• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

oldfag

Рекрут
Хотелось бы услышать интересные объяснения поступкам Рамси по отношению к Грейджою. Ведь Болтон мог использовать его как аргумент в споре с Железными. Мог использовать его, как союзника в заварухе на Севере. Мог, в конце концов, продать его родне ( это мы знаем, что Теон никому не нужен на островах, Рамси-то не в курсе). В любом случае, из Теона можно извлечь пользу. Но зачем делать с ним то, что Рамси с ним делает? Это нелогично, а Болтоны вроде бы логикой не обделены.

PS Тем, кто сагу недочитал, тут, наверное, лучше не дискутировать
 
В любом случае, из Теона можно извлечь пользу. Но зачем делать с ним то, что Рамси с ним делает?
Если вы имеете в виду спойлер из танца, то ничего страшного с теоном не произошло... Ну попытали его немного, ну содрли кошу кое где, но до полного умопомешательства думаю еще не дошло. так что Рамси все еще может использовать теона именно так, как вы написали. :cool:
 

oldfag

Рекрут
Ну да, но начинается еще в Пире, когда Кейтилин прислали кусочек его кожи.
а в спойлере Теон уже... "человек с ограниченными возможностями"
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Почему же? Он запуган, да. Но Теон и в лучшие времена не был храбрецом. К тому же Рамси не из тех, кто не приемлет чрезмерную жестокость. Забыли про леди Хорнвуд? Мне кажется это вопрос сродни тому, зачем было рубить Джейме руку. Рамси же похоже в целом еще и больной. Ему нравится, когда к нему, бастарду, питают страх.
 

oldfag

Рекрут
Запуган? Мягко сказано. У него половины пальцев нет и он полностью оторван от реальности

Рука Джейме - это политический ход Хоута. Пытка Теона ничем не обоснована, а Рамси вроде не дурак
 

Резчица

Призрак (гость)
Пытка Теона ничем не обоснована, а Рамси вроде не дурак
Обоснована. Во первых- ему надо было убедиться, что он не вякнет что-нибудь в неподходящий момент про Арью Старк. И что вообще будет молчать. Но он был еще и слишком нужен Рамси чтобы убивать его. Он ведь Грейджой, сын Бейлона, это всем известно.
Плюс ко всему он убил "сыновей" Эддрада СТарка. Наказание предателя упрочит положение Болтонов в Винтерфелле.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Это чем же? По-моему, большая глупость.
Ну Русе Болтон же объяснял, почему, с его точки зрения, Хоут на это решился:

— Вы знаете, почему Хоут отрубил вам руку?
— Потому что ему нравится это делать. — Повязка Джейме окрасилась вином и кровью. — Он и ноги тоже рубит. Мне думается, причина ему для этого не нужна.
— Тем не менее она у него есть. Хоут хитрее, чем кажется. Никто не может командовать долго такой шайкой, как Бравые Ребята, не имея некоторой смекалки.<...>Он, безусловно, опасался, что я верну вас сиру Эдмару в Риверран... или, хуже того, отошлю вас к вашему отцу.
Искалечив вас, он отвел от себя угрозу вашего меча, запасся зловещей посылкой для вашего отца и понизил вашу ценность в моих глазах. Он мой человек, а я человек короля Робба, поэтому лорд Тайвин может приписать его преступление мне.
То есть Хоут как бы связал этой кровью своего покровителя Русе Болтона, затруднив ему возможность отдать Джейме Тайвину просто так, без вознаграждения. Теперь уже нельзя было сказать Тайвину "я перехожу на вашу сторону, вот вам ваш сын в знак моей доброй воли, только мы ему, извините, немножко руку отрубили, но в остальном я на вашей стороне". Так что Хоут надеялся, что Болтону волей-неволей придется требовать выкуп. Но Болтон все-таки решился отдать Тайвину даже однорукого Джейме, взял с него слово "все свалить на Хоута" и тут же ушел на север, оставив Хоута и его банду на растерзание Ланнистерам.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Если Рамси собирается, как то использовать Теона для получения чего то от островитян, то он дурак полный - по моему, островитянам глубоко плевать чей кто там сын ,но важен личный авторитет, которого у Теона и раньше не было.
Мучит его ,а че бы больному изуверу бастарду не мучить благородного лорденыша? Почему медведь гадит в лесу?
 

Резчица

Призрак (гость)
Я не отрицаю что он мучает из удовольствия. Теону можнол было просто дать понять что будет если он не станет послушным. Рамси сам видел какой он.
Пары пинков хватит.
 

