• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410

Верная клятве

Знаменосец
все гости сидят по периметру теннисного корта и частенько спиной к сцене, в то время как посреди этого огромного пространства выступают две калеки.

дело даже не в деталях, а наоборот. в полном отсутствии общей обстановке полномасштабного празднества, в которое Ланы и Тиреллы угрохали целое состояние. Нет ощущения толпы. Нет ощущения празднества. Нет ощущения продолжительности события...
В этом, к слову, я и вижу упадок и "безудержное веселье", совершенно не свадебное настроение, но имхо, его и не было.
 

Тиген

Лорд
В этом, к слову, я и вижу упадок и "безудержное веселье", совершенно не свадебное настроение, но имхо, его и не было.
в этом то и промах. это ж все-таки какая-никакая королевская свадьба. Да и к черту "королевская" - это свадьба. И если уж совсем все бюджетно, к черту "свадьбу" - это праздник, пир и попойка. НО... ноль эмоций. Это просто неправдоподобно.
 

Верная клятве

Знаменосец
Тиген, Ну оставьте же вы нас( с кем вы не согласны) в покое. Я понимаю, у вас бомбит от несоответствия желаемого с действительным, но некоторым людям что-то понравилось, что-то нет, не пытайтесь навязать свое мнение. :)
Да, получилось не так торжественно и пышно, но главным на свадьбе было самодурство Джоффри и его смерть. И с этой свадьбы и пойдут все несчастья Ланнистеров, а свадьба была и прошла. Точно получше, чем у Фреев, у тех как-то совсем по босяцки)) Но всем было пофиг))
 

marnie

Лорд
Еще хотела добавить про Серсею(( Она была ну такая вся уставшая, безучастная и пофигистичная, что даже не знаю. А ведь момент для ее образа очень важный, она же воплощает в себе то, что ей пообещал Тирион: когда она будет весела, то ощутит вкус пепла. А тут и на свадьбе никакого удовольствия на лице, и после смерти первенца ничего не изменилось кроме редких всхлипов. мда(
 

Alerie

Лорд
Пересмотрела еще раз серию, и мне показалось, что когда Джоффри отдал Маргери кубок с вином, она что-то бросила туда, прежде, чем поставить его на стол... Пересмотрела еще раз именно этот момент, и все же очень похоже, что бабуля в сговоре с Маргери.
Очень странно, но лично для меня все выглядело так, будто Джоффри захавал йаду с первым глотком из кубка, еще до того, как отдал его Маргери. Либо с первым куском пирога. Потому что он начинает кашлять чуть раньше, и к тому моменту, как пьет из чаши второй раз, он выглядит уже отравленным. Таким образом выходит, что либо йад уже в чаше, когда тот швыряет его под стол, либо его кладет тут Санса, либо Тирион, либо йад в пироге/на вилочке Маргери Но мы знаем, что это не Тирион, так что странно.

З.Ы. Интересно, будет видюшка с реакциями сериальщиков на эту свадьбу, как было с КС?:rolleyes:
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Фразой, что его дети должны быть от Сансы, а не от шлюхи переворачивают абсолютно все суть отношений Тириона с женщинами на тот момент. Секс с Шаей накануне свадьбы, норм реакция когда она предложила дать жене сладкого сна, чтобы порезвиться на их кровати, метания Тириона между ними, все выпилили И рыдающая Шая, ох.
Рыдающая Шая это, конечно же, перебор. Но вот слова Тириона про детей и т.п. вполне себе логичны. Думаю, очевидно, что этим он хотел сильно уязвить и обидеть Шаю, поскольку сам понял, что она легкомысленна, и не видит угрозы со стороны его родни , и для ее же безопасности нужно ее отстранить от себя любыми средствами.
 

Poison Vortex

Знаменосец
ах она крайний стянула) теперь ясно
Прелесть в том, что:
Когда в первой серии Донтос передаёт Сансе ожерелье, то там можно посчитать камни - их семь, приблизительно одного размера.
До того, как Оленна подходит к Сансе, ожерелье ни разу не показывают так, чтобы было видно все семь камней. По сути, хорошо видно пять камней (в церкви при венчании):
nhjml8tst5z9.jpg

Остальные два незаметны.
Так что намёки на Оленну очень толстые, но я бы не стал говорить с уверенностью..
Ну то есть все намёки говорят об этом, но будем посмотреть.
 

Тиген

Лорд
Тиген, Ну оставьте же вы нас( с кем вы не согласны) в покое. Я понимаю, у вас бомбит от несоответствия желаемого с действительным, но некоторым людям что-то понравилось, что-то нет, не пытайтесь навязать свое мнение. :)
Обижаете, это мое самое любимое занятие. :angelic:
 

marnie

Лорд
Но вот слова Тириона про детей и т.п. вполне себе логичны. Думаю, очевидно, что этим он хотел сильно уязвить и обидеть Шаю, поскольку сам понял, что она легкомысленна, и не видит угрозы со стороны его родни , и для ее же безопасности нужно ее отстранить от себя любыми средствами.
Отстранить - да, но опять же он только думал об этом, а как только она раздевалась сразу забывал. В сериале его внезапно сделали очень решительным и не показали насколько сильно он зависел от Шаи и строил иллюзии. Тут вполне реалист такой). Ну с детьми как-то бредово, лучше бы оставили книжный вариант, где Тирион просто предлагает Сансе уехать в Кастерли, так было бы логичнее.
 

Скип

Знаменосец
Посмотрел вторую серию и пересмотрел за одно и первую.
В первой , кроме всего прочего:
-оценил радостный блеск скрытого торжества в глазах у Аьри, когда она в трактире поняла, что Пёс напрашивается на драку.
-восхищался Оберином, его жест рукой над горящей свечой в борделе, это жест сильного, уверенного в себе хищника, которого возбуждает азарт предстоящей драки...
И во второй:
-Оберин хорош, смотрит в глаза Тайвину, дерзит Серсее, и при этом совершенно их не боится. С лордом Тайвином вообще так ни кто не разговаривал.
-ещё меня позабавила трусоватая неуверенность в лице Локка, когда Теон с бритвой орудовал возле горла Рамси.
-да и Рамси не подкачал, бесшабашно смелы его слова и поведение перед Русе, хотя тот хранитель Севера, а Рамси пока бастард.
- хорош и Бронн, своими новыми диалогами с Джейме.
Непонятно только кого Бронн укокошил, обнаружив слежку.
Тириона жалко, искренне ему сочувствую. Но на колени он не встал. Это кровь львов, или драконов?
 
Последнее редактирование:

Pattaya

Скиталец
Прелесть в том, что:
Когда в первой серии Донтос передаёт Сансе ожерелье, то там можно посчитать камни - их семь, приблизительно одного размера.
До того, как Оленна подходит к Сансе, ожерелье ни разу не показывают так, чтобы было видно все семь камней. По сути, хорошо видно пять камней (в церкви при венчании):
nhjml8tst5z9.jpg

Остальные два незаметны.
Так что намёки на Оленну очень толстые, но я бы не стал говорить с уверенностью..
Ну то есть все намёки говорят об этом, но будем посмотреть.

На 33:47-48 четко видно как бабюля подрезает камень :thumbsup:
471fd2cc509f71ca8001377185da939f.png


На скрине не так хорошо видно, но в динамике не пропустить(если знать куда смотеть). В любом случае - сработала мастерски:bravo:
 

dreamer

Знаменосец
На 33:47-48 четко видно как бабюля подрезает камень :thumbsup:
471fd2cc509f71ca8001377185da939f.png


На скрине не так хорошо видно, но в динамике не пропустить(если знать куда смотеть). В любом случае - сработала мастерски:bravo:
Она перебирает средний камушек, не крайний
 

jonquille

Рекрут
Ооооо. Эта серия была просто великолепна. Диалоги, сцены, постановка на уровне, как всегда.
Особенно доставили диалоги Оберина.
-О, привет
-Привет
-Я не тебе.
И Тайвина он профессионально подколол. За это ему даже можно простить халат и "Рейгер Тергериян"а.
Зато наконец-то стало понятно, откуда тут кадр с драконом над КГ. Я думала, может, сон дэнищкин, а это вот оно что, флэшбек тарговских времен.
А смерть Джоффри была просто нереально сильной. Грим, просто великолепен, как настоящий. Думаю, даже самым ярым старкофилам станет его жаль.
Линия Давоса пожалуй была самой долгожданной. Станнис, Мел, Ширен, как всегда были прекрасны. А вот Селиса появилась для меня в новом свете. Актриса просто шикарна. Безумие в её глазах, фанатичность, отличная игра, одним словом. А ещё Ширен на неё так похожа, просто а-ня-ня.
Короче, серия, имхо конечно, удалась.
 
Сверху