• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

Путник

Кастелян
Болтоны такие же северяне и творили они ужасные вещи как и другие дома севера, просто про Болтонов дали больше инфы про жесть так как они древние соперники Старков. Старки не лучше , иначе не смогли бы подчинить север. Один Старк устроил бойню в андалосе, другой на мысе морского дракона, в поругании трёх сестёр Старки Болтонов не ругали за жестокость. Просто Старки размякли к событиям книг.
 

Gotcha

Знаменосец
Я про их предков
Балтазар Болтон
Если бы это было обычное дело, он не выделялся бы среди представителей дома с тысячелетиями истории. Балтазар запомнился потому что даже по меркам Севера и Болтонов это исключительная жестокость
 

Путник

Кастелян
Если бы это было обычное дело, он не выделялся бы среди представителей дома с тысячелетиями истории. Балтазар запомнился потому что даже по меркам Севера и Болтонов это исключительная жестокость
И тем ни менее сдирание кожи их фамильный промысел.
 

ЧёрныйДембель

Скиталец
И тем ни менее сдирание кожи их фамильный промысел.
Да, но Старки таки запретили им промышлять свежеванием, и не просто так) Болтоны - крайне колоритный дом, но всё же их жестокость выделяется на фоне других. Хотя, мне вот что интересно всегда было: кто из Старков запретил свежевание? И что было до запрета? Там ведь были периоды восстания, не так ли? Судя по всему, запрет пошёл после последнего восстания Болтонов против Старков, а до этого в периоды мирного сосуществования Старки были сюзеренами, а Болтоны продолжали кромсать людей? Какая-то странная логика)))
 

Путник

Кастелян
Да, но Старки таки запретили им промышлять свежеванием, и не просто так) Болтоны - крайне колоритный дом, но всё же их жестокость выделяется на фоне других. Хотя, мне вот что интересно всегда было: кто из Старков запретил свежевание? И что было до запрета? Там ведь были периоды восстания, не так ли? Судя по всему, запрет пошёл после последнего восстания Болтонов против Старков, а до этого в периоды мирного сосуществования Старки были сюзеренами, а Болтоны продолжали кромсать людей? Какая-то странная логика)))
Думаю Болтоны использовали сдирание кожи как казнь, а Старки запретили такой метод казни.
 

Путник

Кастелян
Возможно, просто сам факт, что до какого-то момента Старков всё полностью устраивало))
Ну лично я думаю ,что Старков это устраивало, пока они сами под чистую вырезали благородные дома, равешивали потраха на деревьях, скармливали своих врагов волкам. Потом времена поменялись все на севере имидж сменили ,а Болтонам пришлось ещё и обяснять что не надо так)
 

ЧёрныйДембель

Скиталец
Ну лично я думаю ,что Старков это устраивало, пока они сами под чистую вырезали благородные дома, равешивали потраха на деревьях, скармливали своих врагов волкам. Потом времена поменялись все на севере имидж сменили ,а Болтонам пришлось ещё и обяснять что не надо так)
Даааа) Вы выразили ту самую мысль, которую я пыталась криво описать))) Вот и думаю, почему с такими историями, чудовищами считают Болтонов? Даже старая Нэн использовала их в качестве пугалки, рассказывая про содранную кожу, которую они до сих пор хранят. Это при том, что Старки тоже не дипломатией Север завоевали. То ли двойные стандарты, то ли Старки кромсали и убивали в общей массе, а Болтоны просто выстреливали редко, но метко. Фиг их разберёшь)
 

Путник

Кастелян
Даааа) Вы выразили ту самую мысль, которую я пыталась криво описать))) Вот и думаю, почему с такими историями, чудовищами считают Болтонов? Даже старая Нэн использовала их в качестве пугалки, рассказывая про содранную кожу, которую они до сих пор хранят. Это при том, что Старки тоже не дипломатией Север завоевали. То ли двойные стандарты, то ли Старки кромсали и убивали в общей массе, а Болтоны просто выстреливали редко, но метко. Фиг их разберёшь)
Я уверен ,что Болтоны своим детям такие страшилки про старков рассказывают, что мама не горюй) Все народы всегда свою историю превозносят ,а историю соседей принижают. Если люди нормальные то такие "перекосы" не сильные. У Старков то же большое поле для страшилок, их лютоволки, возможное родство с иными , есть где развернутся)
 

ЧёрныйДембель

Скиталец
Я уверен ,что Болтоны своим детям такие страшилки про старков рассказывают, что мама не горюй) Все народы всегда свою историю превозносят ,а историю соседей принижают. Если люди нормальные то такие "перекосы" не сильные. У Старков то же большое поле для страшилок, их лютоволки, возможное родство с иными , есть где развернутся)
Представляю как сидит какая-нибудь бабулька аналогичная старой Нэн и рассказывает маленькому Домерику про Старков, чьи лютоволки живьём съедали солдат Болтонов, про Старков, которые превращались в волков и издавали зловещий вой, который слышал весь Север))) Это прекрасно!
 

Zerrit

Кастелян
Подскажите есть ли где детальное описание Дредфорта?
Интересует как описание с улицы так и изнутри.
 

Karhold

Знаменосец
Подскажите есть ли где детальное описание Дредфорта?
Интересует как описание с улицы так и изнутри.
Подробного описания Дредфорта нет. Есть отдельные фрагменты в главе Теона:
Тут, внизу, где всё время темно, трудно сказать точно. Его руки и ноги стали тонкими, как тростинки, а пустой живот вздулся и болел так сильно, что спать было совершенно невозможно. Стоило ему закрыть глаза, на ум тут же приходила леди Хорнвуд. После свадьбы лорд Рамси запер её в дальней башне и уморил голодом. Она дошла до того, что сгрызла собственные пальцы.
Он сжался в углу камеры, придерживая своё сокровище подбородком.

