• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410

Narwen

(ノ◕_◕)ノ


Синопсис: Тирион протягивает Джейме руку помощи :p. Королевская свадьба. Станнис теряет терпение на Драконьем Камне. У питомца Рамси появляется задача. За Стеной Бран отыскивает путь, которому должен следовать.

реж. Алекс Грейвз, сценарий Джордж Мартин
премьера в США: 13.04.2014 в 21:00 (в России это 14.04.2014 5:00)
премьера в России на английском языке: 14.04.2014 как официально (через Амедиатеку), так и не официально
перевод: день понедельника (наши субтитры), вечер понедельника (Амедиатека, субтитры и озвучка), вечер вторника (Лостфильм)

Помним, что многие могут ждать официальной премьеры, появления какой-либо озвучки или хотя бы субтитров, поэтому по возможности заключаем обсуждение важных моментов эпизода под спойлеры. Содержание (возможное) следующей серии тоже.
 

Viperus

Кастелян
Мдя..
Серия начиналась хорошо, а дальше пошла туфта.
Прекрасное динамичное начало вылилось в слишком набегающие друг на дружку кадры.
Рамси. Достаточно неплохо, не понравился разве что смех с Локком, типа мы - давние кореша и выросли вместе.
Теон выглядит совсем уже измученным, хотя почти проронил слезу при упоминании о смерти Робба. Болтон не подкачал, вместе со своим супер-секси голосом.
Станнис. Понравилось только тем, что в этот момент динамика эпизода немного сбилась и перестала захлёбываться собой. Но захлебнулась неинтересной Селисой, неинтересной Мелиссандрой и безмолвными мужиками. Да, костёр понравился! Но кроме него там мало что было.
Бран. Подача съёмочных кадров и освещение напомнили о фильмах о Гарри Поттере.
Интересно, что в его линии нас теперь будут ожидать конкретные спойлеры о продолжении саги, типа драконов над КГ, и т.д. Ну или это бред.

КГ.
1) Почти все актёры в КГ занудно и сбивчиво читали свой текст в этом эпизоде. Особенно Оленна.
2) Свадьбу они проморгали полностью. Где динамика, где разговоры между собой участников, где еда?? Свадьба это Джоффри говорит, а на него все смотрят? Нет пьяного Тириона, нет пьяной Сансы, наглых дорнийцев. Только "Бриенна, влюблённая в Джейме".
3) Момент смерти Джоффри не достаточно трагично подан, момент осуждения Тириона отыгран на самом минимальном уровне, актёрской игры Динклейджа в эпизоде никакой не было, кроме угрюмых взглядов и чтения заученных текстов.

Понравилось: что Серсея сделала с объедками и шикарное hilarious представление карликов (и это написал Мартин!)

Хочется им сказать: Ребята, нельзя же такие разные эпизоды снимать! По динамике, по игре... Посмотрим, конечно, каким будет мнение нечитавших, но многое в этом эпизоде меня не устроило. Серии незачёт.

И что с Шаей сделали вообще? Заменили ей Тишу?
 
Последнее редактирование:

