• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Веларионы "The Old, The True,The Brave"

Karhold

Знаменосец
думаю, пока, о судьбе Веларионов от Алина Дубового до Аурана Lord of the Waters говорить рано. Выйдет 2-й том ПлиКр, там и видно будет. На конец 1-го тома Алин - муж Бейлы, по значению, третий мужчина в государстве.
Ну, про Алина и сейчас есть определённая информация.
Он совершил шесть "великих плаваний":
Слухи о победе только способствовали широте славы и укреплению репутации Дубового Кулака. Вопреки протестам лорда Пика, юноше от регентов достались и почести, и награды. В конце концов, десница убедил регентов отправить Дубового Кулака в Западные земли, чтобы тот совладал с ладьями Красного Кракена – в те дни лорд Дальтон Грейджой отказался вернуть свои трофеи и прекратить разбои. Опасное путешествие, как рассчитывали, почти наверняка могло завершиться поражением или гибелью лорда Алина, но Дубовый Кулак, напротив, сделал его первым из своих шести великих плаваний.
Участвовал в дорнийской войне:
Волю короля не отринуть. В конце концов, после того как его милость раскрыл свои замыслы (по слухам, составленные с помощью и по советам Алина Велариона Дубового Кулака), лорды стали подумывать, что эту идею вполне возможно осуществить – задуманный военный поход был улучшенной версией плана самого Эйгона Завоевателя.
Дорн веками противостоял Простору, Штормовым землям и даже драконам Таргариенов, но Дейрон I на этой земле всем доказал свою доблесть. Его милость разделил войска на три части: одна армия под командованием лорда Тирелла пошла через Принцево ущелье на западе дорнийских Красных гор; со второй отправился морем родич короля – мастер над кораблями Алин Веларион; третью же по коварному Костяному пути повел сам король. Дейрон использовал козьи тропы, считающиеся очень опасными, чтобы обойти дорнийские сторожевые башни и избежать той ловушки, в которую некогда попался Орис Баратеон. А после того начал сметать с пути любые отряды, стремившиеся его задержать. Принцево ущелье было захвачено, а самое главное – королевский флот сокрушил Дощатый город и смог подняться вверх по реке.
После того, как корабли лорда Алина встали на всем протяжении Зеленокровной, тем самым разделив Дорн пополам, силы дорнийцев с запада и востока страны не могли помочь друг другу.
И начались бои – череда дерзких сражений, полное описание которых заняло бы целый том. Об этой войне писалось многое и многими, но, безусловно, лучшим источником служит созданная самим Дейроном хроника его ратных походов – «Завоевание Дорна». Она по праву считается шедевром изящной простоты как слога, так и искусства ведения войны.

Чтобы расправиться с восставшими, в 160 году от З.Э. Дейрону пришлось самому вернуться в Дорн. Продвигаясь по Костяному пути, он выиграл несколько небольших сражений, а лорд Алин Дубовый Кулак снова занял Дощатый город и Зеленокровную.
У Алина была связь с дочкой Эйгона Третьего - Элейной
Элейна пережила и брата, и обеих своих сестер. После выхода из Девичьего склепа ее жизнь была достаточно бурной. Пойдя по стопам Дейны, она родила двоих бастардов от лорда Алина Велариона: близнецов Джона и Джейн Уотерсов. Как пишут, принцесса всей душой надеялась стать женой Дубовому Кулаку, но через год после того, как отец ее детей пропал в море, отчаялась и согласилась на брак с другим.
Алин пропал в море около 175 года.............
 

assec

Знаменосец
Ну, про Алина и сейчас есть определённая информация..

Далеко не полная.

Он совершил шесть "великих плаваний".

Пока, мы знаем только о первом. Поход против Кракена. Куда и зачем остальные 5?

Участвовал в дорнийской войне.

Это подтверждает,что он сохранил своё влияние до этого времени

У Алина была связь с дочкой Эйгона Третьего - Элейной.

Вот это вызывает вопрос. Довольно большая разница в возрасте. Элейна родилась в 150, а Алин в 115. 35 лет разницы. Больше чем у Деймона с Крапивой. Деймона за это с гомусом смешали и обозвали педопилом. Алину, чуйствую достанется ещё больше.
Думаю, там интрига покруче будет.
Главный же вопрос - куда делась Бейла, и были ли у них дети???

Алин пропал в море около 175 года.............

В возрасте 60 лет, коий многие на форуме считают для тех мест и времен чрезмерно долгим.
 

