

С Джоффри всё стандартно - хочется придушить. Браво, Глисон! Их препирательство с Джейме тоже порадовало: заносчивый Джоффри презирает отца дядю, троллит его и приписывает себе победу на Черноводной, а во взгляде и интонациях Джейме не чувствуется и толики любви к своему сыну племяннику.

Сцена с Джейме и Серсеей не понравилась, т. к. нарушает логику повествования. В книге Джейме появляется уже после Пурпурной Свадьбы, Серсея радушно его встречает и только потом между ними начинается разлад. А в сериале сначала она отшивает Джейме, ссорится с ним, а потом он трахает её в септе. Не по канону и не логично.

Линия Дейенерис. Красиво, ничего не скажешь. Сразу видно, на что уходит большая часть бюджета. Драконы сильно выросли и становятся неуправляемыми. О новом Даарио пока не могу сказать что-то плохое или хорошее. На мой взгляд, Эд Скрейн лучше передавал образ наглого наёмника, вызывающего течку у Дени и отвращение у меня в книге. Внешность, разумеется, опять не по канону. О детях на столбах не забыли, но разве по книге там были не младенцы с выпущенными кишками?

Линия Стены. Снежок неплох, но как-то очень уж быстро оправился от ран. Сцена с трибуналом понравилась. Стир тоже впечатляет: примерно так я его и видел, когда читал книгу, только что без ушей. Сразу сложилось впечатление, что тенны - элита армии одичалых.

У Арьи с Псом какие-то уж больно приятельские отношения, не чувствуется книжной ненависти Арьи. Как будто она уже успела забыть Мику. Бойня в трактире и любовь Сандора к курочке повеселила. Ну и финальная музыкальная тема и вид Речных Земель, разорённых войной, эффектно завершают серию. Итог: хороший задел для нового сезона.
 

Cypher

Знаменосец
В первой серии Тайвин ниче так шкуру отдает огню, молодец - с Волками покончено:sneaky:
Тирион и массовка: чего это было? Придорожный пост, едут человек восемь со знаменами - лорды в Дорне такие или я чего не вкурил - не понял:stop:
:not guilty:
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Не ну встреча дорнийцев по канону, только Тирион и ко должны были быть на лошадях. Так что норм.
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Я так ждала этого сезона из-за дорнийцев!!! Моя любимая часть 7К!
И что же?! Это кошмар!!!
Каких-то десяток человек в запыленной одежке невзрачно так приехали.
И Оберин такой... шасть в бордель... :banghead::banghead::banghead:
Все, больше нечего сказать о нем...
Дрыщ какой-то озабоченный, а не Красный Змей!

Тайвин хорош, Джоффри божественен!
Джейме идет такая прическа.
Новый Даарио - это не наемник, а пионер какой-то...
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Я так ждала этого сезона из-за дорнийцев!!! Моя любимая часть 7К!
И Оберин такой... шасть в бордель... :banghead::banghead::banghead:
Все, больше нечего сказать о нем...
Дрыщ какой-то озабоченный, а не Красный Змей!
В книге же дорнийцы были описаны как самые распутные люди всего Вестероса. В сериале совместили приятное с полезным - показали обнаженку и раскрыли персонажа, причем в этой серии не просто диалог как в книге, но еще наглядная ненависть Змея к Ланнам и показали как он своих Песчаных змеек сделал - он же не был аскетом - бордель сходить вполне нормально
 

Klotz

Оруженосец
Просмотрев теперь уже весь сезон могу сделать вывод: это самая лучшая серия. На мой вкус. Очень много эффектных моментов и снято все красиво.
 

hlamida

Наемник
Очень жалко Лёд :drownin: (утешает только, что у Старков есть ещё один валирийский меч - Длинный коготь Джона)
 
Последнее редактирование:

gus4koff

Скиталец
В предвкушении новых серий пятого сезона пересматриваем сериал полностью. Вчера смотрели первую серию четвертого сезона. Скажу вам - одна из самых удачных и живых серий. Чего там только стоит Оберин? Один он вытягивает эту скучное начало. Но и Стир хорош и допрос Джона Сноу, Эйемон троллит Яноса Слинта и Аллистера Торне. Санса с Бесом тоже ничего получились. Единственное, что сделано не очень это Дейенерис, с таким некнижным Даарио. вообще получилась полная муть.
 
Сверху