За ним давно не приходили. Были и другие темницы, другие пленники. Иногда даже сквозь толстые каменные стены до него доносились их крики.

Он пытался как можно глубже вжаться в угол, в холодные сырые каменные стены, скребя пятками по полу, застеленному соломой.
Скрежет ключа в замке — самый страшный звук на свете.

В какой-то момент, длившийся буквально полсекунды, он вдруг понял, что опять не может вспомнить его, и от ужаса споткнулся на крутой лестнице подземелья, упал, порвал штаны и до крови поранился.

На Дредфорт опускались сумерки, и над восточной стеной замка можно было наблюдать восход полной луны. Тень, которую в её бледном свете отбрасывали на промёрзшую землю под ногами высокие треугольные зубцы крепостной стены, напоминала ряд острых чёрных зубов.

Уолдер Малый с факелом возглавлял процессию. За ним покорно плёлся Вонючка, а Уолдер Большой шёл за ним по пятам. Собаки лаяли в конурах. По двору кружил ветер, забираясь под ветхую ткань его грязных лохмотьев, и по коже пробегали мурашки. Несмотря на холод и сырость, снега нигде не было видно, хотя близость зимы ощущалась в воздухе.

В главном зале царил полумрак, пахло дымом. Зал освещали факелы, закреплённые в костяных руках, торчавших из стен. Высоко над головой чернели закопчённые деревянные стропила, а сводчатый купол зала терялся во мраке. Стоял тяжёлый дух вина, эля и жареного мяса. От этих запахов желудок Вонючки громко заурчал, рот наполнился слюной.
Уолдер Малый подталкивал его, и он брёл, спотыкаясь, вдоль длинных столов, за которыми ужинал гарнизон замка. Он чувствовал на себе взгляды. На лучших местах, сразу за помостом, сидели любимчики Рамси, Мальчики Бастарда. Костлявый Бен, старик-псарь, ухаживавший за ненаглядными гончими его милости. Деймон, известный как Дэймон А-ну-ка-потанцуй, светловолосый, похожий на мальчишку. Ворчун, лишившийся языка за то, что обронил неосторожное слово в присутствии лорда Русе. Кислый Алин. Скорняк. Жёлтый Дик. Ближе к дверям сидели те, кого Вонючка знал в лицо, если не по имени: присяжные рыцари, сержанты, солдаты, тюремщики, палачи. Были и совсем незнакомцы, кого он никогда прежде не видел. Он шёл вдоль столов, и одни морщили носы, а другие ржали над его видом. Гости, подумал Вонючка, приятели его светлости, и меня привели, чтобы их развлечь. Волна страха окатила его.
Бастард Болтона сидел за главным столом на месте своего отца, попивая из отцовского кубка.
И ещё вот из главы Джона:
— Риски рискам рознь, сир Ричард. Этот… слишком большой. Слишком рано и слишком далеко. Я знаю Дредфорт. Это прочный замок, сделанный из камня, с толстыми стенами и мощными башнями. Из-за приближающейся зимы в нем много продовольствия. Сотни лет назад дом Болтонов восстал против Короля Севера, и Харлон Старк организовал осаду Дредфорта. Ему потребовалось два года, чтобы взять его измором. Чтобы иметь хоть какую-нибудь надежду взять замок, Вашему Величеству нужны осадные машины, башни, тараны…
— Осадные башни можно возвести при необходимости, — сказал Станнис, — если потребуются тараны, для них можно срубить деревья. Арнольф Карстарк пишет, что в Дредфорте осталось менее пятидесяти человек, половина из которых — слуги. Даже сильный замок со слабыми защитниками — уязвим.
— Пятьдесят человек внутри замка стоят пятисот снаружи.
 

The Quisty

Оруженосец
тут это офтоп - но Русе прекрасно знает о фальшивке. Да и Рамси, похоже, догадался
Не совсем, правда, понятно, сами ли они догадались (если так, то вопрос скорее стоит в том, сколько северных лордов не знают о подмене) или с подачи Ланнистеров? Я, лично, склоняюсь к первому варианту.
 
Последнее редактирование модератором:

sverchok2

Знаменосец
The Quisty , скорее всего с подачи Ланнистеров, ведь Джейме сказал Бриенне, что лорд Болтон "знает" :). Когда посылал ее на поиски Сансы.
 

The Quisty

Оруженосец
The Quisty , скорее всего с подачи Ланнистеров, ведь Джейме сказал Бриенне, что лорд Болтон "знает" :). Когда посылал ее на поиски Сансы.

Опять же неизвестно, что Джейме знает от отца (говорили ли они вообще на эту тему? Я, просто, не помню :задумался: ), о чём он догадался сам, и что сказал Бриенне, просто чтобы та не ринулась за девочкой Старк.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Да, но Старки таки запретили им промышлять свежеванием, и не просто так)

Запрета, скорее всего, никакого не было. Просто с течением времени Болтоны перестали активно этим заниматься. Но навыков они не теряли. Русе со знанием дела говорит Рамси, что из человеческой кожи выйдут негодные сапоги; явно не в хронике он об этом прочитал. У Рамси имеется специальный ножик для свежевания; тоже наверняка фамильный.
 

Zerrit

Кастелян
У Рамси имеется специальный ножик для свежевания; тоже наверняка фамильный.
Где то же говорилось что у Болтонов есть фимильный свежевальный нож из валирийской стали. Я только не помню это слух или реальность и если да то он у Русе?
 
Сверху