• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410

Анонимус-сан

Знаменосец
Омг, Анон. Плавание у берега и пересечение моря - это очень разные виды плавания.

В Узком и тем более в Дрожащем Море даже у берега плавать небезопасно.


И считать, что там одна пристань на всё гигантское побережье - это как ну, нереалистично, да, ещё больше, чем телепортация.

А почему нельзя предположить, что восточная береговая линия Севера просто непригодна для высадки? Потому нет и портов.
 

Arliss

Удалившийся
Лично я думаю, что это всего лишь кроссовер с фэндомом про "Льва, колдунью и платяной шкаф" Русе зашел в один, а в Дредфорте вышел из другого и вуаля. Делов-то.
 

Листик сирени

Знаменосец
А почему нельзя предположить, что восточная береговая линия Севера просто непригодна для высадки? Потому нет и портов.
А найди на карте такую вот большую непригодную береговую линию для начала.
 

Листик сирени

Знаменосец
А найди на карте Вестеросс:D.
Отличненько. На основании того, что в Вестеросе теоретически возможно существование такой линии ты считаешь что она там есть и значит Болтон не мог приплыть на кораблике. Ну что тут сказать. Ничего тут не сказать.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Отличненько. На основании того, что в Вестеросе теоретически возможно существование такой линии ты считаешь что она там есть и значит Болтон не мог приплыть на кораблике. Ну что тут сказать. Ничего тут не сказать.

Ты мне в сериале покажи упомянание, что Болтон приплыл на кораблике и я сразу же сниму все претензии.:thumbsup:
 

Марш

Знаменосец
Прости, но это не я начал нести ахинею про кораблики и Русе на них:annoyed:.

Дредфорт стоит на реке. К северу недалеко протекает вторая река. Чтобы в устьях рек не найти места для высадки - крайне маловероятная ситуация.
 

Sizt

Лорд
Ты мне в сериале покажи упомянание, что Болтон приплыл на кораблике и я сразу же сниму все претензии.:thumbsup:
Сериальная Яра собралась плыть к Дредфорту через Узкое море к Плачащей реке. Видимо в сериале на Плачащей есть хорошо известное место для высадки.
 

st0rm6orn

Скиталец
Жаль только, что мне остаётся непонятным такой нагороженный огород. Зачем так много сложностей?!
Вот это кто-то может объяснить?

Это имеет смысл, только при желании большого числа людей в цепочке быть причастным к этой смерти, чтоб они все были в курсе и полном здравии рассудка.

Я тоже в раздумьях
Душитель, как описано в книге, очень редкий яд с летних островов. Наверняка есть трудности с добычей и доставкой редкого яда.
Возможно была договоренность у Петира и Оленны о том, что яд будет на свадьбе в сеточке для волос Сансы. Но ведь надо еще знать какую бусину брать. Может это сеточка леди Оленны и поэтому она знает что там где... Петир был в Хайгардене, когда договаривался о свадьбе Маргери и Джоффри, может тогда и договорился с леди Оленной...
Все это должно было произойти на свадьбе поскольку Маргери должна была остаться девственной. И в книге описывались мысли Оленны, о том что Маргери должна стать королевой, но королем не обязательно должен быть Джоффри. А это возможно только если у Маргери не будет первой брачной ночи.

И еще точно помню что сеточка была с черными аметистами, но тут читаю что камни красные, а в сериале так вообще голубые? Может в сериале все по-другому будет?
 

Белла

Знаменосец
И еще точно помню что сеточка была с черными аметистами, но тут читаю что камни красные, а в сериале так вообще голубые? Может в сериале все по-другому будет?
Конечно, по-другому! В НВО свято уверены, что Мартин весьма средненький писатель, и стараются все сделать по-своему. Как же можно было оставить сеточку с черными камнями?! Это немыслимо! Нет, только ожерелье с голубыми! И не могла же Оленна еще перед пиром, во время светского разговора поправить Сансе волосы! Что вы! Нет, она демонстративно встала посреди действа и строевым шагом направилась к Сансе. И никто ж потом это и не упомнит... :p Про то, что в сетке много камешков, и пропажу одного трудно заметить, а в этом несчастном бюджетном украшении исчезновение одного из стеклышек сразу бросается в глаза, можно даже не рассуждать.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Как же можно было оставить сеточку с черными камнями?! Это немыслимо
О какой сеточке может быть речь, если в сериале никто сеточек для волос не носит? :envy: Внезапная сеточка на Сансе смотрелась бы абсолютно не в тему.
 

Марш

Знаменосец
И еще точно помню что сеточка была с черными аметистами, но тут читаю что камни красные, а в сериале так вообще голубые? Может в сериале все по-другому будет?

Хм. Цвет побрякушек реально важен?
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Думаю, что в сериале сделали всё более очевидным исключительно для не читавшей(основной) части публики. Скорее всего в следующей серии всё разжуют ещё более популярно. А Сансу Петир привлёк исключительно для того, чтоб был повод удерживать её от желания рассекретиться
 

Vicca

Знаменосец
То есть бабуля производила свои маневры (украсть камешек с риском, передать камешек с риском, подбросить камешек с риском) только для того, чтобы подставить Сансу. А Санса взяла и исчезла. Следовательно, бабуля знать не знала ,что Санса исчезнет - иначе нафига она городила весь огород?
Получается (ну сценарист нам как бы намекает), что у Маргери был свой камушек. (свои мысли по поводу ниже напишу, чтоб сейчас внятно на Вашу ответить). А бабуля могла камушек и каблучком растоптать, как сняла, и вуаля - в сетке камушка нету, зато был в бокале. Доказать, что это 2 разных камушка - нереально, тем более Сансе. Как у них там судебное следствие налажено, мы все читали.
А то что Мизинец болвана из-под носа увел - так это, мне кажется, его личная игра. Если бы Серсея не схватила Тириона, бабушке пришлось бы изворачиваться, но не особо - все сетку видели, она могла бы рассказать, что обратила внимание на отсутствующий камешек.
И про камушек Маргери.
Мне в книге бросилась в глаза чаша, которую Мейс дарил на свадьбу, помните? Семигранная, с эмблемами грандлордств, тоже, как ни странно, инкрустированная камешками. У меня сразу аналогии с перстнем Борджиа пошли, может, в той чаше тоже резурвуар для яда был? Нажимаешь, например, на лютоволка - и вуаля, душитель в напитке. Или на розу Тиррелов - и пошло, например, противоядие. В таком случае Маргери рисковала бы минимально.
 

Heksen

Присяжный рыцарь
Получается (ну сценарист нам как бы намекает), что у Маргери был свой камушек. (свои мысли по поводу ниже напишу, чтоб сейчас внятно на Вашу ответить). А бабуля могла камушек и каблучком растоптать, как сняла, и вуаля - в сетке камушка нету, зато был в бокале. Доказать, что это 2 разных камушка - нереально, тем более Сансе. Как у них там судебное следствие налажено, мы все читали.
А то что Мизинец болвана из-под носа увел - так это, мне кажется, его личная игра. Если бы Серсея не схватила Тириона, бабушке пришлось бы изворачиваться, но не особо - все сетку видели, она могла бы рассказать, что обратила внимание на отсутствующий камешек.
И про камушек Маргери.
Мне в книге бросилась в глаза чаша, которую Мейс дарил на свадьбу, помните? Семигранная, с эмблемами грандлордств, тоже, как ни странно, инкрустированная камешками. У меня сразу аналогии с перстнем Борджиа пошли, может, в той чаше тоже резурвуар для яда был? Нажимаешь, например, на лютоволка - и вуаля, душитель в напитке. Или на розу Тиррелов - и пошло, например, противоядие. В таком случае Маргери рисковала бы минимально.
Неизвестно есть ли противоядие от душителя.Да и противоядие может не подействовать.
Предположим,Оленна рассказывает про сетку Сансы и что дальше?Обычная аметистовая сетка,из которой выпал камушек.И даже если там есть душитель - откуда сетка у Сансы,которая в заложниках находится?Допрашиваем Сансу,выходим на Донтоса.Ежу понятно,что они просто исполнители.Предположим,её казнят?Какая выгода Тиреллам?
 
Сверху