Гет Фанфик: Лев, девчонка и боевой пес

Perelynn

Знаменосец
Название: Лев, девчонка и боевой пес*
Автор: stircraxy
Написано для: Redcandle17
Оригинал выложен на закрытом сообществе sansaxsandor: http://community.livejournal.com/sansaxsandor/156963.html
Перевод мой.
Рейтинг: R (На всякий случай; сильно губы не раскатывайте)
Персонажи: Джейме Ланнистер, Сандор Клиган, Алейна Стоун
Краткое содержание: Три года спустя война окончена, и трое старых знакомых оказываются вместе на пути к Королевской Гавани. Что плохого может случиться? Ага, конечно...
Предупреждение: Возбуждение от эротических воспоминаний и нечаянной стимуляции. В конце немного флаффа.
*От переводчицы: в оригинале название фанфика созвучно с названием романа о Нарнии “Лев, колдунья и платяной шкаф” (The Lion, the Witch and the Wardrobe - The Lion, The Wench, and The War-Dog), но увы! - перевести эту игру слов я не сумела.

~*~

За голову сьера Джейме Ланнистера была объявлена награда. Про это временно забыли в пылу битвы с противоестественным силами Иных, но теперь, в финале драки за Вестерос, настало время сведения счетов. Король-Бастард сидел на Железном Троне, и гордых львов Бобрового Утеса держали в ежовых рукавицах.
- Чистой воды предвзятость, - пожаловался он своей кружке.

Его подельщик, сидевший напротив, метнул на него сердитый взгляд, но сьеру Джейме было не привыкать; он это проигнорировал. Какой бы несочетающейся парочкой они ни были, последний Ланнистер находил странное удовольствие в компании угрюмого пса своей сестры. Сандор Клиган, несмотря на его геройские деяния во время Зимней Войны (название - полная безвкусица, с точки зрения сьера Джейме), тоже был в бегах. Расправы с кошмарной нежитью, в которую превратился его брат, и участия в битве бок о бок с бойцами почившей королевы было все же недостаточно, чтобы заработать признание и благодарность Дракона-Полукровки. Хотя иногда, в состоянии сильно подвыпившем (то есть довольно часто), Сандор высказывал предположение, что Джону Сноу всего лишь нужно время, чтобы успокоиться.

В любом случае, бывший слуга семьи был человеком, которого хорошо иметь при себе, даже несмотря на его увечье; к тому же, когда на Сандора находило, он мог выглядеть очень внушительно. Сейчас подельщики сидели в пивнушке в Чаячьем Городе, размышляя каждый о своих несчастьях. Джейме, к примеру, обнаружил, что погрузился в воспоминания об изуродованном веснушчатом лице с большими голубыми глазами. Выпивка часто оказывала на него такое действие.
- Это все я виноват, знаешь ли, - простонал он. - Я послал ее на смерть.

Сандор Клиган, не удержавшись, закатил глаза, и сделал разносчице знак принести им еще выпить.
- Опять, - проворчал он. - Задрал уже со своей проклятой бабой-уродиной. Если я еще хоть раз вынужден буду это слушать...
Джейме не дал подельщику высказать угрозу до конца.
- Знаю, знаю, за этим последует что-нибудь медленное и болезненное, применяемое к нежным частям тела с возможным летальным исходом, - пробурчал он.
- Как скажешь, - кивнул его собеседник.
- Тебе хорошо, - брюзжал Джейме, которому отчего-то не хотелось бросать больную тему (что тоже было частым явлением в случаях, когда он слишком напивался), - ты-то никогда не западал на бабу.

На обезображенное лицо Сандора легла тень. Он помолчал мгновение и наконец буркнул:
- Я бы так не сказал.

Джейме почувствовал, как дешевое вино обожгло ему слизистую, когда последний глоток пошел не в то горло, прыснув через ноздри.
- Ты шутишь?

Мужчина со шрамами от ожогов оскалился в усмешке.
- С чего ты взял?

Джейме поднял ладони вверх в умоляющем жесте.
- Я только... э-э-э, ну, ты как бы не производишь впечатление человека, способного на...

Сандор прервал Ланнистера отрывистым жестом.
- Неважно. Она давно уже в таком месте, где я не мог бы ее достать, даже если бы захотел. И никто не может.

- О, - проронил Цареубийца после паузы. - Ну тогда мне очень жаль. - Он отхлебнул из кружки пару раз, а потом осторожно отодвинулся на пару дюймов, так, чтобы собеседник не смог при желании до него дотянуться. - Надеюсь, ею была не моя сестра?

~*~

Алейна Стоун торопилась улицами Чаячьего Города, сжимая в руках небольшой пакет. Девушка старалась, чтобы капюшон полностью закрывал лицо, пока ноги легко несли ее через толпу к задней двери большого обветшалого заведения.

- К’раз вовремя, - проворчала худая, как щепка, женщина с большим красным носом, выхватывая пакет из рук Алейны.

- Простите, - вздохнула девушка, вешая плащ на гвоздик у двери и надевая взамен передник. - Там творится такой бардак, мне пришлось ждать чуть не целый час...

- Хорош оправдываться, - прервала женщина. - Пироги ждут начинки, да еще Луду здорово помяли в потасовке, так что давай-ка живей, иди помоги той другой за столами.

К тому времени, как ворчунья закончила говорить, пирог уже был у Алейны в руках. Смиряться с бесконечными упреками хозяйки было делом нелегким, но зато у девушки была честная работа и чистая постель; а это уже гораздо больше, чем можно сказать про многих бедняжек, вынужденных торговать собой на улицах. Кроме того, у Алейны получались восхитительные пироги.

Плохо освещенная общая зала была набита народом, преимущественно заскорузлыми мужиками. Единственная девушка расторопно сновала между столами, разнося напитки и по мере сил уклоняясь от загребущих лап посетителей. При виде Алейны девушка бросила ей благодарный взгляд и указала на столы в глубине помещения. Алейна коротко кивнула и ступила в яму со змеями.

