• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

Narwen

(ノ◕_◕)ノ


Синопсис: Тирион встречает в Королевской Гавани гостей. Джон понимает, что ему не рады в Черном замке. Дейнерис обращает внимание на Миэрин, главный среди рабовладельческих городов. Арья находит старого друга.

реж. Д. Б. Вайс, сценарий Д. Беньофф и Д. Б. Вайс
премьера в США: 6.04.2014 в 21:00 (в России это 7.04.2014 5:00)
премьера в России на английском языке: 7.04.2014 как официально (через Амедиатеку), так и не официально
перевод: 7.04.2014 днем/вечером (наши субтитры), вечером (Амедиатека, субтитры и озвучка), 08.04.2014 вечером (Лостфильм)

Помним, что многие могут ждать официальной премьеры, появления какой-либо озвучки или хотя бы субтитров, поэтому по возможности заключаем обсуждение важных моментов эпизода под спойлеры. Содержание (возможное) следующей серии тоже.
 
Последнее редактирование:

Элрико

Кастелян
Вступительная сцена прекрасна, Оберин крут, жесток, харизматичен и ... таки бисексуален. а какое у него маньячное выражение лица было, когда он вонзил кинжал в руку солдату...  
Драконы Дени начали наглеть, новый Даарио кстати очень неплох. Вобщем, сюрприз!!! всё прекрасно. 
Да, наш Колокольников-Стир хорош, страшный человек :devil:
 
Последнее редактирование:
Крепкая вступительная серия, крепче, чем в прошлом году, хотя бы потому что без чёрных экранов. Порадовали Оберин, Колокольников и сопровождающие их музыкальные темы. Уровень шуток на минуту времени побил рекорд прошлогоднего Walk of punisment. Что характерно, режиссёры - опять Девид и Ден.
Санса страшнее Донтоса. Новый Даарио великолепен, но краска всё же не помешала бы. А вот Джейме про цвет волос я бы посоветовал даже не заикаться.
 

NightScorpion

Знаменосец
Что ж, сезон начался, поздравляю всех, кто ждал.

А теперь впечатления от серии.
Тайвин и Джейме. Спасибо лагающим трансляциям, сцену придется пересматривать.
Тирион и Бронн как всегда неплохо смотрятся вместе. Сцены с ними короткие, ну да ничего страшного, не их же ждали :)
Шая ведет себя как шлюха, все как обычно.
Санса и Донтос наконец встретились снова. Не прошло и сезона. Вместо сеточки ожерелье, ко-ко-ко, неканон, ящитаю надо четвертовать ДиД за такие дела, собираем петицию за восстановление сеточки.
Оберин получился неплохо. Как минимум неплохо. Весь такой непреклоненный, несгибаемый и несдающийся, как и должен быть. И очень наглый. Порадовали воспоминания о сестре, о Рейгаре. А еще упомянули, что он не старший брат. Неужели будет полноценный Дорн? Хочется верить.
Конечно таких жирных намеков на бисексуальность можно было и избежать, но это же HBO. Эллария, кстати, тоже великолепна. Так гордится, что бастард, аж страшно представить ее будущие диалоги с Серсеей.
Серсея и Джейме. По сути почти вся сцена была в трейлерах, так что добавить особо нечего. Серсея стерва, вот и вся суть.
Новый Даарио представлен примерно никак. Рекаст провели, и все как будто также, как было раньше. Зато цветочки принес. Серый Червь неожиданно любит Миссандею. Раба ровно 163, все канонно.
Драконы растут, больше пока добавить нечего. Посмотрим, что будет в Миэрине. Хочется все же посмотреть, как их в подвал тащат.
Янос Слинт и Аллисер Торне, видимо, будут главными антогонистами на Стене. Ведут себя нагло по отношению к снежку, ну и правильно делают. Возращение Слинта уже само по себе хороший знак. А сам Джон уверен в своей правоте, действует четко и уверенно. Готовится стать лордом-командующим.
Тенны людоеды, но это мы и так знали. Все как на подбор лысые, шрамированные и обладают личным Ореллом для разведки. Игритт готовит стрелы, а Тормунд ведет себя как ее отец.
Пес и Арья. В очередной раз перекроили книги, встреча с Полливером никакими ранами для Пса не окончилась. Засада в кустах выглядела комично, предрекаю шквал смешных картинок с этим скриншотом. Арья подключилась к драке довольно поздно, зато эффектно. И Ломми вспомнила, что радует. Остается только гадать, что же такого придумают с Сандором, чтобы оставить его умирать в конце сезона.
Вердикт 8.5/10. Крепкая вступительная серия. Хотет больше Оберина, очень уж хорош.
 

Istar

Знаменосец
Такое впечатление, что Д&Д улучшились по сравнению с прошлым сезоном. Что в написании сценария, что в режиссуре.
Хотя, может это все виноват эффект первой серии:D
Тем не мение открывающая сцена очень хороша и Тайвин почти что говорит "Таки да, ребята, вы опять смотрите Игру престолов". Интересным показался момент с разной длиной виплавляемых мечей. Мейби так и было в источнике не помню, а может заделка на будущее.
Так же забавно знакомят с Оберином. Вот тут начало вроде бы канон, потом мы съезжаем с поправкой на нво, но нет, "этой самой постельной сцены" не судьба, бдыжь - Оберин опасный тип, но и поболтать непрочь. Д&Д решили не заморачиваться и сразу показать ху из принц дорнийский. Педро, кстати, весьма неплох. Есть в нем таки что-то:doh: Собственно новый Даарио мне тоже нравится. имхо намного лучше прежнего. Чтоли харизма у него какая-то экранная. Собственно это вся интересность в ветке Дени. Хотя кого-то еще и драконы порадуют четвертый сезон подряд
Из новинок еще и Стир - местный опасный тип. Если честно, то меня теперь больше всего интересует развитие сюжета "хватит ли одной руки на десятерых или выживание каннибалов в обществе". Нет, ну серьезно. Тут в плане Манса по обьединении одичалых явно пропущена глава.
Роадмуви с участием Пса и Арьи будет продолжать радовать нас еще какое-то вромя. Это хорошо. Но теперь совсем не понятно как оно закончится и вот это плохо. Сильно уж мне нравилась каноничная заключительная сцена их отношений:in love:
Ну и Джейме. Получает в этой серии пиндюдей от всех подряд. Бедняга, мне его аж жалко стало.:puppyeye: Надеялся хоть на секс с любимой, но и тут незадача. Ведут себя они как дальние робственники. Очень дальние. Эх, а как прекрасна была их встреча в септе после известных событий:in love: И кому оно теперь? И зачем? Пока не ясно:unsure:
Но серия таки хороша. Приятно видеть такое после долгого ожидания:thumbsup:
п.с. а Серсейке то сороковник, кризис среднего возраста у нее. Вот она и начала чудить во все стороны:D 
Пес и Арья. В очередной раз перекроили книги, встреча с Полливером никакими ранами для Пса не окончилась.
Зато весьма однозначно закончилась для первого, что теперь очень любопытно перекликается со спойлерной главой Ветров:rolleyes:
 

Элрико

Кастелян
Когда узнал, что серия называется 2 меча, то подумал, что это как-то поверхностно, но после просмотра понятно, что имеются в виду как 2 меча, подаренные Тайвином, так и 2 старковских меча ( первый был фактически уничтожен в начале, зато второй вновь обретен арьей и это своего рода намек мол это еще не конец, Старки еще зажгут). кстати в начале был классный монтаж из сцен с мечом Неда :)
 

Fahrengeit

Наемник
Ну что же, пилотная серия не разочаровала. Можно вновь строить догадки, станет ли этот сезон лучшим. Спойлер: станет. Концентрация событий обязывает

Посвежевший Джейме явно выглядит лучше прежнего, и даже отсутствие правой руки не смущает. Конфликт с Тайвином хорош, благо с Тайвином только конфликты и происходят.
Оберин вышел и вовсе замечательно, наверное, самый яркий (нет, не в жёлтых одеяниях дело) персонаж пилота. Страсть, безумие, месть, вот это всё. Чувствуется, что на него много поставили в этом сезоне.
Заменённый Даарио пока не особо раскрылся. Да, у него есть борода (которую выше ошибочно принимают за харизму :)), но на этом пока всё. Про Дени сказать нечего - она по-прежнему mother of cg dragons. Смотрим на драконов, замеряем линейкой, насколько увеличился скейл с того сезона.
Cерсея и Шая в этой серии одинаково бесят. Что лишь доказывает, что одна от другой не слишком отличается. На месте Джейме следовало треснуть золотой рукой. На месте Тириона топнуть ножкой
Сноу всё ещё ничего не знает. Тем не менее, есть подозрения, что Джон немного возмужал (почему же это, ага), и теперь будет плавно перетекать из состояния говорящего бревна в будущую роль.
Ну и под конец - немного уроков от Пса и Арьи по приготовлению курочки. Щепотку врагов, немножко кетчупа из глазных яблок, проткнуть насквозь иглой, послать куда подальше короля. Вы великолепны.

Серия хороша. Настраивает на нужный лад, знакомит с новыми персонажами, в общем делает всё то, что должен делать уважающий себя пилот. Остаётся скрестить пальцы и ждать новые серии.
 

Кетка

Рекрут
Я извиняюсь, там скачивать нужно? Я хотела онлайн глянуть, нет возможности скачать на работе(( Благодарю Вас за ответы
 

Istar

Знаменосец
которую выше ошибочно принимают за харизму
Кому что:D
Cерсея и Шая в этой серии одинаково бесят. Что лишь доказывает, что одна от другой не слишком отличается.
Да ладно. Разницы там целая пропасть. Взять хотябы в контексте показанных сцен. Шая чувствует себя покинутой игрушкой и жутко ревнует внимание Тириона. В то время как Серсее вообще глубоко фиолетового на вернувшегося долгожданного брата. Она самодостаточна и его внимание ей претит.
 

Verona

Мастер-над-оружием
Первую серию можно обозвать "серией ухмылок".:smirk:
Тут вам и Тайвин, довольный собой, и Джейме (чертовский хорош в сцене с папаней) и конечно Арья.
Показали почти всех понемногу, но по делу.
Сеточку, кажется, заменили довольно плохоньким ожерельем...
Оберин крут, но тут вроде без сюрпризов: он умудрился завоевать кучу сердец ещё по трейлеру, моё в том числе. Элларии пока немного, но в паре они смотрятся безупречно:happy:
Тирион (точнее Питер), уж простите, сдаёт с каждым сезоном...Его спасает только Бронн. Кстати, Тирион на пару с Псом за время своего отсутствия успели навестить не то косметолога, не то пластического хирурга - шрамы уменьшаются с каждой серией.
Стир неплох, но уж больно старается выглядетьbadass, Джон немного возмужал.
Даарио пока тоже мало, но я видела актёра в другом сериале, так что меня всё устраивает:moustached:
Да, и как писали выше - количество шуток и впрямь увеличилось. По большей части отжигает Джейме, ну и Бронн, но у него работа такая))

Как итог: отличная начальная серия, заигрывающая со зрителем
 

Ногицунэ

Призрак (гость)
Сеточку, кажется, заменили довольно плохоньким ожерельем...
Наверное, из-за того, что маленькая Оллена Тирелл не сможет дотянуться до сеточки на голове кобылища Сансы, а до ожерелья проще дотянуться.
 

Алфер

Знаменосец
Чето я как-то не понимаю восторгов. Все в лучших худших традициях НВО. И именно бюджетность, немного компьютерной графики и много сисек. Сиськи это наше все.
Тайвин косплеет Саурона с Кольцом. При этом мечи, оказывается, изготовляют методом литья:facepalm: Сделайте мне это развидеть.
Потом тот же Тайвин в небольшой и и без того задымленной комнатке взялся жечь волчью шкуру... Кто-нибудь пробовал жечь мех? Сценаристы явно не пробовали. А Тайвин смелый.
Дорнийского принца оказывается сопровождает свита из целых двадцати анонимусов... Это почти как королевская рыбалка охота, с участием Роберта, Селми и Ренли.
А их костюмы... Кто в НВО решил что дорнийцы индусы?
Джейме так раскачался, что удивительно, как у него на шее кираса сошлась. Так и вижу как бедняга в свободное от службы в БГ время одной левой штангу жмет.
Даарио мне показался каким-то старым. Хотя, не знаю, его мало было.
В общем, весь бюджет серии ушел драконов и компьютерные коробочки безупречных.

Что понравилось так эта Арья. Мейси и так хорошо играла, но в этом сезоне безрукие операторы, поняли что нужно вносить кое-какие поправки. Не знаю что они там сделали, но в этой серии он действительно выглядит невысокой. И даже не очень пухленькой.
Наверное это заслуга костюмеров, но ее уже недетскую попу тоже удалось скрыть.
И конечно, сцена когда Арья воткнула Иглу в шею мерзавца был просто отличен. Девочка явно копировала сцену которую нам напомнили в трейлере перед фильмом.
А потом осталась довольна, что скопировала ее правильно.
Милашка.
 

Viperus

Кастелян
Отличный эпизод с великолепным финалом!
Все так ругали Д&Д, но по-моему у них очень хорошо получается. Серия гармонична, все сцены отсняты на очень профессиональном уровне, а самое главное - им удалось исправить ошибки первого эпизода прошлого сезона, в который вставили слишком много персонажей и который из-за этого выглядел слишком смазанно. Здесь всем уделили достаточное внимание: и Арье, и Джейме, и Серсею показали сукой (и ещё, я уверен, не раз покажут), и Маргери, и т.д. А как Джейме Бриенну послал, просто LOL..) Ну а у Тириона, как мы знаем, будет свой час славы в следующем эпизоде.
 

Troll

Наемник
При этом мечи, оказывается, изготовляют методом литья
Я наверное буду подвергнут всенародной обструкции, но я грешным делом думал, что мечи так и делают.:unsure:

А их костюмы... Кто в НВО решил что дорнийцы индусы?
Эээ ...по моему они похожи на мавров
044.jpg
 
Сверху