• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

Areta

Знаменосец
Вы находите смешным планируемый вояж в Браавос? :)
Я ваще линию Станниса нахожу трололо-смешной начиная с hard & soft на расписном столе. Например сцена флирта Мэл с сыном Давоса на глазах Станниса - это же чистый "Аншлаг-аншлаг". А уж сцена на пляже "Ну, пожалуйста, давай потрахаемся и всех убьем?" - "Нет, у тебя огонек не стоит" - это уже почти "Камеди"
 

Hideyosi

Наемник
логикой и изысками HBO-сценаристов
Они штампуют что пипл хавает, на читающую братию расчёта нет.
Фэнтези очень сложный для экранизации материал:
Нарния сдулась.
Хоббит ужасен (вспоминается мудрость - "нельзя дважды войти в одну реку").

P.S. - Ну а если захотелось логики и изысков от НВО, то вам нужно ознакомиться с их "Прослушкой".
 

LittleCat

Ленный рыцарь
Я ваще линию Станниса нахожу трололо-смешной начиная с hard & soft на расписном столе. Например сцена флирта Мэл с сыном Давоса на глазах Станниса - это же чистый "Аншлаг-аншлаг". А уж сцена на пляже "Ну, пожалуйста, давай потрахаемся и всех убьем?" - "Нет, у тебя огонек не стоит" - это уже почти "Камеди"
:D :D :D Ну да, не без весёлых-фентезийных вставок сценаристов-самоучек. Через недельку посмотрим, что они придумают на этот раз ;)
 

Areta

Знаменосец
Хоббит ужасен (вспоминается мудрость - "нельзя дважды войти в одну реку").
Не, ну Хоббит ужасен не потому что фентези - сложный для экранизации жанр, а потому что из 170 страничной, пусть и очень гениальной книжонки трудно выдуть три трехчасовых фильма-то.
Да и не ужасен он с точки зрения постановки. Просто он пустой сценарно, а поставлен как раз-таки, на мой вкус, мастерски.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ну типа Бран увидит во сне Бларейвена и убежит от Джона? (хотя бы так)
1. Брану не дадут остаться в Дозоре Жойен и Мира.
2. Бран сам вряд ли захочет оставаться в Дозоре, после того как прикоснулся к магии. Он ведь уже почувствовал, что может стать чем-то бОльшим, чем "сломанный мальчик".

Но я не уверен, что Бран с Джоном пересекутся.
То есть такое возможно, но я не сильно верю в подобное развитие событий.
Хотя в тем объёмом отсебятины, которую накрутили вокруг дома Крастера, уже ни в чём нельзя быть уверенным :confused:

Либо дезертиров начнут валить Жойен, Мира, Бран, варганувшийся в Ходора, и два лютоволка, либо они просто сбегут, а бой будет между отрядом Джона и отрядом дезертиров. Либо и то и другое. Либо то, и другое, и третье - припрутся зомби, к примеру. Тут уж не угадаешь.. :confused:
 

Sizt

Лорд
Таки режиссеры просто накосячили со сценой убийства Джоффри, и это сделала Королева Шипов. Ну да ладно, хотя неосведомленность Марго об этом крайне нелогична.
 

Элани

Знаменосец
Не, ну Хоббит ужасен не потому что фентези - сложный для экранизации жанр, а потому что из 170 страничной, пусть и очень гениальной книжонки трудно выдуть три трехчасовых фильма-то.
Да и не ужасен он с точки зрения постановки. Просто он пустой сценарно, а поставлен как раз-таки, на мой вкус, мастерски.
О, мы уже за "Хоббита" трем? Тогда Торин-Армитэдж - наше фсеоооо!:in love::in love::in love:
 

Алира

Ленный рыцарь
Посчитайте черные фигуры: шесть слева, шесть справа и наш тринадцатый в центре.
А тот, что принёс ребёнка? Он четырнадцатый. Или это намёк на будущее Джона?
Призраку: "Хочешь пить?" Так то, снег кругом!
И правда. Лучше бы мясом дразнил.
 

Akuma2010

Межевой рыцарь
4 серия 4 сезона Игры престолов на данный момент отошла наиболее дальше от книг в отличие от предыдущих серий. Плохо ли это? От части да, не все изменения сюжета выглядят логичными и вписанными идеально в сюжет, но есть очень выдающиеся эпизоды которым просто радуешься и не первый раз задаешь вопрос: "Почему их не было в книге?". Но обо всем по порядку.

Одназначные плюсы этой серии:
1.
Как я и предполагал в предыдущей серии не зря сделали намек на то что Миэрин падет в основном засчет восстания рабов, так в этой серии все и случилось. Хотя данная сцена вызывает много вопросов и выглядит она не совсем естественно, но речь Серого червя была достаточно убедительной. Спецэффектов на Миэрин не жалели и пирамиды и сам пейзаж выглядит просто завораживающее. Дейнерис в серии уделено не очень много времени, что уже для меня является плюсом. Отдельный респект за знамя Таргариенов повешенной поверх гарпии.:thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup:
image.png

image.png


2.
Линия Джейме. Хоть этот персонаж мне никогда и не нравился, но эта серия заставила изменить меня свое мненение о нем. В поединке с Бронном заметно что левая рука уже крепнет и скоро наловчится с умением обращаться с мечом. Упоминание Бронном момента из 1 сезона когда Тирион хотел выбрать защитником в поединке своего брата тоже выглядт вполне уместным и является подстигивающим фактором визита Джейме к Тириону.:):):):):):)
3. Разговор Сансы и Петира является одним из немногочисленных и нетронутых книжных моментов в этой серии. Отличие только в том что в сериале скорее всего вырежут ненужную поездку на Персты (книжники поймут о чем я говорю) и то что сериальная Санса соображает быстрее книжной.
4. Замена Варго Хоута на Локка является отдельной заслугой сценаристов. Локк получился в этом серии просто отличным и хорошо умеющим сражаться. Если бы он встретился в бою с Джейме далеко не факт что Ланнистер бы победил. Надеюсь в дальнейшем этого персонажа раскроют с положительной стороны.:thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup:
5. Тиреллы в сериале одназначно хороши. Воспоминания Оленны насчет того как она познакомилась со свои мужем немного неуместны и пошловаты, и когда Маргери вошла в комнату к Томмену я уже думал будет развращение малолетних, но к сожалению обошлось. Взгляд Томмену в глаза, поцелуй в лоб, отсылка к книжным котятам... Думаю ненужно продолжать восхвалять эту сцену)

image.png


6. Наконец-то объясняют где все это время был Призрак. И радует что Сэм в отличие от книги рассказал Джону что Бран жив.

7. Единственным явным недостатком для меня в книге было только то что Белых Ходоков упоминали непростительно мало, даже слишком мало. Буквально пару раз за всю сагу. За то в сериале присутсвует таинственность и действительная угроза исходящая от Белых ходоков сценаристам большое человеческое спасибо!!!!:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
image.png


Ну а теперь неодназначные моменты. Эти моменты неплохи, но просто в них присутвует явная доля наигронности и желание сценаристов затянуть время до интриги:
1) Линия Брана.
Бессмысленно это рассказывать, нужно это увидеть... Лютоволков гоняют как собак, заманить их в ловушку ничего не стоит, ну а уж как их ловят в плен это просто.....:banghead::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead::banghead:
2) Отсылка Подрика с Бриенной из КГ по решению Джейме. Этот момент лично для меня выступает не сам по себе как недостаток, а просто книжный вариант встречи Бриенны и Подрика мне понравился больше.
3) Линия мятежных дозорных. Спорная на мой взгляд, причем спорная очень. О чем рассказывает эта линия? Да практически ни о чем. Показывают ублюдков, которые насилуют, ругаются, отдают детей в жертву Ходокам, ну и практически все. Ах да показывают еще как Колченогий Карл явно восхваляет свои навыки бойца. Абсолютно на мой взгляд ненужная трата эфирного времени.
Ну а так в серии практически нет недостатков. Концовка серии получилась просто отличной. И свои 9 из 10 серия заслужила.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Локк... Главное, чтоб не переквалифицировался в Холодные Руки.
Скорее в Боуэна Марша переквалифицируется. :sneaky: В итоге, он будет в топе ,,самых ненавистных персов ''. Благо, начало было положено с Джейме.
 

George

Знаменосец
Но я не уверен, что Бран с Джоном пересекутся.
То есть такое возможно, но я не сильно верю в подобное развитие событий.
Хотя в тем объёмом отсебятины, которую накрутили вокруг дома Крастера, уже ни в чём нельзя быть уверенным
[video]
]View: https://www.youtube.com/watch?v=-XSQVDNdarg[/video]

Джон придет к ним(мятежникам) то есть он с Браном встретится если те не дернут от туда во время заварушки
 
Последнее редактирование:

Devenport

Наемник
Для начала, наверное, стоит сказать что я очень благодарен команде перевода: очень быстро субтитры делаете. Уже к 8 часам утра четверть перевода готова. :bravo:
Сериалы, которые мне особенно нравятся, я смотрю с субтитрами, не дожидаясь перевода. Обычно жду до вечера, зависит от команды перевода (а потом редактирование ещё часок ждать, и так далее...). А тут уже утром в тот же день готово. Надеюсь, что когда-нибудь потом ваша команда займётся и другими сериалами (ну вдруг ;)). Желаю вам успехов в дальнейшем. Мы все ценим ваш труд.
Что касается серии. Серия вроде не очень плохая, но и великолепной её не назвать. У меня ощущение, что она заметно хуже предыдущих.
1. Запомнилось появление Локка. Ох, сдружатся они с Джоном Сноу. Но как он его раскроет, он ведь должен понять, кто есть Локк. Интересно придумано. :thumbsup:
2. Серый Червь и Миссандея. Сближение привидёт к отношениям. Зачем это делают? Очеловечивают Безупречного?
3. Толпа рабов смогла войти в город. Что за чушь? Миэрин в осаде, а они спокойно вошли в город :facepalm::thumbsdown:. Хотелось бы увидеть не как одного хозяина убили, но и как других (здесь сцены жестокости были бы как нельзя кстати). Или они одного убили, а других прибили к столбам? Наверное уж там экшен был ночью, перед тем как Дени вошла в город.
4. Сцена Бронна с Джейме. И снова чушь. Такие разумные слова не от кого-то, а именно от Бронна (наёмника, как-никак) :shifty:.
5. Джейме-Серсея. Показали убитую горем, озлобленную на весь мир Серсею. Неплохая сцена, торчащая где-то между "хорошей" и "плохой".
6. Джейме-Тирион. Увидели отношение Джейме к Тириону. Тоже, на мой взгляд, неплохо.
7. Джейме-Бриенна. Чувства Бриенны были видны невооруженным глазом. Хвала Гвендолин Кристи. :bravo:
8. Подрик.
9. Диалог Маргери с Томменом доставил. В отличие от книги Серсея, похоже, не будет знать об общении сынишки с Маргери .
10. Сцены за Стеной... неплохие. Наверное, Джон Сноу встретится с Браном. Иначе кто их освободит?
Вроде всё очень даже неплохо, но пункты 3 и 4 здорово портят серию. Ну а остальное не на таком уровне, чтобы закрыть недостатки. Пока что для меня 4 серия - самая "никакая" в 4 сезоне.
 

Исенгрим

Знаменосец
Но то, что Джон должен пересечься с Браном мне не нравится. Ну уж совсем намудрили. Тут нападение на стену готовится. Одни сцены урезают, одни навыдумывали так, что аж :facepalm::facepalm:
Эпик эпиком, но Иных сериальщики показали "шоб було". Какой-то новой инфы о них или вообще чего-то существенного это нам не дает. Я искренне надеялся, что увижу наконец нормальных иных, вижу все тех-же чудиков.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
За Стеной. Что эти сволочи сделали с Мормонтом! Кружку из его черепа! Непростительно! На кол их, на кол!:devil::rage:
Их можно на кол, только уже за то, что они сделали с Призраком ! :rage: :devil: 
P.S. - Ну а если захотелось логики и изысков от НВО, то вам нужно ознакомиться с их "Прослушкой".
О, да. ,, Прослушка '' была действительно хороша. :thumbsup: Омар Литтл FTW ! :meow:
 

Marisa5478

Кастелян
Джон придет к ним
ну это же не значит, что они всё-таки пересекутся :) Бран уже может свалить к тому времени под шумок/их воссоединению помешает пришествие Иных, да мало ли что ещё придумают сценаристы может произойти.
 

George

Знаменосец
Эпик эпиком, но Иных сериальщики показали "шоб було". Какой-то новой инфы о них или вообще чего-то существенного это нам не дает. Я искренне надеялся, что увижу наконец нормальных иных, вижу все тех-же чудиков.
ну на HBO сайте наспойлерили ,что то ВИ это король ночи и как заметил друг Хавиер ,за ВИ 12 фигур а он тринадцатый ,КН был 13-ым главкомом дозора
 

Исенгрим

Знаменосец
ну на HBO сайте наспойлерили ,что то ВИ это король ночи и как заметил друг Хавиер ,за ВИ 12 фигур а он тринадцатый ,КН был 13-ым главкомом дозора
Как ВИ может быть Королем ночи!? Если ВИ - это бог, противовес Рглору, т.е. по земле не ходит. А остальные 12 типа предыдущие ЛК Дозора? :fools: 
Минас Моргул + Нортренд прям . :not guilty:
Нифльхейм :)
 
Сверху