За последним столом сидели всего двое. Оба грузно опирались за столешницу, уставившись в свои кружки, как будто считали, будто посуда в чем-то виновата.

- Как у вас здесь, всего хватает? Или закажете еще по одной?

Тот из мужчин, что пониже ростом, рывком поднял голову и нахмурил брови. Не в первый раз чересчур вежливая речь Алейны вызывала удивление у посетителей. И, подумалось ей, не в последний.

- Я тебя раньше где-нибудь видел? - требовательно спросил мужчина после напряженной паузы. Алейна сощурилась и подбоченилась, уперев руку в бок.

- Сомневаюсь, мой добрый господин. Так вам принести еще кружку или нет?

Еще минутку он изучал ее взглядом, затем кивнул. Второй мужчина издал звук, похожий на храп; оба посмотрели в его сторону.

- Ему тоже принеси, - объяснил клиент. Алейна решила, что не стоит слишком переживать из-за этих искрящихся зеленых глаз. Хотя под их взглядом в ней зашевелилось какое-то неприятное чувство, стиснулся комок в животе, и нахлынули воспоминания о вещах, которые лучше забыть.

Как только девушка развернулась, уходя, зеленоглазый отвесил своему задремавшему подельщику тычок в ребра.

- Седьмое пекло, что на тебя нашло? - прорычал Сандор, столь бесцеремонно пробужденный костлявым локтем Джейме Ланнистера.

- Видишь ту девчонку? Высокую, с каштановыми волосами? - сьер Джейме говорил приглушенным голосом, будто опасался, что его услышат. Сандор окинул взглядом комнату, легко выделив из толпы стройный силуэт. Он что-то проворчал, и Джейме воспринял это как знак согласия.

- Когда она снова подойдет сюда, приглядись к ней как следует, и потом скажи мне, кого она тебе напоминает.

Им не пришлось долго ждать. Спустя пару мгновений Алейна вернулась с парой кружек.

- Побери меня Семеро! - вырвалось у Сандора прежде, чем он успел сдержаться. Алейна резко обернулась к нему и ахнула, уронив кружку с вином ему на колени.

- Я... мне... простите! - вскричала девушка. Она быстро опустила взгляд и сдернула с себя передник, скомкав его и пытаясь промокнуть каплющую жидкость. “Расслабься,” - говорила она себе, пока наводила порядок. - “Откуда ему узнать тебя после стольких лет?”

- Не бери в голову, дорогуша, - успокоил ее зеленоглазый, хотя его голос прозвучал сдавленно. - Ты не первая юная девушка, которую повергли в шок прекрасные черты моего компаньона.

Алейна подозревала, что щеки у нее сравнялись цветом со спелым помидором, особенно когда тот мужчина, что побольше, внезапно схватил ее за руку и оттолкнул ее вместе со скомканным фартуком подальше от своих коленей.

- Прости, - пробормотал он тем низким, хриплым голосом, что навеки впечатался ей в память. - Я напугал тебя.

- Ну что вы, это все я виновата, - прощебетала она. - Я сейчас же принесу вам новую! - и, найдя оправдание, Алейна Стоун тут же убежала прочь от их стола.

- По-моему, ты ей понравился, - улыбнулся сьер Джейме, делая большой глоток из своей кружки.

- Эта девушка.., - выдохнул Сандор.

- Копия Сансы Старк, - ликующе закончил Цареубийца. - Немного повыше и попышнее, ну и волосы, конечно, каштановые, зато глаза - у нее даже глаза Талли! Мы сорвали куш, дружок.

Сандор моргнул. Его взгляд все еще был прикован к удаляющейся фигурке девушки.
- Да ну?

- Точно говорю! - воскликнул Джейме, перегибаясь через стол и продолжая шепотом: - Ты что, не понимаешь? Мы могли бы использовать эту девицу, чтобы выхлопотать себе помилование! - Ланнистер сделал еще глоток и проследил глазами за предметом их обсуждения. - Сам подумай! Быть может, меньше через неделю мы снова станем свободны, и - кто знает? - возможно, Его Величество даже соизволит вернуть мне фамильные земли!

- Ну разве не шикарно? - пробормотал мужчина с ожогами.

- Может, он и тебе отдаст ту башню, которой ваша семейка так гордилась. Может, даже позволит тебе присягнуть трону и пристроит на какую-нибудь службу!

Интересно, подумал Сандор, Джейме и впрямь счел бы эту идею стоящей, если бы не был так пьян?

(Продолжение следует. Его все равно пришлось бы размещать в комментариях)

Perelynn

Знаменосец
Алейна сделала несколько глубоких вдохов, прежде чем вернуться к столу с вином для Пса. Старательно глядя в пол, девушка сделала парочке книксен:

- Угодно что-нибудь еще?

- На самом деле да, угодно, - сказал зеленоглазый. Он носил широкополую шляпу, а лицо было почти полностью скрыто седеющей желтой бородищей. - Твое имя, девушка.

- Алейна Стоун, к вашим услугам, - ответила она, сжав руки, чтобы те не дрожали.

- Могу я предположить, Алейна Стоун, что твое общество - тоже товар для продажи?

Смесь ярости и стыда окрасила ее щеки румянцем; на мгновение девушка потеряла самообладание и, глядя бородачу прямо в глаза, выплюнула:

- Нет, не можете!

Ухмылка на лице мужчины стала шире.

- А, так у тебя есть муж?

Алейна задрала подбородок.

- Мужа нет. Но внушительная скалка имеется!

Зеленоглазый хохотнул и повернулся к своему молчаливому компаньону.
- Чудно!

Она тоже покосилась в ту сторону. Человек с ожогами пристально смотрел на нее. Девушка позволила себе на мгновение встретиться с ним взглядом, и подивилась волне жара, взбурлившей в ее крови. Знает ли он?

