• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

Гролл

Ленный рыцарь
Дарт Мол тоже зарадовал, а Иные, по-моему, вполне себе ничего.
А про шмотки - что их, извините, голыми показывать? Кстати, где-то в прологе "Игры..." упоминается их внешний вид, описывается, что у них там были какие-то светящиеся переливающиеся доспехи. Но да - не обычные шмотки из обычной ткани.
Да готичные стильные невесомые доспехи изо льда, а не те обрывки дерюги и полосы кожи, которые у сериальных.
И не хватает в командире Иных то ли суровости, то ли пафосности, а может и эпичности. Не верю я что он есть их могутний лидер!
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Дарт Мол тоже зарадовал, а Иные, по-моему, вполне себе ничего.
А про шмотки - что их, извините, голыми показывать? Кстати, где-то в прологе "Игры..." упоминается их внешний вид, описывается, что у них там были какие-то светящиеся переливающиеся доспехи. Но да - не обычные шмотки из обычной ткани.
Ну вон девушка пару страниц назад явно расстроилась, что они свой половой орган не демонстрируют)
 

HedgehogChris

Скиталец
Дени удивляет и невольно заставляет содрагаться при ее взгляде и "холодных" команд. То, как она без каких-либо обсуждений отдала приказ распять "господ" считается справедливым, да, потому что они это заслужили, но тут начинаешь понимать, как меняется Дейенерис. Становится холодной, какой-то строгой, сильной духом, уверенной и целеустремленной. Кажется, она начинает проявлять свою некую "темную" сторону, оскаливаясь, что делает ее образ устрашающим, а как королеву - хололной, справедливой, но в какой-то степени жестокой.
Мне кажется или Джейме по характеру как-то все-таки меняется? Нет, он определенно изменился и, по-моему, в этом сезоне идет акцент на то, как меняется Джейме. Интересно наблюдать за его отношениями с Тирионом. Посмотрим, что будет дальше).
Петир и Санса. Санса и Петир. Сцена в корабле безумно порадовала. Игра обоих актеров великолепна, особенно Эйдена Гиллена: слегка маньячно он на Сансу смотрел и движения были тоже, но как сыграно *О* В общем, шипперское сердце ликовало.
Самое печальное в серии то, как издевались над Ходором :"с. Кого жалко, так это его: и так не умный, а из него сделали еще и развлекательную зверюшку :/.
Была удивлена, когда Брана и его компанию поймали дизертиры-Вороны. Впрочем, нельзя же, чтобы всегда все было хорошо и без каких-либо приключений.
Чувствую, следующая серия выйдет "огненной", если четвертая закончилась так, что безумно хочется посмотреть пятую!
 

Гролл

Ленный рыцарь
Болотники как и положено им крайне убоги, что этот епилептик, что его сестричка жаль ее Оша не покромсала.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Ну фантазию Мартин в книге проявил, где подробно описал Иных - их внешность, язык, социальную структуру, механизм размножения, связь с Детьми Леса, причины нелюбви к людям, неясно даже будут (а если будут, то почему) ли Иные вторгаться в Семь Королевств. А в сериале, вместо завесы тайны и вопросов, из Иных сделали стереотипных злодеев, что называется, если не умеешь не берись, лучше бы обошли этот вопрос и показывали бы что-нибудь, связанное с книгой
Че-то я такого совсем не помню.... про детей леса помню.. про Иных не было, по моему особых толкований.. Нет??
 

tristeza

Оруженосец

Че-то я такого совсем не помню.... про детей леса помню.. про Иных не было, по моему особых толкований.. Нет??

Люди! Ну как же вы тему то читаете?! Там же дальше:
Я забыл табличку Сарказм в конце своего сообщения
 
index.php
(пора это ставить на аву)
"Безумный канадский дуэт" Макларен-Маклаклен, прихватив за компанию самого талантливого сценариста проекта Брайана Когмана, дружно положили на побуквенную дословность и шоураннерские трактовки и выдали чрезвычайно увлекательный и самый профессиональный эпизод за историю сериала.
Это вышла неторопливая, но очень насыщенная серия: пока ДиД вальяжно и достаточно посредственно перетаскивались от одного сюжетообразующего события к другому, эта тройка за те же 55 минут легко вдохнула жизнь в самые, казалось, унылые линии, сыграла в драматическом, романтическом и мистическом жанре, поюморила, отметилась в самоцитировании и реверансах киноклассике, выдала пучок безупречно выстроенных мизансцен - в общем, показала, как должна выглядеть тв-драма самого высокого уровня.
Выведенное в заголовок эпизода относится не только к одноименному мечу, дарителю и одаряемой. С ловкой руки сценариста все персонажи оказались верны своим клятвам: Барристан верен дочери безумного отца Дейнерис, Маргери подзадоривает Томмена хранить свои маленькие секреты, Тирион и Санса верны брачным обетам, и даже клятвопреступники-дезертиры выполняют обязанности перед иными. И хотя Когмана сложно уличить в слепом копировании первоисточника, к канону он относится весьма бережно - там слово, там отсылка, там цитата; добавьте естественные диалоги и логично обыгранные сюжетные твисты - и уже на тоскливо привычные линии интересно смотреть всем без исключения.
С режиссурой у эпизода тоже все прекрасно. Макларен оставила свою печать даже на линиях, бережно охраняемых шоураннерами. Как священную незапятнанную корову вели они Дени от города к городу, усыпая ей дорогу рабами, ошейниками и поклонниками. Канадка ей не разу не подыгрывает и оборачивает ее победу восточнодеспотичным колоритом с другими, легко узнаваемыми ассоциациями.
tumblr_n4qwxss1Eh1s95j2so2_250.gif
lenni.jpg

esFAf64iahk.jpg

428d374ae18d.jpg
Оказывается, откровенное цитирование сериалу только к лицу: жутковатая пародия на Гамлета в "Апокалипсис сегодня" антураже за Стеной оказалось уместной и по сюжету и по настроению. Режиссер не против сыграть и на зрительской ностальгии: Брон как Майкл троллит Подрика, Джейме и Тирион в темнице косплеят один из первых эпизодов "Во все тяжкие".
С "романтической" частью серия тоже справилась на отлично: на грани сцена "сбылась мечта 12-летнего мальчика" получилась в меру и скользкой, и невинной, и смешной. А прощание Джейме и Бриенны, пусть и не самое оригинальное, но светлое и трогательное, заставит прочувствоваться и черствого зрителя. (в музыку на момент прощания расчетливо добавлены барабаны, отстукивающие ритм сердца)
К такому насыщенному эпизоду прилагается и эффектная концовка. Макларен, в чьем послужном списке числятся Секретные материалы, знает, как грамотно подать всякое неведомое и неопознанное. В добавок, в финале ловко закольцовывается не нужный на первый взгляд рассказ Серого Червя: младенцев превращают в оружие до того, как они научаться ходить.
Вот после "Верного клятве" остаётся посокрушаться, что преступно мало таких качественных и выверенных эпизодов в сериале.
 

Lestarh

Знаменосец
Хе-хе, вы когда-нибудь видели таких представителей фауны, как рыба-капля, долгопят, пурпурная лягушка или морской черт?
Ну в долгопятах определённо есть некоторый шарм :smirk:

красота - понятие субъективное
Есть теория, что в основе там объективные критерии:
1. Поиск партнёра - отсюда человеческая красота более или менее ассоциируема с одной стороны со здоровьем, с другой - близостью по социальной/этнической группе, и отсюда же uncanny valley - существо близкое человеку, но не до конца идентичное, будет восприниматься как особенно уродливое в силу необходимости репродуктивной изоляции и избегания смешивания с близкородственным, но чужим видом.
2. Концентрация на опасности - потенциальный хищник должен привлекать к себе внимание, чтобы не остаться незамеченным. Поэтому людям подсознательно или сознательно нравятся котики. Для приматов это "исконный враг" :sneaky:

Кстати из данного биологизма элементарно выводится вся вышележащая дискуссия.
1. Иные как враги должны восприниматься красивыми.
2. Иные как "почти люди" должны восприниматься как уродливые и отвратительные.
Можете выбрать любой пункт :happy:
 

Lestarh

Знаменосец
легко узнаваемыми ассоциациями
Чёрт, а я то гадал, что эта гарпия мне так напоминает... Однако до Лени Рифеншталь не дотянул в поисках :(

Вы считаете? Ну, это только лишний раз подтверждает тезис о субъективности понятия "красота"
У них та-а-акие глаза :oh:
 

Белла

Знаменосец
Офигетьвообще. Первый раз пишу отзыв на серию этого сезона.
Я смотрела предыдущие серии, охреневала от всяких Миранд и прочей фигни и все уговаривала сама себя - это фанфик, это фанфик, написанный бесталанными графоманами. Это не имеет отношения к Саге Мартина, которую я люблю.
Но в этой серии ребятки превзошли сами себя. НИ ОДНОЙ СЦЕНЫ ИЗ КАНОНА - это надо постараться. Браво, HBO, так держать. "Песнь Льда и Пламени"? - Нет, не слышали.
Скажите зачем создавать унылое свое ,если есть замечательный оригинал
Полагаю, сериальщики просто не считают его таковым. И поэтому постоянно «улучшают».
Мне лично кажется, что Мартин просто феерически троллит создателей сериала, подкидывая им обрывки информации о концовке. А после выхода книги разрыв шаблона раздасться на всю планету.
Вряд ли НВО взялось за сериал, не обладая информацией, чем все закончится. Другое дело, как они это все переработают.
Действительно, в техническом аспекте сериал достаточно хорош, на этом и выезжает, собственно.
В техническом аспекте сериал, по-моему, крайне неровный. Результат откровенно убогой работы операторов (хотя есть исключения), режиссеров и прочих перемежается с отлично сделанными драконами, городами и общими планами, пирамидой, внешним видом замков, армией Безупречных и Стеной. Впечатление странное. Как будто 4/5 фильма снимают люди с улицы, а остальное – профессионалы.
Не получилось смотреть как сериал, в общем
Чёрт знает, меня весь никанон сам по себе потому что никанон вообще не бесит, по-моему наоборот чем больше его тем лучше, потому что больно смотреть как раз на изуродованный канон, но - сериал плох просто как сериал, вот в чём проблема.QUOTE]
Самое интересное, что они даже каноничные сцены умудряются так снимать, что…:banghead: Талантливые. 
Вся серия просто набор шаблонных сцен. Пофиг, что они никанон, ну сделайте хоть что-то кроме миллион раз уже обыгранного-переигранного. Но нет, верх изобретательности Беньоффа и Вайса - бухать из черепа Мормонта и чёрт с рожками. Творческие, мать их, люди, называется.
Вот за Мормонта обидно, да. Это был явный перебор. 
я рада, что у вас такие сообразительные друзья, но я имею привычку читать комментарии не читавших книгу людей, и среди них версия о том, что отравитель - оберин была самой популярной.
Интересно, как он отравил, силой мысли? Оберин ведь далековато сидел, яд бросить не мог. Да и вообще, на помосте народу было мало, и в основном они смирненько сидели.
Бес на помосте был далеко не один, – нахмурился сир Бейлон. – Пир к этому времени был в разгаре, и люди постоянно вставали, менялись местами, выходили за нуждой, слуги сновали взад-вперед... король с королевой только что разрезали свадебный пирог, и все смотрели только на этих трижды проклятых голубей. О чаше никто и не думал.
Как в сериале снято, вполне можно вычислить убийцу.Но никто, конечно, не догадается. 
Мне одному показалось странным, что в сериале Джейме не дал никаких, даже минимальных инструкций по поискам? В относительно крупном городе исчез человек, поэтому первое, что делает посланный по его следам - садится на лошадь и уезжает в закат.
Не помню, как обыгрывалось направление поисков в книге, но в сериале сама отправка подана достаточно нелепо.
Это еще что! Бриенна и Джейме несколько недель провели в КГ, но даже не удосужились поговорить с Сансой. Приехали в КГ раненько, сидели тихонько. А как сериал "зацепил" книгу (смерть короля), все, понеслось.
 
Сверху