• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

Jettary

Скиталец
В первой серии мне особенно понравилась сцена переплавки мечей. Молчаливая и сильная одновременно - показывает превосходство Тайвина над Недом.
При этом мечи, оказывается, изготовляют методом литья:facepalm: Сделайте мне это развидеть.
Да их делают и таким образом тоже. И он наиболее наглядный для обывателя, чем многократная перековка и закаливание кубического куска металла.

Понравился и Оберин. И метод каким образом его показали опасным и сильным противником в игре престолов - дикий, дерзкий, как пуля резкий.
Пес с Арьей молодцы, но сцены убийств Арьей мазолят глаз свои монтажом: мечом она тыкает куда-то в пол, а иглой мимо головы :(

Сильно расстроила пластическая хирургия... может позже вернут как было? :not guilty:

ЗЫ
Всех хитросплетений книги я не помню и прошу тапками в меня не кидать :)
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Но место, где встречали дорнийцев просто ужасна. Их самих мало. Встречающих трое. :facepalm: Стоят в какой-то грязи... .
Это такое унижение Тириона. Карлик на ногах, встречающий людей на лошадях
 

Fancy Soul

Знаменосец
Нуууу... :wth: :^)

Начну с того, что понравилось:
1. Джейме и Бриенна. Диалог забубенский. Офигенная парочка.
2. Джейме, Джоффри и его статуя. Я буду скучать.
3. Джейме и Тайвин. Правда диалог дебильноватый.
4. Джейме и Серсея. Но сцена сама по себе из разряда WTF.
Задумка неплохая, только эпизод слишком короткий и несколько нелепый.
Вот нам показывают в третьем сезоне, как Серсея затаила дыхание при виде вернувшегося из плена брата. Очень трогательно и мило.
А теперь так сразу предлагают посмотреть на их ссору пару недель спустя, в ходе которой мы узнаем, что Серсея стала больше бухать, у нее какие-то симптомы, что Пицель воняет дохлой кошкой, что она обижена на Джейме и что они за это время ни разу не переспали. Ну и все. :annoyed: Где романтика?

5. Суд над Джоном. Торне, Слинт и мейстер Эймон - очень хорошо. И неожиданно порадовал Кит Харрингтон. :fools: Ну как, порадовал. Не раздражал. Но сцена опять же слишком короткая
- Ты убил Куорена?
- Да. По его приказу.
- Козел!
- А еще я ел с одичалыми, сражался с одичалыми, лез с ними на Стену и спал с девицей!
- Сволочь!
- Но на нас скоро нападут!
- Ну ок тогда, ступай обратно.

:crazzzy:

6. Скорбящая Санса.
7. Дракончики.
8. Подарок для канонистов в виде упоминаний об Эртуре Дейне, о Дунке Высоком, об Элии Мартелл и ее трагичной судьбе.


Минусы:
1. Оберин Мартелл и линия Дорна.
Мне не понравился выбор актера на эту роль, теперь меня и персонаж напрягает.
Начинается все с того, что он положил болт на свои принцевы обязанности и вместо того, чтоб прибыть в КГ как полагается, потащился в бордель.
Снятие девочки отвратительно. :ill: Оберин и Эллария были похожи не на влюбленных и раскованных, лишенных предрассудков людей, а на двух пафосных недалеких понторезов.
Затем принц Дорнийский демонстрирует характер брутального самца человека с расстроенными нервами и при первом же разговоре с Тирионом угрожает Ланнистерам.
Не айс, совсем не айс.
Но, видимо, им просто необходимо было показать сиськи и кровищу.

2. Арья. Счастливый упитанный ребенок. Будто бы и не убивали у нее на глазах всю семью. Мейси хорошо играет, но не совсем то, что хочется моей душе. :(
Честно, я очень надеялась увидеть ту самую сцену. Это один из моих любимых моментов в саге: очень страшная, трагичная, безумно печальная, пронизанная горем и безысходностью, но при этом красивая сцена, после которой Арья превратилась в девчонку с дырой вместо сердца. Эх.
Хотя сериальщики заменили ее на сцену с Королем Севера, но одно дело увидеть брата, другое - родную мать.