Istar

Знаменосец
Ешки -Матрешки, какая серия!
Обливаюсь крокодильими слезами иот того, что Мартин не пишет сценарии к каждой серии:cry:. Какой бы тогда это был сериал!!:woot::puppyeye::cool::bravo:
Во всем увидела только один минус - хотелось как можно больше КГ и собственно свадьбы. Но нет, нам не забывают показать и других героев, что в принципе тоже отлично, так как теперь можено любоваться совершенно новыми замечательными сценами!
Линия Дредфорда всегда получалась самой каноничной по впечтлениям, но в этой серии она заиграла новыми красками. Совершенно дикая сцена охоты Рамси и девочек. Да, не хватает того размаха и пафоса с которым книжный Рамси ездил, но выглядит так же жутко и мерзко:ill:. Также появилась очень хорошая сцена, где Рамси показывает свой контроль над Вонючкой, а Русе над Рамси. Ну вот смотреть и пересматривать - так она хороша. Отдельное вау для Алфи. Он справляется со своей ролью не просто на 100, а на все 100500. Хорош зараза! Чертовски хорош!:thumbsup:
Линия Драконьего камня утопает в отчаяньи и безисходности. Это угнетение после провала окутывает ореолом Станниса, зато его женщины чувствуют себя лучше некуда. Совершенно фанатичная Селиса продолжает всем компасировать мозги и совершенно невозмутимая Мелисандра продолжает сыпать гнетущимы намеками. Сценарист посчитал те небольшие намеки о прошлом Мел важными для того, что бы оставить их в серии, надо думать в будущем нам откроется таки много чего интересного.:doh:
Бран! Вспомнили и о нем. Растет пацан прямо как овца на забой. Но, наконецто раскрылась тема одного зловещего кадра из многочисленных роликов. Отличный тролинг, надо сказать! Хотя нечитавшие все еще будут надеяться наивные летние дети:devil laugh:
Королевская Гавань в день свадьбы. Все волнуются по тому или иному поводу. Тирион рвет опасные отноения и кто бы мог подумать - неужели Шая искренне растроена?:fools: Она искренне плачет из-за расставания?:rolleyes: Выглядит что так. Хотя скорей всего из-за того, что лишилась свооего богатого спонсора. Вот тут действительно огорчение. Кто же ей поможет?...:smirk:
Джейме же раздавлен из-за своей неполноценности. Ему же помочь возможно. И кто как не любимый брат. Любо смотреть на их взаимодействие. Вот уж действительно между этими двумя есть понимание и взаимоподдержка.
Завтрак с презентацией подарков - еще один воскторг! Его мало, но какая же это вкусность. Джофри эффектно орудует мечом, за что ему спасибо.:happy:
Сама свадьба вложилась в порядка 10-ти минут. А может и даже и меньше. И это большое упущение, так как хочется смотреть еще и еще и еще. Оленна и Тайвин, Серсея и Пицель, Джейме и Лорас - маленькие диалоги, но до чего хороши сцены. И особенно среди этого выделяется Бриена с Серсеей. Ну это просто - вуухууу! Неожидаль:D:creative::woot:
По поводу противостояния Джоффри и Тириона даже сказать нечего. Все получилось настолько четко и точно, настолько - настояще, что что-то лучше даже представить сложно. Это именно та сцена, о которой мы я читала. Это именно тот Тирион и тот Джоффри, которого писал Мартин. Это идеально:in love::in love::in love:
Что еще остается сказать? Смерть таки ужастна. Замечательному злодею - замечательная сцена ухода. Live fast, die young!
Джек, ты был замечательным в этом сериале. Спасибо тебе за невероятного Джоффри и очень жаль с тобой прощаться. Это было чертовски круто!
:bravo::bravo::bravo:
 
Последнее редактирование:

Viperus

Кастелян
Как будто два разных эпизода смотрели. И зачем вы объясняете людям то, что было в эпизоде, они сами не дойдут до этого?
Умер Джоффри, но не создалось впечатления, что умер Король. Не было криков особых, паники, толпы, давки, где это всё?
В наших мозгах?
 

Istar

Знаменосец
Как будто два разных эпизода смотрели.
Может и действительно разных. Джоффри умер и надо дать паузу что бы перетравить эту информацию. А крики организуют в следующей серии ровно как сделали с резней на КС:rolleyes:
Ну собственно, не нравится отзыв - не заставляют читать. Это тема добровольная
 

Viperus

Кастелян
То, что должно было быть в этом эпизоде:

1. Тирион обвел Сансу вокруг двора, чтобы обменяться необходимыми любезностями. В этом она мастерица, думал он, наблюдая за ней. Санса заверила лорда Джайлса, что он стал кашлять не так сильно, похвалила платье Элинор Тирелл, осведомилась у Джалабхара Ксо о свадебных обычаях Летних островов. Сир Киван впервые поднял с постели и вывел в свет своего сына Ланселя. Волосы у Ланселя побелели и стали ломкими, он страшно исхудал и напоминал ходячего мертвеца. Без поддержки отца он наверняка упал бы. Но Санса лестно отозвалась о его доблести, поздравив его с тем, что он снова на ногах, и Киван с Ланселем так и просияли. Она стала бы для Джоффа хорошей королевой и еще лучшей женой, если бы у него хватило ума полюбить ее.