- Ты поешь? - внезапно спросил тот.

Алейна почувствовала, как у нее пересохло в горле.

- Нет, сьер. Не пою, - соврала она.

Уголок его рта дернулся.

- Жаль, - отозвался он после паузы, а потом отвернулся. Алейна перевела дух, позволяя вырваться вздоху, который она так долго сдерживала.

- Тогда у нас все, девица, - проворчал он, снова принимаясь за выпивку. Алейна опять сделала книксен, и остаток вечера огибала их стол по широкой дуге.

~*~

Сьер Джейме Ланнистер проснулся от пинка в бок. Не слишком-то приятный способ пробуждения, еще и потому, что все его тело ныло - сказывались последствия обильных возлияний.

- Что ты наделал? - требовательно спросил хриплый голос. Джейме заподозрил, что Сандор на него за что-то сердит.
- Мне дурно, - простонал Ланнистер в свою защиту, желая избежать новых пинков в область живота. Но либо гигант его не услышал, либо нарочно решил быть агрессивным, но в следующий момент тяжелый сапог вновь впечатался Цареубийце в ребра.
- Ну что такое! - заныл Джейме, усаживаясь и отмахиваясь культей примерно в направлении собеседника.

В комнате послышался еще один стон, на этот раз отчетливо женский. Джейме моргнул, разгоняя туман в голове, и попытался сосредоточиться на бесформенной груде, обмякшей на полу у его лежанки.

- У нас в комнате девушка, - неуклюже заметил он. Ланнистер все еще слабо соображал и потому пропустил вызванный этой репликой удар по голове, хотя заметил его периферийным зрением. - Прекрати! - запротестовал он, скорчив яростную гримасу.

- Ты выкрал ее! - обвинил его Сандор. В его голосе звучало гораздо больше эмоций, чем обычно.

Джейме нахмурился.

- Что, правда?

- Я сильно сомневаюсь, что это она сама разыскала сюда дорогу, связала себя по рукам и ногам и стукнула по голове.

- Я согласен, это маловероятно, - Джейме нахмурился еще сильней. - Кто она такая?

- Алейна Стоун, разносчица, которую мы видели вчера вечером.

Джейме зажмурился и сжал виски пальцами.

- О боги...

~*~

Алейна проснулась с ощущением, что все ее тело затекло и пестрит синяками. Оно и неудивительно - похоже, во сне она свалилась с кровати и провела ночь на полу. Только вот непонятно, почему ей не удается пошевелить ни рукой, ни ногой?

- Ты не поранилась? - спросил мужской голос у ее уха. Алейна подскочила от неожиданности, а потом вскрикнула в панике, когда встретилась взглядом с парой зеленых глаз.

- Вы! - прошипела она.

- Да. Прошу прощения за твое теперешнее затруднительное положение, - вздохнул бородач. - Похоже, вчера могло так получиться, что я, будучи в подпитии, выкрал тебя из твоей постели. Жутко извиняюсь.

Алейна затравленно заозиралась, как загнанная в угол птица со сломанным крылом.

- Где я? Вы ведь меня не отпустите, верно?

- Понимаешь, тут вот в чем проблема, - мужчина снова вздохнул и сжал пальцами переносицу. - Во-первых, я не могу позволить, чтобы ты разгуливала по окрестностям, рассказывая, что мы с компаньоном крадем юных девушек. За наши головы и так назначена награда, нам ни к чему лишнее внимание. А во-вторых, ты можешь быть нам чрезвычайно полезна в соискании королевского прощения.

Алейна посмотрела на него настороженно:
- Что вы такого сделали, что вас надобно прощать?

Мужчина поглядел на нее с победной улыбкой.
- А, всякое, там и здесь по мелочи. Ничего такого, чем тебе требовалось бы забивать твою хорошенькую головку. - Он замолк на минутку. - Кроме, конечно, факта умыкания твоей персоны. Но, уверяю, ни один из нас в мыслях не имеет причинить какой-либо дальнейший вред этой самой персоне... - бородач остановился и нарочито внимательно осмотрел ее, - как бы прелестна она ни была, - наконец заключил он, и его улыбка стала чуть более шаловливой.

Алейна, насколько могла, выпрямилась и свысока поглядела на мужчину.
- Моего согласия вам не дождаться! - горячо объявила она.

Бородач кивнул, поднимая ладони.

- Справедливо, справедливо. Я и не жду твоего согласия. Наоборот, я постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы оное согласие нам и не понадобилось!

Алейна нахмурилась. У нее появилось подозрение, что он над ней подшучивает.

Дверь каморки отворилась, и в нее с трудом протиснулся высокий человек с подносом хлеба и твердого сыра. Алейна ощутила, как сердце екнуло у нее в груди, когда прибывший посмотрел на нее.

- С тобой все в порядке? - спросил он тихо. Алейна кивнула и отвернулась. Она почувствовала, как он осторожно развязывает ей руки. Потом мужчина поставил перед ней поднос.

- Ешь.

Алейна покорно подхватила ломоть и откусила кусочек.

- Вы только посмотрите! Мне она сопротивляется, а тебе подчиняется без лишнего слова! Видимо, я недостаточно представителен, - пожаловался бородач.

- Я побывал в доках, - хрипло сообщил мужчина с ожогами. - Сейчас мы не найдем ничего подходящего. Даже рыбаки не выходят в море.

- Значит, поедем на лошадях, - пожал плечами зеленоглазый. - Доскакать отсюда до Королевской Гавани - легкая прогулка. Особенно теперь, когда из здешних холмов выгнали дикарей. - Он схватил кусок хлеба с девушкиного подноса и принялся задумчиво его жевать.

- До Королевской Гавани, - переспросила Алейна, побледнев.

- Да, дорогуша. Мы намереваемся продать тебя самому Королю-Бастарду. Ты что, совсем меня не слушала?

- Джон Сноу, - выдохнула она, на миг отводя глаза. - Вы собираетесь отдать меня Джону Сноу.