Karhold

Знаменосец
Дочь у Алина и Бейлы была. На момент регентства живая (хоть и покусанная драконом)
Да, Лейна Веларион, на которую напала тварь:
Первое предзнаменование грядущих темных времен увидели на Дрифтмарке, когда проклюнулось яйцо, подаренное Лейне Веларион в день ее рождения. Гордость и радость родителей девочки быстро обратились в пепел: вылупившийся из яйца дракон был чудовищем - бескрылым, слепым, белым как опарыш уродцем. Не прошло и нескольких мгновений, как эта тварь повернулась к лежавшему в колыбели малышке и оторвала с ее руки кусок плоти. Лейна закричала, и Дубовый Кулак, отодрав от нее "дракона", швырнул его на пол и изрубил на куски.
 

assec

Знаменосец
Дочь у Алина и Бейлы была. На момент регентства живая (хоть и покусанная драконом)
Я имел в виду - кто "продолжил род" - потомки Алина и Бейлы или "боковая ветвь". Покусанная Лейна - это хорошо, но больно уж плохое предзнаменование с драконьем яйцом.
 

LordVodkin

Без права писать
Велларионы в начале были родней таргов поэтому играли важную роль потом морской змей дофига плюшек из-за моря привез и они разбогатели но потом браки с таргами стали все реже ,начиная с мейкара ,и в конечном счете они опустились а богаства большую часть на танец драконов пустили вроде как .
 

Forrey

Знаменосец
А вот что я считаю ляпом Мартина – это что у него дочки лордов сплошь и рядом отдают свою девственность то конюхам, то поварятам, причем в весьма юном возрасте, лет 13-15.

Мне это кажется странным. Конечно, типаж типа Ами-раскрой-ворота – это вневременной типаж. Бывают. Но у Мартина что-то уж больно часто! При том, что все эти дочки лордов прекрасно знают, что в случае потери девственности, выгодный брак им не светит. Совсем уж удивило про четырнадцатилетнюю Бейлу, которая разрешала поваренку себя всячески щупать. Уж она-то была просватана за Джекейриса – который в случае победы черных должен был стать наследником Рейниры и королем!!! И вот невеста наследника трона собирается отдать девственность поваренку? Зачем??? Что, мозги все ниже пупка? С учетом того, как Бейла вела себя дальше – она весьма и весьма умна. Это, мне кажется, уже либо мартиновский ляп, либо опять же басня Грибка.
 

Forrey

Знаменосец
Главный же вопрос - куда делась Бейла, и были ли у них дети???
Дети были однозначно, род Веларионов продолжился именно по линии Алина.
А вот куда делась Бейла - да умерла, наверное.
Среди Таргариенов кроме Висеньи и мейстера Эйемона вообще долгожителей нет. Если уж Джейхейрис, умерший в 69, считался Старым Королем... Бейла могла умереть и в 40, и в 50 лет.
 

LaL

Знаменосец
А вот что я считаю ляпом Мартина – это что у него дочки лордов сплошь и рядом отдают свою девственность то конюхам, то поварятам, причем в весьма юном возрасте, лет 13-15.

Мне это кажется странным. Конечно, типаж типа Ами-раскрой-ворота – это вневременной типаж. Бывают. Но у Мартина что-то уж больно часто! При том, что все эти дочки лордов прекрасно знают, что в случае потери девственности, выгодный брак им не светит. Совсем уж удивило про четырнадцатилетнюю Бейлу, которая разрешала поваренку себя всячески щупать. Уж она-то была просватана за Джекейриса – который в случае победы черных должен был стать наследником Рейниры и королем!!! И вот невеста наследника трона собирается отдать девственность поваренку? Зачем??? Что, мозги все ниже пупка? С учетом того, как Бейла вела себя дальше – она весьма и весьма умна. Это, мне кажется, уже либо мартиновский ляп, либо опять же басня Грибка.
А мне показалось, что Бейла свою девственность поваренку не отдавала, а так.... слегка сексуально просвещалась. Она ведь взрослая девица четырнадцати лет, драконовсадник в запасе.
Кстати, жених ее Джейкерис свою девственность не блюл, а выполняя дипломатическое поручение на Севере, даже принес кое-какие брачные клятвы.
Но если мы обратимся к Грибку, то снова увидим там сказки, которые другие хронисты опускают, как это обычно бывает. В его версии предстает юная дева или “дева-волчица”, как он ее называет, по имени Сара Сноу. Принц Джекейрис был так поражен этим созданием, внебрачной дочерью покойного лорда Рикона Старка, что провел с ней целую ночь. Узнав, что его гость заявил права на невинность своей незаконнорожденной сестры, лорд Криган очень разгневался и смягчился только тогда, когда Сара Сноу сказала ему, что принц взял ее в жены. Они произнесли свои клятвы в винтерфелльской богороще перед чардревом, и только тогда она отдалась ему, завернувшись в меха среди снегов, пока Старые боги смотрели на них.

