• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e03 — Разрушительница оков (Breaker of Chains)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 75.0%
  • не понравилась

    Голосов: 86 25.0%

  • Всего проголосовало
    344

Narwen

(ノ◕_◕)ノ


Синопсис: Тирион обдумывает предложения. Тайвин предлагает заключить новый союз. Сэм понимает, что Черный замок небезопасен, Джон предлагает смелый план. Пес учит Арью жизни. Дэни избирает своего бойца.

реж. Алекс Грейвз, сценарий Д. Беньофф и Д. Б. Вайс
премьера в США: 20.04.2014 в 21:00 (в России это 21.04.2014 5:00)
перевод: день понедельника (наши субтитры), вечер понедельника (Амедиатека, субтитры и озвучка), вечер вторника (Лостфильм)

Помним, что многие могут ждать официальной премьеры, появления какой-либо озвучки или хотя бы субтитров, поэтому по возможности заключаем обсуждение важных моментов эпизода под спойлеры. Содержание (возможное) следующей серии тоже.
 

Фокс

Призрак (гость)
В серии не будет линии Дредфорта. Вроде. Зато будет много Миэрина. Не голосую за "не понравилась" только из-за того, что жду, как покажут побег Сансы.
 

Bert

Наемник
Вообще, "заморские приключения" Дэни, по-моему нудные до безобразия. И какие-то бестолковые, в целом. Эти "душераздирающие" метания в желании и рыбку съесть, и в аквариуме поплавать всем, счастья, бесплатно, и чтоб никто не ушел обиженным -- при явной нехватке опыта, денег и достаточного "административного ресурса"... не знаю. Собрала армию - айда родной трон отвоевывать! Чтоб землю Гренады народу отдать! А со своим уставом в Чужой (от понятия "Чужие") монастырь, да непонятно за каким... И все это вяло, неумело, недальновидно и немного безысходно.
Насколько приятнее на Арью с Псом смотреть. Или на перипетии с Тирионом. Даже унылый Сноу смотрится с некоторым интересом - интрига!
 

Spathiphylum

Скиталец
Серия прям очень понравилась. Многие персонажи показаны с альтернативных сторон, не с тех с которых мы обычно привыкли их видеть, но которые им определённо присущи.
Тайвин во всех сценах очень разумный, мудрый и расчётливый (с хорошей стороны), смотрящий вперёд.
Джейме, который с начала третьего сезона благородный няшка, здесь на отличненько трахает сестру в септе Бейлора у тела Джофа.:thumbsup:
Эмоции Серсеи, кстати, в этой серии прекрасно отражены. И горечь, и злость, и чувство, что у она потеряла одного сына и теряет другого.
Томмен, конечно, неканон, но мне понравился.
Сцена с Оберином норм. Упругие попки никогда не лишние. Ну и диалог с Тайвином отличный (в первую очередь смысловой нагрузкой).
С Псом то же, что и с Джейме. Слишком уж его последнее время показывали приторно-хорошим. Пора начать отжимать деньги у стариков.;)
Одичалые наконец-то тоже начали люто грабить и убивать, как им и положено это делать. Не только тенны, но и Игрит с Тормундом.
На стене Алисер Торне перестал быть однозначным говнюком и показан с лучших своих сторон - он действительно опытный дозорный, "нюхавший порох".
Давос в этой серии отличный контрабандист (не пират:)), простоватый и грубоватый, с тёмным и интересным прошлым. Очень здорово!

Короче, всё очень интересно.

Отдельный плюсик дам за очень канонично снятую сцену побега Сансы. Убийство "Флориана" отлично задало настрой всему эпизоду.:bravo:


P.S. Кстати, линия Дейнерис понравилась меньше всего. Если через неделю мы увидим, что рабы, вдохновившись разорванными ошейниками, возьмут и захватят город без каких-либо существенных военных действий с участием безупречных, то я просто не поверю. Разум раба есть разум раба. Нельзя просто так взять и разрушить веками устоявшийся строй. И в книге это было показано.

Ещё не совсем понятно сколько Манс будет тянуть с нападением на стену. Потому что Станнис, судя по всему, перед тем как мчаться на помощь собирается побырому смотаться в Браавос. ^_^
 
Последнее редактирование:

HugorHill

Межевой рыцарь
Только отсмотрел серию, и есть что сказать. Обо всем по порядку:
Отличное начало серии, очень понравилось как показали побег Сансы, очень порадовал Бейлиш, который в кои-то веки снова на себя похож. Было бы здорово, если бы сериальщики почаще показывали нам такого Бейлиша - хитрого и очень осторожного. И да, Санса хороша уже вторую серию подряд! только бы не сглазить!
 