- Ага, что-то в этом роде, - согласился бородач, как всегда жизнерадостно. - А взамен мы получим королевское прощение, и всем станет хорошо.

Ее взгляд внезапно вернулся к нему.

- А с чего бы это я понадобилась королю? Я всего лишь бедная девушка из харчевни.

- А вот и нет, - хитро улыбнулся зеленоглазый. - Ты - его давно потерянная кузина, Санса Старк, наследница Винтерфелла. По крайней мере, так мы ему скажем. А что до всего остального, то ты пережила ужасные потрясения во время войны и совершенно забыла, кто ты такая.

- Вот как, - пробормотала она, сверля его взглядом.

Мужчина отвернулся. Ему внезапно стало неуютно. Он пожал плечами:
- План не хуже любого другого.

- А кто вы такой, что знаете, как выглядят особы вроде Сансы Старк? - продолжала девушка. Он ощущал щекой неотрывный взгляд ее голубых глаз.

- Я знал ее, - ответил Сандор Клиган. При звуке его голоса Алейна вздрогнула и обернулась к нему, хотя избегала встречаться с ним глазами. - Когда она жила в Королевской Гавани несколько лет назад, я... присматривал за ней. В некотором роде.

Алейна подняла глаза и позволила себе вспомнить. Шершавые губы, мозолистые руки, большое тяжелое тело, прижатое к ее телу, запах вина и крови, отблески зеленого огня. Еще была песня и немного слез, и рваный белый плащ, чтобы отогнать холод пустоты.

- Да, - тихо признала она.

- И я тоже, в смысле знал ее, хотя и не так хорошо, признаюсь, - добавил второй.

- Хорошо, я согласна, - заявила она после минутного молчания. - Мне хотелось бы увидеть Королевскую Гавань и встретить самого короля. - Девушка снова вгляделась в зеленоглазого. - Как мне называть вас?

Мужчина сверкнул в ее сторону улыбкой, которая показалась ей искренней и удивительно теплой.
- Мое имя может испугать тебя, если верить всяким историям, которые про меня ходят. Я дам тебе момент, чтобы подготовиться....

- Это сьер Джейме Ланнистер, - пробурчал мужчина с ожогами, - прозванный Цареубийцей. Когда-то он был Лордом-Командующим Королевской Гвардии. Теперь - человек вне закона, стареющий пьяница, который слишком много болтает.

У Алейны перехватило дыхание. Девушка рефлекторно посмотрела на культю, на которую не обращала ни малейшего внимания до этого момента. Сьер Джейме заметил ее взгляд и одарил ее насмешливой улыбкой.

- А, так ты слыхала обо мне? Тогда, полагаю, и имя Сандора Клигана тебе знакомо, - он сделал жест покалеченной рукой в сторону человека с ожогами. - Когда-то он звался Псом, вместе с Мечами сражался с противоестественной заразой, - бородач заговорщически улыбнулся, - но теперь, конечно, он просто старая собака, у которой не осталось достаточно зубов, чтобы кусаться.

Обсуждаемый внезапно поднялся.
- Пойду разыщу нам лошадей, - пробормотал он.

~*~

(Продолжение следует)

Perelynn

Знаменосец
Серые глаза изучали девушку, пока она возилась у огня, стряпая ужин. Склонившаяся к костру Алейна двигалась экономно, закидывая разнообразные ингридиенты в потрепанный горшок с уверенностью, свидетельствовующей о том, что девушка точно знает, что делает. Он обнаружил, что странно зачарован этим зрелищем.

- Ну надо же, - послышался пораженный голос справа. Сандор резко повернул голову. Ярко-зеленые глаза сьера Джейме Ланнистера смотрели прямо на него, искрясь весельем. - Неужели это была любовь с первого взгляда, дружище? Или на тебя нашло уже после?

Сандор фыркнул и отвернулся.
- Отвяжись, - рассеянно буркнул он. После чего решил, что лошади нуждаются во внимании, и отошел, чтобы о них позаботиться.

- Да что ты говоришь, - задумчиво протянул Цареубийца, ухмыляясь ушедшему в спину. Потом Джейме передвинулся ближе к огню, присев на корточки рядом с девушкой. Она бросила на него быстрый взгляд и улыбнулась - мимолетной, нейтральной улыбкой.

- Сьер Джейме, не будете ли вы так любезны пойти и накопать несколько клубней для похлебки? Сильно она от этого, боюсь, не улучшится, но кое-какая разница будет заметна.

Ланнистер поколебался. Его взгляд метнулся к месту, где их компаньон осматривал копыта своего коня.

- Я не уверен, что это будет благоразумно - оставлять тебя наедине с этим человеком, миледи, - весело сообщил он.

Алейна хлопнула глазами, и на бледных щеках ее появился легкий румянец. Она повернулась обратно к горшку, яростно потыкала палочкой в его содержимое, и бросила косой взгляд из-под ресниц в сторону человека с ожогами.

- Я уверена, что он не причинит мне вреда, сьер, - наконец произнесла девушка.

Джейме хмыкнул.

- Не будь так уверена, девочка моя. Даже у искалеченной, унылой собаки есть зубы и когти, и она не побрезгует ими воспользоваться, чтобы ухватить кость, которая, как она считает, принадлежит ей по праву.

Алейна покачала головой и снова помешала похлебку.
- Так вы принесете мне клубни или нет?
Ее слова прозвучали достаточно учтиво, но за ними крылось что-то, что Джейме не смог уловить. Черты Ланнистера на мгновение сложились в хмурую гримасу.

- Эй, Клиган! Наша королева любви и красоты желает клубней для похлебки. Будь добр, принеси ей парочку, а?

Сандор слегка повернул голову в знак того, что услышал, немного подумал и ушел в темноту без единого слова.

- Ух ты. Удивительно. Пес все еще послушен, - заметил Ланнистер, одобрительно кивая Алейне.