3. Бойня в трактире. Можно было бы и динамичнее. Пса, рубящего нескольких сразу, мы уже видели. С постановкой боев у ХБО все-таки беда.
4. Линия Дейнерис. Даже комментировать не буду. :grizzle:

Вообще серия сделана по принципу "галопом по Европам".
Сумбурное начало, где зрителю грубыми нарезками напоминают, что было в предыдущих сезонах, причем в каждом фрагменте кто-то кого-то лупит, дубасит и режет.
Попытались впихнуть в серию как можно больше, но получилось как-то обо всем и ни о чем.

Для стартового эпизода, может, и окнорм, но было скучно.
 
Последнее редактирование:

ekestuary

Кастелян
Чето я как-то не понимаю восторгов. Все в лучших худших традициях НВО. И именно бюджетность, немного компьютерной графики и много сисек. Сиськи это наше все.
Тайвин косплеет Саурона с Кольцом. При этом мечи, оказывается, изготовляют методом литья:facepalm: Сделайте мне это развидеть.
Потом тот же Тайвин в небольшой и и без того задымленной комнатке взялся жечь волчью шкуру... Кто-нибудь пробовал жечь мех? Сценаристы явно не пробовали. А Тайвин смелый.
Дорнийского принца оказывается сопровождает свита из целых двадцати анонимусов... Это почти как королевская рыбалка охота, с участием Роберта, Селми и Ренли.
А их костюмы... Кто в НВО решил что дорнийцы индусы?
Джейме так раскачался, что удивительно, как у него на шее кираса сошлась. Так и вижу как бедняга в свободное от службы в БГ время одной левой штангу жмет.
Даарио мне показался каким-то старым. Хотя, не знаю, его мало было.
В общем, весь бюджет серии ушел драконов и компьютерные коробочки безупречных.

Что понравилось так эта Арья. Мейси и так хорошо играла, но в этом сезоне безрукие операторы, поняли что нужно вносить кое-какие поправки. Не знаю что они там сделали, но в этой серии он действительно выглядит невысокой. И даже не очень пухленькой.
Наверное это заслуга костюмеров, но ее уже недетскую попу тоже удалось скрыть.
И конечно, сцена когда Арья воткнула Иглу в шею мерзавца был просто отличен. Девочка явно копировала сцену которую нам напомнили в трейлере перед фильмом.
А потом осталась довольна, что скопировала ее правильно.
Милашка.

А как по-вашему надо изготовлять мечи? Мне как-то гораздо больше верится сериальщикам и куче фильмов с аналогичным изготовлением мечей.
Про жечь шкуру - не важно, воняет не воняет - главное кинуть в огонь, типа с волками все. Надоела она ему видимо.
Про Оберина - мне почему-то казалось, что по книге он тоже не сильно много народу взял с собой в КГ. Типа выказать пренебрежение. Королевская охота - соглашусь фейл.
По поводу Джейме - ИМХО таким он и должен был быть с самого начала. Он как никак один из лучших бойцов 7к. Если не смотреть подряд 3 сезон и 4, то некритично.
Насчет одежды дорнийцев - мне они мнились как испано-мавры, алжирцы может быть какие-нибудь. Но по сериальной одежде тоже претензий нет. Почему такая одежда не могла быть в вестеросе? 
А по поводу Арьи - то, по мне и так с Псом уже потаскалась достаточно.
Пора в Браабос уже. Судя по тому, что сезонов будет 7, значит в следующем году она уже должна убить первого человека по заданию, в этом стало быть дойдет до Слепой Бэт.
 

first

Удалившийся
Новый сезон, сценаристы старые. Поэтому ничего особо не изменилось в сюжетах серий. Те же маленькие и иногда не очень неточности :Crazy:, те же методы представления персонажей - понты, понты и еще раз понты, то же логическое разжевывание интриг для зрителей в виде элементарных двухходовок.

1) Символическое начало, которое логически завершает все три сезона. Ликующий Тайвин, расплавленный Лед, Зло в чистом виде. Как и должно быть в прологе.
Лед перековал, кстати, Тобхо Мотт, а не мастер из Волантиса.
2) Продолжая тему Тайвина.Троллинг Джейме Тайвином, после отказа первого, выглядел королевским.

3) Сценаристы пытаются подлатать сюжет. Намек Серсеи на возможную связь на стороне, спровоцированная Варисом и растущая из-за неуклюжести Тириона ревность Шаи, роковое ожерелье для Сансы, которое выглядит самым настоящим роялем .
4) Представление новых персонажей.
Представление Оберина удалось, имхо. Черты характера переданы неплохо. Взрывной характер, высокомерие, жесткость с хитроумным глумлением в обращении с окружающими.
Представление теннов возможно понравиться зрителям, но, имхо, немного опереточно получилось.

5) Линия Джона полностью переделана. Посмотрим чего они там придумают.
Среди неточностей стоит отметить, что Джон был лучшим наездником в Винтерфелле по мнению Халлена, поэтому он немного грешит против истины канона, когда вспоминает Робба.
6) Драконы симпатяжки и какие прекрасные шипу у Дрогона, когда он кричит. :in love: Упоминание цветочков от Даарио в сериале расширили в целую сцену. Внимание к таким незаметным, но важным мелочам - это одно из немногих достоинств сериала по сравнению с первоисточником.

В целом серия вводная и проходная, но атмосфера капустника всё равно какая-то осталась и от второй серий Уайса. Отдельно стоит отметить последнюю сцену в таверне с Арьей и Псом. Переврали и исказили всё, хотя сцена вышла вполне смотрибельной.
Ставлю серии 4- и нравиться.
 
Последнее редактирование:

Minatom

Кастелян
Проходная серия. И какая-то слишком расслабленная. Актёры стали играть... добрее, мягче. Как полусонные мухи - практически у всех умиротворенные и довольные лица. Нету какой-то остроты, надрыва. Не сказать что игра актеров плохая, но большинство сцен поставлено уж слишком наиграно и бездушно, безэмоционально. Разговор Тайвина с Джейме, какой-то совсем постный. Нужные слова прозвучали, про отделение Джейме от семьи, но как-то неправильно. Слишком легко, слишком буднично и безэмоционально. Сравните как вяло Тайвин рвал отношения с Джейме в этой серии, и какой надрыв был в его разговорах с Тирионом в 1, 7 и 10 сериях прошлого сезона. ТОГДА создавалось ощущение что он горит то что чувствует, тут же он как будто читает текст. ИМХО конечно.
Встреча с Дорнийцами вообще смешная 3 человека на дороге встречают делегацию из 10-и:banghead:
Оберин совсем не обрадовал. Слишком уж интеллигентная у него внешность, и как бы он не корчил лицо и не петушился книжный Оберин у него не получается. Но если рассматривать его как самобытный персонаж, то получилось неплохо.
Серсея стерва, прямо по канону! Браво!:bravo:
Тенны и одичалые... какие-то бесцветные.
И... нет не может быть! Кит Харрингтон наконец-то показал что умеет играть! Прошло три года, но он таки сделал это! Ну наконец-то! Суд над Джоном был хорош, все себя показали просто на ура, и сам Джон, и мейстер Эйемон, и Торне и Слинт.
Повеселило как Джоффри смачно протроллил дядю. Вот уж кто держит марку и показывает как правильно над играть мелких гавнюков! Браво, Глисон! И бедный Джейме, в этой серии его пинали все кому не лень: Тайвин, Серсея, Джоффри, Бриенна... теперь понятно почему он так привязан к Тириону, тот наверное будет единственным близким ему человеком в этом сезоне.
Дени с пафосным и высокомерным лицо бесит! Бесит! БЕСИТ!:devil: Тоже мне Эйгон Завоеватель с сиськами! "Чем выше задерешь нос, тем больнее упадешь"(с) граф Дуку.
Бой в таверне был отличный. Прекрасно показали какой Сандор крутой боец, а актер играющий Полливера очень обаятельный и прекрасно играет! Какая мимика, какие жесты, какой голос - это наверное лучший актер эпизодического персонажа в Ирге Престолов!
 

Sizt

Лорд
Я всегда полагал, что так делают заготовки для мечей, которые затем уже обрабатывают молотом на наковальне. Разве нет?
Форма мечу придается именно ковкой, вытягиванием стального бруска. Тут же уже заготовку сделали в форме меча. Хотя тут валирийская сталь, может быть она и не получается унылой при литье без четкого контроля температуры.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Про жечь шкуру - не важно, воняет не воняет - главное кинуть в огонь, типа с волками все. Надоела она ему видимо.
Я хотел сперва написать, что он её всё-таки не в костёр посреди комнаты бросает, а в кузнечный очаг с огромной вытяжкой, так что если там нормальная тяга (а там должна быть нормальная тяга, иначе все кузнецы перемёрли бы от дыма), то весь дым уйдёт в трубу.
У нас есть камин в доме просто, я хорошо представляю что такое мощная тяга..
 

Алфер

Знаменосец
А как по-вашему надо изготовлять мечи? Мне как-то гораздо больше верится сериальщикам и куче фильмов с аналогичным изготовлением мечей.
Пф-ф, тогда ничем не могу помочь. Верьте и дальше Голливуду. Там не обманут.
 

candy

Рекрут
Торне к тому же, исполняющий обязанности Лорда-командующего Ночного Дозора. А это уже спойлер, что, похоже он и будет вместо Боуэна Марша, потом
Да, тоже так подумалось.
Вообще мне кажется, что Слинт, Торне и Эйемон даже как-то повлияли на Джона, что в этой сцене он вполне неплох....ну, по сравнению с обычным Китом Харрингтоном
Кит начал играть! Ура:bravo:
Надеюсь, что в связи с этим, Элис Карстарк, если появится, будет не за сына Стира выдана, а....ну хоть за того же Тормунда. а то такой хороший северный генофонд каннибалам отдавать
Тормунд и Элис. Да, прекрасно:happy:
Отрывок, где Джоффри упоминает Дунка и Дейна очень порадовали.
Джоффри даже в связи с этим прекрасен.
Как же мы без него?:cry::devil laugh:
 

ann111

Оруженосец
Больше всего в первой серии мне понравился Джоффри. Глиссон шикарно играет, лучше многих опытных актеров. Конечно, то, что Джейме встретился со своим сынком, это не по канону, но диалог короля с командующим КГ получился супер. Оба актера хороши: видно, как Джоффри ни в грош не ставит своего дядюшку, какой он самоуверенный и заносчивый, а во взгляде Джейме совсем нет отцовской любви к мальчишке-королю. Мне очень понравилась эта сцена.
 

chelios

Знаменосец
В целом серия понравилась. Открывающая сцена с Тайвином, кузней и мечами. Не знаю как кто но я нахожу жутко магическим процесс ковки мечей. Я так понял теннов решили совместить с людоедскими племенами, всякие сцены отсебятины вроде разговора Джейме с Джофри ( там присутствует достаточно неплохая подводка к спин-оффу про Дунка) или Джейме и Бриенны понравилось ибо они служат для дополнения образов персонажей и отлично сыграны. Финальная сцена в трактире ну чисто Квентин Тарантино. Лучше за старт 3 сезона, надеюсь создатели продолжат в таком же ключе.
 

Турамбар

Скиталец
Напомните пожалуйста 2 вещи:
1) Было ли показано в сериале прибытие Яноса Флинта в ЧЗ? Я вот помню, только как его Тирион сослал и по-моему больше не показывали.
2) Как отравили Джофри в книге. Что-то подзабыл. Мизинец дал яд Оллейне, что бы она добавила его в ожерелье Сансы? Так как-то?
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
Итак, отсмотрена первая серия очередного сезона Игры Престолом. Впечатления ... смешанные.:annoyed: С одной стороны, понравились некоторые моменты. Переплавка Льда до титров, разговор Тайвина и Джейме, линия Дейнерис (особенно два идиота-генерала, держащих мечи на весу:D) и финальная потасовка в трактире.
Теперь о плохом.:thumbsdown: Главный, на мой взгляд, бред серии - это приезд дорнийцев.:facepalm: Такого лютого маразма я со времён Ванессы Тейлор не встречал. Итак, картина маслом: какая-то просёлочная дорога, очевидно символизирующая собой Королевский Тракт:rolleyes:, Тирион с Бронном и Подриком на фоне штандарта, да несколько гвардейцев на подхвате. Складывается чувство, что Тириона не встречать прынца дорнийского послали, а таможенником поставили купцов трясти.:oh: Где лорды, где рыцари, где почётный караул, в конце концов?:banghead:
Впрочем, дорнийцы в ответ отжигают также. Лично я бы со стороны их принял за какую-то банду сарацинов.:D Видимо, торжественные визиты, по мнению создателей сериала, проводятся именно так.:rolleyes: Впрочем, самого дорнийского прынца Оберина на этом празднике идиотии не оказалось. Вместо этого он прибыл раньше банды сарацинов и осел в местном борделе. И я его хорошо понимаю - хоть с компанией клоунов не позориться.:doh:
Само собой, не могли создатели сериала обойти и свою любимую тему гомосексуализма.:rolleyes: Борделем, где наслаждаются жизнью Оберин с Элларией, заправляет очередной "рыцарь радуги". Судя по всему, тот самый, которого в прошлом сезоне поимел сир Лорас.:D И, само собой, Оберин не мог обойти своим вниманием столь привлекательного юношу и крепкой мужской десницей схватился за его крепкие (впрочем, этот момент не уточнён - ждём дополнительных материалов:moustached:) мужские гениталии.:thumbsup: К счастью, на этот раз у Оберина не вышло поразвлечься. Вместо этого ему пришлось разбираться с парочкой ланнистерских стражников, нахально распевавшей Рейнов из Кастамере. Данная сцена снята отлично. По контрасту с предшествующей ей клоунадой.:meow:

Впрочем, безумие и клоунада не ограничиваются славным семейством Мартеллов. Серсея ведёт себя неадекватно даже по сравнению с книгой.:crazzzy: Орёт на беднягу Джейме, страдает венерическими заболеваниями:волнуюсь:, и вообще винит братца-любовничка в том, что тот посмел попасть в плен. Вот ведь негодяй!:rage: Нет, конечно, книжная Серсея тоже далеко не верх разума и логики, но не до такой же степени.:killed:
Бриенна отжигает не меньше. Помниться, после внезапного выпила Ренли, именно она числилась главным подозреваемым по данному делу.:doh: И по приезде в КГ, Лорас собирался укоротить её рост на одну голову. А тут она, как ни в чём не бывало, мило балакает с Оленной и Маргери.:thumbsup: Приятно видеть столь умилительное торжество дружбы и взаимопонимания в Вестероссе.:in love:

Развлекаются по-чОрному и на Стене. Джон Сноу, нашпигованный стрелами по самое не хочу, внезапно на следующий же день встал и пошёл!:bravo: Не иначе как особая дозорная магия подействовала.:rolleyes: Встал, значится, и сразу же попал под трибунал, где заправляют наши старые знакомые-уроды Аллиссер Торне и Янос Слинт. Вызывает некоторое недоумение тот факт, что Джон никак не отреагировал на появление Яноса и даже не спросил, что это за хрен с горы на них свалился. Видать, ко всему уже привык и незнакомый мужик в трибунале его удивляет не больше, чем если бы мейстер Эймон станцевал бы лезгинку. Ну или Джон просто не в силах изменить своё нордически-страдающе-недоумевающее выражение лица.:unsure:
Между тем, сценаристы решили, что Одичалые не достаточно страшные и мерзкие. А потому добавили им... каннибализм.:facepalm::facepalm::banghead: Да, тенны у нас теперь жрут человечинку. В общем, вместе с Торне и Слинтом, старина магнар составляют очаровательный цирк уродов.:thumbsup:

В целом, ставлю серии 6 из 10. Потому что могло бы быть хуже. Намного хуже...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
так не следующий же день
они просто не написали в самом начале "2-3 недельки спустя"

То есть, 2-3 недельки все герои просто... ничего не делали:woot:? Ну, не считая, конечно же, секса со шлюхами обоих полов.:moustached:
 

Psyzoo

Знаменосец
Ну что можно сказать о серии?:annoyed:
Серия на четверку - ни больше не меньше.
Больше всего мне понравились драконы Дени. Они шикарные:meow:классные:in love:обалденные:kiss: Жду не дождусь битв с их участием :creative:
Еще отлично было сделана сцена с Тайвином и мечами. Так жалко было Лед:cry: Да и вообще все Ланнистеры хорошо сыграли:thumbsup: Тиреллы, правда, тоже были неплохи, но, как говорится - маловато будет (с)
Больше всего меня расстроили сцены со Старками. Блин, столько отсебятины. Во что они превратили девочек Старк? Санса ведь по натуре довольно замкнутая девочка. Как же она может так откровенно разговаривать с Тирионом?:banghead: Ситуация в таверне - вообще без комментариев. Мне теперь интересно, как режиссеры планируют разделить их - или Пес тоже в Браавос поедет?:p
Короче, надеюсь, что следующие серии будут намного круче и это отхождение от сюжета - не напрасно:doh:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху