• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410

Элани

Знаменосец
понятия не имею, не помню больше в сериале упоминания о Тише, но оно есть, и значит персонажи не слиты в один. Убили - не убили - мне кажется, это и в книге значения не имеет.
Наверное, я неправильно выразилась. "Функции" Тиши будут "переданы" Шае.
 

amira

Присяжный рыцарь
Потом может выясниться, что все закончилось тем, что Тишу убили.

Наверное, я неправильно выразилась. "Функции" Тиши будут "переданы" Шае.

Мы ничего не знаем о судьбе Тиши с тех давних пор по книге. Скорее всего так оно и будет.

Что касется леди Оллен и отравления Джоффри, то мне кажется, тут двух мнений быть не может: именно леди Оллен отравила Джоффри, нам это в деталях все показали. Если до серии еще сомневалась в том, что Мизинец рассказывал, то с учетом того, что серию писал Мартин, все предельно понятно.

Дракон над КГ из видения Брана, по моему скромному мнени, все-таки из прошлого. Не зря показывают смену дня и ночи, Неда, падения Брана.
Тоже отсылка к видениям Брана, но уже позже по книге.

Бесит линия Арьи и Пса: хочу Браавос.:devil:
 

Fahrengeit

Наемник
1) :stop: Рейтинги упали после 6-ой серии, а после 7-ой серии Мартина они выросли.
2) Мартин даже свою серию не пишет сам, так как сцены из неё выкидывают и вставляют свои по своему разумению главные сценаристы.
3) Есть такой эффект, когда то, что необычно, считается хуже. Так как сценарий почти всех серий это плод двоих людей, а Мартину принадлежит(и то не полностью) лишь одна серия, то такой эффект у части зрителей действительно может наблюдаться. Книгу же всю будет писать Мартин, поэтому не беспокойтесь. :cool:
1. Незначительно. По рейтингу на IMDB, где уже как раз за серии голосовали, она наихудшая.
2. Ну это мы точно никогда не проверим) может, там от Мартина ничего не остаётся, а может только освобождают место for boobs, как было в Черноводной.
3. Вполне возможно. Хотя Черноводная была отличная.
И по поводу книги я как раз и беспокоюсь, ибо у него уже была невнятная четвертая и слегка получше пятая. Уровень третей вряд ли уже будет взят, хотя надеюсь)
 

Viper

Межевой рыцарь
Когда посмотрел серию первый раз, она показалось мне немного нудноватой, однако после второго просмотра я изменил своё мнение. Итак, по пунктам:

1. Линия Дредфорта. Втф, что ещё за Миранда? Зачем Рамси сделали подружку, хотят его очеловечить что ли? Также не раскрыта тема развлечений Рамси с его жертвами. Дальше дела идут лучше: диалог Русе (хотя правильнее было бы назвать его Рузом) и Рамси очень порадовал своими интонациями, в которыхдействительно чувствуется холодное презрение Руза к своему бастарду. Майкл Макэлхаттон отлично играет свою роль, хоть мне и кажется, что по внешности он совсем не соответствует книжному образу. Мне Руз представлялся примерно как на портрете, нарисованном Saron, участницей этого форума. Да и одежда, в которой он ходит в своём замке меня не впечатлила: по виду вообще не сказать было, что это лорд. Хочется отметить и Альфи Аллена, который прекрасно справлялся как с игрой высокомерного и наглого Теона, так и с ролью сломленного Вонючки. Правда, внешне он не выглядит особо искалеченным.

2. Линия Драгонстоуна. Сожжение выглядело эффектно, но превращение Станниса в религиозного фанатика как-то не радует. Помнится, по книге Флорента сожгли за измену, а не за веру в Семерых. По всей локации царит мрак, уныние и горечь поражения, всё так, как я себе представлял по книге. Мелисандра прекрасна, как всегда :in love:

3. Линия Брана. В принципе, сказать тут особо нечего. Жаль, что нет Холодных Рук, надеюсь, его ещё введут. Интересен момент с видением: тень дракона над КГ это спойлер, что Дейенерис таки доберётся до Вестероса? Или Бран видел прошлое?

4. Королевская Гавань. Собственно, главная линия этой серии. И, если честно, меня несколько разочаровавшая. Свадьба выглядела неубедительно: мало народу, праздновалась на улице и не чувствовалась веселья. Такое впечатление, что все, кроме Джоффри, делали вид, что им нравится, а на самом деле думали о том, как бы поскорее свалить. Джек Глисон молодец, хорошо сыграл свою роль напоследок. Даже жаль, что актёр выбывает из сериала. А вот персонажа не жаль ни капельки: в одной только этой серии набралось столько моментов, что мне хотелось лично придушить Его Величество (разрубание книги, издевательства над Тирионом и Сансой и другие мелочи).
Бриенна на свадьбе совершенно не к месту, не понимаю, зачем сценаристы вставили её диалоги с Маргери и Серсеей.
Переглядки Лораса и Оберина :facepalm: - добавить больше нечего.
Взаимный троллинг Оберина и Ланнистеров смотрелся достаточно забавно.
Карлик-шоу - вполне неплохо, правда, львиная голова выглядела уж очень по-современному. И я сомневаюсь, что книжный Джоффри позволил бы какому-то карлику косплеить себя.
Серсея в целом понравилась, но её горе было не очень убедительным, ИМХО.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Пересматривая первую серию второго сезона. "Что посеешь в день именин, то пожинаешь весь год" - сказал Пёс, пока накаченный по приказу Джоффри винищем из бочки Донтос блюёт вином и рвотой.

Пурпурная Свадьба. Джоффри блюёт вином и рвотой.:)
 

hlamida

Наемник
в первый раз пожалела, что поставила "понравилось". скучная серия. свадьба неубедительна и слишком бюджетна. обычно я к этому ровно отношусь, но тут должен быть контраст со скромной свадьбой Сансы и Тири, а точно так же стоят два стола и ширма. Атмосферы нет совсем.
Понравилась только сцена Болтонов (парадокс!!). По сравнению с первой серией очень скучно.

P.S. Лучшая фраза серии: Тирион про "glorious Lannister children: a dwarf, a cripple and THE MOTHER OF MADNESS :D:D:D"
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
Пересматривала 4-й сезон....

Вот интересно, при внимательном просмотре видно, как Маргери делает рукой взмах в сторону бокала, практически над ним. Бокал стоит на углу стола жениха и невесты....
А Оленна сидит в отдалении, да и все увидели бы, если б она подходила к бокалу.

В следующей серии, кажется, Маргери разговаривает с бабкой, и из разговора получается, что отравила Оленна. У Маргери невинный вид.

Может бабка дала внучке что-то бросить в бокал мужа... под каким нибудь предлогом, типа чтоб уснул в брачную ночь.... или не уснул.
Маргери бросила, уж больно явный взмах рукой....

Может это уже обсуждали, не осилила всю тему.
 

Astirten

Наемник
Недавно пересмотрел серию, но так и не понял, кто отравил Джоффри.
Бабуля подходила к Сансе, выразила ей соболезнования и потеребила ее ожерелье. Возможно, даже оторвала себе кусочек. Тут сразу первый вопрос: нафига так усложнять логистику? Почему Мизинец не мог передать яд бабуле напрямую? Допустим, Оленна хотела так подставить Сансу, тогда получается, что Мизинец ее кинул, но при следующей встрече бабуля ничего ему не предъявляла.
Второй вопрос: кто подсыпал яд Джоффри? Он пил из одного графина с любимой внучкой, суховатый пирог вообще должны были есть все, так что яд надо было подсыпать именно в кубок короля. Но как? Несколько раз пересмотрел - бабуля не подходила к молодоженам, только Бриенна подходила, но не приближалась. Если бы Оленна подошла близко к столу, то это увидели бы все, а позади стола стояли охранники. То есть это вообще невозможно. Единственный вариант - кто-то смазал кубок Джоффри сильно заранее, ожерелье Сансы - это фейк для отвода глаз. Непосредственно во время церемонии могла подсыпать Маргарет, но она, вроде как, не при делах. Мог также Тирион, пока прислуживал, и Санса, когда доставала кубок из-под стола. Но они тоже явно не при делах.
И еще Мизинец явно хотел, чтобы все подумали на Сансу. Потому он и выбросил ожерелье на шута, предварительно его разбив. Чтобы вообще сомнений не оставалось.
И странно, что все быстро забыли про Сансу. Явно же ей кто-то помогал бежать, что это было спланировано, на суде об этом говорили, но никто и не подумал как-то это проанализировать.
Может быть, это уже обсуждали, но я не видел.
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Astirten , этот эпизод истории и в книжном обсуждают, потому что и там все выглядит многозначительно и невозможно с точностью сказать, кто именно отравил и как. В сериале конкретики нет и даже не понятно как физически Оленна могла подбросить яд. Если в книге есть Гарлан, то в сериале всё еще более загадочно.
 

Alexia

Оруженосец
А что если яд был в кубке изначально, а Маргери еще до пира напоили противоядием.
 

Simurgh

Наемник
Впервые обратил внимание, что Тайвин закрывает глаза Томмену в сцене отравления. Момент, который длится 0,5 сек на каком-то десятом плане, но блин.. Тайвин даже как-то по-новому раскрылся, как дедушка
 
Сверху