• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

Gotcha

Знаменосец
Не. Там именно что простые люди. Ну, как простые. Цари. Там все цари, у кого боле трёх коз и меч есть. Один возжелал племянницу, изнасиловал, жил с ней, родил ребенка. Пришла тётка этой племянницы, бухнули, зарезали ребёнка, причем резала мама. Приготовили и подали папе. А потом принесли голову - вот, мол, кого ты жрал. Ну и т.д.
это то понятно, просто говорю как есть: античные мифы никогда не производили на меня какого-то пугающего или гнетущего впечатления, что бы в них ни происходило. Слишком эти люди от нас далеки
 

lomoff

Спящий
это то понятно, просто говорю как есть: античные мифы никогда не производили на меня какого-то пугающего или гнетущего впечатления, что бы в них ни происходило. Слишком эти люди от нас далеки
Возможно, потому что там современной редактурой всё немножко причёсано и приглажено? Вроде сказок братьев Гримм для детей? Потому что, читать их неадаптированные сказки(да и многие други, собственно, того же Астафьева), реально жутко.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Хронос, ну он просто своих детей ел. Видимо целиком, и не убивая, раз уж они из него живыми вышли.
Дети там, правда, тоже отличились. Отрезали папе всё нафиг:йо-хо-хо: Видимо, больше не хотели братьев и сестер:rolleyes: Мама дала им добро. Может, конечно, ошибаюсь, но не глобально, а в деталях.
это то понятно, просто говорю как есть: античные мифы никогда не производили на меня какого-то пугающего или гнетущего впечатления, что бы в них ни происходило.
На меня произвели. После мифов и Болтоны няшки.
Вроде сказок братьев Гримм для детей? Потому что, читать их неадаптированные сказки(да и многие други, собственно, того же Астафьева), реально жутко.
Не знаю-не знаю насчёт приглаженности. Купленное на макулатуру издание сказок братьев Гримм то ещё чтиво. Чего стоят сёстры Золушки отрубившие себе пятки, чтоб в туфли вписаться и Белоснежка, переплюнувшая по жестокости злую мачеху.
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
Дети там, правда, тоже отличились. Отрезали папе всё нафиг:йо-хо-хо: Видимо, больше не хотели братьев и сестер:rolleyes: Мама дала им добро. Может, конечно, ошибаюсь, но не глобально, а в деталях.

Так я и говорю, что там все такие затейники, что волосы дыбом;)
Изнасилования, инцест, каннибализм и прочее. Просто муже- или женоубийство просто детской игрой в крысу кажется:D
Не знаю-не знаю насчёт приглаженности. Купленное на макулатуру издание сказок братьев Гримм то ещё чтиво. Чего стоят сёстры Золушки отрубившие себе пятки, чтоб в туфли вписаться и Белоснежка, переплюнувшая по жестокости злую мачеху.
Ну вот это как раз, похоже, то самое, неприглаженое. :thumbsup:
 

Lorrena

Знаменосец
Возможно, потому что там современной редактурой всё немножко причёсано и приглажено? Вроде сказок братьев Гримм для детей? Потому что, читать их неадаптированные сказки(да и многие други, собственно, того же Астафьева), реально жутко.
Зависит от того, в каком возрасте читать. В детстве вся расчлененка, каннибализм и насилие гораздо спокойнее воспринимаются. Ну разрубили на 100 кусков, кости выварили ив узелок положили, с собой носить, ну и что такого. Взрослым заглядываешь в ту же книжку - :eek:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну вот это как раз, похоже, то самое, неприглаженое. :thumbsup:
Надо найти и посмотреть. Вроде как детская. Личный мой прикол состоял в том, что я читала вместо домашних уроков, рассказать об прочитанном никому не могла (стало бы ясно почему я ничего не сделала) - и тихо тряслась от впечатлений:D
Не знала про Фредегонду. Погуглила - "приятнейшая" женщина:волнуюсь:
 

lomoff

Спящий
Зависит от того, в каком возрасте читать. В детстве вся расчлененка, каннибализм и насилие гораздо спокойнее воспринимаются. Ну разрубили на 100 кусков, кости выварили ив узелок положили, с собой носить, ну и что такого. Взрослым заглядываешь в ту же книжку - :eek:
Кстати, да...
Помню, уже в перестройку, мать купила Русские народные сказки в обработке Астафьева... Сестре... девочка 87-го года рождения... Вот там-то мы и офигели, читая как Машенька разбойников по бочкам обманом прятала, потом рубила их топором, солила и т.п...:crazzzy: А сестре... Ну порубила, ну засолила... Разбойники жеж...Zzz :D

Надо найти и посмотреть. Вроде как детская. Личный мой прикол состоял в том, что я читала вместо домашних уроков, рассказать об прочитанном никому не могла (стало бы ясно почему я ничего не сделала) - и тихо тряслась от впечатлений:D
Не знала про Фредегонду. Погуглила - "приятнейшая" женщина:волнуюсь:
Как говорят, то ли от неё, то ли от её дочки все сказки о Золушке и пошли:)
Вот та же Багдасарова. Несколько легенд и сказок + картинки
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Того же сжигания на костре, кстати.
Это да... но например и в детстве мне момент из Пушкина когда царь сварился в кипятке не слишком понравился из-за личных фобий.
Возвращаясь к Болтонам. Они крайне малочисленны, их всего трое, исторических Болтонов что - бы к ним появилось какое то личное чувство я не помню.
Поэтому отношение к Дому резко отрицательное именно из за личностей Русе и Рамси. Собственно они вдвоем и формируют это отношение. А на них уже накладывается весь зловещий имидж Дома в целом.
Домерик мне лично например симпатичен, хотя мы конечно имеем очень куцую о нем информацию.
 

Gonzalez

Лорд
Поэтому отношение к Дому резко отрицательное именно из за личностей Русе и Рамси. Собственно они вдвоем и формируют это отношение. А на них уже накладывается весь зловещий имидж Дома в целом.
Вот тоже подумал, что Мартин несколько злоупотребляет литературными штампами. Допустим, что Рамси Сноу был бы не брутальным маньяком, а книгочеем, дамским угодником, носил шелка и кружева? :question:
 

Семишкурый

Кастелян
Рамси Сноу был бы не брутальным маньяком, а книгочеем, дамским угодником, носил шелка и кружева? :question:
Было бы ещё интереснее, если бы он был брутальным маньяком, охотящимся на крестьянок, но при этом преданным Старкам и героически сражающимся за Робба
Думаю, отношение к Болтонам на порядок бы улучшилось, во всяком случае читательское
 
Потому что, читать их неадаптированные сказки(да и многие други, собственно, того же Астафьева), реально жутко.
Честно говоря, именно русские сказки в неадаптированном варианте не особо смогла читать, поскольку ладно расчлененка, но они написаны чуть ли не чистым матом. :facepalm: А сами ужасы ночи народных сказок ещё ничего.
 

Lady Snark

Знаменосец
Возвращаясь к Болтонам. Они крайне малочисленны, их всего трое, исторических Болтонов что - бы к ним появилось какое то личное чувство я не помню.
Поэтому отношение к Дому резко отрицательное именно из за личностей Русе и Рамси. Собственно они вдвоем и формируют это отношение. А на них уже накладывается весь зловещий имидж Дома в целом.
Домерик мне лично например симпатичен, хотя мы конечно имеем очень куцую о нем информацию.
Нет, господа. Правду не замажешь. Когда Болтоны были королями, их называли Красные короли (Red kings). Их замок - The Dreadfort (Форт Ужаса) стоит на реке Рыдальнице (Weeping water). Их плащ геральдическими средствами изображает содранную кожу, их поговорочки (охотно употребляемые доныне) подтверждают родовые обычаи, а соседние дома рассказывают о Дредфортском музее кожаных изделий. Которого, может быть, и нет. Но вот например про каких-нибудь Гловеров - почему-то никому в голову не пришло рассказывать, что якобы мол у них в недрах Темнолесья хранится коллекция перчаток из чьей-то кожи. Вряд ли она у них хранится, положа руку на сердце. Что же касается Болтонов, то читатели ТСД сами видели дредфортские подставки для факелов, сделанные из человеческих рук.

И в конце концов, дедушка Мартин полностью развеял сомнения насчет того, какие из представителей нынешнего поколения могут считаться типичными для дома Болтон. Упоминания о них в "Мире льда и пламени" скупы, но выразительны.

Первый Болтон в истории, упоминаемый по имени - красный король Ройс II Болтон, и о нем ничего неизвестно, кроме того, что он захватил и сжег Винтерфелл. Может быть, он сделал это очень гуманно, мало ли. И вообще, все короли и лорды воевали. А вот, например, потомок его, красный король Ройс IV Болтон. Имеет говорящее прозвище Redarm (Красная рука).
Своё прозвище получил из-за привычки вырывать рукой внутренности из животов пленных врагов. Разграбил и сжёг Винтерфелл спустя три века после Ройса II.
Тут уже возникают резонные сомнения, что этот Ройс грабил и жог так уж гуманно. Нет, негуманно он всё это делал, совсем нет. Очень он был жестокий и злой! Кровожадный, иного даже слова и не подберешь для подобного изверга.