Похлебка получилась на славу, особенно если учесть, что она была состряпана на походном костре. Джейме жевал, размышляя о том, что работа в таверне определенно добавила девчонке ценности. Но, наверное, не слишком разумно говорить ей комплимент в такой форме.

- Прекрасная похлебка, дорогуша, - он поднял ложку, салютуя девушке. - Клубни действительно придали ей вкус. Что скажешь, Клиган?

Сандор поднял взгляд от своей миски и буркнул что-то невнятное, соглашаясь с компаньоном. Потом перевел взгляд на Алейну и добавил:
- Похлебка хорошая.

Девушка застенчиво ему улыбнулась.
- Благодарю вас. Это самое меньшее, что я могла сделать, - послышался ее тихий ответ.

~*~

Алейна сгребла угли костра в кучу, чтобы долго тлели, и устроилась на ночлег рядом. Ночь была довольно холодной, и девушка обругала себя, что не догадалась прихватить плащ. Возьму-ка я одну из лошадиных попон. Она вполне подойдет. Алейна Стоун была девушкой практичной: лучше уж спать, нюхая запах лошади, нежели мерзнуть. Она поднялась на ноги и отправилась за попоной. Сандор стоял возле кучи их вещей, извлекая на свет свои спальные принадлежности. Она встретила его взгляд быстрой улыбкой.

- Ночь гораздо холоднее, чем я ожидала, - девушка постаралась, чтобы ее голос прозвучал весело. - А я имела глупость не взять с собой плаща.

Алейна потянула к себе потную попону.

- Ты о чем? - переспросил он, присматриваясь к тому, что у нее в руках. А разглядев, потом твердо заявил:
- Нет уж.

Мужчина скинул с плеч плащ и набросил на нее. Потом забрал у нее попону и мягко подтолкнул девушку обратно к лежанке. Она открыла рот, чтобы возразить против такой любезности, но мужчина быстренько собрал свои вещи и ушел устраиваться на ночлег в другом месте, унося ее грязную попону с собой.

Алейна вернулась к своему месту у костра и завернулась в большой шерстяной плащ. Материя кололась, зато была плотной и теплой, и никогда еще Алейна не чувствовала под пальцами более приятной ткани, чем когда свернулась калачиком в ее грубых складках. Она ухватила ее горстью, поднесла к лицу и глубоко вдохнула. Запах дыма, земли, кожи, чуть-чуть пахнет лошадью... и чем-то еще. Чем-то, отчего ее сердце заколотилось, а в животе сладко заныло.

Это была их вторая ночь под звездами, и она поневоле призналась себе, что здорово наконец вырваться из Долины, оставив позади все связанные с ней воспоминания. Интересно, узнает Джон ее сразу, или понадобится ему напомнить? Ведь они так давно друг друга не видели...

Наутро сьер Джейме поработал ножом над своей чудовищной бородой и теперь стал гораздо больше похож на человека, которого она помнила - хотя все равно выглядел постаревшим лет на десять. Алейна не знала, что с ним приключилось за последние несколько лет, но решила, что вряд ли это было что-то приятное. Похоже, эти напасти оказали на Ланнистера сильное влияние. Он пока не упоминал свою сестру - или своего “племянника” - за что Алейна была только благодарна.

Утром девушка встала рано, развела костер и занялась приготовлением каши. Санса надвинула капюшон сандорова плаща пониже, чтобы сохранить тепло, и теперь тихонько напевала, добавляя в варево кусочки ароматической коры и ломтики сушеных яблок. За ее спиной мужчин поднялись тоже и занялись сбором вещей, переговариваясь между собой тихими голосами, так что она не могла разобрать слов.

Джейме посмотрел туда, где она сидела, склонившись на костром и помешивая кашу.
- Какой галантный жест, сьер, - ухмыльнулся он, подтягивая подпругу.

- Хорош ехидствовать, однолапый. Девушке было холодно.

Меткое прозвище задело гордость зеленоглазого и подстегнуло желание язвить.

- Я не против, коль скоро все на этом и закончится. Чтоб не оказалось, что утром я обнаружу ее рядом с тобой, мой увечный друг. Холодно, не холодно, а одну вещь заруби себе на носу: за такое я тебе член отчекрыжу.

- Из нас двоих не у меня член бывал там, где ему не следовало, друг, - Сандор набросил седло на кобылу Алейны. - А если говорить о том, кто кому чего отчекрыжит, то я на твоем месте не забывал бы, у кого из нас двоих все еще действует меч-рука.

- Ты нравился мне гораздо больше, когда находился в услужении у моей сестры, - проворчал Цареубийца.

Сандор в ответ на это разразился лающим смехом, и мужчины обменялись горящими взглядами, напустив на себя всю воинственность, на которую у них только хватило сил в такое раннее время суток.

Алейна оглянулась на них от костра, радуясь, что слышит смех. Девушке было приятно, что они наконец-то поладили. В последнее время она беспокоилась, что еще немного - и эти двое перережут друг другу глотки.

~*~

- Ничего нельзя сделать, - хрипло сообщил Сандор, осматривая тонкую ногу кобылы. - Она потеряла подкову. Лучше бы на ней не ехать.

Джейме нахмурился, досадуя на лошадь, что та посмела отколоть такой номер, и на положение дел вообще. Ланнистер не был уверен, что именно так допекло его сегодня, но сильно подозревал, что это связано с тем, как старый пес обходится с их подопечной. Да он с ней был почти вежлив, помилуй Семеро! Это ужасно нервировало.

- Тогда я могу ехать попеременно с каждым из вас, чтобы не переутомлять ваших лошадей, - предложила девушка, демонстрируя похвальный здравый смысл. Плащ Сандора все еще красовался на ее плечах и тянулся за ней по земле, будто она была ребенком, а не созревшей девицей семнадцати лет. Поутру Алейна попыталась отдать его владельцу, но тот покачал головой и заверил, что в плаще не нуждается. Жест был приятен девушке, и она не понимала, почему сьера Джейме он так раздражает.

