• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старая Нэн

Лорд Локк

Межевой рыцарь
Чего непосредственно интересует:
Старая Нэн - вроде бы обыкновенный второстепенный персонаж, а вроде бы и нет. С ней связано сразу несколько странных обстоятельств. Обнако меня насторожил лищь один факт.
Насколько нам известно, после взятия Винтерфелла Рамзаем (да будет он покаран лордом Ондри), старушка каким-то образом выжила и находится, вероятно, в подземельях Дредфорта.
Теперь вопрос... ПОЧЕМУ?
Зачем старая, не в состоянии самостоятельно передвигаться женщина, занимающаяся только вязанием и рассказыванием сказок, нужна Рамси? К тому же, она свидетельница этих событий.
Все таки Рамси уже взрослый мальчик, сказки вряд ли ему так уж и интересны, да и плащ из человечьей кожи Нэн тоже ему не сошьет.
Может, ее жизнь нужна лорду Русе? А на кой?
Полагаю, никакой практической пользы для товарищей Болтонов старая Нэн не несет.
Следовательно, она нужна Мартину.
Может, он просто пожалел старушку и не захотел убивать?
Вы смеетесь?
Человек, устроивший КС и погубивший сира Доннела?
Да после этого нечего говорить об убийстве старушек)
Следовательно, я считаю, Нэн должна сыграть еще какую-то роль в сюжете песни.
 

George

Знаменосец
Ну Нэн считай один из главных знатоков ,всех легенд особенно связанных с Иными ,так что такой человек в плане информации ,очень нужен ,кроме того в волчицах ,мы увидим молодую Нен
 

Heksen

Присяжный рыцарь
Кстати логично.Пожилых обычно добивали,а не брали в плен.Мне кажется вся суть в её прошлом,которого мы не знаем.Может она настолько известный персонаж на Севере,что убить её,значит окончательно подорвать себе авторитет?Или она действительно что - то знает про Иных.Мне кажется слухи уже начали сочиться сквозь стену,а Русе дальновидный малый
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вряд ли. Столько лет в Винтерфелле, да зачем оно Нэн?)
Типо она сама из Болтонов, я уж не помню толком про что там, но эту теорию то ли Морфеус, то ли Ассек расписывал, это как то связано с тем, что лорд Рикард один ребенок в семье.
 

Lady Snark

Знаменосец
Насколько нам известно, после взятия Винтерфелла Рамзаем (да будет он покаран лордом Ондри), старушка каким-то образом выжила и находится, вероятно, в подземельях Дредфорта.
Теперь вопрос... ПОЧЕМУ?
Откуда нам это известно? Я ничего подобного не припоминаю... но могла что-то пропустить.

Я вообще не помню никаких упоминаний Старой Нэн после взятия Винтерфелла Рамзаем.
 

Лорд Локк

Межевой рыцарь
Откуда нам это известно? Я ничего подобного не припоминаю... но могла что-то пропустить.

Я вообще не помню никаких упоминаний Старой Нэн после взятия Винтерфелла Рамзаем.
Известно, что Нэн не погибла при взятии Винтерфелла Теоном Грейджоемили разрушении замка Рамси Сноу. На конец саги она находится в качестве пленницы где-то в подземельях Дредфорта.

Про это Теон в Винтерфелле вспоминал
 

Lady Snark

Знаменосец
Так, я поняла откуда ветер дует. Из вики:
Известно, что Нэн не погибла при взятии Винтерфелла Теоном Грейджоем или разрушении замка Рамси Сноу. На конец саги она находится в качестве пленницы где-то в подземельях Дредфорта.
Никакой ссылки откуда "известно", тут нет. Английская вики:
According to Theon Greyjoy Old Nan is most likely dead, but this has not been confirmed yet.
(По мнению Теона Грейджоя Старая Нэн скорей всего мертва, но это еще не подтверждено.)