Бронн

Скиталец
Рамси весьма логичен в своих действиях. Теон для него и опасность и спасение, он бы с удовольствем его убил бы, но он ему нужен во многих смыслах. Он один из немногих живых на севере, кто знает Арью в лицо. Он "убил" детей Нэда, поэтому северные лорды, еще верные старкам ненавидят его вместо Рамси. Так же, являсь наследником Пайка Теон все еще остается политической опасностью для братьев своего отца.

Вообще, надеюсь Теон выживет и преодолеет все это. Утопление товарища Рамси в бочке с морской водой тоже приветствуется :)
 

Mezeh

Ленный рыцарь
В общем верно, Теон Рамси нужен для различных целей, причем нужен он ему именно сломанным - сюрпризы типа заявлений о том, что наследники Старков живы или кто сжег Винтерфелл Рамси совсем не нужны. Так что его обращение с Теоном совершенно логичное. И заметьте он при встрече роверяет дошел ли Теон до нужной кондиции.
Переживет ли Теон Танец? Хороший вопрос, очень может быть, что и нет, в Буре было упоминание того, что Теон жив, однако ни намека на то, что Мартин собирался вернуть его ПОВ.
 

Westerosi

Знаменосец
Развесёлый - антоним bleak (угрюмый). Ирония какбе.
А с сучкой лично мне вариант кажется вполне приемлемым, опять же реверанс всем, кто принял участие в обсуждении (где смайл с реверансом?)
Не-не-не! При всём уважении к вам, мне кажется, вы не совсем правильно раскрыли образ нового Теона в данном случае. Это не тот ироничный, самоуверенный и жаждущий признания юноша, который брал Винтерфелл и учил капитанскую дочку примудростям любви. Это забитый человек, который и думать боится о прошлой жизни. Боится наказания и боли. Жаждет только пожрать чего-нибудь. И эпитеты meek, leek и bleak - это то, как он видит себя в настоящее время. А зовут его не Теон, а Вонючка. Вонючка, Вонючка, а не развеселая сучка;)
 

Readers Digest

Знаменосец
Не-не-не! При всём уважении к вам, мне кажется, вы не совсем правильно раскрыли образ нового Теона в данном случае. Это не тот ироничный, самоуверенный и жаждущий признания юноша, который брал Винтерфелл и учил капитанскую дочку примудростям любви. Это забитый человек, который и думать боится о прошлой жизни. Боится наказания и боли. Жаждет только пожрать чего-нибудь. И эпитеты meek, leek и bleak - это то, как он видит себя в настоящее время. А зовут его не Теон, а Вонючка. Вонючка, Вонючка, а не развеселая сучка;)

"Если бы у меня был хвост, Ублюдок его бы уже давно отрубил. Непрошеная, дурная, опасная мысль."
"Пусть забирает пальцы на руках, на ногах, пусть выколет мне глаза, пусть срежет уши по кусочку, но мой разум он не получит, разве что я сам захочу от него избавиться."
"Бен Боунс, старик-псарь, ухаживавший за охотничьими собаками его милости, которых тот обожал. Деймон, известный как Деймон А-ну-ка-потанцуй, светловолосый, похожий на мальчика. Грант, лишившийся языка, за то, что обронил неосторожное слово в присутствии лорда Рузи. КислыйЭлин. Скорняк. Жёлтый Дик. Не люди — соль земли."
"Но в пышном одеянии он был всё так же безобразен." (Теон о Рамзи)

Как-то не срастается с забитым человеком. Другое дело, что это скорее косяк Мартина, который вообще в истинном психологизме не силён (имхо), герои у него эмоционально нестабильны, мысли у них скачут с ветки на ветку, да и туповатость у большинства неслабая выявляется, когда Мартин как бы даёт нам заглянуть в их головы. Абсолютна согласна с Вами, что забитость и серьёзное разрушение личности плохо совместимы с иронией и воспоминаниями, скажем о бегстве, с комментариями "вот я кретин", но такова воля автора.
Кстати, там, где обсуждают Серсею, не хотите открыть тему Теона? И голосовалка очевидна: Кто, по вашему мнению, Теон Грейджой: а. ароматная штучка б. развесёлая сучка ц. не хочу забегать вперёд, возможно, правильный ответ - в следующих главах. :)
 