Сандор выпрямился и кивнул, после чего подхватил девушку, словно та вообще ничего не весила, и усадил верхом на своего мускулистого мерина. На миг у Алейны перехватило дыхание, быстрее забилось сердце, екнуло в животе... она подивилась своей реакции. Сандор всучил Джейме поводья ее кобылы и забрался в седло позади нее. Она почувствовала прикосновение его бедер к своим ягодицам. Ой!

Лошади двинулись вперед, и от покачивания лошадиного крупа у девушки вдоль хребта побежали мириады мурашек. Нервная лихорадка сменилась тяжелым комком в груди. Алейна обнаружила, что ерзает в седле, стараясь покрепче прижаться к сидящему позади мужчине. Ощущать его было... приятно. И спустя мгновение она пришла к выводу, что это чувство взаимно.

- Я... простите! - пискнула девушка, не зная, что еще сказать, но пребывая в полной уверенности, что это она послужила причиной происходящему. Преблагая Дева, да это мне до середины спины доходит!

- Просто постарайся не вертеться так, пташка, - сдавленно прошептали ей в ухо.

Он знает. Алейна судорожно вдохнула и постаралась взять себя в руки. Девушка знала, что сейчас щеки ее стали цвета вареного краба, и порадовалась, что у плаща такой большой капюшон.

(Продолжение следует)

Perelynn

Знаменосец
Однажды, когда Алейна еще жила в Долине, ей довелось наткнуться на служанку и конюха. Парень держал девчонку на руках, ее спина опиралась на стену, а длинные белые ноги скрестились на его пояснице. Алейна вовсе и не думала подглядывать, правда-правда. Но от звуков, которыми они сопровождали свои действия, у нее взбурлила кровь, отозвавшись сладкой дрожью в животе. Позже она пыталась небрежным тоном расспросить Ранду о том, как оно бывает, но приятельница только весело расхохоталась в ответ.

Не то что бы она не знала, чем они занимались. Она видела, как такое делают животные, и в общих чертах представляла себе процесс. Просто ей никогда раньше не доводилось видеть людей за подобным. Но при наблюдении за служанкой и конюхом в теле девушки напрягся каждый нерв, а руки задрожали; и теперь, ощущая ягодицами и крестцом возбуждение Сандора Клигана, она испытывала очень схожее чувство.

И ведь даже остановиться нельзя, чтобы с этим разобраться. Сьер Джейме непременно поинтересуется причиной остановки.

Алейне вспомнилось лицо служанки: глаза зажмурены, губы полуоткрыты, голова склонена набок. Она вскрикивала, ахала, тихонько шептала что-то. Каждое движение любовника, казалось, вот-вот пошлет ее за пределы какой-то неведомой грани. И Алейне хотелось, чтобы это случилось, чуть ли не больше, чем самой служанке. Она наблюдала за ними из теней, выжидая, желая, пока наконец девушка не выкрикнула, прижавшись к любовнику всем телом. На ее лице было написано блаженство. Сансе стало интересно, какое сейчас лицо у Пса.

Он больше не Пес, напомнила она себе. Мужчина это очень четко обозначил. Она лениво отметила, что он все еще позволяет людям называть себя собакой. Имеется в виду, людям кроме сьера Джейме. Последний именовал Клигана любыми кличками, к которым на данный момент был расположен.

- Прости, - пробормотал мужчина сзади, прерывая этим запоздалым извинением поток ее мыслей. В его голосе звучала боль. Может, ему стыдно? Она никогда не думала, что Сандор Клиган может чего-нибудь стыдиться.

- Не стоит извинений, - быстро ответила девушка, повернувшись,чтобы он расслышал ее сквозь ветер. - Я... ничего страшного. Я хочу сказать, мне это не мешает. - К Алейне тут же пришла уверенность, что она только что сказанула нечто совершенно неправильное, но брать слова назад было поздно.

- Может начать мешать, и довольно скоро, - прохрипел он ей в ухо таким тоном, что у нее внутри все отозвалось, послав по всему телу волну жара. Она хватанула ртом воздух, в то время как ее рука, двигаясь по собственному почину, потянулась назад и нащупала его бедро. Рука, лежащая вокруг ее талии, вздрогнула и крепче сжала девушку, и сам мужчина при ее прикосновении весь подался вперед, к ней, что-то невнятно бормоча ей на ухо.

~*~

Следует благодарить слепую удачу, что еще до полудня они наткнулись на крохотную деревеньку, в которой имелась, среди всего прочего, кузница. Сьер Джейме поспешил вьехать в селение, повеселев впервые с тех пор, как проснулся и обнаружил, что Алейна укрыта плащом Сандора. Ланнистер не был уверен, почему этот факт так его обеспокоил. Не то что бы он завидовал или, к примеру, ревновал. Просто его не покидало чувство, что за происходящим на его глазах кроется что-то еще, и это ощущение Ланнистеру не нравилось.

Сьер Джейме спешился и предложил свою помощь Алейне. Лицо девушки было ярко-малиновым - несомненно, от ветра, - и, казалось, ей трудно приноровиться снова ходить по земле. Цареубийца похлопал девицу по руке и благожелательно ей улыбнулся.

- Не беспокойся, дорогуша, ты успеешь хорошо отдохнуть, пока кузнец подковывает твою кобылу. Если хочешь, я куплю тебе сидра - посидишь внутри, расслабишься.

Алейна опустила глаза и покивала, бормоча что-то неразборчиво-благодарственное.

Сандор Клиган тяжело приземлился между ними, опираясь на своего скакуна с несвойственной ему неуклюжестью. Сьер Джейме бросил ему неодобрительный взгляд - просто из принципа - и повел девчонку в деревню.