Это безусловно очаровательная история, но, как и другие басни Грибка, она, скорее плод фантазий дурака, а не историческая правда. Джекейрис Веларион был обручен со своей кузиной Бейлой, когда ему было четыре года, а ей два. Все мы также знаем его характер, поэтому кажется маловероятным, что он бы нарушил торжественный договор для сомнительной защиты добродетели какой-то немытой ублюдочной полудикарки с Севера. Если действительно когда-либо жила Сара Сноу, и если действительно принц Драконьего Камня развлекался с ней, это не более, чем другие принцы делали в прошлом, и будут делать позже, но говорить о браке нелепо.
Так, что может быть, до Бейлы дошли кое-какие сплетни о тонкостях дипломатической миссии жениха, и она в свою очередь решила - "Отморожу-ка я назло мамке уши - раз жених там просвещается сексуально, так и я просвещусь. Во мне драконьей крови , чай, по-больше будет... "
 

first

Удалившийся
При том, что все эти дочки лордов прекрасно знают, что в случае потери девственности, выгодный брак им не светит.
Вы имеете ввиду, что Бейла дочка Деймона Порочного Принца, внучка Корлиса Велариона и имеющая дракона была бы отвергнута кем-то по причине распутного поведения? :D Я еще понимаю, если бы таких бы как Бейла было бы десятки, но она штучный товар. Это возможность породниться с могущественнейшими людьми Вестероса, что дает как реальное влияние, так и формальный престиж.
 

Forrey

Знаменосец
А мне показалось, что Бейла свою девственность поваренку не отдавала, а так.... слегка сексуально просвещалась.
Ну, не дошло в тот раз, дошло бы через месяц или три.
В любом случае, эдаким образом просвещаться невесте будущего короля - это довольно-таки зашквар. Опасно, и 100% основание для разрыва помолвки. А Бейла - не дура.
Поэтому-то этот эпизод кажется мне довольно странным, учитывая ее ум и храбрость. Единственное, что более-менее в тему - что она вступилась слезно за поваренка. Уж он-то явно не при делах: как ему отказать принцессе? А руку, если что, отрубят ему. Так подставлять - свинство. Ами или невеста Баттервелла пошли бы на это с легкостью, но Бейла... нет.

ЗЫ. Кстати, по той же причине я со скепсисом отношусь к историям о всех этих поварятах, конюхах и певцах, которые спали аж с принцессами, включая Гейль. Ну елки-палки, принцесса может быть развратной дрянью, как Сейра - да! Но у простолюдинов-то инстинкт самосохранения должен быть или нет?
 

Forrey

Знаменосец
Вы имеете ввиду, что Бейла дочка Деймона Порочного Принца, внучка Корлиса Велариона и имеющая дракона была бы отвергнута кем-то по причине распутного поведения?
Она была просватана за Джекейриса - на минуточку, предполагаемого будущего короля.
 

first

Удалившийся
Опасно, и 100% основание для разрыва помолвки. А Бейла - не дура.
И вот оттого что она не дура она может не дрожать как мышь, боясь шага ступить, а действовать как ей хочется. Так как она знает, что ничего ей не будет. Интеллект дает возможность просчитывать варианты на будущее. Бейле ничего не угрожало и её положению.
Она была просватана за Джекейриса - на минуточку, предполагаемого будущего короля.
И? Думаете Джейк бы пожаловался маме?
 

LaL

Знаменосец
Вы имеете ввиду, что Бейла дочка Деймона Порочного Принца, внучка Корлиса Велариона и имеющая дракона была бы отвергнута кем-то по причине распутного поведения? :D Я еще понимаю, если бы таких бы как Бейла было бы десятки, но она штучный товар. Это возможность породниться с могущественнейшими людьми Вестероса, что дает как реальное влияние, так и формальный престиж.
А вот мне показалось, что сама Бейла очень даже неровно дышала в сторону прЫнца, а вот он - нос воротил.
Сестра-близнец леди Рейны, Бейла, осталась на Драконьем Камне. Задолго до этого помолвленная с принцем Джейкейрисом она отказалась покинуть его, настаивая на том, что она будет сражаться рядом с ним на собственном драконе – хотя Лунный Плясун был слишком молод, чтобы вынести её вес. Хотя Бейла также объявила о своём намерении тотчас жениться на принце Джейкейрисе, свадьба не состоялась. Манкан говорит, что принц не хотел жениться, пока война не будет закончена, в то время, как Грибок утверждает, что Джейкейрис уже был женат на Саре Сноу, загадочной девушке-бастардке из Винтерфелла.
Что здесь интересно, уже не только Грибок говорит, что принц не хочет жениться, пока война не закончиться. А ведь как раз во время войн - самое время играть свадьбы. Молодого мужа могут убить, а у молодой жены - в животике уже дитя может нарисоваться ;).
 

Forrey

Знаменосец
Интеллект дает возможность просчитывать варианты на будущее. Бейле ничего не угрожало и её положению.
Отчего не угрожало? Черным как раз угрожало то, что их принцы переобручились с и без того союзными им Веларионами. Рука Джекейриса – это достаточный стимул, чтобы побудить любой дом выступить за Рейниру. Например, сговориться с какой-нибудь девицей Тирелл или железянкой… м.б., дорнийкой… Или разрушить Триархию, посватавшись к знатной лиссенийке… Обручение с Бейлой мешает этому? А вот и повод для разрыва подоспел!
Учитывая, что отец девочек – Деймон, который муж Рейниры, то никуда бы драконья наездница не делась, осталась с Черными.
 

first

Удалившийся
Отчего не угрожало? Черным как раз угрожало то, что их принцы переобручились с и без того союзными им Веларионами. Рука Джекейриса – это достаточный стимул, чтобы побудить любой дом выступить за Рейниру. Например, сговориться с какой-нибудь девицей Тирелл или железянкой… м.б., дорнийкой… Или разрушить Триархию, посватавшись к знатной лиссенийке… Обручение с Бейлой мешает этому? А вот и повод для разрыва подоспел!
Учитывая, что отец девочек – Деймон, который муж Рейниры, то никуда бы драконья наездница не делась, осталась с Черными.
А флот Веларионов куда девать?
Короче, если вы упираете на интеллект, то особенность интеллекта в том, что поведение становится из-за него сложнее, а не проще. Может даже более опрометчивым и самонадеянным. Горе от ума как говорится. И вот Бейла действовала так как считала нужным и это нормально, так как она по словам Мартина human.
А про положение Бейлы писал выше. Оно дает ей множество возможностей. Короче меня подобные пассажи о детях могущественных людей у Мартина не смущают. Власть ведет к разврату и это естественно.
Учитывая, что отец девочек – Деймон, который муж Рейниры, то никуда бы драконья наездница не делась, осталась с Черными.
Он бы объявил Джейка бастардом и сказал, что законный наследник Рейниры его сын Эйгон. И остался бы Джейк без трона и без невесты никому не нужным.
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
А флот Веларионов куда девать?
А никуда бы он не делся: Веларионы были повязаны с Черными накрепко. Через Деймона и его дочерей.
Морской Змей скрипнул бы зубами, что внучке обломилось, но стерпел.

А про положение Бейлы писал выше. Оно дает ей множество возможностей. Короче меня подобные пассажи о детях могущественных людей у Мартина не смущают.
Ну... в жизни благородные девицы почти всегда оставались до свадьбы девицами: и у самих понимание было, и родители смотрели в оба. И условный поваренок просто забоялся бы.
Потом мог быть разврат любой степени, но правило "девичество - мужу" работало.
Тем паче как раз таки Бейла с Рейной на развратниц не похожи. Они очень далеки от Ами.
 

first

Удалившийся
А никуда бы он не делся: Веларионы были повязаны с Черными накрепко. Через Деймона и его дочерей.
Но вот Деймона нужно убедить, что его дочь шлюха. Удалось бы Джейку? Или нет? Как вы думаете? Или он бы просто набил бы ему рожу?
Ну... в жизни благородные девицы почти всегда оставались до свадьбы девицами: и у самих понимание было, и родители смотрели в оба.
В реальной жизни они уходили в монастырь после того как муж умирал. Короче и Бейла и Рейна в реальной жизни с вероятностью в 80 процентов ушли бы в монастырь.
 
Сверху