Хороши и Тиреллы. Такой прелестный разговор внучки с бабушкой. Если во втором сезоне и были вопросы по поводу Дормер, то сейчас понятно почему выбрали именно ее. Если судить по тому, как она играет, ее противостояние с Серсеей должно получиться намного ярче, чем в книге.
Затем нам показывают Королевскую Гавань. Вот кем не перестаю восхищаться 4 сезон подряд, так это дедушкой Тайвином, здесь он прямо у тела одного внука учит другого быть королем,. Не знаю, что все так ополчились на Лину Хиди, по-моему, она замечательная Серсея. Надо просто видеть выражение ее лица, когда Тайвин говорил, что Томмену нужно жениться. Еще интерсное наблюдение: сериальный Томмен смекалистый парень, с ходу понимает, чего хочет от него дед. Сцена Джейме-Серсея была, но вот из-за раннего приезда в КГ потеряла свою логичность, тут и правда, задаешься вопросом "Что же тут так возбудило Джейме?", 2 недели в КГ терпел, а тут прямо так крышу сорвало.
Знаю, что не канон, но Арья и Пес так хорошо смотрятся вместе, хочется, чтобы так было и дальше. И здесь они еще больше похожи на Папаню и Убивашку. Хочется хвалить и хвалить Мэйси Уильямс. По мне, так она второе юное дарование, которое открыли сериальщики (с первым мы попрощались неделю назад).
Мне понравился разговор Сэм и Лилли. Здесь Сэм очень каноничен, он так мило беспокоится о ней, и все боится признаться, что она ему нравится, хотя ему понятно, что она этого ждет. Хотя вот логика у парня явно хромает: в ЧЗ ее могут изнасиловать, тут много мужчин, в Кротовом городке много шлюх, там ей безопаснее.
Станнис-Давос-Ширен - тоже все замечательно, хорошие диалоги, вспомнили про Золотой Отряд, Браавос и Железный Банк. Я все жду появления Тихо Нестериса, очень интересно, как в сериале объяснят мотивы Железного Банка в участии в борьбе за власть в Вестеросе.
Оберин и Эллария в борделе развлекаются с парнем (развидеть), пока туда не врывается Тайвин "(Тайвин в борделе? - WTF? Тоже развидеть!). Но диалог между Оберином и Тайвином хорош, и оба актера тут молодцы. Понравилось, как Оберин в лицо повторил то же, что говорил Тириону о сестре.
Тирион и Под - довольно ровный такой диалог. Тирион пытается понять, какая расстановка сил, понять, кто будет на суде его противниками, а кто союзниками. Надеюсь, в следующих сериях Динклейдж выложится по полной. Благо, в книгах, по крайней мере, было что играть.
Затем показали, как одичалые устрили резню в деревне. Стир настолько мерзок и отвратителен, что хочется, чтобы его свои же съели.
В Черный замок вернулись братья, уцелевшие после бойни в Замке Крастера. Понравился обмен взглядами между Джоном и Торне. Последний ненавидит Джона, но видно, что верит его словам, признает его опасения и доводы разумными.
Дэни тем временем уже подошла к воротам Миэрина. Не знаю, как Вам, а мне показалось уморительно смешным, как она выбирала своего чемпиона по принципу "кого не жалко". И как ни грустно, но новый Даарио какой-то совсем никакой. Ни канона, ни павлинной напыщенности и пафоса. У прежнего была хоть какая-то "химия" с Дэйнерис, здесь ее нет. Что порадовало, так только катапульты. А еще показалось, что Хиздар зо Лорак мелькнул в сцене начала штурма.
В общем, серия хорошая, с отличными диалогами, хорошей операторской работой. Провисания после второй серии не случилось, сериальщики умело подогревают интерес, "а что же будет дальше?"
 
