• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

@Lons/Пятро https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4000336, если 2 человека пьют в одном заведении, они не становятся собутыльниками.
Опять же, вам виднее.
В каждом шатре наверное было по несколько десятков человек и возможно по 1-2 относительно трезвых зачинщика.
Дорога, ведущая в основном на северо-запад, теперь повернула строго на запад, между яблочным садом и полем прибитой дождем пшеницы. Миновав последние яблони, они поднялись на пригорок, и перед ними открылись оба замка, река и два военных лагеря. Сотни лошадей стояли в загонах, и тысячи людей толпились вокруг трех огромных шатров, обращенных к воротам замка. Робб разбил свой лагерь на более высоком и сухом месте, но разлившийся Зеленый Зубец подбирался уже и туда, угрожая крайним палаткам.
У шатров толпа была гуще всего. Широкие полотнища были подвязаны кверху, и люди входили и выходили с рогами и кружками в руках, а иные и с женщинами. Клиган проехал мимо входа в первый шатер, и Арья увидела внутри сотни человек — одни сидели на скамьях, другие толкались у бочек с медом, вином и элем. В шатре яблоку негде было упасть, но это, похоже, никому не портило настроения. Замерзшая и промокшая Арья позавидовала им — там по крайней мере тепло и сухо, даже песни поют. Мелкий дождь у входа клубился от выходящего изнутри тепла.
Если начнётся неразбериха, то болтоновцы в первую очередь будут искать своих друзей, а не каких-то типов, с которыми в одном заведении оказались.
Ну расскажите из своего опыта, как трезвым зачинщикам вывести своих пьяных друзей из здания, которое вот-вот подожгут и станут расстреливать так, чтобы те послушно пошли, отказавшись от халявной выпивки? Да, и как объяснить сидящим рядом старковцам, почему бухающие болтоновцы бухают с оружием, а они почему-то нет?
 
Ну расскажите из своего опыта, как трезвым зачинщикам вывести своих пьяных друзей из здания
Ну из своего опыта поделиться нечем, однако рискну предположить, что фраза "лорд Болтон за достойную службу дарит каждому своему бойцу по бабе!" для набухавшихся вояк чуть ли не заветная. :)
Да, и как объяснить сидящим рядом старковцам, почему бухающие болтоновцы бухают с оружием, а они почему-то нет?
Зачем объяснять? Типо все в одной армии служат, все топят за Робба Старка. Кто-то должен быть на стрёме, всё же Ланнистеры могут и без предупреждения напасть. Ну "выпало", что болтоновцы на стрёме. К тому же едва ли люди старкофилы в одном шатре могли знать, что в остальных шатрах вооружены тоже только болнотовцы. Может это только тут так выпало, ну и поддатые, как я уже сказал, не славятся способностью здраво мыслить.
 

talsterch

Ленный рыцарь
И кстати не нужно забывать, что Болтоны помимо мятежей еще известны и как весьма активные борцы с железянами. Сколько тысяч шкурок островитян ушло на пошив шатра для лорда Болтона? Кто на Севере мог активно отражать набеги "викингов"? Мормонты? Карстарки? Амберы? Они даже от одичалых защитить себя не могут.
Это были Сестринцы а не Железноостровитяне
 

assec

Знаменосец
Выше уже уточнили это.
Там еще андалам от Болтонов досталось
Ладьи андалов пересекали Узкое море сотнями и тысячами, они высаживались и на Севере — так же, как и на юге. Но по всему восточному побережью Севера на завоевателей обрушивались Старки и их знаменосцы, вынуждая тех вернуться в море. Король Теон Старк, известный по хроникам как Голодный Волк,отразил величайшую из подобных опасностей — объединившись с Болтонами, он разгромил андальского военачальника Аргоса Семь Звезд в битве на Плачущей реке. После этой победы Теон построил собственный флот, переУзкое море и достиг андальских берегов, причем к носу флагманского корабля прикрутили ремнями тело Аргоса. Там, судя по рассказам, Старк принялся вершить кровавую месть: сжег несколько деревень, захватил три замка с башнями и укрепленную септу и предал сотни людей мечу. Головы убитых Голодный Волк вместе с прочей добычей забрал в Вестерос и там насадил на пики, расставленные вдоль берегов — как предупреждение
другим возможным захватчикам.
-
 

Арак

Знаменосец
Karhold ,
"Только леди Барбри,"
Как думаете, почему в Барбри Русе уверен, что она к Старкм плохо относится? Он может знать её какую-то тайну?
 

Karhold

Знаменосец
Арак ,
Сложно сказать. Вы про теорию о том, что Домерик Болтон жив?
Русе игрок и знает многое. А Барбри декларирует свою неприязнь к Старкам:
Потом отец лелеял надежду выдать меня за брата Брандона, Эддарда, но Кейтилин Талли получила и его. Я же осталась с молодым лордом Дастином, пока Нед Старк не забрал его у меня.
— Восстание Роберта…
— Лорд Дастин и я не были женаты и полгода, когда Роберт восстал, а Нед Старк созвал знамена. Я умоляла мужа не уходить. Он мог послать вместо себя родственников: его дядя славился умением орудовать топором, а двоюродный дед воевал в Войне Девятигрошевых Королей. Но лорд Дастин был мужчиной, и мужчиной гордым — ничто не удовлетворило бы его больше, чем возможность самому повести в бой рекрутов Города-на-Кургане. Я дала ему коня в день, когда он отправился, гнедого жеребца с огненной гривой, гордость стада моего лорда-отца. Мой супруг клялся, что вернется на нем домой, когда война завершится.
Нед Старк вернул мне коня на обратном пути в Винтерфелл. Он рассказал, что мой лорд пал смертью храбрых и что его тело погребено под красными горами Дорна. Но кости своей сестры он привез на север, и она покоится здесь… но я клянусь, что кости лорда Эддарда никогда не будут похоронены рядом с ней. Я собираюсь скормить их своим собакам.
Теон не понял.
— Его… его кости?..
Ее губы скривились. Это была уродливая усмешка, усмешка, которая напомнила ему Рамси.
— Кейтилин Талли отправила кости лорда Эддарда на север перед Красной Свадьбой, но твой железный дядя захватил Ров Кейлин и закрыл дорогу. С тех пор я наблюдаю. Если эти кости когда-нибудь всплывут из болот, они не пройдут дальше Города-на-Кургане, — она бросила последний долгий взгляд на изображение Эддарда Старка. — Здесь мы закончили.
К тому же, Барбри видит в Болтоне игрока, который пытается её задобрить. Возможно, ей это льстит:
— Если миледи полагает, что лорд Мандерли хочет предать нас, то надо сказать об этом лорду Болтону.
— Ты думаешь, Русе не знает? Глупый мальчишка. Посмотри на него. Приглядись, как он наблюдает за Мандерли. Ни одно блюдо не касается губ Русе прежде, чем он увидит, как лорд Виман первым пробует его. Он не сделает и глотка из кубка, пока не убедится, что Мандерли пьет из того же кувшина. Я думаю, он был бы рад, попытайся толстяк предать нас. Его бы это позабавило. Знаешь, у Русе нет эмоций. Эти обожаемые им пиявки высосали из него все чувства уже много лет назад. Он не ведает ни любви, ни ненависти, ни скорби. Для него все это — просто игра, легкое развлечение. Кто-то загоняет добычу, кто-то охотится с ястребом, кто-то бросает кости. Русе играет с людьми. Ты и я, эти Фреи и лорд Мандерли, пухлая новая жена и даже его бастард — мы всего лишь игрушки для него.
Мимо прошел слуга. Леди Дастин протянула свой кубок и велела наполнить его, затем жестом распорядилась сделать то же самое для Теона.
— Честно говоря, — сказала она, — лорд Болтон стремится к большему, чем просто быть лордом. Почему бы не стать Королем Севера? Тайвин Ланнистер мертв, Цареубийца искалечен, Бес сбежал. Ланнистеры уже не те, что прежде, а ты был так любезен, что избавил его от Старков. Старый Уолдер Фрей не будет возражать, если его толстая малышка Уолда станет королевой. С Белой Гаванью могут возникнуть затруднения, если лорд Виман переживет надвигающееся сражение… но я совершенно уверена, что не переживет. И Станнис тоже. Русе избавится от них обоих так же, как он избавился от Молодого Волка. Кто еще остается?
— Вы, — ответил Теон. — Остаетесь вы. Леди Города-на-Кургане, Дастин по мужу, Рисвелл по рождению.
Эти слова пришлись ей по душе. Сверкнув темными глазами, она сделала глоток вина и произнесла:
Вдова Города-на-Кургане… и да, если бы я захотела, я могла бы причинить ему неудобства. Конечно, Русе тоже это понимает и старается задобрить меня.
 

ADS

Ленный рыцарь
О, этот коварный Джордж Мартин!
У него Барбри экс-Дастин рассказывает о своей вражде к Старкам, которая неясно, была или выдумана, а Теон тоже дует в ту же дудку.
В общем, два лжеца рассказывают о своих истинных чувствах. :) :)
Да, разумеется, они знают, что правду должен окружать эскорт лжи, поэтому Барбри рассказывает о своих интимных делах с Брандоном или о Мандерли, чтобы ей больше верили...:)
 

Karhold

Знаменосец
Не очень помню последовательность событий,но Рамси может знать,что Русе женился на Уолде Фрей и не хочет ссорится с отцом,убивая его родню,зная,кто его жена?
Думаю, может. Свадьба Русе Болтона и Уолды Фрей состоялась до сожжения Винтерфелла Рамзаем. Скорее всего, Рамси, как кастелян Дредфорта, был уведомлен о том, что его лорд - отец вступил в новый законный брак.
Но, вряд ли, Рамси обрадовало появление новых родственников в лице Фреев, т.к. гипотетические сыновья Уолды в будущем могли бы унаследовать Дредфорт.
Собственно, Уолда горела желанием подарить Русе сыновей, которые заменят ему Домерика:
Леди Уолда писала из Близнецов чуть ли не каждый день, и все ее письма были одинаковые. «Молюсь о вас утром, днем и вечером, дражайший милорд, считаю дни и не могу дождаться, когда вы вернетесь на наше ложе. Возвращайтесь ко мне поскорей, и я подарю вам много сыновей, которые заменят вам вашего дорогого Домерика и будут править Дредфортом после вас».
ИМХО, но Русе мог послать Рамзаю письмо, указывающее на необходимость сохранения жизни малолетних родственников свой жены при захвате Винтерфелла.
 

assec

Знаменосец
Karhold , молодые Фреи как были заложниками, так ими и остались. Сперва у Старков, потом у Болтонов.
 

Vualnarath

Наемник
Почитал тут недавние страницы (125-126) и начитался околесицы (по моему субъективному мнению). Хочется вставить свои пять копеек на счет всего.

Предпосылки к поражению Робба были еще в тот момент, когда он не посвятил Эдмара в свои воинские планы. Робб мало того, что не посвятил Эда в свои планы, так еще и не поставил рядом с ним нормального командира (того-же Бриндена например), вместо этого он забрал всех опытных командиров к себе на Запад, оставив Эда в гордом одиночестве надеясь что он путем телепатии поймет как следует зажать Тайвина. И когда Тиреллы объединились с Ланнистерами, уже было понятно, что война проиграна. Робб на Север не смог-бы сбежать, Ров Кейлин не деревянный острог, это раз, и два, как-бы он прошел через уже нелояльные ему Близнецы? И три, оставив РЗ он бы полностью лишился авторитета и поддержки в глазах речных лордов, а возможно и северян. Он даже не смог-бы укрыться в своем родовом гнезде, ВФ был уже сожжен. То что война проиграна, это сразу понял Болтон, и он уловил момент когда можно добить уже проигравшего, и получить с этого профиты. Пусть это не поняли (разве?) северные лорды сегодня, они-бы поняли это завтра, это был лишь вопрос времени, Болтон человек осторожный, и он бы ни за что не решился на такую авантюру не будь он уверен в ней. Красным Королем стать ему проблематично, из-за резни во время Красной Свадьбы, у Русе много врагов и его ненавидят, и он это знает, но решительных действий не принимает, потому что знает что высоки риски. Борьба с железнорожденными и иноверцами Станниса может сплотить вокруг него северных лордов, но заглушить их боль за КС? - Вряд-ли, обелиться Болтону не получится.

Так что Русе сразу понял, что победа за Ланнистерами. Предательство и убийство Робба и его семьи было-бы осуществлено в любом случае, независимо от Фреев и Карстарков, все уже было решено, и Фреи в этом лишь помогли это осуществить.

Что до эпохи до Эйегона Завоевателя, сложно судить. Старки не просто враждовали, а конкурировали с Болтонами в доминировании за Север. Я крайне сомневаюсь что Рогар Охотник преклонил колени добровольно, и зная характер Старков, то было-бы логично вырезать их под корень, как они это осуществляли ранее. Возможно Старки сохранили жизнь Болтонам из-за его людей, с целью дать совместный отпор андалам. Почему-же Старки его не уничтожили позднее, при более поздних восстаниях (как они сделали с Грейстарками) - я не знаю. Или это недоработка Мартина, или что-то такое что будет нам сказано потом.

Могу сказать, что конкретно на момент саги, Болтоны самый архаичный и придерживающийся своих традиций дом. И Русе, и Рамси, безусловно садисты, и если Русе сдержан и осторожен, то Рамси бесшабашен. Старки-же на момент саги уже малость выродились, дух Севера в них угас (за исключением Брана, и возможно Рикона), по менталитету что дуралей Робб, что простак Нед были южанами. Если-бы Старки не действовали как дураки, а были более дальновидными, то война с могла-бы привести Север к независимости, но увы. Да и где это Русе вообще надеялся на помощь с Юга? Он с самого начала говорил, что нет смысла бояться четырех королей, и он отлично знал, что в КГ к тому времени как он вернется к себе начнется заварушка.
 