Еще один упоминаемый поименно красный король имел прозвище Охотник: Rogar the Huntsman. Он, наверное, охотился на ланей каких-нибудь, почему бы и нет? Почему бы ему не поохотиться на ланей. С другой стороны, а чем тогда он отличался от прочих, ведь охота - настолько обыденное королевско-лордское занятие, что по идее каждый может быть назван охотником. Наверное, это были какие-нибудь особенные охоты (или особенные лани). А может быть, напротив, самые обычные. Тебе, о читатель, судить самому. :rolleyes:

И наконец, замечательный персонаж, о котором уже всё и окончательно ясно. И которого (пока) никто даже не попытался затмить - ни внутри дома Болтон, ни за его пределами. Потому что изобретательность, эстетизм, а главное масштаб единственного его деяния, оставшегося в истории, поистине впечатляют. Знакомьтесь: Бельтазар Болтон!
Участвовал в завоевании Старками Трех Сестер. Соорудил Розовый Шатер из содранной кожи сотни островитян.

Короче, Рамзай - типичный представитель дома Болтон. :kiss: Очень старается быть достойным своих предков! И отлично выходит - правда с Бельтазаром до сих пор еще сравниться не удалось, но ведь и сага пока не кончена.

А Домерик... ну... бывает, что тут скажешь. :unsure: Жаль, что так рано умер - но что поделаешь, кишка тонка.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
но тоже шкур немало Рамси посдирал с них.
Это верно. Цель истинного творца - не столько повторить деяние в точности, сколько поразить современников с не меньшей силой. Насколько помнится, там было 60 с чем-то, да?

Однако Pink Pavillion всё же несравненный. Просто то, как он выглядит.
Вот портрет героя работы бро raccoon. В шатре.
 

Нимврод

Знаменосец
Как по мне, так Мартин сильно перебрал, вводя династию, состоящую сплошь из патологических садистов.
 

Gonzalez

Лорд
Как по мне, так Мартин сильно перебрал, вводя династию, состоящую сплошь из патологических садистов.
Ну не сплошь, конечно. Русе - скорее хитрый проходимец, чем патологический садист. Еще вопрос - как от них все крестьяне не разбежались или бунт не подняли, зная о забавах Рамси?
 

Lady Snark

Знаменосец
Как по мне, так Мартин сильно перебрал, вводя династию, состоящую сплошь из патологических садистов.
Садистов во всех домах хватает. Весь вопрос в отношении к садизму. Этого можно стыдиться, к этому можно относиться равнодушно (ну вот такой он, этот предок - один такой, другой другой, а у третьего была длинная борода, которую он расчесывал на две стороны, больше ничем не отличился). Особенность дома Болтон - не столько в садизме, сколько в том, что они этот садизм тщательно пестуют и гордятся им. Воспитывают детей своими поговорками и сказками. Втолковывают им: драть шкуры - это не "патология" какая-то, это правильно и хорошо. Знаете, средний человек - он склонен учиться тому, чему его учат. Верить в родовые традиции. Деды воевали - и мы будем. Деды кожи драли - и мы дерем. Так что никакие они не больные, вполне здоровые.

Разумеется, может быть и попадался в роду какой-нибудь особенно упертый гуманист, еще и с нон-конформистской жилкой (мол, "деды драли - а я не буду!") Но в истории сведений о таких персонажах не сохранилось. Почему? Ну, в первую очередь следует предположить - потому что они были нетипичными, редкими, и отпечатка на традициях дома не оставили. Нонконформизм вообще штука редкая, как правило все следуют руслу, проложенному в веках.

Вот, например, Домерик. О нем не вполне ясно, каков был его характер на самом деле. Но его довольно очевидный нонконформизм оказался очень быстро наказан. Сказал ему отец: "не езди на мельницу". А он съездил...
Еще вопрос - как от них все крестьяне не разбежались или бунт не подняли, зная о забавах Рамси?
А вот тут мы внимательно, очень внимательно смотрим на поведение Русе Болтона. И замечаем: всегда, при всех обстоятельствах, во всех заварушках - он очень бережет своих людей. Почему они не разбегаются? А потому, что умный Болтон свежует только врагов, своим же людям дает защиту и заботу. (Ну, если они, конечно, не нарушают древних законов.)

Даже и сын его, столь типичный для дома Болтон монстр, в книгах отнюдь не позволяет себе так обойтись со своими людьми, как в позорном сериале. Убить своих? Никогда. Поэтому свои ему как правило верны. Солдаты его слушаются, пьют с ним пиво и всё такое прочее.

Неизвестно, на каких девушек охотился Рамси. Например, мы видели, как он это делал на землях Хорнвудов. Видели также, как он набрал женщин в землях Старков и привез их в Дредфорт. Вот это - мы видели. А как он исконно Болтонских крестьянок потрошил - нет, не показали нам.
 
Сверху