• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Критические публикации о сериале

Aprilpowers

Скиталец
Пролистал темы и не нашёл подборки ссылок на статьи о "Игре престолов", только отдельные. Давайте соберём чего есть, помогайте. Так как их уже наверное очень мого, имеет смысл собирать только то, что опубликовано с началом нового сезона сериала.
Я разумею не обзоры, а именно критические разборы с анализом и мнением.

Вот интересное мнение Рината Гайнутдинова на сайте "Рыцарь культуры" http://tuganpower.com/post/83589385608/odagrehrinat

Жду ссылок от вас.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
На редкость унылая рецензия наивного и недалекого человека, оперирующего религиозными стереотипами. :devil laugh:
Да вообще шляпа какая то:thumbsdown: наши форумчане напишут в разы лучше и толковее:proud:
 

Aprilpowers

Скиталец
Там конечно много фраз, но что-то ни одной полноценной статьи я не нашёл на первых трёх страницах. Одно дело обсуждение на форуме, а другое когда человек напрягся и написал нечто цельное.
Поделитесь уже своими знаниями о рецензиях-статьях-эссе. Неужели нигде нету?
 

Thingol

Призрак (гость)
Одно дело обсуждение на форуме, а другое когда человек напрягся и написал нечто цельное.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3683/page-4#post-771270


Лучше много отдельных фраз по делу, чем цельный бред религиозного фанатика на стороннем ресурсе. 
И осуждает он не столько экранизацию, сколько роман в целом с инцестами, педофилией эт сетера эт сетера.
Полагаю, роман он даже не прочел, просто увидел "красную тряпку" в виде порочащего "традиционные ценности" аглйцкий сериал.
 

Poison Vortex

Знаменосец
И осуждает он не столько экранизацию, сколько роман в целом с инцестами, педофилией эт сетера эт сетера.
Он его не просто осуждает, он несёт замечательную ахинею о том, что все, кто творит в книгах Мартина добро, погибают, а те, кто творят зло - живут и радуются. Нэд, Мизинец, Рамси и Робб, безусловно, служат тому примером, и пофиг, что есть ещё Гора, Тайвин, Джоффри, Бриенна, Джон, Санса и десятки других персонажей, которых вообще трудно обозначить, как "положительных" или "отрицательных". Аффтар не видит ничего, кроме воспевания Греха, в творчестве Мартина, и собственно больше ничего в этой "рецензии" нет. Уныло, однобоко и более того - лживо.
Сжечь.
 

Киприана

Знаменосец
Вот интересное мнение Рината Гайнутдинова на сайте "Рыцарь культуры" http://tuganpower.com/post/83589385608/odagrehrinat
Первоначально это публиковалось, видимо, тут:
http://drugoe-kino.livejournal.com/2923450.html
Там в комментариях очень интересный диалог автора статьи с читателями. В котором, в частности, выяснилось, что книг Джорджа Мартина автор вообще не читал, не одной. И это после того, как половину статьи Мартина кастерит именно за то, какой он плохой писатель:
Джордж Мартин – фигура масштабом много мельче, и сравнивать его творчество с творениями классиков нельзя. Жанр развлекательного чтива может рядиться в любые одежды, но суть его остаётся неизменной — её нет.
Вот так вот, "не читал - но осуждаю!" :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Thoros

Знаменосец
Средневековье не где-то там — далеко в прошлом. Средневековье внутри современного человека, оно заперто, до поры до времени, в подсознании, но освободить его, как оказалось, очень просто
Хм, но ведь по-моему именно это и показывает мистер Мартин?

Средневековые люди - другие по менталитету, но в общем у них наличествуют все присущие нам добродетели и пороки.
 

Foxand

Наемник
Вот так вот, "не читал - но осуждаю!" :facepalm:
вот он пишет: "Тут мне справедливо заметили, что я не читал книги и потому не могу о ней судить по сериалу. Согласен, более чем правильное замечание. Я думал, что экранизация недалеко ушла от книги, вполне могу ошибаться".
С этим пунктом я согласна. Сериал поначалу меня оттолкнул своей кровавостью и обилием эротических сцен. До сих пор не могу понять, зачем это все? Потому что народ просит хлеба и зрелищ?.В античные времена люди участвовали в массовых оргиях, любили смотреть казни и гладиаторские бои... В общем, игра престолов (как сериал) явно выезжает в хиты просмотров не без обращения к низшим, животным потребностям человека. Честно говоря, я бы и смотреть не стала, если бы в тот момент в жизни не случилось депрессии. Я просто смотрела и думала:" Моя жизнь - это еще не так фигово". И меня эта мысль успокаивала...
Я полюбила сериал за семью Старков. Они произвели на меня неизгладимое впечатление...
Начала читать книгу. Многие герои в книге кажутся мне глубже и симпатичнее как личности (Дени, Санса, Сандор, Серсея). Но есть и те, кто в сериале нравится мне намного больше, чем в книге. Я просто очарована игрой актеров, которые играли Тириона и Бриенну Тарт.
В книге Тирион кажется мне злопамятным, жутко уродливым карликом, а тут перед нами симпатичный, умный и благородный Питер.
И харизматичная Гвендолин с женственной фигурой, а вовсе не мужеподобная кривозубая деваха...
Так что....в сериале тоже есть плюсы.
 
Последнее редактирование:

Листик сирени

Знаменосец
В книге Тирион кажется мне злопамятным, закомплексованным, жутко уродливым карликом, а тут перед нами симпатичный, умный и благородный Питер.
И харизматичная Гвендолин с женственной фигурой, а вовсе не мужеподобная кривозубая деваха...
Так что....в сериале тоже есть плюсы.
Да вам надо про мерисий литературу читать, а не Мартина с таким подходом :not guilty:
 

Foxand

Наемник
Исключительно симпатичных, умных, благородных, всепобеждающих и попросту великолепных персонажей.
вы не правильно меня поняли :)....мне вот Джоффри очень нравится - великолепный актер. Не будь сериала, не было бы у Джека Глисона шанса так ярко проявить свой актерский талант (учитывая, что актером он больше быть не хочет)...... в книге я относилась к Бриенне нейтрально положительно, в фильме я ей очарована, хоть она и не совершенство. И то же самое с Тирионом...
Согласна, герои не могут быть только положительными. И все же приятно, ну лично мне (может и не только мне), когда есть благородные персонажи....и при этом живые.
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
Сериал поначалу меня оттолкнул своей кровавостью и обилием эротических сцен. До сих пор не могу понять, зачем это все? Потому что народ просит хлеба и зрелищ?.В античные времена люди участвовали в массовых оргиях, любили смотреть казни и гладиаторские бои... В общем, игра престолов (как сериал) явно выезжает в хиты просмотров не без обращения к низшим, животным потребностям человека.
чисто интересно - а книги не изобилуют кровищей и сексом? сериал еще куда менее черен в этом смысле. Не экранизировали ни чернуху Арьевской линии, ни подробности дотракийских бесчинств в захваченных городах. И тэ дэ. Но да, Мартин же просто няшечка, а вот сериальщики накрутили секса и крови, как же
 
Сверху