Видимо, надо искать концы, кто писал статью в Вики. Либо, вдруг кто-нибудь вспомнит что-то из книг? Но расхождение в двух википедиях скорее говорит о том, что "известно" не из книг вовсе. Может быть из интервью или тп? 
Лорд Локк, вы тоже цитируете вики. Но вики пишется участниками форума, и если они не дают ссылок на источник - это всего лишь их личное мнение.
Про это Теон в Винтерфелле вспоминал
А вот это надо бы поискать. Английская вики как раз говорит, что он ее считает мертвой - но тоже не дает ссылку на цитату. 
Нашла, где Теон вспоминает про нее в "Танце с драконами" (7-я глава Теона):

That was long ago, though. They were all dead now. Jory, old Ser Rodrik, Lord Eddard, Harwin and Hullen, Cayn and Desmond and Fat Tom, Alyn with his dreams of knighthood, Mikken who had given him his first real sword. Even Old Nan, like as not.
"Но это было так давно. Теперь они все мертвы. Джори, старый сир Родрик, лорд Эддард, Харвин и Халлен, Кейн и Десмонд и Толстый Том, Алин с его мечтами о рыцарстве, Миккен, который подарил ему первый настоящий меч. Даже Старая Нэн, скорей всего." (like as not - не исключено, очень возможно, похоже).

Таким образом: пока что я не вижу оснований считать, что Нэн находится в Дредфорте. Надо задать вопрос тому, кто писал статью в вики, на основании чего он так решил. И еще проверить официальный перевод: Виленская много накосячила в последней книге, возможно там и кроется засада.
 

Lady Snark

Знаменосец
Нет, Виленская норм перевела:
Все они уже покинули этот мир: Джори, сир Родрик, лорд Эдуард, Харвин и Халлен, Кейн, Десмонд и Толстый Том, Алин, мечтавший стать рыцарем, Миккен, выковавший Теону первый стальной меч. Даже старая Нэн скорее всего.
(запятую, правда, забыла : )) 
О блин, и лорд Эдуард тоже радует : ))
 

Karhold

Знаменосец
Старая Нэн регулярно упоминается в контексте её сказок - в Танце тоже. Чаще всего в главах Брана. Мартин, по-моему, использует её "сказки" в качестве определённых намёков на возможные события. Хотя, как я понял, сказки Нэн и реальность не всегда полностью совпадают:
"Вун Вун очень мало походил на великанов из сказок Старой Нэн – огромных диких существ, сдабривающих утреннюю кашу кровью и пожирающих быков целиком со шкурой и рогами. Этот великан вообще не ел мяса, хотя и производил ужасающее впечатление, когда ему приносили корзину овощей и он перемалывал лук, турнепс и даже сырую твердую репу своими огромными квадратными зубами."
 

Insulanus

Знаменосец
Так, я поняла откуда ветер дует. Из вики:

Там ссылка на приложение к "Пиру", из которого следует: "BETH CASSEL, KYRA, TURNIP, PALLA, BANDY, SHYRA, PALLA and OLD NAN, women of Winterfell held captive at the Dreadfort". Насколько достоверна эта информация - вопрос.
 

George

Знаменосец
Ну значит она не пленница ,просто Теон точно не знает мертва она или нет ,тех кого назвал первыми точна уверен в смерти а смерть Нен он не видел ,ну и просто считает ,что врядли выжила ,то есть она может быть и в другом месте а не в Дредфорте
 

Lady Snark

Знаменосец
"BETH CASSEL, KYRA, TURNIP, PALLA, BANDY, SHYRA, PALLA and OLD NAN, women of Winterfell held captive at the Dreadfort".
А! Вот спасибо, тайна разъясняется! Во всяком случае, очевидно что Нэн добралась до Дредфорта. Жива или нет - второй вопрос (Кира вот не выжила, да и насчет Паллы сомневаюсь, раз уж ее "дали в награду").

А вот теперь уже можно вернуться к замечательным теориям Суперагента Болтонов!! :bravo: 
Стоп. Две Паллы? : )) Пойду поищу в своих закромах...
 

Insulanus

Знаменосец
Я вот практически убежден, что одной из многих вдов Старков в четвертой повести о Дунке будет какая-нибудь Болтонша. Хотя бы потому, что женщина-Болтон - очень интересно. Если так, то кормилица Нэн, вполне могла быть из привезенной из Дредфорта в Винтерфелл прислуги. Нэн как то рассказывала Брану про комнату в Дредфорте, где хранится снятая кожа врагов Болтонов. Может, сказка, а может и своими глазами видела.
 

Lady Snark

Знаменосец
Стоп. Две Паллы?
Ха. Не только в сканированном с кучей опечаток сетевом тексте, но и в моей физической бумажной книге - действительно две Паллы.

Так или иначе, насчет Нэн вы меня убедили! И да, это крайне странно что такую ветхую старушку Рамзай захотел взять с собой. Нафига, казалось бы? Значит была причина. :smirk:
 

Lady Snark

Знаменосец
Может она настолько известный персонаж на Севере,что убить её,значит окончательно подорвать себе авторитет?Или она действительно что - то знает про Иных.Мне кажется слухи уже начали сочиться сквозь стену,а Русе дальновидный малый
Ну Нэн считай один из главных знатоков ,всех легенд особенно связанных с Иными ,так что такой человек в плане информации ,очень нужен
Не. Не катит такое объяснение. Если бы Винтерфелл грабил Руз - другое дело, он человек внимательный, с широким взглядом на мир, может быть учитывает слухи об Иных и необходимость информации о них. Но ведь это был Рамзай! Срал он на репутацию, что б он ни натворил - всё равно всё на Теона списано. А что касается сказок каких-то старух, ха. Очень ему это надо. Рамзай человек практический, полагаю в Иных он не поверит, пока не повстречается, то же касается и прочих сказок старой Нэн. Конечно, ее убили бы - нафига еду переводить на бесполезную старуху?

Я тоже надеялась, что она жива - но я думала, что она могла выжить среди тех остатков населения, кто разбежался и попрятался.

А раз ее повезли в Дредфорт - значит Рамзай знал, что есть в Винтерфелле такая Нэн, очень полезная для Болтонов. Может быть папа говорил, что у него есть в Винтерфелле свой человек. А может быть она никакой не агент, а троюродная Рамзаева бабушка (или, скорее, прабабушка).

А Теон не знал, что с ней сталось, потому что самое начало путешествия к месту своей судьбы он проделал в бессознательном состоянии. Ему как дали в рыло, так он и отрубился. И, к счастью для его неокрепшей психики, не видел что творилось с населением Винтерфелла.
 

George

Знаменосец
Не. Не катит такое объяснение. Если бы Винтерфелл грабил Руз - другое дело, он человек внимательный, с широким взглядом на мир, может быть учитывает слухи об Иных и необходимость информации о них. Но ведь это был Рамзай! Срал он на репутацию, что б он ни натворил - всё равно всё на Теона списано. А что касается сказок каких-то старух, ха. Очень ему это надо. Рамзай человек практический, полагаю в Иных он не поверит, пока не повстречается, то же касается и прочих сказок старой Нэн. Конечно, ее убили бы - нафига еду переводить на бесполезную старуху?
Винтерфел в первую очередь грабил сам Мартин ,то есть если ему надо он легко сохранил бы жизнь старухе

А раз ее повезли в Дредфорт - значит Рамзай знал, что есть в Винтерфелле такая Нэн, очень полезная для Болтонов. Может быть папа говорил, что у него есть в Винтерфелле свой человек. А может быть она никакой не агент, а троюродная Рамзаева бабушка (или, скорее, прабабушка).
Ну это конечно бред,про агента

Ну может Нен сейчас у Великого Иного и рассказывает сказки ему ? :D
 
Сверху