• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

noyellow

Знаменосец
4x04.
Всё удивительнее и удивительнее, а главное - от Мартина дальше и дальше.

1. Какой там захват Миерина, какие сточные канавы для тайных лазутчиков, если прямиком в город ведёт довольно комфортабельный проход, через который без проблем и каких-то видимых опасностей может пройти уйма народу с оружием? Да не просто в город, а в специальный подвал, где Господа зачем-то собрали всех своих рабов вместе, видимо, чтобы не создавать ни армии под стенами города, ни им самим проблем с организацией восстания. Умно:thumbsup:

2. Вся эссоская линия в этот раз выглядела абсолютно мерзкой. Фу, хотелось промотать. Даже евнух, строящий глазки Миссандее, так не взбесил, как Кларк:Crazy:

3. У Бронна теперь новый броманс - с Джейме. Благородство сердца и прекрасные душевные порывы из наёмника так и сочатся - сначала подрядился в семейные психологи для Джейме с Тирионом, потом вышел попрощаться с Подом и дать пару советов на дорожку - ну не милашка, а? И с чего бы вообще захотеть убить такое очаровательное создание, загадка:rolleyes:

4. Оленна-то, оказывается, та ещё старая развратница. И ей не только в молодости было совершенно, как выяснилось, до фонаря, что она живёт в мире, где замуж среди высокородных леди принято выходить девственницами, она ещё и внучку на это подбивает. В маразм впадать начала, не иначе:unsure:

5. Однако отжиг про Таргариенов я оценила:
Marrying a Targaryen was all the rage back then. But the moment I saw my intended, with his twitchy little ferret's face and ludicrous silver hair, I knew he wouldn't do.
:in love::in love::in love:

6. После бабуля-внучка-конверсейшн я уже уверилась, что сцена Марго и Томмена превратится в непотребство, а его глазки, в которых плескалось что-то не совсем кошачье-милое, меня почти уверили в этом, но нет, всё сделали здорово. И разговор мимимилый, и поцелуй в лобик трогательный, и даже сир Царапка предстал пред нашими очами. Правда, уже не котёнком, а здоровенным котищей, под стать хозяину. Ну и Джоффри помянули, в книге, помнится, он содрал шкуру с томменова оленёнка на кафтан, а тут вот на котика покушался.
В целом неплохая сцена, одобрямс.

7. Довольно здорово получилась сцена Джейме с Тирионом и пьющая Серси.

8. ДжейБри - самое лучшее, что было в эпизоде. Хорошо передали эмоции прощания, все эти моменты с мечом, подарками, вернулись, в общем, к прошлосезонным ДжейБри. А, и сир-миледи было. Прелесть:puppyeye::in love:

9. Санса и Мизинец тоже гуд. Уже начались уроки петиркины, да и то, как он слюнями едва ли не захлёбывается, доставляет. И кораблик:meow:

10. Опять не было Дретфорта, где Дретфорт. Избавьте меня от лицезрения Дени с её глупым пафосом и дешёвыми понтами, верните линию, где актёры играют, а не орут и корчат рожи.

11. Стена и Застенье...:facepalm: Вот где сценарий, почерпнутый из альтернативной ПЛиО, развернулся вовсю.
Сначала я немного удивилась, увидев рядом с дерущимися Дозорными подозрительно смахивающего на Локка бородача. Оказалось, ничего подозрительного, ведь это он и был - наверно, пришёл подменить ещё какого-нибудь невведённого героя:doh:
Далее удивление стало крепнуть, когда трепло-Сэм всё же рассказал Джону о Бране. И, конечно же, в лучших традициях латиноамериканского сериального мира в этот момент незаметно подкрался товарищ Локк. Хитро:envy:

12. В замке Крастера творится совершенный мрак, обогнавший по сюрреалистичности даже ДК, - до такой мерзости вроде и Мартин не дописался. Винишко, попиваемое из черепа бывшего ЛК :ill:(стрёмная сцена, даже если не задаваться вопросом, как они не поленились отделить череп от тела и всего остального), Призрак, с какой-то стати взятый в плен:banghead:, пожаловавшие в заложники Бран с компанией:killed:, гадкие издевательства над Ходором :grizzle:(и как он дальше-то потащит Брана с ногой, раненой копьём?) - я вообще не понимаю, что там происходит и к чему это всё ведёт. За Брана боязно - враги со всех сторон и ещё и есть немалый риск слащавой и ненужной встречи с Джоном. Страшно же.

13. Вот как, значит, выглядит настоящий Иной - как иссинявыбеленный Барт Симпсон. Занятненько.

В общем, полное мракобесие. Не надо так делать:(
 

Листик сирени

Знаменосец
Даже евнух, строящий глазки Миссандее, так не взбесил, как Кларк
Серый Червь хорошая пара для Дейнерис. Сжечь их вместе Есть вообще сериальный аналог золотой малины?

Кстати да - ну и кто теперь хорьки? Фреи, то, помнится, в оригинале таки с горностаями сравнивались, а некий Таргариен вот именно что с хорьком :thumbsup:
 

Poison Vortex

Знаменосец
А ведь им еще после свадьбы в одной кровати спать :crazzzy: вот тут Маргери и настигнет СЕДЛО
Ну в общем да, будет довольно смешно обвинять Маргери в потере девственности после того, как деда Тайвин показал на пальцах Томмену, что надо делать с молодой женой, простите мою ржевскость :D
:stop: Рыцарский у него есть...:sneaky: За лордство...:meow:
А, ну или так.. я в этих делах путаюсь :rolleyes:
 

Сержои Армани

Знаменосец
посмотрел 4ю серию
Белиш намекает что причастен к смерти Джофри. Олейна намекает Маргери что избавила ее от Джофри. Томмен нифига не понимает что от него хочет Маргери.
Брэндон попадает к повстанцам засевшим в логове Крастера. Сноу как всегда понтуется. Прибыл Локк под видом помощи дозору, чтоб убить Сноу.
Джейсе отправляет Бриену и оруженосца Тириона найти Сансу и доставить в "безопасное" место, попутно отдав Бриене меч подаренный отцом, как носовой платок.
 