Путник

Кастелян
И когда Тиреллы объединились с Ланнистерами, уже было понятно, что война проиграна.
Если убрать косяки Роба, с Вестерлингами,Карстарками и Фреями, то шансы ещё были.
Так что Русе сразу понял, что победа за Ланнистерами. Предательство и убийство Робба и его семьи было-бы осуществлено в любом случае, независимо от Фреев и Карстарков, все уже было решено, и Фреи в э
Смерть маленьких Старков решило предательство Болтона.
Что до эпохи до Эйегона Завоевателя, сложно судить. Старки не просто враждовали, а конкурировали с Болтонами в доминировании за Север. Я крайне сомневаюсь что Рогар Охотник преклонил колени добровольно, и зная характер Старков, то было-бы логично вырезать их под корень, как они это осуществляли ранее. Возможно Старки сохранили жизнь Болтонам из-за его людей, с целью дать совместный отпор андалам. Почему-же Старки его не уничтожили позднее, при более поздних восстаниях (как они сделали с Грейстарками) - я не знаю. Или это недоработка Мартина, или что-то такое что будет нам сказано потом.
Однозначно недоработка
Могу сказать, что конкретно на момент саги, Болтоны самый архаичный и придерживающийся своих традиций дом. И Русе, и Рамси, безусловно садисты, и если Русе сдержан и осторожен, то Рамси бесшабашен. Старки-же на момент саги уже малость выродились, дух Севера в них угас (за исключением Брана, и возможно Рикона), по менталитету что дуралей Робб, что простак Нед были южанами. Если-бы Старки не действовали как дураки, а были более дальновидными, то война с могла-бы привести Север к независимости, но увы. Да и где это Русе вообще надеялся на помощь с Юга? Он с самого начала говорил, что нет смысла бояться четырех королей, и он отлично знал, что в КГ к тому времени как он вернется к себе начнется заварушк
Про выражение Старков согласен)
 

Дикий Волк

Рекрут
Хорошо у меня тогда еще вопрос?
Почему Болтоны будучи Северянами настолько отличаются от других?
 

Дикий Волк

Рекрут
более жестокие и вроде скорее всего не верят они в старых богов
Униформа тоже другая у них?
Можете рассказать что там про Домерика сир?
 

Арак

Знаменосец
Можете рассказать что там про Доме
Домерик жив и здоров, пока Рамси изображал Вонючку, кто-то в Дредфорте исполнял обязанности кастеляна, а это около 2 месяцев и затем выдал Рамси воинов для Винтерфелла.
Всю теорию не помню, но намёки, что Домерик жив, есть.
не верят они в старых богов
Брачный обряд Рамси и лжеАрьи проходит по обряду Старых Богов.Так что верят.
Что это значит? У каждого дома свой цвет и свой девиз. У Старков серый с белым и "зима близко"
Как у Болтонов?
 
Последнее редактирование:

Дикий Волк

Рекрут
Я всмысле про то искренне,как Нед в своих богов и северные традиции они не верят, ведь предали своего сюзерена,да к тому же всех Северян по сути да еще на свадьбе что тяжелеиших грех.
Я слышал,что вроде броня Дредфордовцев кардинально отличается от других Северян.
Еще не понятно толи Русе не типичный Болтон, то ли Рамси?
Вроде мне так кажется, преждние Болтоны это, что то типа Рамси, но не Русе
Безумная жестокость, гордыня, вспыльчивость, а не Безчувственность и Расчетливость и Ум
 

Арак

Знаменосец
Так свадьба на территории Фреев. Грех на них.
Что значит типичный Болтон? Русе Болтон по рождению. Рамси просто маньяк и дурная кровь, Русе не сильно расстроился, узнав о смерти Рамси.
Можно подробнее?
Рамси оборзевший садист, а у Болтона свои принципы и понимание жизни.
 

Дикий Волк

Рекрут
Я ошибся видимо только в сериале Дредфордовцы в другой броне
А чем отличаються другие Болтоны от Рамси?
Вырывать кишки голыми руками и делать шатры из кожи?
Болтоны нарушили клятву вассала что тоже большой грех?
Предали всех Северян
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Вырывать кишки голыми руками и делать шатры из кожи?
По-моему, Русе ничего подобного не делал.
Болтоны нарушили клятву вассала что тоже большой грех?
Эту клятву по ходу саги нарушают с полсотни домов, великих и малых.
Предали всех Северян
Выбрали лучший для себя вариант в безнадёжном положении.
 
Сверху