• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e03 — Разрушительница оков (Breaker of Chains)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 75.0%
  • не понравилась

    Голосов: 86 25.0%

  • Всего проголосовало
    344

Devenport

Наемник
Вот и посмотрел 3 серию. Вцелом понравилась.
1. Что, боже мой, делают с линией Джейме? Зачем? Судя по промо могут сделать ещё хуже. Не понятно зачем они обеливают в наших глазах Тириона и очерняют Джейме. :facepalm:
2. Абсолютно непонятное поведение Арьи. У неё, вроде как, брата убили и мать. И она не знает что с Сансой, Браном и Риконом. То ли её это не колышит (что является шагом назад по сравнению с первой серией, где она предстала в виде жестокой), то ли она делала вид счастливой когда рядом были два мирных жителя (во что я верю с трудом). :(
3. Просто великолепная сцена Подрика с Тирионом. Душевно. Возможно ещё пару раз эту сцену пересмотрю. :thumbsup:
4. Сцены Сэм+Лилли мне не особо нравятся, поэтому не могу их оценить объективно. Если субъективно: мне не понравилось, не знаю почему. :thumbsdown:
5. Сцены с Тайвином как всегда на высоте. Напоследок, видно, решили уделить достаточно времени Дэнсу. Ну наконец-то. :bravo:
6. Поединок чемпионов. Сам по себе неплох, но что-то новый Даарио слишком пафосен. Что этот Даарио, что прошлый не похожи на книжный образ, но новый мне больше нравится.
7. Взгляды Дейенерис. Не знаю почему, но мне они очень сильно запомнились. :cool:
7712f1dbc792.jpg
1409a4786b60.jpg
c121d193ac56.jpg
 
Последнее редактирование:

Anthony

Присяжный рыцарь
Беда в том, что никакого огонька зритель, незнакомый с оригиналом, в этой сцене не заметит. Он заметит только полную дичи сцену, где отец насилует мать возле трупа сына, потому что ему вот внезапно ударило в голову, она ему месяц отказывала, а тут ослабла от горя, вот он и накинулся
да что уж там, я, как зритель, знакомый с оригиналом, тоже не увидела там никаких огней :shifty:
да и не провоцировала никого серсея, ей вроде как не до этого было, стояла зареванная, а джейме такой пришел и изнасиловал. зачем тогда вообще было показовать какое-то развитие персонажа? если в книге все было логично и от "я скинул ребенка из окна" джейме пришел к "я хочу, чтобы люди думали обо мне лучше", то тут всего третьего сезона как будто и не было, и джейме по-прежнему моральный урод, душащий родственников.
 

odeyalko

Лорд
Какая же у меня должно быть скучная жизнь, если весь день не дают покоя мне два платья.
Платье раз - то самое, которое пошло в расход в септе. Я прямо вижу королеву Серсею, выходящую на свет божий в рваных юбках. :facepalm: Это ерунда, но почему-то запомнилось.
Платье два - фиолетовая занавеска Сансы из прошлого сезона. Она вроде как должна остаться в КГ, но я отчетливо помню ее на промо.
file.gif

image.jpg
Все это чушь и мелочи, но бесит. И где гардероб в стиле Талли?:wth: :^)

А так согласна: септа - плохо:thumbsdown:, санпетир - хорошо:thumbsup:, Томмен - пойдет.
 

Devenport

Наемник
Все очевидней становится что концовки саги Мартина и сериала будут разные. Как они могут быть одинаковыми, если персонажи либо отсутствуют, либо развиваются не в том русле.
 

JohnStark

Оруженосец
Все очевидней становится что концовки саги Мартина и сериала будут разные. Как они могут быть одинаковыми, если персонажи либо отсутствуют, либо развиваются не в том русле.
Дело не в различии,а в том,что сериал догоняет книгу.Это печально с одной стороны,но с другой интересно будет увидеть разные концовки одной истории от разных творцов.
 

marnie

Лорд
Она вроде как должна остаться в КГ, но я отчетливо помню ее на промо.
В сериале она не стала переодеваться, а сразу убежала, оставшись в чем была на свадьбе) а на промо кадре Лиза еще жива и не освободила ей свой гардероб :D наверно
 

Devenport

Наемник
Дело не в различии,а в том,что сериал догоняет книгу.Это печально с одной стороны,но с другой интересно будет увидеть разные концовки одной истории от разных творцов.
Я не понимаю вас)
Различие это причина того, что сериал догоняет книгу. Я разве это отрицал?
А так да, согласен, будет очень даже интересно увидеть альтернативную концовку.
 

Yria

Знаменосец
Я прямо вижу королеву Серсею, выходящую на свет божий в рваных юбках
Тоже об этом подумалось, когда платье пошло трещать по швам и против швов :envy: У Джейме постановщиков совсем разумение отказало.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Серия оставила двойственные чувства, но, ради Сансы, Мизинца и Тайвина:thumbsup:, будем считать, что понравилось.
1) Очень понравилась сцена побега Сансы.:bravo: Наконец-то операторы начали выбирать удачные ракурсы для актрисы (или дело в плохом освещении и капюшоне?:unsure:), да и София, видимо, с прошлой серии решила начать играть.
И Мизинец наконец-то получился типичный, на нашего Бушу похож похож на себя книжного, и фраза о золоте и стреле канонична.:thumbsup: Хорошо бы в Орлином Гнезде все так и продолжалось!:puppyeye:
2) Беседа розы-бабушки и розочки-внучки: если создатели решили сохранить интригу то этот диалог был лишним... Что ж, спасибо и на том, что тайну не раскрыли прямым текстом.
3) Я еще не решил, как относиться к новому Томмену:wth: :^), но Тайвин Ланистер был прекрасен и величественен:). Да, это в его характере, прочитать лекцию новому королю рядом с телом мёртвого брата. Да ещё и намекнуть, что так будет с каждым хреновым королём, и что Томмену Первому лучше слушаться старших. Определенно, Чарльз Дэнс одно из немногих украшений сериала.:bravo: (Кстати, король Джофри в этой сцене также был прекрасен;), жаль, что мы его больше не увидим.)
4) Джейме и Серсея в септе: вроде бы хорошо, когда сценаристы придерживаются первоисточника, соблюдают канон. Вот только в предшествующих событиях каноном и не пахло.:banghead: В результате мотивы и поступки героев, логичные и последовательные в книге, превращаются в нечто невразумительное в сериале:crazzzy:. Выглядит это, как будто сценаристы вспомнили, что пропадает сцена траха, описанная в книге, и её решили :creative: :facepalm: воткнуть в сериал во что бы то ни стало. Бедняга Джейме, будучи по воле сценаристов убийцей своего родственника:facepalm:, оказался ещё и насильником своей сестрицы :facepalm: :ill:(а Серсея вся белая и пушистая, и вовсе ничего такого не хотела). В общем, сцена была лишней: вроде бы и канон, но и лютый не канон одновременно. Да, сцена вызывает омерзение:Crazy:, как вроде и должно быть, вот только причина совсем другая, не книжная...
5) Пес и Арья: я понимаю, что путешествие этой парочки нужно как-то растянуть, но мне определенно не нравится, что из Пса сделали банального убийцу и ворюгу. Пару серий назад он говорит, что он не грабитель, а тут совершает поступок куда худший и нарушает законы гостепреимства:facepalm:. Арья называет Клигана папой?!:fools:
6) Зачем в конце прошлого сезона было говорить о намерении Станиса плыть на помощь НД? Такими темпами они отплывут на Север в пятом сезоне. Хотя, стараниями Давоса и Ширен :in love: сцену смотреть было приятно.
7) Фашисты пришли в деревню или «подвиги» одичалых к югу от Стены. Людоеды омерзительны, но хороши, чертяки!:p Игритт тоже оказалась далеко не няшой:thumbsup:.
Алисер Торн наконец-то перестал заниматься чморением Сноу и был показан с лучшей стороны.
8) Что-то создатели уже задолбали, выпячивая свободу нравов и определенную ориентацию Оберина:ill:. Определенно, Красный Змей не заслужил, чтобы его достаточно короткое экранное время расходовали подобным образом. Сцену как всегда вытянул Тайвин:bravo:.
9) Тирион и Подрик: прекрасная сцена! Грустный, покинутый всеми карлик, определённо удался. Бедняга, как он расстроился побегом Сансы.:(
10) Линия Денни в этой серии была самой унылой. Общие виды, панорамы и катапульты хороши, но на этом, пожалуй и все… Ну а Даарио необходимо побольше эпатажа, что ли?
 

YaVeronika

Знаменосец
Кратенько.

Санса прелесть. А как они бежали по переулкам Дубровника. И корабль в тумане просто шикарен. :) Мизинец правда, как сумасшедший, на Сансу бросился. Ну педобир что с него взять.

В кои веки в сериале был прикол над которым я долго смеялась:
- Как я завоюю трон??? :rage:
- Золотое братство - 10 тысяч мечей! :happy:
- Наемники?! Фууууу :shifty:
-Пользоваться пиявками значит не фу, а как платить людям за работу, так совесть не позволяет. :smirk:

Тайвин очень хорош. Маленький экскурс в историю. Но блин кто такой Орис Первый? :moustached:

Оберин в борделе. :facepalm: Проматала. Тайвин рассказывает Оберину про драконов. Так мило. :puppyeye:

А на Стене. Сэм с Лили - не понравилось. Кошмар канониста Что сценаристы курят. :drownin: Какой-то странно адекватный Торне, какие-то странные предложения атаковать избушку Крастера. Вы все еще Мартина экранизируете?

Так ждала в серии линию Дени, а там последние пару минут, сплошные ссаки, да и Кларк блеяла как овца. :facepalm:
Новый Даарио не нравится, интеллегента мне и Мормонта хватало. Хочу стриптизера обратно. :mad:

Арья и Пес. Дайте мне это развидеть. «Папа Пес» ну и гадость. Эддарда на вас нету. :devil:
 

dreamer

Знаменосец
Очень хороша серия.
Но больше всех я рада Пипу, конечно:kiss:

В кой-то веки мне нравиться Оберин. Дейенерис восхитительна. Санса восхитительна. Тиреллы восхитительны. Серсея наконец страдает, а Томмену дают советы. В общем, будь тут еще Бран, я бы вообще плясала от радости.

Минус - это то, что сделали с образом Джейме. Джейме вообще не очень хороший человек. Но это одно из его качеств, Джейме Ланнитсер никогда не изнасилует женщину. Никогда. В общем я обижена.
 

u_i

Кастелян
Что я могу сказать об этой серии. За исключением профиля Оберина и его оценивающего взгляда, брошенного на Тайвина, которому можно говорить в кадре все что угодно, все остальное - полный довагерис.
 

Лилия

Знаменосец
Я не поняла, а что разговаривало с Лилли в борделе?
И Лилли в борделе Кротового Городка же? А на какой тогда городок нападают одичалые? Вроде была инфа о нападении на Кротовый. Мальчишку отпускают в Ночной Дозор, где снег, а в городке что-то снега нет... далеко мальцу бежать...
Наконец показали, почему дозорные защищают Семь Королевств от одичалых. Игрит такая обиженная прям...
 

odeyalko

Лорд
Минус - это то, что сделали с образом Джейме. Джейме вообще не очень хороший человек. Но это одно из его качеств, Джейме Ланнитсер никогда не изнасилует женщину. Никогда. В общем я обижена
image.jpg
 

Yria

Знаменосец
Я не поняла, а что разговаривало с Лилли в борделе?
И как дозорные проводят с этим чем-то время? Нет, правда, шлюхи в Кротовом городке настолько ужасающие, что я не понимаю, почему Атласа так чмырили за его всего лишь предполагаемую ориентацию.
 

gvelion243

Ленный рыцарь

marnie

Лорд
Они обеляют Тириона вот уже 3 года. Он короче, Нед Старк 2.0
Я прямо представляю сценку в камере.
-я убил твоего идиота-сына :devil:
-а я врал про твою первую жену из изнасиловал нашу сестру :devil laugh:
-:eek::eek: ну все, пойду мочить Тайвина
 

Белла

Знаменосец
Впечатление от третьей серии.
Маразм крепчает.
Вот почему нужно по книге снимать, и не выдумывать креатив всякий? Потому, что в книге все продумано и логично, а когда креатив и канон смешивают, дурь получается конкретная.
1. Серия начинается прям с той же точки, на которой закончилась предыдущая, хорошо. Серсея опомнилась и требует схватить еще и Сансу. Санса и Донтос прям под эти крики и бегут, никто им не мешает. Дальше начинается самое интересное. Свадьба-то днем пела и плясала, однако Санса с Донтосом аж до самого вечера бегали по КГ, и ничего, не попались, более того, еще и уплыли (это после строгого приказа Тайвина никого из города не выпускать!). Вот пировали бы вечерком, было бы более-менее прилично, но нет...
2. Санса и Мизинец. Что-то он уже на полголовы ниже Пташки, точно он у нее на коленях сидеть должен. Санса ни фига не заметила пропажу камешка, дешевка была брошена в море. Вот так.
3. Маргери и Оленна. Нормально.
4. Дедушка Тайвин решил заняться обучением внучка не теряя времени на скорбь. Еще бы, надо же скорее с внуком толком познакомиться. Согласна с Серсеей, время и место выбраны неудачно. Или нам хотели показать пофигистское отношение дедули и внука к смерти Джоффа и горю Серсеи? Я уже волнуюсь за Томмена, что сериальщики решили из него сделать? Где добрый мальчик? Особенно мне «понравился» его спокойный ответ Джейме, что все, мол, о’кей.:(
5. Хиди старательно изображала убитость горем. Ну, такое выражение ее фейса мы наблюдаем с первого сезона, так что…не впечатлила. Все как всегда.:thumbsdown:
6. Джейме и Серсея. Охренеть, что творят с Джейме… Мало того, что мочканул за просто так родственника, оказался хреновым телохранителем и прошляпил отравление короля, так он еще и извращенец, возбудившийся у трупа сына!? Да чтоб их. Терпел, значит несколько недель, а тут все, мочи нет, как завелся…:cry:
Серсея, похоже, совсем идиотка. То, значит «моряк, ты слишком долго плавал, я тебя успела позабыть», и вообще не трогай меня, гадкий. А теперь – иди, убей Тириона. Ради меня и нашего замечательного сыночка.
Сама сцена произвела абсолютно н у л е в о е впечатление. Вальдау страсть особо изобразить не смог (тут я его понимаю), скорее злость какая-то непонятная была. Хиди – как всегда. Бревно. Что она изображала? Тебя насилуют? Так ты сопротивляйся! Хочешь под это дело вопросы порешать? Так решай. Удовольствие получаешь? Что это было? Вообще, когда они на полу барахтались, все про парик думала – свалится или нет?
7. Арья и Пес. Глупо и гадко.:thumbsdown:
8. Сэм и Лили. Трогательно.
9. Вторая отпадная сцена серии. Тайвин является в бордель. Я так понимаю, сериальный Змей то ли с цепи сорвался, то каким сексуальным недержанием страдает, но трахает все, что попадается, причем постоянно. Из борделя его вытащить, видимо, просто невозможно. Даже при том, что не поклонница, даже я возмущена таким издевательством над персонажем. Дедуля Тайвин, оказывается, таки озабочен проблемой драконов. И вместо того, чтобы подослать убийц к Дэни, уже кует союз с Дорном, поскольку только там владеют тайным искусством истребления летающей нечисти. Дэнс этого Паскаля переиграл на «раз».:bravo:
10. Тирион и Подрик. Трогательно. Душевно. Сир Киван отсутствует, и именно Подрик осуществляет связь сидельца с миром. Хотя, помнится, в книге писать ему не запрещали.
11. В преддверии битвы за стену нам напомнили, какие одичалые звери, ладно. В линии Дозора хорошее впечатление, как ни странно, произвел Кит. Возможно, участие в других проектах пойдет ему на пользу, и он хоть чуть-чуть научится играть.
12. Ширен очень напоминает строгую учительницу начальных классов, так и хочется про диплом спросить. Увы, ДК выглядит по-прежнему убого и даже нищенски. Жалкие попытки скрыть это с помощью темноты успехом не увенчались. Давос, ты это, не читай в темноте, зрение испортишь.
13. Линия Дэни. Самое внушающее за серию. Опять видно, на что именно был потрачен немаленький бюджет: армия Безупречных, катапульты и Миэрин хороши. Да и вообще темнота за серию надоела, а тут солнышко. Относительно боя скажу одно – хорошо, что был. Новый Даарио очень интеллигентен, наглость изображает страсть как натужно. Кларк старательно изображала серьезность и пафосность, соответствующие моменту. А я думала, вот как ее без матюгальника громкоговорителя в городе услышат?
14. Понравилось: Серсея и Маргери переодеты в траур. Бордовый и голубой уже осточертели.
 
Последнее редактирование:

gvelion243

Ленный рыцарь
Я прямо представляю сценку в камере.
-я убил твоего идиота-сына :devil:
-а я врал про твою первую жену из изнасиловал нашу сестру :devil laugh:
-:eek::eek: ну все, пойду мочить Тайвина
Не, первую фразу скорее всего уберут.:meow:
 
Сверху