Raben

Знаменосец
Революционерка Дейенерис. Драконов не показали, значит уже не зачет:grizzle: Ладно, шучу. Миэрин красив, флаг Таргариенов порадовал, сама сцена захвата нет, ибо напали на одного мужика, а всё остальное оставили за кадром. Ну что поделаешь? Денег хватило только на прорисовку городу, и жаловаться не стоит, ведь есть еще Королевский Тракт, где двое с трудом разъехаться могут. Серый Червь сосредоточие пафоса был, поэтому не впечатлили меня. Джорах и Барристан все больше в мебель превращаются, хотя мне понравилось, как Селми на Дейнерис посмотрел, когда она его совет мимо ушей пропустила, но одной такой сцены все равно мало.
Джейми и все, все, все. Джейми и Бронн неплохо, из-за харизмы Бронна, чувствую Бронн с ним и поедет потом усмирять Речные Земли, хотя чего там усмирять-то? Тихие земли, мирные люди, как говорят Болтоны. Джейми и Тирион отлично, пускай и не канон, но меня радуют такие сцены. Джейми и Тирион были очень близки по книге, не так, конечно, как Джейми и Серсея, но все же:smirk: Шучу, вообщем диалоги двух братьев мне нравятся - раз уж привезли Джейми раньше. Джейми и Серсея, которая пьет все больше, наверное переживая из-за того, как Джейми ему её подло изнасиловал в Септе. А нет, не переживает. Её волнует злой Тирион и то, что Борос Блаунт стоит на страже Томмена, не зря беспокоится - Маргери пролезла в спальню Томмена:волнуюсь: Но об этом позже:sneaky: Значит Джейми и Бриенна - очень круто, фанаты ДжейБри радуются:thumbsup: И не надо было вставлять лишнее слова Серсеи во второй серии, по взгляду Бриенны и так видно, что она любит Джейми:oops: Подрик очень хорош, убрали дурацкого "короля вечеринок и борделей" из прошлого сезона и получилось отлично.
Маргери и Томмен. Сир Царапка - это прикольно, небольшая, но приятная отсылка. А вообще, я рассчитывал, что Маргери изнасилует Томмена, чтобы мы могли обсуждать тяжелую долю нового короля, кто-то будет говорить, что он сам этого хотел и намекал ей взглядом, кто-то, что это самая ужасающая сцена и т.д. Но нет, мы этого лишились....к счастью. А если серьезно - то мне новый Томмен понравился именно после этого эпизода, пускай и в книге ничего похожего не было.
Санса и ПедоПетир. Неплохо, Санса немного смешанные впечатления оставила, но в принципе нормально. Бейлиш порадовал книжными фразами, что "когда враги не знают, что от тебя ждать бла бла бла". Не подумайте плохого - сцена мне действительно понравилась.
Нежданный гость на Стене. Локк в Ночном Дозоре - это главное событие! Я черт его знает, может он потом на себя еще и роль Боуэна Марша возьмет, а то нафиг он здесь нужен? Хотя чего мелочиться? Пускай Локк заодно Азором Ахаем будет и Обещанным Принцем, одной из голов дракона и королем Вестероса.:D Ладно, посмотрим, что там с ним дальше будет. Джон все еще держит марку, хотя иногда Кит Харингтон проскальзывает, но ладно. Сцена с набором рекрутов на поход к Крастеру понравилась, но, одно большое НО. Я ждал, что Скорбный Эдд как-нибудь прокомментирует это в своей манере, но нет. Существенный минус. А главный минус этой линии - это Сэм. Да, не Локк, а именно Сэмвелл Тарли, который должен быть на Стене, в отличии от Локка. Во-первых он меня раздражает. Во-вторых толстяк начинает тупить - вдруг догадался, что Лили может быть опасно в Кротовом Городке:woot: Да он гений просто!:thumbsup: А еще рассказал Джону про Брана! Теперь жду сцену воссоединения братьев, но только как в индийских фильмах - с песнями и танцами, на меньший уровень маразма я не согласен
В гостях у сказки. :facepalm: Это главный фейспалм серии. Я понимаю, что линия Брана скучна была бы, если он просто тащился бы в снегах, но вместо того, чтобы ввести упыря-дозорного Холодные Руки, надо лепить какую-то ерунду с кучей Дозорных. То есть на одного упыря с книжными диалогами денег нет, а на свою отсебятину есть. А Иные очень крутые и тайна детей Крастера раскрыта! Убили бы Крастера давным-давно, и не было бы пополнения у Иных.:wth: :^)

В целом серия понравилась, пускай бреда и каких-то ненужных эпизодов было очень много. Собственно я понять не могу, зачем каких-то книжных эпизодических персонажей вырезать и на их место вставлять таких же эпизодический персонажей, но придуманных создателями сериала? Логичного ответа на этот вопрос не существует.
 

Alerie

Лорд
Чтобы Локк был верен клятве? Не верю. И Русе тоже не должен заблуждаться.
Нивариант. Русе как Хранитель Севера обязан казнить дезертиров и прочих отступников от клятвы дозорного, или это сделает сам НД. Как бе если Русе не будет этого делать - все разбегутся из дозора и на Севере появятся шайки бывших воров, насильников и убийц. :doh:
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Четвертая серия. Верный клятве. :angelic:
Миэрин. Все очень красиво, знамя Таргариенов, пирамиды и просто огромнейший город. Такое впечатление, будто фильм посмотрела. :thumbsup:
Королевская Гавань. Верный клятве, вот это я понимаю, достойное название для валирийского меча :smirk:, не то что всякие там Вдовий Плач :Crazy:. Кстати под вдовой может подразумеваться Маргери, только отнюдь не плачущей, а завязывающей дружбу с будущим мужем. Из тройки рыцарей показали только сира Коготка :meow:, уже хорошо. Кстати про Верного клятве, в разговоре с сестрой на лице Джейме не было замечено ни капли сомнений, все же он очень уважал и уважает Кейтилин. Ах да, Тириону в этот раз дали поязвить как прежде, братья цареубийцы - бесценно. :D
Стена. Красивую сказку сочинил Локк. Мне было не по себе когда Джон протянул ему руку, ведь Локк имеет нездоровую страсть к отсечению именно этой части тела. :devil laugh:
Замок Крастера. Карл как ублюдок все же переплюнул Раста, и у последнего кстати был такой взгляд, будто он затеял еще один переворот. Чаша из Мормонта, такое могли бы сделать тенны, все же дезертиры в конец одичали. :mad:
Финал. Холодные руки идет на помощь Брану думаю я :in love:, однако сию теорию разносит вдребезги плач ребенка :(. Тем не менее в вопросе о сыновьях Крастера расставили все точки над и. Ритуал посвящения, как и серия в целом произвели сильное впечатление. :bravo:
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
"Король Ночи" отменяется, описание на сайте HBO уже подправили.

A White Walker claims the baby and rides to a city of ice. The child is presented at an altar, where a Walker greets the infant and lays a finger on its cheek. The baby's eyes turn White Walker blue.

Тут одно из двух: либо просто ошиблись, либо НАСПОЙЛЕРИЛИ, и я склоняюсь ко второму.

Если подумать, "нормальные" Белые Ходоки выглядят как хорошо засушенные мумии с синей морщинистой кожей. Вот наш старый знакомый бородач из второго сезона, которого убил Сэм в третьем:
6064.jpg


Вот новый всадник - у него нет бороды и другие черты лица, но видно, что это близкий родственник бородача:
lsO9bkk.jpg


А вот Король Ночи Великий Иной и он странный как я не знаю что. Несмотря на стандартные "иные" глаза, которые и у ребенка появляются, он больше похож на человека, за исключением дартмоловских отростков на голове. Гибрид человека и Иного? И Белые Ходоки полуголые и ходят босиком по снегу, а Великий Иной полностью одет.
HMZwi6yl.jpg
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Захват Миэрина. :facepalm: Юнкай-2 и этим всё сказано.
Страдания Тириона утомляют уже со второй серии. В книге он сидел не в темнице всё-таки, а со всеми удобствами.
"Я рискую всем, чтобы достичь того, что мне нужно. -И что вам нужно? - Всё." Бейлиш хорош.
Бабушки Тирелл больше не будет? Подстава от сценаристов. :cry: О планировании смерти Джоффри говорят открыто, нету книжной неопределенности. Ну, а что? Всё по Мартину, когда зло обязательно говорит "Я ЗЛО". :not guilty: Хорошо, что не на центральной площади КГ это происходит, хотя бы. :banghead:
Локк: "Вы не смотрите, что у меня фамилия северного дома. Сам я из Штормовых земель, браконьерствовал, чтобы накормить детей. Но рука мне дороже детей, поэтому, когда был пойман, отправился в Дозор." :rolleyes: Очередная "гениальная" находка сценаристов.
Сцену с Томменом, несмотря на неканоничность, можно признать удачной. Филлер о Бране оценить труднее.
Последняя сцена с Иными порадовала :bravo:, но для хорошей серии этого мало. Серии минус.
 
Последнее редактирование:

Beth

Скиталец
Пошла жара! В кой веки события за Стеной становятся самым вкусным в серии. Если все это мартиновский канон, озвученный создателям, на случай всяких кхм-кхм непредвиденных инцидентов - то пожалуй пора отписываться от сериала (и походу интернета), дабы не нахвататься спойлеров. Король Ночи, кто бы мог подумать?:bravo:
 

Anthony

Присяжный рыцарь
миэрин - такой беззащитный город, ни армии толковой, ни личных гвардий у знатных господ. достаточно вооружить группу рабов, которые, по собственному признанию, не умеют драться - и вуаля, город ваш, прекраснобровая принцеса. особенно порадовала надпись на английском общевестеросском на стене. она для кого вообще была сделана?
для тех, кто еще не понял, окончательно и бесповоротно обозначили всех участников заговора против джоффри. петир по прежнему напоминает дорвавшегося педофила со страстным шепотом
vrT0F.jpg
тем не менее, он шикарен.
в королевской гавани обидели вниманием лорда тайвина, уделив время всем остальным ланнистерам :cry: джейме - хорош, тирион - бел как снег, серсея - спивается. томмен выглядит слишком взрослым для своих диалогов. без брона по-прежнему ничего не обходится в кг. а в прошлой серии говорили, что он тоже подследственный - ан нет, свободен как бабочка, просто устал, видать, от тирионовского нытья.
а потом как пошло! как поехало! и огого! локк на стене подбивает клинья к джону! сам джон решается возглавить миссию на замок крастера, прикрываясь долгом, а в самом деле, вероятно, желая цапнуть брата! морозоустойчивые дети! дарт мол клонирует ледяных великанов! брана с его летучим отрядом ловят дезиртиры! что же дальше будет?..
 
