• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Селиса Флорент

Tin

Ленный рыцарь
И все же, почему Флоренты предложили в жены королевскому брату именно страшненькую Селису, а не миловидную Делену? А если бы Баратеоны сочли неуважением уже это? Или им, как Эдмуру перед Уолдером, нужно было заглаживать какую-то вину?
Думаю, что если бы Роберт обесчестил не просто девицу Флорент, а еще и помолвленную, то этот факт бы упоминался (привет от Лианны).
Я понимаю, что некрасивых племянниц тоже хочется пристроить получше, но тут все-таки королевский дом. Свежеиспеченный, к тому же. Иди знай, как они отреагируют с большой властью в руках.
 

Ivan456

Знаменосец
И все же, почему Флоренты предложили в жены королевскому брату именно страшненькую Селису, а не миловидную Делену? А если бы Баратеоны сочли неуважением уже это? Или им, как Эдмуру перед Уолдером, нужно было заглаживать какую-то вину?
Думаю, что если бы Роберт обесчестил не просто девицу Флорент, а еще и помолвленную, то этот факт бы упоминался (привет от Лианны).
Я понимаю, что некрасивых племянниц тоже хочется пристроить получше, но тут все-таки королевский дом. Свежеиспеченный, к тому же. Иди знай, как они отреагируют с большой властью в руках.
По традиции выдавали замуж сначала старшую дочь а потом младшую.
 

Дракон

Знаменосец
Это не имеет значения. Старшая дочь в семье выдаётся замуж первой.
Старшая дочь в одной семье, а тут семьи разные, ибо ветви разные, а значит, и правило это роли не играет.
 

Ivan456

Знаменосец
Старшая дочь в одной семье, а тут семьи разные, ибо ветви разные, а значит, и правило это роли не играет.
Отец у них один?
Отец выдаёт замуж сначала свою старшую дочь а потом младшую. Таков обычай.
 

Дракон

Знаменосец

Snow Castle

Знаменосец
Но сам Роберт этот "весьма влиятельный род" тут же оскорбил, прилюдно обесчестив одну из них. То ли Флоренты на самом деле не такие уж влиятельные и поэтому вынуждены все время глотать обиды, то ли у них просто психология такая вечных терпил...
Потому я и предполагаю, что брак устраивал Аррен. Все нормально устроил, бракосочетание состоялось, все (кроме Станниса) довольны, а потом кабан Роберт не сдержался и в прямом смысле похерил все дело.
Но она же не дочь главы семейства. Значит, ее отец и она сама находились в зависимости от отцова брата. Что-то вроде Эммона и Дженны при Тайвине (с той, однако, разницей, что Флорент-старший был далеко не Тайвин, а значит, и положение его нахлебников еще унизительнее).
Скорее не Эммона, а Кивана. А Делена - кузина Селисы, и, видимо, еще более дальняя родственница главе рода, у которого, возможно, не было дочерей. Недаром же ее потом сплавили чуть ли не за межевого рыцаря и услали с глаз подальше. Что касается красоты, то а)при династическом браке это все-таки не главное, и б) Станнису столько, сколько Роберту - не выпить
 

Ulv

Удалившийся
Я думаю такая супруга как Селиса Флорент понадобилась для Станниса ещё и для окончательного формирования образа среднего из братьев Баратеонов в книге.
И жена у него некрасивая со скверным характером, и брат - король его не любит, и не ценит, младший брат дерзит и не уважает, а то и откровенно издевается, короче говоря, куда не кинь - везде клин, и осталось Станнису только Железный Трон добывать ввиду открывшихся новых обстоятельств, что бы себе реализовать, и обиды свои компенсировать.
Сама же королева Селиса разве что оставшись сейчас одна на Стене может как то раскрыться, особенно если будет считать мужа мёртвым.
 

Frey hunter

Лорд
Ulv , если слова Мартина про сожжение Ширен в книге - правда, то инициатором этого может стать Селиса. Она окружена такими же фанатиками, от действительно верующей и могущественной Мел до ничтожеств вроде Акселя. А погибнет вся эта(кроме Мелисандры) компания во время атаки иных на Стену.
 

robin1986

Кастелян
Флоренты могут выставить всео 2.5 тысячь а Хайтауеры - в 3 раза больше чем любой дом в просторе т.ч в лучшем случае онми №3 а скорее всео и вовсе 4-5 но очень знатны и традиционный противник Тиреллов в Просторе т.ч есть некоторая вероятность что стоит с ними посвататся.
От куда у вас цифры про численность войск Флорентов?
 

Andaer

Знаменосец
От куда у вас цифры про численность войск Флорентов?
Вообще, от человека с Вашей аватарки:rolleyes:
-Войска есть у моих братьев, дядьев и кузенов, – ответила Селиса. – Весь дом Флорентов встанет под ваше знамя.
-Дом Флорентов способен выставить от силы две тысячи мечей. – Говорили, что Станнис знает, какими силами располагает каждый дом Семи Королевств.
 

robin1986

Кастелян
Вообще, от человека с Вашей аватарки:rolleyes:
Что то мало. Флорентов описывают как один из самых крупных и богатых домов Простора. Два процента воинских сил всего Простора,для такого большого дома это мало. Мне представлялось что то около 5-10 тыс. После Черноводной их земли конфисковали и передали одному из Тиррелов, что сделало его одним из крупнейших лордов, но свой родовой замок Ясноводный чертог они до сих пор удерживают.
 

Andaer

Знаменосец
Что то мало. Флорентов описывают как один из самых крупных и богатых домов Простора. Два процента воинских сил всего Простора,для такого большого дома это мало. Мне представлялось что то около 5-10 тыс. После Черноводной их земли конфисковали и передали одному из Тиррелов, что сделало его одним из крупнейших лордов, но свой родовой замок Ясноводный чертог они до сих пор удерживают.
Согласен, что для одного из наиболее влиятельных домов многолюдного Простора две тысячи это как-то несерьёзно. Хорьки отправили с Роббом 4 тысячи, и ещё осталось. Да что там, северные Карстарки 2300 собрали, а тут... не десять, конечно, должно быть, но тысячи на четыре, думаю, рассчитывать вполне можно. С другой стороны, кто я такой, чтобы сомневаться в словах Истинного Короля, специалиста в данном вопросе:Please:
 

Бурый Лис

Наемник
Интересно, почему Станнис выбрал в жены именно ее? Мало того, что страшная, так еще и происхождение неважное (брат короля и грандлорд мог бы претендовать на дочь грандлорда, а тут мало того, что из семьи простого лорда, так еще и этому лорду не дочь, а какая-то племянница-приживалка).
представляется такой диалог:
Роберт: Ты должен примириться с Простором через брак
Станнис: Черта с два, они меня осаждали и заставляли есть крыс, а сами пировали под стенами.
Роберт: ты женишься
Станнис: отдай Штормовой предел
Роберт: Нет.
Станнис: Тогда я посватаюсь к Флорентам
Роберт: Лады, вот тебе Селиса.
Думается что Роберта не просто страсть обуяла. Он очень сильно и нарочно унизил Станниса, указав типа на, мол, посмотри, чего стоят твои Флоренты. По типу как Гора показал трактирщику что его дочь еще та шлюха. Без насилия конечно, ну а что могла сказать юная Делена когда король завел в спальню и приказал раздеться?
Возможно, в унижении Станниса также сыграли роль и Тиреллы, у Лютора были Янна и Мина+еще выводок кур. Бабка Оленна всегда мечтала породниться с королевской семьей. А тут брат короля взбрыкнул. Не думает ли он теперь строить козни с нашими строптивыми вассалами?

Селиса на фоне мужа очень недалекая, окружает себя подхалимами, не разбирается в людях. Если Станнис ходит к ней раз в полгода, то там и ниже лица может быть слишком много волос. Усики ее и высокий рост могут свидетельствовать об избытке тестостерона, что для женщин чревато букетом эндокринных подарков.
 
Сверху