~*~

Дни тянулись медленно, каждый час казался бесконечным, и Алейна Стоун могла думать только о шершавых губах и беспокойных серых глазах. Путешествовать в компании сьера Джейме, веселого и любезного, оказалось чуть ли не удовольствием; а еще он купил ей простой, но плотный шерстяной плащ, который пришелся девушке впору и согревал по ночам.

С момента их незапланированной совместной поездки верхом, Сандор, казалось, избегал ее. И это огорчало девушку незнакомым прежде образом.

- Все в порядке, - услышала она свой голос, который даже ей самой показался задыхающимся. - Все в порядке.

Алейна прижалась к нему сильнее, на пробу, и заработала еще один сдавленный вздох. Мне не следовало бы это делать. Его бедра отозвались на ее старания новым толчком, посильнее. Я леди, это мне не подобает.

- Но это так приятно, - произнесла она вслух.

- Да, - согласился он. - Ты приятная.

- Ты желаешь меня? - спросила она. Казалось, слова вырвались у нее сами по себе. Алейна покусала губу. Мысль о том, что она посмела сказать такое, ужасала и будоражила одновременно.

- Да. Всегда, - признал он. Она почувствовала, как его пальцы отодвинули ткань плаща, обнажая ее шею, и ощутила его шершавые, опаленные губы на своей коже. Он прошептал ее имя, ее другое имя. Ее сердце екнуло, а дрожь в животе усилилась до такой степени, что Алейне показалось, что она сейчас выскочит прочь из кожи. В то же время рациональная часть ее мозга твердила ей, что галопирование на лошади по дороге - не лучшее время и место для подобных занятий.

Мне следовало бы знать. Я повела себя развязно и это отвратило его от меня. Алейна не знала, почему этот факт так ее огорчает. В конце концов, по кому она тут страдает? По изуродованному калеке и пьянице вдвое старше себя! “Преблагая Дева, что с тобой такое?” - спросила она себя. Он сказал, что желает меня, он снова поцеловал меня, а теперь даже смотреть в мою сторону не хочет.

- Ну и надутая же у тебя мордашка! - легко поддразнил ее сьер Джейме. Они остановились на ночлег, и Алейна прикидывалась, что вся поглощена поджариванием на огне какой-то костлявой животины. Девушка бросила взгляд туда, где Сандор возился с лошадьми, и вздохнула. Сьер Джейме проследил за ней взглядом и нахмурился. - Он надоедает тебе, милая? - тон Ланнистера больше не был ни легким, ни дразнящим.

- Ну что вы, сьер Джейме, конечно нет, - ответила она с вымученной улыбкой. - Он ведет себя со мной исключительно вежливо.

- Это меня и беспокоит, - пробормотал Цареубийца.

- Сьер Джейме, - заговорила она снова, уязвленная его неодобрением. - Я нравлюсь Сандору Клигану, а он мне, - девушка задрала подбородок, - но он никогда не позволял себе в отношении меня никаких непрошеных вольностей.

- Вы нравитесь друг другу? - хмыкнул зеленоглазый. - Да этому парню в жизни не нравился никто и ничто, за исключением, возможно, того старого коня, который у него когда-то был, теперь уже подох. Ух и норовистая была зверюга!

- Но неизменно ласковая с хозяином, - улыбнулась Алейна. Последовавшая тишина затянулась так надолго, что стала неуютной. Алейна повернулась, чтобы посмотреть на попутчика. Тот сверлил ее пристальным взглядом.

- Ты помнишь это, не так ли? - тихо спросил он. Алейна застыла, не в силах сказать ни слова. Мужчина покивал. - Вы, похоже, в те дни много времени проводили вместе, а, Алейна?

- Не надо, - отозвалась она.

Послышались приближающиеся тяжелые шаги, и Алейна с Цареубийцей оторвали взгляды друг от друга.

- Ну что, этот мешок костей уже достаточно обуглился? - спросил мужчина с ожогами. - Я голоден.

Девушка выхватила жилистую тушку из огня и отложила в сторону, чтобы мужчины могли поесть, а сама встала и с извинением удалилась.

Джейме проводил ее тяжелым взглядом, в то время как Сандор принялся разделывать скудное жаркое.

- Это в самом деле она, знаешь ли. Это действительно Санса Старк.

Клиган замер на мгновение, не поднимая глаз.

- Знаю, - откликнулся он. - Я знал это с того самого момента, как мы ее впервые увидели.

- Вот как? - прошипел Цареубийца, выхватывая что-то, что, вероятно, когда-то было ножкой, из рук попутчика. Сандор пожал широкими плечами, и мужчины принялись работать челюстями, погрузившись в раздраженное молчание.

~*~

(Окончание следует)

Perelynn

Знаменосец
Алейна не могла спать. У нее сводило живот, трепетали все нервы. Она могла думать только о том, что случится завтра, когда они наконец доедут до ее брата. Ты хочешь сказать, до твоего кузена. Девушка потерла лицо вспотевшими ладонями и обессиленно вздохнула. Надо было что-то делать. Она лежала неподвижно, собираясь с духом.

Что-то в костре хрустнуло и затрещало, отчего Алейна подскочила и села. Ладно, хватит. Вперед, поторопила она себя. Девушка быстро поднялась на ноги и пробралась к месту, где Цареубийца спал, разметавшись на своем лежаке, как будто ночной холод его вовсе не беспокоил.

- Сьер Джейме, - прошептала она, легонько тряся его за плечо. Ланнистер пошевелился, но в остальном разница была только в том, что он теперь храпел в ее сторону. Алейна скорчила гримаску и покусала губу, а потом шлепнула мужчину ладонью по лбу.

- Сьер Джейме! - позвала она тревожным голосом. Это сработало.

Джейме Ланнистер распахнул глаза и мгновенно сфокусировал взгляд на ее затененном лице.

- А? Во имя Семерых, что это зна...

- Мне нужно вам кое-что сказать! - выдохнула она.

Цареубийца моргнул.

- О?