Последнее редактирование:

Dead Knight

Межевой рыцарь
Напишу и я свое впечатление. Серия понравилась даже очень. Почему? Смотрите на мой герб и поймете. ИНЫЕ это конечно тру! Но по всем по порядке.
Миэрин: Больше всего понравились общие виды на город, пирамиду большую и те что поменьше. Все остальное для девушек, которые любят диалоги и не любят (видят бояться или их нежный взор от этого страдает) вид мертвых лошадей :oh::oh::oh:
Мизинец и Санса: Все типо или практически по канону, вообщем плывут куда надо и на том спасибо. Хотелось бы опять увидеть Гнездо желательно еще и с новыми видами, а то с первого сезона один из самых красивых замков не показывали.
Джейме и Тирион: Встреча двух братьев, точно уже не припоминаю, но кажеться близко к канону.
Тетка и внучка: Все те же интриги - для девушек тех кто не любит, ну я уже писал что.
Внучка и королевич с котом: Насколько я припоминаю что то такое в книге было. Вообщем для девушек :)
Серсея и Джейме: Вообщем изнсилования в прошлой серии небыло ;)
Джейме и Бриенна + отъезд из КГ: Красиво сделано и походу по книжке практически, Под всместе с ней, так что пока все ок. Слезливое прощание, ну и на поиски новых приключений. Единственно что смущает это опять отсутствие шлемов. Как то нелогично дарить латы, и не дарить шлем к ним. Я понимаю что в принципе любят показывать лица и все такое, но хотя бы на стенде можно было шлем прилепить ;)
Бронн и Джейме: Ничего так Цареубийца началорудовать мечем, в книге он до последнего времени недоволен собой, а тут если бы не очередное вероломство Бронна, то можно говорить о заметном прогрессе ;)
Джонни, Локк и черные братья: Тут много все жужжат о том какого мол Локк поперся на север. Зачем мол он приперся в Дозор. Так его туда послал его господин. Он наверняка не будет никуда вступать, и также как и появился также и сбежит если что, но судя по всему ему приготовано что то другое. Что пока вообще непонятно. Как непонятно где все остальные (т.и. отряд Скоморохов Хоута т.и. Локка). Он валит с Джонни за Стену к Крастеру. Задача у него судя по всему убрать всех Старков даже если они Сноу ;). Где проще всего убить Джонни? За Стеной, да и кроме того у Крастера новые постояльцы, которых тот же Локк ищет и если они оттуда не сбегут до приезда братьев, то очень интересно будет посмотреть как все разрулят создатели ибо не по книге это совсем хотя и интересно. Единственно чтобы не хотелось, чтобы Локка кто то там банально прирезал, это было бы слишком просто, но думаю создатели не для того придумали весь этот ход, чтобы его случайно зарезал кто то из дезертиров. Вообщем посмотрим.
В доме у Крастера: Все гуд, хорошо вносит разнообразие во все эти надушенные розовыми духами и милующими взор лимонными пироженными сцены с диалогами в КГ. Тут все просто и брутально. Вино из черепа, насилие в кадре, куски м'яса, сталь и т.д. Порадовало присутствие Призрака, а то я все гадал где он пропал и почему забыл про Джонни. Правда не понятно как его пленили, хотя смотря на то как пленили Лето, то варианты есть.
Бранн и ко: Попали в передрягу. Ну что же отступление ИМХО неплохое, но: Непонятно как все это обернеться в свете возможной встречи с Джонни и Локком, которому все само в руки падает. Ну и конечно хочеться увидеть ХР, и думаю что этот персонаж все же будет, вопрос когда, ибо ту же линию Аоьи вон как продлили, может и тут Бранн будет весь сезон шататься по Застенью и встретит таки нового союзника. Ну и очень бы хотелось увидеть
атаку упырей там на склоне, ну и Кровавого Ворона с детьми леса, куда без них
. То что Иной не ХР это очень хорошо, ибо ХР непонятный пока персонаж книги, а не тупо Иной, как было бы если бы оказалось все так просто.
ИНЫЕ: Самая вкусная часть для меня лично! Во-первых опять намек Иные-Вороны. В книге вороны "служили" не Иным, наоборот они мешали их планам посредством ХР. Хотя може и тут так. В прошлом сезоне когда приперся Иной фактически вороны предупредили Сэма. Здесь также присутствовало карканье во время пришествия Ходока. Отдельное спасибо за мертвую лошадь. Голый практически череп костяка это было красиво, эх еще бы медведя показали в прошлом сезоне. Ну и виды на севере + ледяной стоунхедж. Красиво. Очень напомнили стиль обложек отцов из ИММОРТАЛ (All Shall Fall начало клипа) (но девушки любящие лимонные пирожки и музыку любят также ласкающую их нежные ушки, а не гитарное пиливо и гримм Аббата). Думаю все что относиться к сцене с Иным прямо исходит из разговоров с Мартином, а не отсебятина создателей, потому это все ЖИРНЕЙШИЙ СПОЙЛЕР. Ну и его величество Король НОчи. Я как бы не то чтобы хотел увидеть эти рожки, но ничего не поделаешь. Рглор вс Великий Иной, ИМХО прямой отсыл к христианству, БОГ вс Сатана. Так что роги на голове у Короля Иных вполне можно было ожидать. Ну и превращение дитя в Иного это также красиво и спойлерно ;)

П.С. Опять радуют почитатели "персика", "Ласкиного супа" теперь пришла очередь Атласа. Чем не убедительный повод чтобы бросить наконец то смотреть этот сериал ;) :) :) :) :)
 

Лилия

Знаменосец
Мечи заботливо начищены? блестящие и выглядят, как игрушки у моего сына. И вообще, в сумках Безупречных не гремели на пути к рабам.
Рукоять "Верного Клятве" без комментариев.
"Санса не убийца." это уже не впервые. В который раз мелькнула мысль, что нас подготавливают - она не убьёт Мизинца. "По крайней мере - пока" А вот это уже надежда!
"Нервное лицо хорька". Спойлер про Тарги + Фреи? :eek:
А бабушка могла бы и промолчать про свою роль, пожалела бы внучку, зачем ей такой груз? Или непременно надо, чтоб знала кому всем обязана? И вообще, логичнее не болтать лишнее в Королевской Гавани, а для тех, кто не понял, разжевать устами Мизинца. Конечно, давление знания на Маргари не заметно. Ай да Патрикеевна! Я уж на секунду подумала, что коснётся губ, а она так целомудренно в лоб.
"Сир Царапка"?!!! :D Честно, я рассмеялась. Ну вот, а то боялись, что не будет! Кот под стать владельцу - большенький!
"Я лучший стрелок в деревне". Ну точно, заменили девушку из Кротового Городка.
"Я Локк". и лицо крупным планом. А то мы не поняли!
Ежесерийная порция претензий и обид Серсеи. :facepalm:
Довольная моська Подрика во весь экран. :D Бриена чуть не разрыдалась?!!!
Сэм доложил Джону о Бране?!!! :facepalm:
Призраку: "Хочешь пить?" :fools: :facepalm: Так то, снег кругом!
Вот и оправдание походу к Крастеру. Я волнуюсь за Миру. Надеюсь на спасителя Холодные Руки!
Как?! Как ребёнок не замёрз? Почему он спокоен? Думаю, многие мамы офигели.
Иной нёсший ребёнка почему-то напомнил Тарга. А Иной, взявший ребёнка, это какое-то разочарование. Если это ВИ, то вместо нелепых рожек, мне лично хотелось бы чего-то солидного, жутковато-величественного. Чтобы невольно возникало какое-то восхищение царственностью. А то сделали какого-то типичного страшнючего злодея.
И вообще. Иные-то растут!!! И когда заканчивается их взросление? А они от старости не умирают?
В прошлой серии несколько раз показывали девушку рабыню в Миэрине. Я уж подумала, что она будет играть какую-то роль. А что-то нету её. Подожду.
 
Последнее редактирование:
Сверху