2.— Простите глупую старуху, милорд. Я вовсе не хотела похищать вашу прелестную жену. Я только думала, что вы собираетесь вести войско Ланнистеров против какого-нибудь злобного врага.
— Войско драконов и оленей. Мастер над монетой должен оставаться при дворе, чтобы платить войскам жалованье.
— Драконы и олени — это очень остроумно! И карликовы гроши тоже. Я слышала об этих грошах. Должно быть, это очень утомительно — собирать их.
— Сбор я предоставляю другим, миледи.
— Вот как? Я думала, вы взяли этот труд на себя. Нельзя же допустить, чтобы короне недоплачивали карликовы гроши!
— Да сохранят нас от этого боги. — Тирион стал задумываться над тем, не нарочно ли лорд Лютор Тирелл упал со своего утеса. — Прошу извинить нас, леди Оленна, нам пора занять свои места.
— Мне тоже. Семьдесят семь блюд — это не шутка. Не кажется ли вам, что это чуточку слишком, милорд? Я сама в силах отведать не больше трех-четырех, но ведь мы с вами очень малы, не так ли?

3. Санса едва притронулась к супу и отодвинула миску.
— Он вам не по вкусу, миледи? — спросил Тирион.
— Впереди еще так много всего, милорд, а у меня неважно с желудком. — Она держалась беспокойно и все время поглядывала на Джоффри с его королевой.
Быть может, ей хочется быть на месте Маргери? Тирион нахмурился. Такое безрассудство даже юным возрастом извинить нельзя. Он отвернулся, не желая об этом думать, но всюду, куда ни взгляни, были женщины — красивые, счастливые. Принадлежащие другим мужчинам. (...)
И была еще одна женщина, сидевшая в самом конце третьего слева стола... кажется, жена одного из Фоссовеев, на последних месяцах беременности. Большой живот нисколько не портил ни ее хрупкой красоты, ни аппетита и веселого нрава. Муж кормил ее лакомыми кусочками со своей тарелки, они пили из одной чаши и то и дело целовались. При этом муж всякий раз нежным и оберегающим жестом опускал руку на ее живот.
Что бы сделала Санса, если бы Тирион вдруг вздумал ее поцеловать? Отпрянула бы от него или перетерпела, повинуясь своему долгу?
Чем-чем, а чувством долга его жена наделена в полной мере. Если он в эту самую ночь пожелает наконец лишить ее невинности, она и это стерпит, поплакав не больше, чем это необходимо. Он потребовал еще вина.

4.— Да потому, что вы в этом зале единственный, кого я наверняка побью!
Он не знал, что для него слаще: внезапная ошеломленная тишина, последовавший за ней громовой хохот или слепая ярость на лице племянника. Удовлетворенный Тирион соскочил на пол, а сир Осмунд и сир Меррин помогли сойти Джоффу. Поймав устремленный на него взгляд Серсеи, Тирион послал ей воздушный поцелуй.
В этот миг, к общему облегчению, грянула музыка. Карлики вывели свинью и собаку из зала, гости вернулись к своему жаркому, Тирион велел налить себе еще вина, но тут сир Гарлан, тронув его за рукав, предупредил:
— Смотрите, милорд, — король.
Тирион обернулся. Джофф, красный и нетвердо стоящий на ногах, навис над ним, держа обеими руками полную до краев золотую чашу.

5. Из горла мальчика шел ужасный тонкий звук, как у человека, который пытается всосать реку через соломинку. Потом он прервался, и это было еще страшнее.
— Переверните его! — непонятно кому орал Мейс Тирелл. — Переверните вниз головой и потрясите!
— Воды, дайте ему воды! — вопил кто-то другой. Верховный септон громко молился, Пицель кричал, чтобы ему помогли дойти до его покоев — взять лекарство. Джоффри царапал горло, оставляя на коже кровавые следы. Мускулы у него на шее точно окаменели. Принц Томмен плакал навзрыд.
Он умирает, понял Тирион, чувствуя странное спокойствие среди бушующего вокруг хаоса. Джоффа лупили по спине, но его лицо становилось все темнее. Собаки лаяли, дети заливались плачем, мужчины выкрикивали бесполезные советы. Половина гостей вскочила на ноги, толкаясь, чтобы лучше видеть, другая половина хлынула к дверям, торопясь убраться прочь.