Алейна глубоко вздохнула и взглянула ему прямо в глаза.
- Я собираюсь лечь спать рядом с Сандором, - твердо заявила она.

Джейме открыл рот и снова его закрыл. Спустя пару мгновений он выдавил снова:

- О?

- Я подумала, что вам следует знать. Я так хочу, поэтому не... не удивляйтесь. Вот.

- Понятно, - сухо ответил он. - Вот как! - Мужчина оглядел ее сощуренными глазами. - Ну что ж, будьте тогда любезны подождать, пока я усну, прежде чем начинать... шуметь.

Алейна почувствовала, как краска заливает ей щеки. Не доверяя своему голосу (еще получится какой-то писк!) она кивнула и встала. Но когда она приблизилась к месту, где на земле подле стреноженных лошадей спал мужчина, который некогда был Псом, ее ноги будто онемели. Она опустилась на колени у его лица и принялась смотреть, как он спит. Она не знала, что делать дальше.

Внезапно глаза мужчины распахнулись. Вдох застрял у Алейны в горле. Ну давай же, трусиха! Или ты собираешься глазеть на него всю ночь?

- Я подумала.., - тихо начала она и остановилась, уставившись взглядом на свои руки. - А впрочем, неважно. Это была дурацкая идея.

Тут Алейна вспомнила, что уже сообщила о своих намерениях сьеру Джейме, который, разумеется, не преминет отпустить по этому поводу комментарий поутру.

- Я хочу сказать... могу я... можно мне поспать.., - она сделала слабый жест, указывая на место рядом с ним.

Мужчина глубоко вздохнул, зажмурился и снова открыл глаза, а потом приподнялся на локте, отвернув край плаща, чтобы она могла улечься. Алейна улыбнулась с облегчением и торопливо забралась в его объятия, уткнувшись лицом ему в грудь и обняв его рукой.

- Сьер Джейме просил, чтобы мы вели себя тихо, - застенчиво прошептала она, только чтобы дать ему понять, что Цареубийца в курсе.

Она услышала, как у него вырвался смешок. Он ухватил ее за подбородок и заставил поднять лицо, чтобы заглянуть ей в глаза.

- И что, по-твоему, ты собралась со мной творить, пташка, отчего я подниму такой шум, что наш культяпистый приятель не сможет уснуть?

Девушка знала: он ожидал, что она покраснеет и отвернется. Вместо этого Алейна потянулась и притянула его к себе, чтобы поцеловать как следует. Поцелуй был совсем не похож на тот, что она помнила - на бледное, невнятное, ускользающее воспоминание о шершавых губах, слезах и запахе вина. Этот поцелуй был основательным, крепким и полным желания. Она почувствовала, как стон мужчины отдается эхом в ее собственном горле. Но спустя мгновение Сандор отодвинулся. Свет костра озарил его нахмуренный лоб, когда мужчина коснулся локона ее волос.

- Ты ведь не оставишь их такого цвета, верно?

~*~

Perelynn

Знаменосец
Пожалуйста! Мне тоже понравилось. Все участники, особенно сьер Джейме.

Stregoika

Знаменосец
Замечательная история) Для полного флаффа не хватило только Бриенны) Тогда бы вообще была занятная компания...

Кстати странно - в фике несколько раз упоминается увечье Сандора в отрыве от его ожогов - ? Имеется ввиду, что охромел он серьезно?

Narwen

(o˘◡˘o)
Да-да, Джейме, вечно улыбающийся и смущающий Сансу )) Игривость Джейме после столь непростых для его мировоззрения испытаний... Вообще фанфик такой светлый очень.

Perelynn

Знаменосец
Бриенна там упоминалась, но мельком.
Я так понимаю, что да, у Сандора проблемы с ногой.

Xelani

Наёмник
Спасибо! Замечательная история и обалденная троица получилась ! Респект автору и переводчику :) над Джейме просто уржалась, а еще как Санса ему в конце докладывала, с кем спать будет, это вообще песня :)
Для полного флаффа не хватило только Бриенны) Тогда бы вообще была занятная компания...
Согласна! Прикольная компания бы получилась. И тогда нафиг бы им сдалась эта Королевская Гавань и все прочие :) Им и так по моему не скучно ;)
Вообще фанфик такой светлый очень.
ага, оставляет приятное впечатление :)

Perelynn

Знаменосец
над Джейме просто уржалась, а еще как Санса ему в конце докладывала, с кем спать будет, это вообще песня :)
Ага! Мне еще понравился эффект неожиданности. Читатель сидит, ждет, когда Санса отважится перелечь к Сандору, а она встает и ... идет к лежаку Джейме! Сюрприз!

Xelani

Наёмник
хе-хе )))) интересно, а если бы она до Сандора так и не дошла, черт ведь его знает, этого Джейме, с ним только заговори )))) как бы Сандору локти кусать не пришлось, что сам вовремя не подсуетился
Подумала, что нарниское название, как оно есть без изменений, тоже бы подошло :) Шкафчик то не маленький был бы :)

Perelynn

Знаменосец
Ха-ха-ха!
"Сьер Джейме внезапно вспомнил, что Санса - жена Тириона. А с родственниками в семье Ланнистеров поддерживали очень... близкие... отношения."

Михаэль

Наёмник
понравилось
причем не ставшая общим местом линия "красавица и монстр", а то что Сандор и Джейме превратились в этаких межевых рыцарей, друзей-приятелей, подтрунивающих друг над другом.

Perelynn

Знаменосец
Мне тоже описание взаимоотношений Джейме и Сандора понравилось! Даже жаль было, что к концу акцент совсем уж сместился на роман:)

Ohona

Ленный рыцарь
Джейме класс, и Сандор класс, и Алейна-Санса класс, биг thank you за перевод!!! :oh: т.к. я есть big fanat пейрианга Санса-Сандор, то...... :oops:

Perelynn

Знаменосец
Ann-Mary Shelest, тогда вы попали в правильное место. Здесь СанСана много!

Сверху