• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e03 — Разрушительница оков (Breaker of Chains)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 75.0%
  • не понравилась

    Голосов: 86 25.0%

  • Всего проголосовало
    344

KatyaDeni

Ленный рыцарь
Ну что насчёт 4 серии...
Вцелом, вцелом она неплоха, на мой взгляд 4 сезон пока лучше 3-его но возможно я просто прочитала книгу перед выходом 3-его сезона и меня бесили неточности, а сейчас я уже немного всё подзабыла:not guilty:
Но, конечно, мягко говоря, убивает тот факт, что некоторые эпизоды вполне на уровне, а от каких-то сюжетных линий тошнит. Что это? Неужели режиссёры решили приложить усилия только к определённым персонажам, а на остальных наплевать?:wideyed:
Санса+Петир: ну ещё ничего Петир что-то толкает за жизнь, Санса тихо паникует, но отдается на волю случая, в принципе всё довольно канонно
Оленна+Маргари: я так сильно люблю Оленну в исполнении Дианы Ригг и Маргери в исполнении Натали Дормер :meow:, что всё готова им простить, но тут и прощать нечего. Сцены откровений между бабушкой и внучкой, на которые в книге только намекалось, показаны очень красиво и да, стильно, в духе книги
Сцена в Септе: сильно, трагично, абсолютно не несет в себе никакой смысловой нагрузки:wth: :^)
Арья и Пёс: вот как раз их эпизоды особенно хороши. Уж не знаю с чем это связано, но ничего лишнего - всё более чем к месту. возможно, это самые дешевые эпизоды, нужен только лес да конь, да старый хлев, который дом или постоялый двор)
Стена: мне не нравится, вроде всё по большому счёту так, а какие-то мелкие неточности портят атмосферу. Особенно мне не нравится, что тенны представлены каннибалами. Режиссёр пересмотрел сериал "Ганнибал":fools:? Или решил лишний раз припугнуть зрителя? не знаю, но меня мучает вопрос, как теперь он женится на леди Кастарк? Изменит свои гастрономические привычки или сценаристы просто вычеркнут этого незначительного персонажа?:cry:а жаль она мне понравилась(
Драконий камень: всё плохо и без перемен. Мел опять кого-то сожгла:devil:, а потом пошла нести свет истинного знания в голову неразумной принцессы. До сих пор мучает вопрос: неужели не жалко 50 минут серии для абсолютно неинтересной сцены?
Тайвин+Оберин: эх...Оберин был бы ты лет 7-10 постарше, а так...:unsure:невозможно нормально воспринимать эти сцены под лозунгом "сексуальные прилючения Оберина и Элларии". Но даже наплевать на бордель, в котором принц похоже поселился, а вот его диалог с Тайвином это нечто. Такого восхитительного промаха я не ожидала. Оберин должен ненавидеть Ланнистеров, а они торгуются и вообще ведет он себя несерьезно:shifty:
Эсос: вот уж кто меня начинает радовать так это Дени:bravo:! Мало того, что декорации и спецэффекты более чем достоверны для сериала, так ещё и у Даарио, хоть волосы ему не перекрасили и зуб не вставили, но наконец-то показали клинки с женщинами:in love:, может их кто-то до этого видел, а я нет, так что это порадывало. Несомненно, новый актер лучше в тысячу раз:kiss:, тот был какой-то мальчик гей, а уж речь Дэни под стенами города...ммм..я чуть слезу не пустила:eek:!
Вцелом понравилось!
 
Последнее редактирование:

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Мало того, что декорации и спецэффекты более чем достоверны для сериала, так ещё и у Даарио, хоть волосы ему не перекрасили и зуб не вставили, но наконец-то показали клинки с женщинами:in love:, может их кто-то до этого видел, а я нет, так что это порадывало. Несомненно, новый актер лучше в тысячу раз:kiss:, тот был какой-то мальчик гей, а уж речь Дэни под стенами города...ммм..я чуть слезу не пустила:eek:!
Вцелом понравилось!
нее кинжалы были, в прошлом сезоне, и акцент на них тоже был... Разница между двумя Даарио: у первого более экзотическая внешность, второй по-суровее, и с третьей серии начал нормально восприниматься. Как я уже писал ранее, более провальная замена была с Горой - крутого верзилу заменили на долговязого дрыща)
 

KatyaDeni

Ленный рыцарь
нее кинжалы были, в прошлом сезоне, и акцент на них тоже был... Разница между двумя Даарио: у первого более экзотическая внешность, второй по-суровее, и с третьей серии начал нормально восприниматься. Как я уже писал ранее, более провальная замена была с Горой - крутого верзилу заменили на долговязого дрыща)
мы еще не видели Гору 4-ого сезона) :creative:
 

Lady Rainbow

Рекрут
Аааааа! Тайвин с Оберином собираются с Дени сражаться, ага
Где логика?
Когда лорды вестероса узнают про драконов, то начнут шить стяги таргариенов, а Тайвин ещё и доказательства предоставит, что это Ланистеры узурпера завалили
 

Viper

Межевой рыцарь
Когда лорды вестероса узнают про драконов, то начнут шить стяги таргариенов, а Тайвин ещё и доказательства предоставит, что это Ланистеры узурпера завалили
Почему вы так думаете? Разве в Вестеросе есть трепетно-религиозное отношение к драконам? А уж для кого-кого, а для Ланнистеров (в частности для Тайвина) реставрация Таргариенов это верная смерть, учитывая судьбу детей Рейегара.
 

Lady Rainbow

Рекрут
Почему вы так думаете? Разве в Вестеросе есть трепетно-религиозное отношение к драконам? А уж для кого-кого, а для Ланнистеров (в частности для Тайвина) реставрация Таргариенов это верная смерть, учитывая судьбу детей Рейегара.

Уже одно завоевание было, причём не очень давно. Лорды помнят чем все это закончиллсь. Завоеватель с драконами может себе позволить приплыть с маленькой армией против армии без драконов. Религиозное отношение к драконам ни при чем, просто против них нечего будет выставить.
 

harryseldon

Знаменосец
harryseldon ,
:facepalm:Вообще-то Мейс. Оленна с самого начала была против всей этой хрени.
Не в сериале. Там бабуся затыкала сына с полуслова. Невозможно поверить что лорд Тирелл из экранизации мог хоть шаг ступить без разрешения мамаши.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Не в сериале. Там бабуся затыкала сына с полуслова. Невозможно поверить что лорд Тирелл из экранизации мог хоть шаг ступить без разрешения мамаши.
В сериале у нее тоже есть куча реплик, свидетельствующих о ее отношении к ввязыванию в ВПК.
 

peppapig

Мастер-над-оружием
Не в сериале. Там бабуся затыкала сына с полуслова. Невозможно поверить что лорд Тирелл из экранизации мог хоть шаг ступить без разрешения мамаши.
В сериале она как раз говорила что вертела всю эту возню за трон на одном месте и отдавал Маргери замуж именно Мейс. Пересмотрите например момент когда они спрашивали у Сансы что представляет из себя Джоффри.
 

harryseldon

Знаменосец
В сериале она как раз говорила что вертела всю эту возню за трон на одном месте и отдавал Маргери замуж именно Мейс. Пересмотрите например момент когда они спрашивали у Сансы что представляет из себя Джоффри.
А за Томмена выходить Маргери говорила именно она. Вообще учитывая что Мейс появился лишь сезоном позже и представлял из себя безвольную соплю это можно зачислить в прокол сценаристов. Его ведь затыкали все кому не лень и понукали как мальчишкой! Какие еще самостоятельные решения у этого клоуна?
 

Меда

Удалившийся
В сериале она как раз говорила что вертела всю эту возню за трон на одном месте и отдавал Маргери замуж именно Мейс. Пересмотрите например момент когда они спрашивали у Сансы что представляет из себя Джоффри.
имхо, конечно, но верить тому, что раз Оленна так говорит, то именно так она и думает... не стоит. Точно так же она говорила, что сама не пошла за Таргариеновского принца (и волосы у него не те, и лицо), а из того же путеводителя ясно следует - это не Оленна от принца улепетнула, а принц от нее (да так лихо, что и книжная, и сериальная Оленна про Таргов говорит много чего "хорошего", т.е. жених ей был так "не нужен" и так "противен", что старушку до сих пор несет и не только на него, но и на всю его "странную" семью). Не говоря о том, что как-то странно, что семейство, где желание породниться с королевской семьей якобы так, придурь одного недалекого Мейса, пытается сделать это уже минимум два поколения (и начала еще до рождения Мейса, Мардж, Роберта, Ренли, Джоффа, Томмена и падения Таргов).
 

Alenna Redwin

Знаменосец
имхо, конечно, но верить тому, что раз Оленна так говорит, то именно так она и думает... не стоит. Точно так же она говорила, что сама не пошла за Таргариеновского принца (и волосы у него не те, и лицо), а из того же путеводителя ясно следует - это не Оленна от принца улепетнула, а принц от нее (да так лихо, что и книжная, и сериальная Оленна про Таргов говорит много чего "хорошего", т.е. жених ей был так "не нужен" и так "противен", что старушку до сих пор несет и не только на него, но и на всю его "странную" семью). Не говоря о том, что как-то странно, что семейство, где желание породниться с королевской семьей якобы так, придурь одного недалекого Мейса, пытается сделать это уже минимум два поколения (и начала еще до рождения Мейса, Мардж, Роберта, Ренли, Джоффа, Томмена и падения Таргов).
Во-первых, не надо путать сериальную реальность с книжной. Во-вторых, если включить логику, то и в книжной окажется то же самое: не мог Дейрон никак сам отказаться от помолвки, это было не ему решать, а его отцу. Единственным способом расторгнуть помолвку с Оленной для него было поступить как его старшие сиблинги - "упс, я уже женат". Но, как мы знаем, Дейрон так и не женился до своей смерти. А значит, и в книжной реальности с вероятностью, близкой к 100%, все было именно так, как рассказала Оленна в сериале. А потом все решили сделать хорошую мину при плохой игре и придумали официальную версию - у Эгга и так было восстание на восстании, не хватало ему еще с Редвинами и Тиреллами разругаться.
А желание породниться с Таргами в тот раз было как раз инициативой Таргов, а не Тирелов, это Эйгон хотел получить поддержку могущественных домов, переженив их наследников со своими детьми.
В общем, все дело в непонимании персонажа. Мудрость Оленны (и дома Тиреллов вообще сквозь века, кстати) в том и состоит, что она одна из очень немногих персонажей понимает, что лучше та самая синца, чем журавль, и быть леди самого красивого, изысканного, богатого и приятного по климату региона, женой не слишком умного, зато очень красивого и легко управляемого влюбленного грандлорда и матерью его наследников в сотни раз лучше пустых понтов бытия женой принца-гея, гниения в КГ и грызни за трон.
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Во-первых, не надо путать сериальную реальность с книжной. Во-вторых, если включить логику, то и в книжной окажется то же самое: не мог Дейрон никак сам отказаться от помолвки, это было не ему решать, а его отцу. Единственным способом расторгнуть помолвку с Оленной для него было поступить как его старшие сиблинги - "упс, я уже женат". Но, как мы знаем, Дейрон так и не женился до своей смерти. А значит, и в книжной реальности с вероятностью, близкой к 100%, все было именно так, как рассказала Оленна в сериале.
Простите - чо? Увы, что-то я не улавливаю ту загадочную логику, которую вы призываете меня включать.
Откуда взялось ваше "значит" (помимо симпатий к персонажу)? Что по вашему мнению может доказать то, что Дейрон не женился до конца жизни? Да и как-то странно звучит это "до конца жизни", учитывая, что прожил данный товарищ совсем недолго.
А потом все решили сделать хорошую мину при плохой игре и придумали официальную версию - у Эгга и так было восстание на восстании, не хватало ему еще с Редвинами и Тиреллами разругаться.
Простите, но это чистой воды домыслы мало сочетающиеся с официальной информацией, поведением самой Оленны и здравым смыслом (как-то мало вероятно, что Эгг (да и любой другой король) будет чернить память покойного сына (принца крови, между нами девочками) и честь семьи, чтобы обелить леди из чужого дома (просто леди, каким бы влиянием его дом не обладал), дабы с этим домом "не разругаться").
А желание породниться с Таргами в тот раз было как раз инициативой Таргов, а не Тирелов, это Эйгон хотел получить поддержку могущественных домов, переженив их наследников со своими детьми.
Ага, а те же Тиреллы с Редвинами были резко против с самого начала, а на помолвку, видимо, согласились в надежде, что Дейрон (или Оленна) лет через десять решит улепетнуть и свадьбы не будет. Может у них личный древовидец-сновидец был?
В общем, все дело в непонимании персонажа
Да нет. Дело все в том, что каждый видит персонажа по своему. И это абсолютно наше право, которое никак не зависит от того согласны с нами другие читатели или нет. И все.
 
Последнее редактирование:
Сверху