6. Гости валили наружу через заднюю дверь, давя друг друга. Золотые плащи тщетно пытались восстановить порядок. Люди, белые от страха, рыдали, спотыкались и блевали. «Мне, пожалуй, тоже лучше удалиться», — с запозданием подумал Тирион.
Вопль Серсеи сказал ему о том, что все кончено.
Надо уходить, и поживее, снова подумал он, но вместо этого направился к ней.
Сестра сидела в луже вина, прижимая к себе мертвого сына, в разорванном, испачканном платье, белая как мел. Тощая черная собака, подкравшись к ней, обнюхивала Джоффри.
— Мальчик умер, Серсея, — сказал лорд Тайвин, опустив руку в перчатке на плечо дочери. Один из его гвардейцев отогнал собаку. — Отпусти его. — Но она не слушала. Понадобилось двое королевских гвардейцев, чтобы разжать ее руки, и тело короля Джоффри Баратеона безжизненно соскользнуло на пол.
Верховный септон преклонил колени рядом с ним.
— Отец наш Всевышний, рассуди нашего доброго короля Джоффри по справедливости, — начал он заупокойную молитву. Слышались рыдания Маргери и голос ее матери леди Алерии:
— Он подавился, дорогая, подавился пирогом. Ты здесь ни при чем, мы все это видели.
— Нет, он не подавился.
— Голос Серсеи резал, как меч сира Илина. — Моего сына отравили. Королевские гвардейцы, исполняйте свой долг, — приказала она беспомощно стоящим вокруг белым рыцарям.
— Возьмите под стражу моего брата. Это он сделал, карлик. Он и его жена. Они убили моего сына, вашего короля. Взять их! Взять их обоих!

7. — Аларик Эйзенский, — подсказала леди Оленна Тирелл, опираясь на трость и обращая на залитого вином карлика не больше внимания, чем ее внучка. — Надеюсь, он споет нам «Рейнов из Кастамере». Я уже час как не слышала эту песню и успела позабыть, как она звучит.
 
Последнее редактирование:

HugorHill

Межевой рыцарь
То, что должно было быть в этом эпизоде:
Да, действительно, нескольких моментов из книги не доставало, а какие-то были ярче в книге. Но серию писал Мартин, думаю, что он ее так сократил осознанно, иначе бы другие линии бы в серию не поместились (я вот думаю, а так ли все они в ней нужны). Эта серия - яркий пример отличия между тем, как Мартин пишет книгу и как пишет сценарии для ТВ. В сериале есть ограничение по времени и бюджету, в книге есть только ограничения воображения. Серию целенаправленно делали бенефисом Глиссона и, по-моему, он действительно удался.

А может, Мартин, убирая так много вкусных книжных моментов, как бы намекает, что как бы сериальщики не закончили сериал, а у него в книгах, когда он их закончит, все будет круче и ярче?
 
Последнее редактирование:

Man on the Wall

Рекрут
Помним, что многие могут ждать официальной премьеры, появления какой-либо озвучки или хотя бы субтитров, поэтому по возможности заключаем обсуждение важных моментов эпизода под спойлеры.

Люди, отписавшиеся выше: - Вы заголовок вообще читали?
 
Последнее редактирование модератором:

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Вопрос к посмотревшим. Музыканты были? Какие мелодии играли?
 

HugorHill

Межевой рыцарь
А может, вообще, свести к минимуму обсуждения в стиле "канон\не канон"? Мартин сам не стесняется перевирать некоторые моменты своих же произведений, а значит, одобряет то, как сериальщики перевели историю из его книг в формат ТВ-шоу. Творческое начало сериальщиков проявило себя уже со второго сезона, но Мартин как-то не возмущался на сей счет. Судя по интервью, его больше заботит, что Д&Д его догоняют, чем то, как они нещадно перекраивают сюжетные линии.
Так что, если отринуть все замечания типа "у меня в воображении/в книге все было не так", а оценивать 2 эпизод отдельно, не как элемент саги, а как один эпизод одного хорошего ТВ-шоу, все придирки исчезнут. У меня после просмотра 2 эпизода нет сомнений, что этот сезон станет лучше прежнего.
Теперь о самой серии. Мне понравилось все:
- Рамси -Теон -Русе -очень понравилась эта линия, особенно момент с бритвой. В конце 3 сезона казалось, что превращение в Вонючку слили, но это оказалось совсем не так. Алфи играет отлично, хоть и сцена с бритьем выдумана, но она, по сути, передает все те изменения в персонаже, что Мартин описывал в доброй половине глав Теона из ТсД.
Джейме и Бронн - отличная спаринг-пара, да Бронн не такой молчаливый, как книжный "тренер", но здесь это даже кажется плюсом.
Линия Шаи развивается как-то совсем непредсказуемо, посмотрим, что там придумали такого жуткого для нее Д&Д
А Станнис с Мелисандрой тем временем отжигают. Не знаю, как у вас, а у меня от сериальной Селисы мурашки по коже.
Очень понравилось, как показали навык древовидения у Брана. Чему же его теперь будет учить Кроворон?
Такое возможно только в сериале, но мне одному показалось, что пара Тайвин и Оленна чертовски хороша? Старички здорово смотрятся вместе! Про Мейса пока не могу ничего сказать, актер практически ничего не играл.
А Свадьба, да, она определенно удалась. Сериальщики не поскупились, и сделали эту свадьбу самой красивой из всех, что были ранее. Детальные костюмы, яства. Еще мне в этой серии очень понравилось, как выглядит Санса. Вспомнил, насколько она должна быть красива.
Замечательна в своем высокомерии и Серсея. Хороши ее диалоги и с Бриенной, и с Пицелем, и финальная серии тоже. Хотя, мне кажется, что Мишель Фэйрли ей переиграть не удалось.
Понравился и обмен любезностями Ланнистеров с дорнийцами. Оберин нравится, такой "жгучий перец" ;-) .
А сцену после представления карликов, наверное, буду пересматривать не раз. Кажется, только с этого момента серии Динклейдж снова стал играть на полную катушку.
Ну и отдельных комплиментов, если не бурных оваций, заслуживает Джоффри. Конфронтация с дядей и момент отравления очень убедительны. Хочется сказать "Браво" юному актеру, который на протяжении 4 сезонов так ярко блистал в этом образе.
После прочтения книги я бы этого точно не сказал, но сейчас скажу: Я буду скучать по этому восхитительному, мерзкому и высокомерному гаденышу!
 
Последнее редактирование:

Kity

Межевой рыцарь
Сезон то лучше, но вот свадьба... немного не то, Джоффри конечно козлина, но игра Тириона не то, не хватило лично мне чего-то, в книге описано лучше, чем снято. Или возможно, я ожидала большего. В целом не плохо 
Viperus, именно это и должно было быть! Вот 5-го "спойлера" мне и не хватило, нет этого в сериале...а жаль 
И кстати, поэтому же, все подозрения по поводу
смерти Джоффри падают на четверых: Санса, Тирион, Оленна, Маргери, ведь они прикасались к чаше. То есть если в книге так и не понятно кто сыпанул подлецу йаду=), то в сериале все предельно ясно, что кто-то из четверых явно замешен...
 

Istar

Знаменосец
смерти Джоффри падают на четверых: Санса, Тирион, Оленна, Маргери, ведь они прикасались к чаше. То есть если в книге так и не понятно кто сыпанул подлецу йаду=), то в сериале все предельно ясно, что кто-то из четверых явно замешен...
Если учитывать тему сетки колье, то только Санса с Оленной:doh:
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
смерти Джоффри падают на четверых: Санса, Тирион, Оленна, Маргери, ведь они прикасались к чаше. То есть если в книге так и не понятно кто сыпанул подлецу йаду=), то в сериале все предельно ясно, что кто-то из четверых явно замешен...

У Сансы после разговора с Оленной не стало крайнего правого голубого камешка:)
 
Сверху