Последнее редактирование:

Исенгрим

Знаменосец
В этот раз серия хорошая. Значимых событий не происходит, было немного скучно, но не налезала сцена на сцену :thumbsup:, диалоги были не дурацкой бессмыслицей, а очень даже интересные. Единственное нарекание: сцена встречи Сансы с Петиром. Она должна быть эпичней, пафосней, имхо. Ну а в целом сцены хорошо сняли
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Кстати , мне одному показалось, что Тайвин еле-сдерживался, чтобы не улыбнуться в разговоре с Оберином об Элии.:annoyed:
 
Последнее редактирование:

HugorHill

Межевой рыцарь
Вангую , что того мальчика, спасшегося от Одичалых, Джон обучит стрельбе из лука , и он убьет Игритт. 

Труп сына.:meow:
Оно-то и странно (по поводу трупа)
Да, парня явно ввели неспроста. У меня еще мысль такая закралась, что его и на Элис Карстарк женить могут вместо сына Стира.
Кстати , мне одному показалось, что Тайвин еле-сдерживался, чтобы не улыбнуться в разговоре с Оберином об Элии.:annoyed:
Нет, я тоже удивился, уж слишком очевидная усмешка "Ты что, серьезно думаешь, я скажу правду?"
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Больше всего запомнился конец серии.
Дени - торт, уровень пафоса зашкаливает.

Жаль что переводчики, особенно которые делают полный дубляж - запорят весь образ:facepalm:
 
Последнее редактирование:

Fancy Soul

Знаменосец
А ничего такая серия. Сейчас никакой аналитики, просто эмоции:
1. Побег Сансы прямо со свадьбы у всех на виду вместе с Донтосом очень нелепо выглядит, но, видимо, решили, что сойдет. Однако само прибытие-приплытие на корабль в принципе хорошо сняли. И Санса в капюшоне просто ммм :in love: Неужели они наконец-то будут ее красиво снимать.
2. Ночной Дозор готовится к обороне, Одичалые нападают на беззащитных людей... Дозору - жизнь, Одичалым - смерть :shifty: Но нападают неплохо.
3. Давос чмокнул Ширен, это так мимимило :puppyeye: :D
4. Серсея понравилась, сцену с Джейме таки вставили, но уже отметили выше, что не нужно было: логика пропадает, а Джейме выглядит насильником.
5. Тирион и Подрик тоже зачет.
6. Дени и Меерин... ну пусть живут.
7. Арья и Пес. Хм. Я вот не фанат Сандора Клигана, но меня определенно не радует тенденция "сделаем из него тупого вора и бандюгу".
7. Маргери, судя по всему, не при делах пока что
8. Оберину Мартеллу и его сексуальности - ffuuu, но диалог с Тайвином неплох. Давали бы ему играть побольше адеквата, а то он, бедный, будто сам печалится, что ему дурь такую приходится отыгрывать в борделях.
9. Тайвин :cool: по моему скромному мнению, сделал серию. +1000 в карму Чарльзу Дэнсу.:in love: Я готова внимать его мудрым речам с большим рвением, восхищением и трепетом, чем Томмен. :Please:

И после первого просмотра у меня возникло осчусчение, что исчезла рваная рубленность первых двух.
 

Verona

Мастер-над-оружием
Неплохая серия, хотя действия и мало.
Появления Петира понравилось: подхватил Сансу:in love: и начал жизни учить) Хотелось бы почаще его видеть.
Маргери очаровательная в чёрном платье, далее идут воспоминания о бывших мужьях, затрагивается тема будущего - "со следующим будет легче". Вообще все слова Оленны так и говорят: "это сделала Я"
Тайвин, дающий совету Томмену (не такому уж и плохому) у тела покойного братца - хорошо...Тайвин плох быть не может. Молчаливая Серсея со слезами на глазах играет лучше, чем Серсея горюющая вслух:moustached:
Хиди явно не подписывалась на обнажёнку, оттого всё сумбурно и смахивает скорее на изнасилование:fools:
Запомнилась Арья. Вроде ничего особо не происходило, но смотрелось весьма живо. Пёс продолжает учить дитё жизни. Как придут к тому, что было в книге (да и придут ли) - ума не приложу.
Давос в паре с Ширен радуют любым своим появлением. Оберин и Тайвин - аналогично.
Про Тириона сказать особо нечего.
Идея с мстящим Игритт мальчиком весьма реальна и крайне глупа
Дени пафосна, но мне понравилось...последняя часть, а не то, где она говорит всем какие они важные, а вот Даарио в случае чего и не жалко:)

В целом нормально, но ничего выдающегося.
 
Сверху