• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Арканис

Знаменосец
Мне, в принципе, две главы Теона, где он бродит среди призраков в запертом снегом разрушенном Винтерелле, вспоминая веселые летние деньки, и все это среди подозрений, паники и ожиданий того, что вот-вот наступит страшный конец, показались самыми клевыми во всей этой книжонке. :)
 

Резчица

Призрак (гость)
Главы интересные. Отношение к персонажу не очень. Убить его пора. Надоел.
 

Readers Digest

Знаменосец
Мне, в принципе, две главы Теона, где он бродит среди призраков в запертом снегом разрушенном Винтерелле, вспоминая веселые летние деньки, и все это среди подозрений, паники и ожиданий того, что вот-вот наступит страшный конец, показались самыми клевыми во всей этой книжонке. :)
Да, отличные главы.
Но кое-что в психологизме Мартина мне, как обычно, неясно: Теон совершенно чётко отдаёт себе отчёт в том, что после всех временных улучшений он вернётся к Рамзи и всё продолжится с того места, где было приостановлено. То есть даже не так: он реально ни на что другое не рассчитывает. При этом большую часть книги при нём кинжал. Ну бог с ним с вариантом убить Рамзи - допустим, он не верит, что у него получится, а последствия неудачной попытки даже представлять себе не хочется. Но что мешает покончить с собой, чтобы избежать гарантированных дальнейших мучений? Даже если предположить, что утопленный бог и старые боги внезапно неласковы к самоубийцам, то напороться на стрелу безо всяких усилий он может ещё во второй главе. Стокгольмский синдром или мазохизм у айронборна, воспитанника не самых тряпочных Старков, вполне себе нормального мужчины, стрелка, любителя женщин и понтов? Почему-то не верю.

Теон, конечно, предатель и перевертыш, но он получает ответку по полной в Танце. Вообще, мне кажется, что оступившиеся, но еще не совсем полные сволочи у Мартина получают сильное и жесткое наказание и затем шанс, что-то вроде дороги, ведущей не вниз, а вверх - тот же Джейме, например. И вот еще один пример - Теон, который упал так низко, что падать некуда. Остается один путь - наверх.
У Мартина вообще-то все получают, вне зависимости от моральных и нравственных качеств. Он обыкновенный садист, а мы все подпали под невыносимое обаяние жести :)
 

Арканис

Знаменосец
Readers Digest, покончить с собой можно и без кинжала, в камере вены себе перегрызть. Теон хочет жить, что тут неясного, иначе чего он так фанатично заучивает рифмы и ловит каждое слово Рамси, да повторяет, что не даст им забрать его разум, как забрали пальцы и зубы.
 

Readers Digest

Знаменосец
Readers Digest, покончить с собой можно и без кинжала, в камере вены себе перегрызть. Теон хочет жить, что тут неясного, иначе чего он так фанатично заучивает рифмы и ловит каждое слово Рамси, да повторяет, что не даст им забрать его разум, как забрали пальцы и зубы.
Ну вены перегрызть это слишком уж голливудщина :) А мне как раз показалось, что он не хочет жить, а как раз-таки хочет умереть. И он в таком глубочайшем отчаянии каждый раз, когда думает, что всё вот-вот вернётся на круги своя - в его возрасте с лёгкостью самоубиваются и по гораздо менее веским причинам.
 

Арканис

Знаменосец
А мне как раз показалось, что он не хочет жить, а как раз-таки хочет умереть
Вам показалось :) Он все время думает о побеге, почти в каждой главе. И когда Фреи приходят, и когда его отпускают к сородичам, и в Винтерфелле тоже. И таки сбежал ведь!
в его возрасте с лёгкостью самоубиваются и по гораздо менее веским причинам
Вы говорите так, словно это всеобщее правило. Да, отдельные дурачки самоубиваются, но массового и обязательного характера это не носит.
 