Westerosi

Знаменосец
Кстати, там, где обсуждают Серсею, не хотите открыть тему Теона? И голосовалка очевидна: Кто, по вашему мнению, Теон Грейджой: а. ароматная штучка б. развесёлая сучка ц. не хочу забегать вперёд, возможно, правильный ответ - в следующих главах. :)
Так вы и сами можете это сделать легко. Заодно и варианты для опроса предложите свои. По мне так то, что до сих пор этой темы не было создано, довольно показательно. Теон малоинтересен читателям, и интриги никакой особо не связано с ним. Максимум, Рамси и Русе он замочит и лордом Железных островов станет. Но кого это волнует, когда за стеной Иные, а на востоке драконы и полуголая королева?!:)
Как-то не срастается с забитым человеком. Другое дело, что это скорее косяк Мартина, который вообще в истинном психологизме не силён (имхо), герои у него эмоционально нестабильны, мысли у них скачут с ветки на ветку, да и туповатость у большинства неслабая выявляется, когда Мартин как бы даёт нам заглянуть в их головы. Абсолютна согласна с Вами, что забитость и серьёзное разрушение личности плохо совместимы с иронией и воспоминаниями, скажем о бегстве, с комментариями "вот я кретин", но такова воля автора.
А как еще Мартину было показать, что остатки разума у узника еще имеются, но спрятаны глубоко в сознании существа, движимого лишь инстинктом самосохранения. Если бы единственное, на что был бы способен мозг Теона, это вспоминать своё имя и с чем оно рифмуется, то этот персонаж можно было б спокойно списывать с баланса сразу, а его главы перелистывать. Нам же показывают: вот "человек", забитый и запуганный, а вот то, что таится в закоулках его сознания и что старательно избегается этим "человеком".
Хм, чувствую я, что уже впору открывать тему про Теона в данном разделе.
 

Readers Digest

Знаменосец
Так вы и сами можете это сделать легко. Заодно и варианты для опроса предложите свои. По мне так то, что до сих пор этой темы не было создано, довольно показательно. Теон малоинтересен читателям, и интриги никакой особо не связано с ним. Максимум, Рамси и Русе он замочит и лордом Железных островов станет. Но кого это волнует, когда за стеной Иные, а на востоке драконы и полуголая королева?!:)

А как еще Мартину было показать, что остатки разума у узника еще имеются, но спрятаны глубоко в сознании существа, движимого лишь инстинктом самосохранения. Если бы единственное, на что был бы способен мозг Теона, это вспоминать своё имя и с чем оно рифмуется, то этот персонаж можно было б спокойно списывать с баланса сразу, а его главы перелистывать. Нам же показывают: вот "человек", забитый и запуганный, а вот то, что таится в закоулках его сознания и что старательно избегается этим "человеком".
Хм, чувствую я, что уже впору открывать тему про Теона в данном разделе.

Теон малоинтересен читателям, и интриги никакой особо не связано с ним. Максимум, Рамси и Русе он замочит и лордом Железных островов станет. Но кого это волнует, когда за стеной Иные, а на востоке драконы и полуголая королева?!:)
Сколько у Теона глав в Танце, точно не вспомню, но шесть или семь, вроде - 10% книги на минутку. Можно конечно предположить что Мартин - внезапно садист, и тема Рамзи и его приколов - тупо его любимая, но если этот вариант не рассматривать, то Теон становится одним из ключевых персонажей.
А Иные, я подозреваю, появятся на минуту в самом финале, как в одном расчудесном говнофильме, Монстро вроде.
 

Westerosi

Знаменосец
Теон малоинтересен читателям, и интриги никакой особо не связано с ним. Максимум, Рамси и Русе он замочит и лордом Железных островов станет. Но кого это волнует, когда за стеной Иные, а на востоке драконы и полуголая королева?!:)
Сколько у Теона глав в Танце, точно не вспомню, но шесть или семь, вроде - 10% книги на минутку. Можно конечно предположить что Мартин - внезапно садист, и тема Рамзи и его приколов - тупо его любимая, но если этот вариант не рассматривать, то Теон становится одним из ключевых персонажей.
А Иные, я подозреваю, появятся на минуту в самом финале, как в одном расчудесном говнофильме, Монстро вроде.
Вот. Объем страниц, посвященный Теону, подсказывает мне, что мы увидим становление нового человека в Теоне. Мы уже проходили это с Джейме. Тому отрубили руку, этому пальцы отрубают. Оба до того, как потерять свои члены, в тюрьме срок отсидели примерно одинаковый. Оба ослабленные отправляются в путешествие на немалое расстояние. Что будет в пути, увидим. Мне интересно. В отличие от глав Теона в первых томах книги:) И тема с Теоном в разделе "Танец с Драконами", наверняка, появится.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху