• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

Narwen

(ノ◕_◕)ノ


Синопсис: Дэни балансирует между справедливостью и милосердием. Джейме поступает по чести и предлагает Бриенне цель. Джон набирает помощников, а Бран со спутниками наталкиваются на убежище.

реж. Мишель МакЛарен, сценарий Брайан Когман

Помним, что многие могут ждать официальной премьеры, появления какой-либо озвучки или хотя бы субтитров, поэтому по возможности заключаем обсуждение важных моментов эпизода под спойлеры. Содержание (возможное) следующей серии тоже.
 

Gravemaster

Знаменосец
На англоязычном форуме всплыла инфа, что в этой (или в следующей) серии будет сцена, которую они немного урезали, потому что она была слишком "жестокой и противной".
Отрывок из интервью оператора.
We really took it a long way and luckily they toned it down from what we shot because we both would have gotten into some hot water, I think, if it went out with everything we did for it. It was pretty violent and pretty disgusting. That’s all I can really say.

Как думаете, что это может быть? Ходоки в Замке Крастера? Гора беспредельничает? Рамси? Секс Мизинца и Лизы? Очень интересно, что же за сцена такая, что даже в HBO не захотели полностью показывать?
 
Последнее редактирование модератором:

Элрико

Кастелян
Классная серия, хоть конечно и много креатива, но это законы кино, надо добавлять движухи. А я и не против, всё довольно интересно и круто.
Когда Торне отправлял Джона на самоубийственную миссию за стену очень напомнило как Денотар отсылал Фарамира на смерть :)
 
Минас Моргул, инопланетяне, Бран у Крастера, Джон в скором времени тоже у Крастера, очень важные диалоги червя и миссандеи...

Мне интересно, в этой серии был хоть один эпизод, взятый напрямую из книги? можно без напрямую.
 

Arliss

Удалившийся
да и пусть женятся. Они тоже люди. Свободные при чем.
Серому Червю, канонному естественно, для того чтобы женицца не хватает одной жизненно необходимой для женитьбы вещи. Но это ничего, думаю в сериале они как-нибудь выкрутятся.
 

Arliss

Удалившийся
Не вижу проблем.Будет платоническая любовь.
Я тоже не вижу. Прям примерно как и не вижу с последующим лорасооберениским ООСным свиданьицем, ну блн, не зря же он так романтишно на него поглядывал - шото будет явно, и с возможно вероятным развитием событий, когда внезапно выяснится, что Джоффри-то оказывается отравил Оби Кеноби. Пролетал мимо случайно.
 

Istar

Знаменосец
Серия на порядок интереснее предыдущей, хотя бы по тому, что тут больше креатива движухи. Шутка. Без креатива такого можно было и обойтись. Или хотя бы сбавить обороты.
Хорошо, что взятие Миерина закончили первой же сценой и можно было наблюдать за линиями застенья и КГ, не отрываясь на вкрапления сцен остальных. Так более целостная картинка вышла. Хоть какая-то сюжетная канва просматривается.
И вот вроде неплохо снято, масовочка есть, но как-то опять сильно чувствуется бюджетность. Может именно из-за жесткости мы не получили целую сцену, потому как в середине так и напрашивается больше кадров с самим захватом. А так - имеем легкое дежавю со сценой, когда в первом сезоне Тирион просто провалялся в отключке всю битву.:unsure:
Позабавил так же общий слет собрание совещание рабов на котором проводились агитки. Так и вижу как рабы Миерина каждую ночь, закончив все свои дела, собираются по двое, по трое и идут в условленный подвал обусловленное место и обсуждают всю ночь напролет дела насущные. Вот он - командный дух!И не надо удивляться, что они так сразу отозвались на зов революции - дело то давно зрело, просто Дени вовремя подвернулась:rolleyes:

Но пирамида была прекрасна! Вот умееют же нарисовать, когда захотят:woot:
А, еще одна сцена была переходной - Санса и Петир. Детка умнеет стахановскими темпами! Такое впечатление, что Петир ее учебниками развивающими логику кормит. Эдакими темпами сериальщики уже в этом сезоне зайдут далеко наперед мартина. Но наблюдать все же любопытно. В книге почему-то это казалось не таким явным.
В Корлевской Гавани никто вроде и не горюнит об убитом Джоффри. Разве что Серсейка, но у нее у же заметная стадия паранойи на счет убийства Томмена. А сам молодой-ныне-король не скучает и знать не знает о каких-то там неприятностях. У него ведь есть хитрюга Маргери, которую подозреваю с дня на день он уже сможет тискать.:smirk:Намеки более чем толстые, но что во всей этой сцене потерял Сир Царапка вообще не понятно. Видимо, что бы хоть что-то книжное осталось.
В этой серии мой любимчик - Джейме:meow: ибо участвует в двух вполне хороших сценах - в диалоге с Тирионом и в прощальной сцене с Бриенной. В первом даже юморок проскакивает. Хорош все-таки броманс двух братьев! Исключительно из-за этого я могу кое как примериться с приводом Джейме в гавань раньше нужного и истекающими из этого последствиями. С Бри вышли совершенно очаровательные гляделки. Здесь все фанаты пейрига сто пудов всплакнули. Ну а Подрик - это вообще милота. Таки быть СируМиледи:D
Сюжеты на Стене - самые веселые!
Локк на Стене - вобще фантастика:bravo: Хитрый малый - затесался в дружбаны ко всем сноу севера. Далеко пойдет, чувствую. С фантазией сценаристов, ой далеко...
А что бы Джонни было не так скушно сидеть в замке и дожидаться осады .на самом деле из за высоких моральных принципов! дааааа:doh:
пойдет он проведывать хижину Крастера. Хотя в прошлый раз вроде бы обсудили и решили, что нафиг надо.
Вместо с Джоном не скучает и Бран. А что ему, просто так себе двигаться по направлению к точке Х на карте? Нет, надо больше бессмысленого движа! А то не интересно. Совсем. И пофиг, что фигня полнейшая выходит. Сценаристам не принципиально.:wth: :^)
А на десерт было самое сладкое и непонятное -Иные!
кто разобрался, что они таки сотворили с ребятенком? К чему эти синие глазки?
В целом и общем - лучше предыдущей, но кое-что все-таки выглядит очень топорно.
 
Последнее редактирование:

Spathiphylum

Скиталец
Нус, серия определённо оставила впечатление!)

Взятие Миерина получилось не таким неудачным, как это казалось что будет в конце предыдущей серии (я думал, что рабы, завидев разорванные ошейники сразу же взбунтуются праведным гневом и перебьют всех господ). Всё таки была какая-то подготовка. Это хорошо. Хотя и не показали ни осаду, ни уличных боёв нормальных, с учётом ограниченного бюджета вышло норм. Как говорится "Пойдёт. Если денег нет." В общем, линия Дени мне в серии понравилась меньше всего.

В королевской гавани всё весьма и весьма на уровне. Тирион и в прошлой серии был хорош, а в этой ещё краше. Больше и больше проникаешься его обречённостью. Этот разговор братьев, когда они оба понимают, что Джейме ничем не может здесь помочь. И оба раздражены от этого, от своей беспомощности. Здорово.

Потом клёвый момент: "Нет, Санса не убийца. По крайней мере пока..." И переход на сцену, где она учится мудрости у Мизинца. Мммм! :bravo: Вообще пара Петир - Санса меня очень радует. (в смысле актёрская пара, а не романтическая)

Рассказали нам, кто убил Джоффа. У Маргери и у бабушки были замечательные траурные платья. Королева Шипов отлично сыграла. Жаль, что она уезжает. Похоже, её больше не будет, по крайней мере очень долго.

Перехожу к Томмену: он прекрасен. Просто великолепен. Этот рекаст действительно выглядел странновато, но теперь ясно - всё очень удачно. Тут тебе и котик (и главное как мальчик его любит, сразу видно), и невинность (когда Маргери пришлось его в лобик целовать). И вот это вот: "Но как же маменька..." :D Короче, сериальный Томмен - находка. Как минимум не хуже книжного. Имхо, лучше. Судя по трейлеру, в следующей серии начнётся столкновение Серсеи с амбициозной невестой. Посмотрим как он себя в той ситуации покажет. Кстати, мне в голову пришла идея, что может быть так, что в сериале Маргери будут судить не за измену, а за то, что она трахнула короля до свадьбы?) Конечно, это туповато и нереалистично, но сама мысль об этом меня очень позабавила.:p

Бриена и Подрик - отлично. Сир.. Мледи.. Супер!

На стене и за стеной праздник неканона. Я, как читавший книгу, реально удивлялся сюжетным поворотам и часто никак не мог предугадать, что случится дальше. Тут тебе и Локк, который оказался не просто жестоким быдлом, каким был Варго Хоут. Он ловко втирается в доверие к дозорным и к лорду Сноу, притворяясь Техасским Рейнжером, и даже идёт на поиски Брана за стену. Вообще я ожидал, что он решит искать мальчиков на юге и в итоге его убьёт Бриена вместе с его шайкой. Но, видимо, нет.
Джон таки идёт за стену убивать дезертиров, живущих в Замке Крастера. Идея, конечно, тупая. Тут правильно говорили: Мансу с его ордой глубоко фиолетово, сто человек охраняет стену или целая тысяча. Тем не менее, я не жалею, что эту линию ввели. Актёр, который играет чела, что убил Мормонта, прекрасен. Сцены с ним жутковаты, но блин, он очень колоритен и отлично смотрится в этих жутких моментах с черепами и прочим.
Дальше показали Призрака. Волк очень красивый. Я уже начал волноваться, что с ним. А тут так неожиданно появился. Когда в самом начале передавали куски мяса и говорили "Иди, покорми зверя", я думал, неужели они Ходоков свиными кишками кормят? Омг.:crazzzy: Оказалось, всё норм. Ловушка на волков у пацанов здоровская. Лето так по-тупому в неё попал. Мне представилась картина, как Иной идёт или едет на лошади и в эту яму падает. Вот умора б была.:)
Да, Бран тоже, оказывается, там. Это ему ещё далеко до древовидца пиликать. Причём сначала мы узнаём, что Сэм рассказывает Джону о том, что видел Брана, потом оказывается, что Брана и компанию схватили дезертиры, а Джон туда идёт. Т.е. получается по всей видимости они встретятся и Джон его благословит и отпустит дальше пёхать своей маленькой компашкой дальше в застенье. Короче, ужас, неканон, караул, паника.:D
Самый, конечно, суровый момент, которого не было в книге, это концовка серии, которая возможно является спойлером будущих книг. Там показано как Иной несёт ребёнка в какую-то ледяную пустошь, кдадёт его на какой-то ледяной алтарь и его превращает вроде как в нового Иного какой-то ледяной чел, который чуть ли не Великий Иной. Т.е. по книге понятно было, что что-то такое происходит, но здесь это всё прям показали.

В общем, серия клёвая, спасибо эйчбиошечке и всем причастным. Ждём следующей недели.:bravo: 
кто разобрался, что они таки сотворили с ребятенком? К чему эти синие глазки?
Превратили в Иного. Только в очень мааааленького. Вообще, если бы красиво сделали целую магическую трансформацию ребятёнка в полноценного ледяного чувака, мне кажется могло бы получиться очень интересно. Но хз как это работает у Иных.
 
Последнее редактирование:

Verona

Мастер-над-оружием
Какие-то непонятние ощущения от серии.
В кои то веки концовка линии Дени даже мне показалась черезчур: соврешенно банальный план "я сверху, весь мир снизу", ну и Миссандея с Серым Червём:facepalm:?
Джейме в серии хорош. И с Бронном, и с братом, и с Бриенной. Короче отдувался за всех.
"Загавор" разложили прям по полочкам. В виноватых (по карйней мере в большую их часть, а то мало ли) пальцем ткнули, дабы сомнения развеять.
А вообще без Тайвина и Оберина скучновато, хотя Маргери и Томмен чудо как хороши). Удивлённые глазёнки новоиспечённого короля - :thumbsup:. Да и вообще, зря на парня наговаривали...по фото))
Что однозначно понравилось, так это игра Берна Гормана (героя кажется зовут Карл) в доме Крастера. Колоритный дядька.
Я наивно полагала, что Бран уже дальше куда-то ушёл, ну да ладно. Надеюсь, обойдётся без встречи братьев, хотя кажется всё к этому и идёт.

Ну и конец...Общий план, ещё один общий план....ну, нате вам ещё один общий план.
По моему именно иной там.
Иной. Только больно уж он на вампира какого-то смахивает
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
На англоязычном форуме всплыла инфа, что в этой (или в следующей) серии будет сцена, которую они немного урезали, потому что она была слишком "жестокой и противной".
Изнасилование Миры, мейби
 

purifico

Рекрут
Очень интересный момент по поводу последней сцены: на сайте HBO указанно, что ребенка превратил в иного не кто-то там а Ночной король. "Вот это поворот!"

http://i.imgur.com/G1pdcan.png

И еще - за спиной самого Ночного короля стоят еще 12 фигур. Первые 12 командиров ночного дозора может быть? (Король был 13-м)

Или вот еще идея - может быть это его 12 сыновей? Известно, что он прожил со своей иной женой 13 лет и приносил в это время жертвы Иным. Каждый год по ребенку.
 
Последнее редактирование:

Alerie

Лорд
Такая чушь, даже отзыв писать не хочу, но может кто разделит мое негодование. Джон зачем-то в преддверии нападения одичалых сваливает со Стены, Бран в гостях у бывших дозорных, зачем-то захвативших Призрака, (его путешествие такая тайна, такая тайна), агитация рабочих и крестьян Миэрина завершается уверенной победой пролетариата, распятием господ на стенах города и счастливой улыбочкой дочки Безумного короля под их вопли. А в Королевской Гавани в это время Оленна прямым текстом признается в убийстве, изнасиловании собственного мужа и учит Маргери, как пробраться в постель к малолетнему королю и рассказать ему что "я буду твоя":facepalm: Трыдец, товарищи.
Единственным лучиком адеквата в этой серии кажется разговор Сансы и загребущего Мизинца. Тирион сдает, Подрик как всегда нелепый боров (смысл взрослому мужику играть роль 13-14-летнего мальчиика?), Джейме-Серсея-Бриенна ровно, значимости моментов (а между прочим, они значимы. Серсея просит убить Сансу, Джейме узнает, что Тирион невиновен и прощается с Бри) я не прочувствовала вообще. Постояли, поговорили, разошлись. Опять же великая тайна - отъезд Бриенны. А Бронн походу скоро будет посвящен во все секреты в КГ.:facepalm:
Отдельным фейспалмом хочу наградить Локка на стене.:facepalm: Это типа такая хитрота от Русе - и Джоника прикончить и от Локка избавиться путем вступления последнего в дозор? А людей своих он с собой не взял, что ли, так один и пришел на дело? И как он, интересно, выжить собирается после убийства брата?

В общем фанфик такой фанфик, все меньше и меньше хочется смотреть. Достали однообразные речи от Дени, Оленны, Тириона и назойливое присутствие некоторых сильно второстепенных персонажей типа очень важных разговоров Миссандеи с Серым Червем, вездесущего Бронна, озабоченного Сэма и еще некоторых. Если уж так надо снимать унылые диалоги, и на битвы-интриги-массовость-достоверность совсем денег нет, ну покажите Чарльза Дэнса хотя бы.:doh:

З.Ы. Забыла про "валар моргулис" - позывной всех и вся. Если ты живешь в Вестеросе или Эссосе и не знаешь, как зарекомендовать себя в незнакомой компании - скажи "Валар Моргулис" и все сразу тебя зауважают. Валар Моргулис - на любой случай.
 
Последнее редактирование:
Сверху