MagratGarlick

Оруженосец
Не, самоубиваться не надо =) Одной Эшары в книге хватит - не перевариваю таких :confused:
 

Readers Digest

Знаменосец
Вам показалось :) Он все время думает о побеге, почти в каждой главе. И когда Фреи приходят, и когда его отпускают к сородичам, и в Винтерфелле тоже. И таки сбежал ведь!
Вы говорите так, словно это всеобщее правило. Да, отдельные дурачки самоубиваются, но массового и обязательного характера это не носит.
The old gods, he thought. They know me. They know my name. I was Theon of House Greyjoy. I was a ward of Eddard Stark, a friend and brother to his children. “Please.” He fell to his knees. “A sword, that’s all I ask. Let me die as Theon, not as Reek.” Tears trickled down his cheeks, impossibly warm.
Theon wondered if he would ever see the Drowned God’s watery halls, or if his ghost would linger here at Winterfell. Dead is dead. Better dead than Reek.
Мы одну и ту же книгу читаем? :)

 

Арканис

Знаменосец
Ну я могу вам накидать цитат о том, как он точно так же думает о побеге. Надо или не стоит? :) И их побольше будет.
Минутная слабость (т.е. сильность), стал быть. Атмосфера в лесу такая :)
 

Readers Digest

Знаменосец
Ну я могу вам накидать цитат о том, как он точно так же думает о побеге. Надо или не стоит? :) И их побольше будет.
Минутная слабость (т.е. сильность), стал быть. Атмосфера в лесу такая :)
А это разные фразы из разных глав. О смерти он думает столько же, сколько и о побеге. Моё замечание было не об этом. Логика Теона относительно ясна в свете сегодняшнего общества - 90% окружающих нас людей не умеют принимать решения и плывут по течению. Но Теон - мальчик из сурового времени с другими реалиями и нравами, у него вполне чёткая брутальная наследственность и воспитание. А так, образ конечно очень живописный.
 

Alexius

Оруженосец
A sword, that’s all I ask. Let me die as Theon, not as Reek.”
В том, что он просит меч и хочет умереть как Теон, я вижу желание умереть достойно, а не просто умереть. Скорее "Дайте мне храбрости умереть достойно", чем "Дайте мне чем убить себя".
 

Арканис

Знаменосец
Но Теон - мальчик из сурового времени с другими реалиями и нравами, у него вполне чёткая брутальная наследственность и воспитание.
Ну так еще дойдет до того, что он генетически не имел право быть бесхарактерным трусом, охохо.
 

Maximillian

Рекрут
Как по мне, главы Теона, одни из самых интересных, особенно та в которой он "на миссии в Винтерфеле". Аж дух захватывает. Хотя он и не хороший человек.
То что с ним сделал Рамси это конечно жесть. Тем не менее, мне кажеться Теон "возродиться" окончательно и именно он убьет Рамси.

Сам Рамси, как мне чуствуеться, не только садист-психопат. А еще и латентный гей - это его "странная" любовь в Вонючке (предыдущему, и Теону - GIVE ME BACK MY REEK, и первая ночь с Лжеарьей) и нелюбовь к женщинам...
 

glagolitistiny

Рекрут
ахахахах так да))))))))))рамси рамси........ а теон я думаю он просто не имел сил сам себя убить.......он по сути человек мягкий.... в предыдущих книгах тщеславен, горд,нагл,обижен на весь мир и тд ... но при этом он не жестокий и грубый человек...
 

Light

Оруженосец
Ой, добряки ))) "Повзрослел или не повзрослел Теон" ))) Он сломался и состарился, пропустив этот период, если что )
 

Mr.Silver

Лорд
"Повзрослел или не повзрослел Теон" ))) Он сломался и состарился, пропустив этот период, если что )
Для сломанного и состарившегося человека очень неплохо показал себя. Я бы даже сказал это самый выдающийся сломанный (даже по сравнению с Браном) и состарившийся персонаж. Звучит странно, но почаще бы такое случалось с другими героями ПЛИО.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху