• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

дми

Знаменосец
Ну фантазию Мартин в книге проявил, где подробно описал Иных - их внешность, язык, социальную структуру, механизм размножения, связь с Детьми Леса, причины нелюбви к людям, неясно даже будут (а если будут, то почему) ли Иные вторгаться в Семь Королевств. А в сериале, вместо завесы тайны и вопросов, из Иных сделали стереотипных злодеев, что называется, если не умеешь не берись, лучше бы обошли этот вопрос и показывали бы что-нибудь, связанное с книгой
Да?! (подозрительный взгляд) Намеки, скупая информация конечно о иных в избытке, однако подробной информации нет. Нет, конечно может быть я ошибаюсь и ежели будет доказательства, признаю свою неправоту.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Да?! (подозрительный взгляд) Намеки, скупая информация конечно о иных в избытке, однако подробной информации нет. Нет, конечно может быть я ошибаюсь и ежели будет доказательства, признаю свою неправоту.
Я забыл табличку Сарказм в конце своего сообщения
 

bublic

Призрак (гость)
Мне одному не нравится линия Дейнерис - вся такая правильная, выступает за свободу, все её превозносят, ещё и мать драконов, ещё и блондинка.
Как-то совсем не хочется, чтобы она заняла престол.:(
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Мне одному не нравится линия Дейнерис - вся такая правильная, выступает за свободу, все её превозносят, ещё и мать драконов, ещё и блондинка.
Как-то совсем не хочется, чтобы она заняла престол.:(

Уже скоро Дени с её шариковским "взять и поделить!" будет платить железную цену. Предпосылки и намёки на это в сериале уже есть: и Даарио с цветочками намекал, что надо знать и понимать менталитет всех миэринских слоёв (а не только рабов), и Барристан просил Дейнерис не делать глупостей и пощадить работорговцев (ибо заполучить 163 семьи кровных врагов - это очень крутовато) - а Дени, которая ранее прислушивалась к советам своих людей, стала ими пренебрегать. Сейчас у неё начнутся очень серьёзные проблемы.
 

Лилия

Знаменосец
Ага, лапочка. И играет неплохо. Мне даже интересно стало, чего там еще сценаристы навертят между ним и Маргери. Надеюсь только, что не он будет виноват в недевстенности Маргери
Как это не он? Собственно поэтому её и отпустили из заточения. Томмен осуществил брак и не доложил маменьке.:D
Чего-то он долго ждать будет. Ему бы после Крастера самое время приказ исполнять.
Не Джоник должен стать ЛК сперва.
А это будет очередное отступление от первоисточника. Джона заколют в замке Крастера или около. Там он воскреснет, дозорные увидят сию божественность и далее по истории Дейнерис. :D
А тем временем в КГ Серсея продолжает даром переводить продукт. Пьет со второго сезона, и ни разу не напилась. Ты уже скажи Квиберну, пускай самогончика организует, стакашок хлопнешь – и порядок.
Она сказала Квиберну: организуй антипохмелин. А то на утро совсем плохо.
Квиберн организовал и спросил: всё хорошо? симптомов больше нет?
:D
 

Алира

Ленный рыцарь
Раньше глумились над Псом и Джейме. Теперь изощряются над Сэмом и лютоволками. Я негодую!
Забыли про Брана со спутниками, и Ночной Дозор в целом.
А измену Джораха пропустить решили совсем, что ли?
Может и рабство Тириона тоже пропустят. А то, что зря переводить драгоценное время серий? Лучше потратить на порно.
Доран всё-таки явно специально пожертвовал своим буйным и непослушным братцем, чтобы хорошенько растрясти народное волнение.
Мне что-то с трудом в это верится.
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Эта серия по опросам - наименее популярная. И я полностью согласен с мнением большинства. Динамики в серии мало, а не канон и ересь - превысили все разумные пределы. В какой-то степени это интересно, но с другой...:envy: Я в недоумении просто, как они будут все это расхлебывать. Режиссер очень много на себя взял - раз почти прямым текстом открывает тайны убийства Джоффри и многое другое. Хутор Крастера и Иные...даже не знаю что и сказать. Взятие Миэрина - вообще ни о чем. Даже флаг Таргариенов повесили косо. На "3-" серия, если не хуже того. :wth: :^)
 

Лилия

Знаменосец
Не понимаю, почему много комментариев на счёт Дейнерис о вечном синем платье..
Если на гарпии весит флаг Таргариенов, логично и чтобы Денни была одета в цвета своего Дома. А то они с Миссандеей, как в спецодежде.
Смысл насилия в Замке Крастера тоже вполне понятен и несёт в себе определённые цели:
А) Красиво закрыть сюжетное ответвление с дезертирами. Тем более, что в книге (в ТсД) его закрыли из рук вон скучно и плохо.
На мой взгляд, как раз не скучно. Можно дофантазировать, что раз «сыновья Крастера идут», то (им не всё равно, что произошло дома и идут мстить за отца и защищать бабушек/матерей/сестёр/племянниц/внучек) дезертиры должны быть в ужасе. Так им и надо. И было прекрасно, если бы женщины как следует по-нагнетали. Одно печалит, они пополнят армию Иных. Или женщины останутся в живых?
 

Лилия

Знаменосец
Пересмотрела серию.
1. Разговор Маргари и Оленны навёл на мысль, что бабушка нашла общие интересы и с Варисом.
2. Речь Серого Червя и захват города. Возникло ощущение, будто подводят к тому, что рабы должны сами хоть что-то делать. Им дают поддержку, оружие... Ну и в дальнейшем они тоже сами должны заботиться о себе, решать, что делать со своей свободой. А не висеть на шее Дени и упрекать её, что ты нам вместо свободы принесла смерть, нищету, голод, войну и т.д.
Надпись на стене. Могли бы нанести какие-нибудь закорючки, которым Миссандея научила Червя.
Справедливость Денни. Пусть я буду кровожадной, злой, беспощадной, но Денни всё правильно сделала. Господа же не особо парились с милосердием. В отношении ДЕТЕЙ. А вот она почему-то должна забыть об умерших долгой и мучительной смертью детях и спокойно править подданными или идти дальше.
И позднее, когда сыны Гарпии проявили себя, ей надо было послушать совета Скахаза:
– За кровь платят кровью. Возьмите по мужчине из каждой семьи, что я назвал, и казните. В следующий раз заберите двоих... Третьего раза не будет.

К сожалению, по другому господа не понимают. И тогда, возможно, не было бы Миэринского узла. Короче, нет на них Тайвина, уж он бы сделал так, что бы все сидели смирно, или не было бы мстящих сынов. И я подозреваю, что если бы не Денни, а Тайвин в своей манере рушил работорговлю в Заливе, наши читатели и зрители хлопали в ладоши и восхваляли его.
3. Застенье. Мерное покачивание успокаивает. Особенно, на руках у магического существа, ибо его аура ;) не даёт замёрзнуть. Ну, или действительно боги хранят Крастера и в результате такой опёки его потомки не вырождаются из-за кровосмешений и здОрово сохраняют тепло.
Из книги: Иной скользил вперед, бесшумно ступая… Иной грациозно соскочил с седла и встал на снегу, стройный, как меч, и молочно белый. Доспехи колебались на нем, как вода, и ноги стояли на свежем насте, не проламывая его… Иной порхал, как снег на ветру…
В фильме этого не увидела, а если честно, хотелось. Хотелось притягательных, завораживающих и величественных злодеев.
Дезертиры. Вообще-то есть чем выполнить план по обнажёнки и изнасилованию. ВедьЭурон Грейджой устроит пир в замке лорда Хъюэтта. И это будет не отступление от первоисточника.
4. Подрик. Они с Бриеной похожи, оба преданы, просты... Может Мартин сказал сериальщикам, что будет Бриена+Подрик? Потому сериальщики решили «добавить перчика» сделав из него сексгиганта, чтобы разбудил в Бриене женщину.:D
 

Lestarh

Знаменосец
Любопытно - это сериал стал гораздо хуже, или зрители гораздо более придирчивыми? Или слишком большой процент зрителей стал читателем? Или же "народ устал" - в стиле "скорее бы все кончилось, хочу чего-нить ещё"?
Я бы сказал, что до недавнего времени была тенденция "возвращения к канону" и вдруг серия где ну вот как будто новый роман открыл... То есть вот вообще ничего... одна сцена из книги и та с натяжками. "Вот те раз, нельзя же так" (с).
А так - естественно, что на профильном форуме по Мартину процент канонистов и читавших неоправданно высок. Было бы странно, если бы здешние завсегдатаи были "нечитателями".
 

Белла

Знаменосец
Немножко цифири.
Эта серия установила своеобразный рекорд на нашем форуме: проголосовало "не понравилось" 32,8% - на данный момент времени. В прошлом сезоне наиболее высокий процент "не понравилось" был у седьмой серии (s03e07) "Медведь и прекрасная дева" чуть более 30%. Во втором сезоне голосовалка была несколько иная, но добрый дедушка Тайвин, Мизинец с собственными телепорталами и даже незабвенная Талиса, как мне кажется, не вызывали отталкивания такой степени.
Любопытно - это сериал стал гораздо хуже, или зрители гораздо более придирчивыми? Или слишком большой процент зрителей стал читателем? Или же "народ устал" - в стиле "скорее бы все кончилось, хочу чего-нить ещё"?
С цифрами я, конечно, спорить не буду, но по моему мнению, наоборот, критики стала меньше. Да и вообще обсуждение сезона довольно вялое: сравните, как "по косточкам" обсуждали первый и второй. Думаю, многие критически настроенные или смотреть бросили, или форум забросили.
Думаю, что все кто читал книгу, сейчас смотрят сериал. Так что интреснее кого больше - тех, кто читал или не читал книгу
Нет, точно не все! :)
Я как угодно представлял себе Иных, но только не в виде больших синих обезьян.:ill:
И как же такую мог полюбить 13 лорд-командующий Ночного Дозора?:confused:А главарь всей этой шайки? Это же ужас! Рога, копыта, хвост...
А я представляла как людей - высокими, со светлой кожей и светлыми же волосами. Правильные, красивые черты лица и сияющие, завораживающие синие глаза. Такие они...красивые, холодные и опасные. Наверное, немного эльфами навеяно, только ушки нормальные.
А так действительно, какая-то зоофилия получается... Я уж не говорю, что желание одеть, накормить или посмеяться над ними - не совсем то, что зрители должны чувствовать, глядя на могущественных Иных, от которых бегут тысячи одичалых, включая великанов.
Ну, я всегда считал, что десять серий на один сезон для экранизации ПЛИО - это очень мало.
Возможно, если бы было 10 часовых серий без креатива, то и хватило бы. Еще же в прошлом году Д+Д говорили, что им разрешили снимать серии по 60 мин. И что? Серии минут по 52 где-то. Т.е. они, если в среднем брать 6 мин. за серию, теряют на сезоне ЧАС. Плюс шлюхи и креатив. Думаю, тоже минимум ЧАС. А потом "времени нет, ах, как времени мало".
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Возможно, если бы было 10 часовых серий без креатива, то и хватило бы. Еще же в прошлом году Д+Д говорили, что им разрешили снимать серии по 60 мин. И что? Серии минут по 52 где-то. Т.е. они, если в среднем брать 6 мин. за серию, теряют на сезоне ЧАС. Плюс шлюхи и креатив. Думаю, тоже минимум ЧАС. А потом "времени нет, ах, как времени мало".

Не шлюхами едиными. Сколько времени в прошлом сезоне ушло на бесконечные беседы ни о чём между персонажами? А потом ещё жалуются, что у Мартина дофига диалогов.:facepalm: Опять же из-за выпиливания Рамси из второго сезона, пришлось устраивать клоунаду в третьем со спасением, вторичным пленением, соблазнением и членоотрезанием.
Я уже давно смирился с отсутствием нормальных битв. Но постоянные левые сцены и диалоги уже бесят.
 

Листик сирени

Знаменосец
С цифрами я, конечно, спорить не буду, но по моему мнению, наоборот, критики стала меньше.
Что касается цифр, всё время пытающихся складываться в какие-то тенденции к росту или понижению: цифры "протестного" голосования с тех пор, как на форуме введена система понравилось/не понравилось, в %:

s03e02 - Dark Wings, Dark Words 19.5
s03e03 - Walk of Punishment 12.0
s03e04 - And Now His Watch is Ended 3.9
s03e05 - Kissed by Fire 7.9
s03e06 - The Climb 25.2
s03e07 - The Bear and the Maiden Fair 30.2
s03e08 - Second Sons 8.7
s03e09 - The Rains of Castamere 11.0
s03e10 - Mhysa 14.0
s04e01 - Two Swords 13.0
s04e02 - The Lion and the Rose 11.7
s04e03 - Breaker of Chains 25.2
s04e04 - Oathkeeper 31.1

По-моему, никакие тенденции, кроме той, что одни серии имеют тенденцию нравиться больше, а другие меньше здесь в принципе усмотреть невозможно :sorry:
 

Macvot

Призрак (гость)
Из книги: Иной скользил вперед, бесшумно ступая… Иной грациозно соскочил с седла и встал на снегу, стройный, как меч, и молочно белый. Доспехи колебались на нем, как вода, и ноги стояли на свежем насте, не проламывая его… Иной порхал, как снег на ветру…
Вообще есть же полуканонный арт, на который и рекомендовал ориентироваться Мартин, но всем как всегда:
otherslowres.jpg
 

Klotz

Оруженосец
А я представляла как людей - высокими, со светлой кожей и светлыми же волосами. Правильные, красивые черты лица и сияющие, завораживающие синие глаза.
Поддерживаю. Иных надо было бы делать как ожившие древнеримские и греческие скульптуры из белого мрамора и запускать в кадр голыми , но с оружием. Так как одежда это глупо они же не мерзнут, и морального кодекса, что надо прикрывать половой орган у них тоже нет. И чтоб ростом чуть побольше чем люди, ну метра 2-2,50. Было бы гораздо более "взросло", если бы не разграничивали для зрителей, что типа " смотрите сюда: вот тута- зло, а вон там-добро". Иных надо было бы сделать наоборот красивее чем люди.Особенно чем средневековые люди, как они были : тупые, грязные ,низкого ростика, с искривленным позвоночником и плохим зрением от постоянного сидения при свечах , с кучей недолеченных болезней, с неустойчивой психикой и отсутствием половины зубов во рту. В этом был бы некий шик, если бы каждый кто увидел Иного должен был бы так завороженно на него смотреть, и не знать что делать.
Ведь и по логике описания у Мартина, Иные живут в естественной и гармоничной для себя среде, в вечной мерзлоте. А когда существо живет в комфортных условиях оно всегда красивое..
 

Macvot

Призрак (гость)
Иных надо было бы делать как ожившие древнеримские и греческие скульптуры из белого мрамора и запускать в кадр голыми , но с оружием. Так как одежда это глупо они же не мерзнут, и морального кодекса, что надо прикрывать половой орган у них тоже нет.
В книге делается акцент на необычном оружии и броне Иных, судя по прологу ИП у сих существ имеется и не примитивный разум и собственный язык:)
 
Сверху